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营改增后增值税申报表填报-生活服务篇.docx

1、 生 活 服 务 篇 第一部分 一般纳税人 一、一般纳税人销项   1.生活服务业某一般纳税人(以下简称A公司),2016年6月取得专业技术服务收入106万元(含税),并开具增值税专用发票。 【解析】   不含税销售额=106÷(1+6%)=100万元   应缴纳的增值税:106÷(1+6%)×6%=6万元 【申报表填列指引】   增值税一般纳税人申报表   附表一 第5栏第1列“一般计税方法 6%税率” 应填写100万   附表一 第5栏第2列“一般计税方法 6%税率” 应填写6万      2.A公司与B公司于2016年6月签订了一个不动产融资租赁合同,合同

2、约定A公司按照B公司的要求购入价值1200万元的不动产,并将其出租给B公司,租期10年,每月固定收取租金12万元,其中本金10万元,利息及价外费用2万元,并开具增值税普通发票。A公司用于购买不动产的1200万元是向银行借款取得,借款期限为8年,每月需向银行支付借款利息0.5万元。A公司为增值税一般纳税人且符合差额征税条件。 【解析】   因为A公司符合差额征税的条件,因此可以取得的全部价款和价外费用,扣除对外支付的银行贷款利息后计算缴纳增值税。   不含税销售额=(12-0.5)÷(1+11%)=10.36万元   不动产融资租赁应缴纳的增值税=10.36×11%=1.14万元 【申

3、报表填列指引】   附表一第4栏第3列“一般计税方法 11%税率” 应填写10.81(12÷(1+11%)万   附表一 第4栏第4列“一般计税方法 11%税率” 应填写1.19(10.81×11%)万   附表一第4栏第11列“一般计税方法11%税率”应填写12万   附表一第4栏第12列“一般计税方法11%税率”应填写0.5万   附表一第4栏第13列“一般计税方法11%税率”应填写11.5万   附表一第4栏第14列“一般计税方法11%税率”应填写1.14万   附表三第2栏第1列“11%税率的项目”应填写12万   附表三第2栏第3列“11%税率的项目”应填写0.5万

4、   附表三第2栏第4列“11%税率的项目”应填写0.5万   附表三第2栏第5列“11%税率的项目”应填写0.5万   3.A公司机构所在地为阜阳颍州区纳税人以其2016年4月30日前在安徽合肥市高开区取得的不动产对外出租,2016年6月共取得租金收入10.5万元(含税),选择适用简易计税方法,并开具增值税专用发票。 【解析】   该纳税人2016年6月应在合肥市高开区国家税务局预缴的税额为:   预缴税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万   向颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为:   应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%-0.5(已在合肥预缴税额)=0元

5、 【申报表填列指引】   增值税预缴税款表(在不动产所在地主管国税机关预缴时填写)   第3栏第1列“出租不动产”应填写10.5万   第3栏第2列“出租不动产”应填写0万   第3栏第3列“出租不动产”应填写5%   第3栏第4列“出租不动产”应填写0.5万元   增值税一般纳税人申报表   附表一9b栏第1列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写10万   附表一9b栏第2列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写0.5万   附表四第5栏第2列“出租不动产”应填写0.5万   附表四第 5栏第3列“出租不动产”应填写0.5万   

6、附表四第5栏第4列“出租不动产”应填写0.5万   附表四第5栏第5列“出租不动产”应填写0万   主表第28行“分次预缴税额本月数”应填写0.5万   4.如例3中取得的不动产在阜阳颍州区 【解析】   6月该纳税人应向颍州区国家税务局进行纳税申报   应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元 【申报表填列指引】   增值税一般纳税人申报表   附表一9b栏第1列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写10万   附表一9b栏第2列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写0.5万      5.A公司以其2016年5月4日

7、取得的写字楼停车场对外提供车辆停放服务,6月取得停车费111万元(含税),并开具增值税普通发票。 【解析】   6月该纳税人的应纳税额=111÷(1+11%)×11%=11万元   申报销项:111÷(1+11%)×11%=11万元 【申报表填列指引】   增值税一般纳税人申报表   附表一第4栏第1列“一般计税方法 11%税率” 应填写100万   附表一 第4栏第2列“一般计税方法 11%税率” 应填写11万   二、一般纳税人进项   某企业为一般纳税人,2016年6月发生以下购进项目,取得增值税抵扣凭证,并在当月进行抵扣,具体业务如下:   1、17%税率的进项

