ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:86KB ,
资源ID:8996018      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/8996018.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(预算管理(带答案).doc)为本站上传会员【xrp****65】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

预算管理(带答案).doc

1、预算管理练习题2 1.已知:某公司2004年第1~3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000万元,预计4月份销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现,10%于第三个月收讫,不存在坏账。假定该公司销售的产品在流通环节只需缴纳消费税,税率为10%,并于当月以现金交纳。该公司3月末现金余额为80万元,应付账款余额为5000万元(需在4月份付清),不存在其他应收应付款项。   4月份有关项目预计资料如下:采购材料8000万元(当月付款70%);工资及其他支出8400万元(用现金支付);制造费用8000万元(其中折旧费等非付现费用为4000

2、万元);营业费用和管理费用1000万元(用现金支付);预交所得税1900万元;购买设备12000万元(用现金支付)。现金不足时,通过向银行借款解决。4月末现金余额要求不低于100万元。   要求:根据上述资料,计算该公司 4月份的下列预算指标:   ⑴ 经营性现金流入;   ⑵ 经营性现金流出;   ⑶ 现金余缺;   ⑷ 应向银行借款的最低金额;   ⑸ 4月末应收账款余额。 解:(1)经营性现金流入=36000×10%+41000×20%+40000×70%=39800(万元)   (2)经营性现金流出=(8000×70%+5000)+8400+(8000-4000)+1

3、000+40000×10%+1900 =29900(万元)   (3)现金余缺=80+39800-29900-12000=-2020(万元)   (4)应向银行借款的最低金额=2020+100=2120(万元)   (5)4月末应收账款余额=41000×10%+40000×30%=16100(万元) 2.ABC公司2006年度设定的每季末预算现金余额的额定范围为50~60万元,其中,年末余额已预定为60万元。假定当前银行约定的单笔短期借款必须为10万元的倍数,年利息率为6%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。2006年该公司无其他融

4、资计划。   ABC公司编制的2006年度现金预算的部分数据如下表所示:   2006年度ABC公司现金预算                      金额单位:万元   项 目  第一季度  第二季度  第三季度  第四季度  全年  ①期初现金余额 ②经营现金收入 ③可运用现金合计 ④经营现金支出 ⑤资本性现金支出 ⑥现金支出合计 ⑦现金余缺 ⑧资金筹措及运用 加:短期借款 减:支付短期借款利息 购买有价证券  40 1 010 * 800 * 1000 (A) 0 0 0 0  * * 1 396.30 * 300

5、1 365 31.3 19.7 (C) (D) 0  * * 1 549 * 400 * -37.7 (F) 0 0.3 -90  * * * 1 302 300 1602 132.3 -72.3 -20 0.3 (G)  (H) 5516.3 (I) 4353.7 1200 5553.7 * * 0 * *  ⑨期末现金余额  (B)  (E)  *  60  (J)    说明:表中用“*”表示省略的数据。   要求:计算上表中用字母“A~J”表示的项目数值(除“H”和“J”项外,其余各项必须列出计

6、算过程)。 解:   A=40+1010-1000=50(万元)   B=50+0=50(万元)   根据CD之间的关系D=C×6%×3/12   又C-D=19.7   所以C-C×6%×3/12=19.7  解得C=20(万元)   所以D=20×6%×3/12=0.3(万元)   E=31.3+19.7=51(万元)   F=0-0.3-(-90)=89.7(万元)   G=-20-0.3-(-72.3)=52(万元)   H=40(万元)   I=40+5516.3=5556.3(万元)   J=60(万元) 3、C公司为一般纳税人,购销业务适用的

7、增值税税率为17%,只生产一种产品。相关预算资料如下:   资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的数据如表2所示:   表2 金额单位:元 季 度  1  2  3  4  预计销售收入  *  100000  110000  *  增值税销项税额  *  17000  (D)  *  预计含税销售收入  117000  (B)  *  128700  期初应收账款  20800  *  *  *  第一季度销售当期

8、收现额  (A)           第二季度销售当期收现额     (C)        第三季度销售当期收现额        *     第四季度销售当期收现额           (E)  经营现金收入合计  *  117000  124020  128700    说明:上表中“*”表示省略的数据。   资料二:预计每个季度所需要的直接材料(含增值税)均以赊购方式采购,其中50%于本季度内支付现金,其余50%需要到下个季度付讫,假定不存在应付账款到期现金支付能力不足的问题。部分与直接材料采购预算有关的数据如表3所示:   表3 金额

9、单位:元 季度  1  2  3  4  预计材料采购成本  60000  *  65000  *  增值税进项税额  *  (G)  11050  *  预计含税采购金额合计  (F)  70200  76050  77220  期初应付账款  10000  35100  (H)  *  第一季度采购当期支出额  *           第二季度采购当期支出额     *        第三季度采购当期支出额        38025     第四季度采购当期支出额           *  材料采购

10、现金支出合计  45100  *  *  *    说明:上表中“*”表示省略的数据。   要求:   (1)根据资料一确定表2中用字母表示的数值(不需要列示计算过程)。   (2)根据资料二确定表3中用字母表示的数值(不需要列示计算过程)。   (3)根据资料一和资料二,计算预算年度应收账款和应付账款的年末余额。   「正确答案」   (1)A=70200(元),B=117000(元),C=70200(元),D=18700(元),E=77220(元)   (2)F=70200(元),G=10200(元),H=35100(元)   (3)应收账款年末余额=128700

11、×40%=51480(元)    应付账款年末余额=77220×50%=38610(元) 2011年考试题 E 公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:中华考试网(www.Examw。com) 表4: 2011年各季度末乙材料预计结存量 季度 1 2 3 4 乙材料(千克) 1000 1200 1200 1300 每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度

12、支付;2011年年初的预计应付账款余额为 80 000 元。该公司2011年度乙材料的采购预算如表5 所示: 表5 项目 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年 预计甲产品量(件) 3 200 3 200 3 600 4 000 14 000 材料定额单耗(千克/件) 5 * * * * 预计生产需要量(千克) * 16 000 * * 70 000 加:期末结存量(千克) * * * * * 预计需要量合计(千克) 17 000 (A) 19 200 21 300 (B) 减:期初结存量(千克) * 1 0

13、00 (C) * * 预计材料采购量(千克) (D) * * 20 100 (E) 材料计划单价(元/千克) 10 * * * * 预计采购金额(元) 150 000 162 000 180 000 201 000 693 000 注:表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘ * ’为省略的数值。 资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3 400件,耗用乙材料 20 400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。 要求: (1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数

14、值(不需要列示计算过程) (2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。 (3)计算乙材料的单位标准成本。 (4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。 (5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。 【答案】(1)A=16000+1200=17200 B=各个季度需要量合计=17000+17200+19200+21300=74700 或:B=预计年生产需用量+年末库存量=70000+1300=71300 C=1200 D=17000-2000=15000 E=年需用量-年期初结存量=7

15、4700-2000=72700 或=71300-2000=69300 或:E=693000/10=69300 (2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000 第4季度末应付账款=201000×60%=120600 (3)用量标准=5千克/件 价格标准=10元/千克 所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件 (4)实际单价=9元/千克 实际产量材料实际耗用量=20400千克 标准单价=10元/千克 实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000 材料成本差异=20400×9-17000×10=13600 材料价格差异=(9-10)×20400=-20400 材料用量差异=10×(20400-17000)=34000 (5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。 4

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服