收藏 分销(赏)

预算管理(带答案).doc

上传人:xrp****65 文档编号:8996018 上传时间:2025-03-10 格式:DOC 页数:4 大小:86KB
下载 相关 举报
预算管理(带答案).doc_第1页
第1页 / 共4页
预算管理(带答案).doc_第2页
第2页 / 共4页
点击查看更多>>
资源描述
预算管理练习题2 1.已知:某公司2004年第1~3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000万元,预计4月份销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现,10%于第三个月收讫,不存在坏账。假定该公司销售的产品在流通环节只需缴纳消费税,税率为10%,并于当月以现金交纳。该公司3月末现金余额为80万元,应付账款余额为5000万元(需在4月份付清),不存在其他应收应付款项。   4月份有关项目预计资料如下:采购材料8000万元(当月付款70%);工资及其他支出8400万元(用现金支付);制造费用8000万元(其中折旧费等非付现费用为4000万元);营业费用和管理费用1000万元(用现金支付);预交所得税1900万元;购买设备12000万元(用现金支付)。现金不足时,通过向银行借款解决。4月末现金余额要求不低于100万元。   要求:根据上述资料,计算该公司 4月份的下列预算指标:   ⑴ 经营性现金流入;   ⑵ 经营性现金流出;   ⑶ 现金余缺;   ⑷ 应向银行借款的最低金额;   ⑸ 4月末应收账款余额。 解:(1)经营性现金流入=36000×10%+41000×20%+40000×70%=39800(万元)   (2)经营性现金流出=(8000×70%+5000)+8400+(8000-4000)+1000+40000×10%+1900 =29900(万元)   (3)现金余缺=80+39800-29900-12000=-2020(万元)   (4)应向银行借款的最低金额=2020+100=2120(万元)   (5)4月末应收账款余额=41000×10%+40000×30%=16100(万元) 2.ABC公司2006年度设定的每季末预算现金余额的额定范围为50~60万元,其中,年末余额已预定为60万元。假定当前银行约定的单笔短期借款必须为10万元的倍数,年利息率为6%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。2006年该公司无其他融资计划。   ABC公司编制的2006年度现金预算的部分数据如下表所示:   2006年度ABC公司现金预算                      金额单位:万元   项 目  第一季度  第二季度  第三季度  第四季度  全年  ①期初现金余额 ②经营现金收入 ③可运用现金合计 ④经营现金支出 ⑤资本性现金支出 ⑥现金支出合计 ⑦现金余缺 ⑧资金筹措及运用 加:短期借款 减:支付短期借款利息 购买有价证券  40 1 010 * 800 * 1000 (A) 0 0 0 0  * * 1 396.30 * 300 1 365 31.3 19.7 (C) (D) 0  * * 1 549 * 400 * -37.7 (F) 0 0.3 -90  * * * 1 302 300 1602 132.3 -72.3 -20 0.3 (G)  (H) 5516.3 (I) 4353.7 1200 5553.7 * * 0 * *  ⑨期末现金余额  (B)  (E)  *  60  (J)    说明:表中用“*”表示省略的数据。   要求:计算上表中用字母“A~J”表示的项目数值(除“H”和“J”项外,其余各项必须列出计算过程)。 解:   A=40+1010-1000=50(万元)   B=50+0=50(万元)   根据CD之间的关系D=C×6%×3/12   又C-D=19.7   所以C-C×6%×3/12=19.7  解得C=20(万元)   所以D=20×6%×3/12=0.3(万元)   E=31.3+19.7=51(万元)   F=0-0.3-(-90)=89.7(万元)   G=-20-0.3-(-72.3)=52(万元)   H=40(万元)   I=40+5516.3=5556.3(万元)   J=60(万元) 3、C公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。相关预算资料如下:   资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的数据如表2所示:   表2 金额单位:元 季 度  1  2  3  4  预计销售收入  *  100000  110000  *  增值税销项税额  *  17000  (D)  *  预计含税销售收入  117000  (B)  *  128700  期初应收账款  20800  *  *  *  第一季度销售当期收现额  (A)           第二季度销售当期收现额     (C)        第三季度销售当期收现额        *     第四季度销售当期收现额           (E)  经营现金收入合计  *  117000  124020  128700    说明:上表中“*”表示省略的数据。   资料二:预计每个季度所需要的直接材料(含增值税)均以赊购方式采购,其中50%于本季度内支付现金,其余50%需要到下个季度付讫,假定不存在应付账款到期现金支付能力不足的问题。部分与直接材料采购预算有关的数据如表3所示:   表3 金额单位:元 季度  1  2  3  4  预计材料采购成本  60000  *  65000  *  增值税进项税额  *  (G)  11050  *  预计含税采购金额合计  (F)  70200  76050  77220  期初应付账款  10000  35100  (H)  *  第一季度采购当期支出额  *           第二季度采购当期支出额     *        第三季度采购当期支出额        38025     第四季度采购当期支出额           *  材料采购现金支出合计  45100  *  *  *    说明:上表中“*”表示省略的数据。   要求:   (1)根据资料一确定表2中用字母表示的数值(不需要列示计算过程)。   (2)根据资料二确定表3中用字母表示的数值(不需要列示计算过程)。   (3)根据资料一和资料二,计算预算年度应收账款和应付账款的年末余额。   「正确答案」   (1)A=70200(元),B=117000(元),C=70200(元),D=18700(元),E=77220(元)   (2)F=70200(元),G=10200(元),H=35100(元)   (3)应收账款年末余额=128700×40%=51480(元)    应付账款年末余额=77220×50%=38610(元) 2011年考试题 E 公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:中华考试网(www.Examw。com) 表4: 2011年各季度末乙材料预计结存量 季度 1 2 3 4 乙材料(千克) 1000 1200 1200 1300 每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为 80 000 元。该公司2011年度乙材料的采购预算如表5 所示: 表5 项目 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年 预计甲产品量(件) 3 200 3 200 3 600 4 000 14 000 材料定额单耗(千克/件) 5 * * * * 预计生产需要量(千克) * 16 000 * * 70 000 加:期末结存量(千克) * * * * * 预计需要量合计(千克) 17 000 (A) 19 200 21 300 (B) 减:期初结存量(千克) * 1 000 (C) * * 预计材料采购量(千克) (D) * * 20 100 (E) 材料计划单价(元/千克) 10 * * * * 预计采购金额(元) 150 000 162 000 180 000 201 000 693 000 注:表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘ * ’为省略的数值。 资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3 400件,耗用乙材料 20 400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。 要求: (1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程) (2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。 (3)计算乙材料的单位标准成本。 (4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。 (5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。 【答案】(1)A=16000+1200=17200 B=各个季度需要量合计=17000+17200+19200+21300=74700 或:B=预计年生产需用量+年末库存量=70000+1300=71300 C=1200 D=17000-2000=15000 E=年需用量-年期初结存量=74700-2000=72700 或=71300-2000=69300 或:E=693000/10=69300 (2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000 第4季度末应付账款=201000×60%=120600 (3)用量标准=5千克/件 价格标准=10元/千克 所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件 (4)实际单价=9元/千克 实际产量材料实际耗用量=20400千克 标准单价=10元/千克 实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000 材料成本差异=20400×9-17000×10=13600 材料价格差异=(9-10)×20400=-20400 材料用量差异=10×(20400-17000)=34000 (5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。 4
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 百科休闲 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服