8、   (1)购买打印机一台,不含税金额为1000元,并取得对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。 【解析】   进项税额:1000×17%=170元 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第2栏 “本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000元,税额应填写170元   附表《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》“增值税专用发票”栏当期申报抵扣的固定资产进行税额应填写170元   附表《本期抵扣进行税额结构明细表》第2栏“17%税率的进项”金额应填写1000元,税额应填写170元   (2)从国外进口电脑一台,取得海关进口增值税专用缴款书,注明金额为

9、1万元,当月通过稽核比对。 【解析】   进项税额:1 ×17%=0.17万元 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第5栏“海关进口增值税专用缴款书”金额应填写1万元,税额应填写0.17万元   附表《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》“海关进口增值税专用缴款书”栏当期申报抵扣的固定资产进行税额应填写0.17万元   附表《本期抵扣进行税额结构明细表》第2栏“17%税率的进项”金额应填写1万元,税额应填写0.17万   (3)以经营租赁方式租入一辆货车,支付租赁费2000元,取得了对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。 【解析】   进项税额:

10、2000×17%=340元 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣” 金额应填写2000元,税额应填写340元   附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第3栏“有形动产租赁的进项”金额应填写2000元,税额应填写340元   2、13%税率的进项   从农民手中收购一批水果用于餐饮经营,开具了农产品收购凭证,金额为2万。 【解析】   进项税额:2×13%=0.26万 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第6栏“农产品收购发票或者销售发票” 金额应填写2万,税额应填写0.26万   附表《本期抵扣进行税额结

11、构明细表》中第4栏“13%税率的进项”金额应填写2万,税额应填写0.26万   3、11%税率的进项   (1)销售货物取得货运企业开具的增值税专用发票,金额10万,税额1.1万。 【解析】   进项税额=10×11%=1.1万 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写10万,税额应填写1.1万。   附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第6栏“运输服务的进项”金额应填写10万,税额应填写1.1万。   (2)修缮办公楼取得建筑企业开具的增值税专用发票,金额20万,税额2.2万。 【解析】   进项税额=20×1

12、1%=2.2万 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写20万,税额应填写2.2万。   附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第8栏“建筑安装服务的进项”金额应填写20万,税额应填写2.2万。   (3)租入仓库取的增值税专用发票,金额30万,税额3.3万。 【解析】   进项税额=30×11%=3.3万 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写30万,税额应填写3.3万。   附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第9栏“不动产租赁服务的进项”金额应填写30万,

13、税额应填写3.3万。   (4)购入办公楼取得增值税专用发票,金额1000万,税额110万。 【解析】   进项税额=1000×11%=110万   当期允许抵扣的进项税额=110×60%=66万 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000万,税额应填写110万。   在附表二第9栏“本期用于构建不动产的扣税凭证”金额应填写1000万,税额应填写110万。   附表二第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额”税额应填写66万。      4、6%税率的进项   (1)取的商业银行开具的资金管理费增值税专用发票,

14、金额10万,税额0.6万。 【解析】   进项税额=10×6%=0.6万 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写10万,税额应填写0.6万。   附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第13栏“金融保险服务的进项”金额应填写10万,税额应填写0.6万。   (2)取的保险公司开具的财产保险增值税专用发票,金额20万,税额1.2万。 【解析】   进项税额=20×6%=1.2万 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写20万,税额应填写1.2万。   附表《

15、本期抵扣进项税额结构明细表》第13栏“金融保险服务的进项”金额应填写20万,税额应填写1.2万。   5、5%征收率的进项   购入办公楼取得增值税专用发票,金额1000万,税额50万。 【解析】   进项税额=1000×5%=50万   当期允许抵扣的进项税额=50×60%=30万 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000万,税额应填写50万。   在附表二第9栏“本期用于构建不动产的扣税凭证”金额应填写1000万,税额应填写50万。   附表二第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额”税额应填写30万。

16、      6、3%征收率的进项   对本企业办公楼进行装修,发生装修支出10000元,取得小规模纳税人在国税局代开的增值税专用发票。 【解析】   进项税额=10000×3%=300元 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”应填写金额10000元,税额应填写300元   附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第22栏“建筑安装服务的进项”金额应填写10000元,税额应填写300元   7、1.5%征收率的进项   向某个体工商户租赁住房作为办公用地,向个体工商户支付租金共计5.25万元,取得个体工商户由国税局代开的增值税

