ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:5 ,大小:107.50KB ,
资源ID:9010240      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/9010240.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(扎空宽度设计.doc)为本站上传会员【pc****0】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

扎空宽度设计.doc

1、 闸孔总净宽   水闸闸孔总净宽的计算条件是在低水位大流量的情况下。为充分发挥闸孔的过水能力,节省工程投资,应考虑满足过闸流量为堰流时的闸孔总净宽。 1、计算简图 2、基本公式 B0=…………………………………………式(4—1) 式中:B0——闸孔总净宽 (m); Q——过闸流量 (m3/s); H0——计入行近流速的堰顶水头(m); m——堰流流量系数; ε——堰流侧收缩系数; σ——堰流淹没系数。 3、计算方法 由于闸孔孔径是未知数,ε值不能直接查表或按有关公式计算

2、因此先假定ε=1;同时,闸孔总宽也是未知数,假定闸孔总宽为270米,可计算得H0=6.06米,其它参数σ、m值查表确定。 应用式(4—1)求得总净宽B0后,即可根据闸门的使用要求进行分孔。然而,ε为假定值,因此,必须对过闸流量进行验算。如果验算后的流量大于过闸流量Q,说明符合设计要求;如果验算后的流量小于过闸流量Q,需调整孔径或堰顶高程,重新拟定B0值,直到满足设计要求为止。 4、堰流流量系数m的确定 已知P=0(P为堰高),P/ H0=0,查《水闸设计规范》附录二中附表2.1得:m=0.385 5、已知堰顶下游水深HS=5.38m,HS/ H0=0.888,查《水闸设计规范》附录二

3、中附表2.1得:σ=0.876。 6、总净宽B0的计算 B0== = 180.5m 取B0=200m 7、分孔 根据规范,大型水闸闸孔孔径一般为8~12m。同时,参考露顶式水闸闸门孔口的推荐尺寸,取b0=10m,因此,拦河闸的闸孔数n=200/10=20孔。 8、闸墩的拟定 初拟拦河闸的闸墩有边墩、中墩、缝墩三种型式,边墩兼做岸墙 。由资料知,中等跨度(6~12m)闸孔的闸墩厚度一般为:中墩0.8~1.4m;缝墩2×0.6~2×0.8m。本设计中取边墩1.4m,中墩1.2m,缝墩2×1.0m,且边孔冲砂闸取三孔一联,拦河闸边孔取二孔一联,中孔取三孔一联。 9、验算

4、流量 (1)堰流侧收缩系数ε的确定: ① 基本公式: ε= 式中: n —— 闸孔数 εz —— 中闸孔的侧收缩系数 εb —— 边闸孔的侧收缩系数 ② 就中闸孔而言: bs = b0+δ=10+1.2=11.2 m 式中: b0 ——闸孔净宽(m) δ—— 中墩厚度(m) 由b0/bs =0.893及P/H=0,查《水闸设计规范》附录二中附表2.2 得:εz =0.983 ③ 就边闸孔而言

5、bs = b0 + bb 式中: bb——边闸墩边缘线至河道水边线之间的距离(m) 因为河岸坡较陡,且土壤主要是砾质粗砂,故取m = 2,所以: bb =×(270-200-9×2-1.2×10-1.4×2)+2×5.74+1.4=33.28(m) bS=10+33.28=43.28(m) 由b0/bs=10/43.28=0.23及P/H=0,查《水闸设计规范》附录二中附表2.2得: εb=0.910 ④ 计算:ε=((20-1)×0.983+0.910)/20=0.979 (2)H0的确定: 过闸单宽流量:q=Q/ B0=4020/200

6、20.1(m2/s) 行进流速:v0=q/H=20.1/5.74=3.502(m/s) H0=H+=5.74+3.5022/(2×9.8)=6.366(m) (3)σ的确定: 由于HS/ H0=5.38/6.366=0.845,查《水闸设计规范》附录二中附表2.3得:σ=0.965 (4)流量的验算 Q= B0mσεH0 =200×0.385×0.965×0.979××6.366 =5188.69(m3/s)>4020(m3/s) 即 :满足设计要求。 10、校核流量 根据工程设计标准,采用1000年一遇的洪水进行校核。 行进流速:

7、v0=q/H=20.1/6.35=3.165(m/s) H0=H+=6.861(m) 由于HS/ H0=5.87/6.861=0.85,查《水闸设计规范》附录二中附表2.3得:σ=0.96。 Q= B0mσεH0 =200×0.385×0.96×0.979××6.861 =5703.61(m3/s)>5000(m3/s) 即满足要求。 11、此外,闸孔总净宽的确定还涉及到两个问题:一,过闸单宽流量q大小,根据实践经验,对于大中型水闸,在砂性土地基上q=15~25m2/s,拦河闸的q=4020/200=20.1 m2/s,符合设计要求;二,闸孔总净宽与河道宽度的关系,就底宽大

8、于200m的河道而言,当束窄比率n≥0.85时,布置合理。拦河闸的闸室总宽度=200+1.4×2+2×1.0×9+1.2×10=232.8m,河道总宽度270米,束窄比η=232.8/270=0.86≥0.85,满足束窄比要求。 综上所述,拦河闸的孔数n=20孔,闸孔单宽b0=10m,闸孔总净宽B0=200m。 4.3.5 闸孔宽度: 进水闸闸孔宽度的计算方法、计算公式与拦河闸相同。假定ε=1, H0=H=3m。 (一)堰流流量系数m的确定: 图4.2进水闸计算简图 由于P=0,故P/H0=0,查《水闸设计规范》附录二中附表2.1得m=0.3

9、85。 (一) 堰流淹没系数的确定: 已知:hs=35.8-33.1=2.7m 故hs/h0=2.7/3.0=0.9 查《水闸设计规范》附录二中附表2.3得σ=0.840。 (二) B0值的计算:    B0=    取B0=12m。 (三) 分孔:   由规范知,当闸孔孔数较少时,宜采用单数孔,目的是便于闸门对称开启,使过闸水流均匀,避免发生偏流而造成的闸下局部冲刷;同时,也可使闸室结构受力对称,利于工程的安全运行。另外,当孔口高度(闸门高度)为3.0 m时,由露顶式水闸闸门孔口推荐尺寸取闸门宽b0=4m。 故孔 (四) 闸墩的确定:

10、 初拟进水闸的闸墩有边墩和中墩二种型式,且边墩厚度取1.2m,中墩厚度取1.0m(不设缝墩)。 (五) 流量验算: 1、ε的确定: (1) 就中孔而言:bs=b0+δ=4+1.0=5.0(米)   由b0/bs=4/5=0.80及P/H=0查《水闸设计规范》附录二中附表2.2得 εz=0.968 (2) 就边孔而言:    bb=×(26-12-1.0×2-1.2×2)+3×1.75+1.2=11.25m    bs=b0+bb=4+11.25=15.25m   由b0/bs=4/15.25=0.26及P/H=0查《水闸设计规范》附录二中附表2.2得εb=

11、0.909 所以,ε==0.948 2、H0的确定:    过闸单宽流量:q=Q/ B0=78/12=6.5(m2/s)    行进流速:v0=q/H=6.5/3=2.167(m/s) H0=H+=3+=3.24(m) 3、σ的确定: 由于HS/ H0=2.7/3.24=0.833,查《水闸设计规范》附录二中附表2.3得:σ=0.977 4、流量的验算: Q= B0mσεH0   =12×0.385×0.977×0.948××3.24   =110.482(m3/s)>78(m3/s) 即满足要求。 综上所述,闸的孔数n=3孔,闸孔单宽b0=4m,闸孔总净宽B0=12m。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服