17、专用发票 【解析】   不含税金额:5.25÷(1+5%)=5万元   进项税额:5×1.5%=0.08万元 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣” 金额应填写5万元,税额应填写0.08万元   附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第27栏“减按1.5%征收率的进项”金额应填写5万元,应填写税额0.08万元   三、进项税额转出额   1.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料该用于免税项目上。 【解析】   由于转用于

18、免税项目上,应做进项税额转出 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第14栏“免税项目用”应填写税额1.7万元   2.某企业为一般纳税人,2016年5月购买一批手机,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批手机用于了集体福利。 【解析】   由于转用于集体福利项目上,应做进项税额转出 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第15栏“集体福利、个人消费”应填写税额1.7万元   3.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证

19、抵扣。2016年6月,此批材料因管理不善而丢失。 【解析】   由于发生非正常损失,应做进项税额转出 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表 附表二第16栏“非正常损失”应填写税额1.7万元   4.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料该用于简易计税方法征税项目上。 【解析】   由于转用于简易计税方法征税项目上,应做进项税额转出 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第17栏“简易计税方法征税项目用”应填写税额1.7万元   5.某企业为一般纳

20、税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,发现此批材料有质量问题,于是给销售方退货,并且开具了红字专用发票信息表。 【解析】   由于发生退货,应做进项税额转出 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第20栏“红字专用发票信息表注明的进项税额”应填写税额1.7万元      四、不动产分期抵扣   1.假设A企业为增值税一般纳税人,发生了如下业务:   (1)2016年6月1日,纳税人买了一座楼办公用,1000万元,进项税额110万元,取得对方开具的增值税专用发票。 【解析】   6月

21、当月抵66万元,2017年6月(第13个月)再抵扣剩余的44万元。 【申报表填列指引】   一般纳税人纳税申报表:   附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写110万   附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写66万   附表五第6列“期末待抵扣不动产进项税额”应为44万   (2)可是2017年4月纳税人就将办公楼改造成员工食堂了。(这期间无其他不动产进项) a. 如果这时该不动产净值500万元(五成新),不动产净值率就是50%。 【解析】   不得抵扣的进项税额为55万元,小于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额转出55

22、万元即可(在附表二中做进项转出即可)。 【申报表填列指引】   一般纳税人纳税申报表:   此时附表五第1列“期初待抵扣不动产进项税额”为44万   附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写0   附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写0   附表五第4列“本期转入的待抵扣不动产进项税额”应填写0   附表五第5列“本期转出的待抵扣不动产进项税额”应填写0   b. 如果这时该不动产净值900万元(九成新),不动产净值率就是90%。 【解析】   不得抵扣的进项税额为99万元,大于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额全部转出

23、附表二做进项税额转出66万),并且将99万元与66万元的差额33万元从该不动产待抵扣进项税额44万中扣减。 【申报表填列指引】   一般纳税人纳税申报表:   附表五第1列“期初待抵扣不动产进项税额”为44万   附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写0   附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写0   附表五第4列“本期转入的待抵扣不动产进项税额”应填写0   附表五第5列本期转出的待抵扣不动产进项税额“”应填写33万   附表五第6列“期末待抵扣不动产进项税额”应为11万 五、填列示范   某一般纳税人(以下简称A公司),机构所在地在阜阳市颍州区,

24、经营范围有销售百货、餐饮服务、专业技术服务等。2016年6月发生下列经营业务:   1.取得专业技术服务收入106万元(含税),并开具增值税专用发票。 【解析】   不含税销售额=106÷(1+6%)=100万元   应缴纳的增值税:106÷(1+6%)×6%=6万元   2. A公司以其2016年4月30日前在合肥市取得的不动产对外出租,2016年6月共取得租金收入10.5万元(含税),选择适用简易计税方法,并开具增值税专用发票。 【解析】   该纳税人2016年6月应在合肥市国家税务局预缴的税额为:   预缴税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万   向颍州区国家税

25、务局进行纳税申报时的应纳税额为:   应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%-0.5(已在合肥预缴税额)=0元   3.A公司以其2016年4月30日前在阜阳市颍州区取得的不动产对外出租,2016年6月共取得租金收入10.5万元(含税),选择适用简易计税方法,并开具增值税专用发票。 【解析】   6月该纳税人应向颍州区国家税务局进行纳税申报   应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元   4. A公司以其2016年5月4日取得的写字楼停车场对外提供车辆停放服务,6月取得停车费111万元(含税),并开具增值税普通发票。 【解析】   申报销项:111÷(1+11%)×

26、11%=11万元   5.购买复印机一台,不含税金额为1000元,并取得对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。 【解析】   进项税额:1000×17%=170元   6.以经营租赁方式租入一辆货车,支付租赁费2000元,取得了对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。 【解析】   进项税额:2000×17%=340元   7.该公司同时经营餐饮,从农民手中收购一批水果用于餐饮经营,开具了农产品收购凭证,金额为2万。 【解析】   进项税额:2×13%=0.26万   8.运输货物取得货运企业开具的增值税专用发票,金额10万,税额1.1万。 【解析】   进项

27、税额=10×11%=1.1万     9.修缮办公楼取得建筑企业开具的增值税专用发票,金额2万,税额0.22万。 【解析】   进项税额=2×11%=0.22万   10.租入仓库取的增值税专用发票,金额3万,税额0.33万。 【解析】   进项税额=3×11%=0.33万   11.购入一间写字楼作办公室,取得增值税专用发票,金额100万,税额11万。 【解析】   进项税额=100×11%=11万 当期允许抵扣的进项税额=11×60%=6.6万   12.1.5%征收率的进项   向某个体工商户租赁住房作为办公用地,向个体工商户支付租金共计5.25万元,取得个体工商

28、户由国税局代开的增值税专用发票 【解析】   不含税金额:5.25÷(1+5%)=5万元   进项税额:5×1.5%=0.08万元   13.2016年5月购买货物,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批货物用于免税项目上。 【解析】   由于转用于免税项目上,应做进项税额转出   14.A公司2016年6月1日,纳税人买了一座楼办公用,1000万元,进项税额110万元,取得对方开具的增值税专用发票。 【解析】   6月当月抵66万元,2017年6月(第13个月)再抵扣剩余的44万元。   此项需填报增值税纳税申报表附列资

29、料(五) 增值税纳税申报表附列资料(五) (不动产分期抵扣计算表) 税款所属时间:2016 年6 月 1 日至2016年 6 月30日   纳税人名称:(公章)A公司 金额单位:元至角分 期初待抵扣不动产进项税额 本期不动产进项税额增加额 本期可抵扣不动产进项税额 本期转入的待抵扣不动产进项税额 本期转出的待抵扣不动产进项税额 期末待抵扣不动产进项税额 1 2 3≤1+2+4 4 5≤1+4 6=1+2-3+4-5   1100000 660000     440000 假如20

30、17年4月纳税人就将办公楼改造成员工食堂了。(这期间无其他不动产进项)   a.如果这时该不动产净值500万元(五成新),不动产净值率就是50%。 【解析】   不得抵扣的进项税额为55万元,小于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额转出55万元即可(在附表二中做进项转出即可)。 增值税纳税申报表附列资料(五) (不动产分期抵扣计算表) 税款所属时间:2017 年4 月 1 日至2017年4月30日   纳税人名称:(公章)A公司 金额单位:元至角分 期初待抵扣不动产进项税额 本期不动产进项税额增加额 本期可抵扣不动产进项税额 本期

31、转入的待抵扣不动产进项税额 本期转出的待抵扣不动产进项税额 期末待抵扣不动产进项税额 1 2 3≤1+2+4 4 5≤1+4 6=1+2-3+4-5 440000 0 0  0  0 440000 b. 如果这时该不动产净值900万元(九成新),不动产净值率就是90%。 【解析】 不得抵扣的进项税额为99万元,大于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额全部转出(附表二做进项税额转出66万),并且将99万元与66万元的差额33万元从该不动产待抵扣进项税额44万中扣减。 增值税纳税申报表附列资料(五) (不动产分期抵扣

32、计算表) 税款所属时间:  2017 年  4 月1 日至 2017 年 4 月30 日   纳税人名称:(公章)A公司 金额单位:元至角分 期初待抵扣不动产进项税额 本期不动产进项税额增加额 本期可抵扣不动产进项税额 本期转入的待抵扣不动产进项税额 本期转出的待抵扣不动产进项税额 期末待抵扣不动产进项税额 1 2 3≤1+2+4 4 5≤1+4 6=1+2-3+4-5  440000 0 0  0 330000 110000 该纳税人申报表填写示范如下: 1.增值税预缴税款表(在合肥市国税机关预缴时填写) 增值税预缴税款表 税

33、款所属时间: 2016 年 6 月 1 日 至 2016 年 6 月 30日 纳税人识别号 :□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□ 是否适用一般计税方法 是 □ 否■ 纳税人名称:(公章) A公司     金额单位:元(列至角分)   项目编号   项目名称   项目地址   预征项目和栏次 销售额 扣除金额 预征率 预征税额 1 2 3 4 建筑服务 1 销售不动产 2       出租不动产 3 105000   0 5%  5000 合计 6

34、         授权声明 如果你已委托代理人填报,请填写下列资料: 为代理一切税务事宜,现授权 (地址) 为本次纳税人的代理填报人,任何与本表有关的往来文件,都可寄予此人。 授权人签字: 填表人申明 以上内容是真实的、可靠的、完整的。 纳税人签字:李×× 2. 6月份申报表

35、 第二部分 小规模纳税人 一、填列指引 1.某小规模纳税人B公司(以下简称B公司)2016年7月到9月取得专业技术服务收入10.3万元(含税) 【解析】 2016年7月到9月不含税销售额=10.3÷(1+3%)=10万元 2016年7月到9月应纳税额=10×3%=0.3万元 该小规模纳税人季度销售额未达到9万元,免征增值税。 【申报表填列指引】 小规模申报表主表 第9行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万 第10行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万 第17行服务、不动产和无形资产列填入本期数0.3万 第18行服务、不动产和无形资产列本期

36、数填入0.3万 2.B公司(小规模纳税人)与C公司于2016年7月到9月签订了一个不动产融资租赁合同,合同约定B公司按照C公司的要求购入价值500万元的不动产,并将其出租给C公司,租期10年,每月固定收取租金5万元,其中本金4万元,利息及价外费用1万元并代开增值税专用发票。 【解析】 7月到9月不含税销售额=15÷(1+5%)=14.29万元 应缴纳的增值税=14.29×5%=0.71万元 【申报表填列指引】 小规模申报表主表 第4行服务、不动产和无形资产列本期数填入14.29万 第5行服务、不动产和无形资产列本期数填入14.29万 第15行服务、不动产和无形资产列本期数填入

37、0.71万 第20行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.71万 3.B公司为小规模纳税人,机构所在地为颍州区,纳税人以其在合肥市高开区取得的不动产对外出租,2016年7月到9月共取得租金收入10.5万元(含税),并开具增值税普通发票。 【解析】 该纳税人2016年7月到9月应在合肥市高开区国家税务局预缴的税额为: 预缴税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元 向颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为: 应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%-0.5(已在合肥预缴税额)=0元 【申报表填列指引】 增值税预缴税款表(在不动产所在地主管国税机关预缴时填写) 第3栏第1

38、列“出租不动产”应填写10.5万 第3栏第2列“出租不动产”应填写0万 第3栏第3列“出租不动产”应填写5% 第3栏第4列“出租不动产”应填写0.5万元 小规模申报表主表 第4行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万 第6行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万 第15行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.5万 第21行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.5万 第22行服务、不动产和无形资产列本期数系统自动计算为0 4.如例3中取得的不动产在阜阳颍东区 【解析】 7月到9月该纳税人应向颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为: 应纳税额=10.5÷(1+5%

39、×5%=0.5万元 小规模申报表主表 第4行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万 第6行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万 第15行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.5万 二、填列示范 1.某小规模纳税人B公司(以下简称B公司)2016年7月到9月取得专业技术服务收入8.24万元(含税),取得销售货物收入10.3万(含税) 【解析】 2016年7月到9月取得专业技术服务收入不含税销售额=8.24÷(1+3%)=8万元,未达到9万元,免征增值税。 2016年7月到9月取得销售货物收入不含税销售额=10.3÷(1+3%)=10万元,并且开具增值税普通发票。

40、超过9万,应纳税额=10×3%=0.3万元。 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) 纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□ 纳税人名称(公章): B公司 金额单位:元至角分 税款所属期: 2016 年7月1日至2016年9 月30日 填表日期:2016 年10月 1 2日 一、计税依据 项 目 栏次 本期数 本年累计 货物及劳务 服务、不动产和无形资产 货物及劳务 服务、不动产和无形资产 (一)应征增值税不含税销售额(3%征收率) 1 100000     税务机关代开的增值税专用发票不含税销售

41、额 2       税控器具开具的普通发票不含税销售额 3 100000     (二)应征增值税不含税销售额(5%征收率) 4 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 5 税控器具开具的普通发票不含税销售额 6 ——   ——   (三)销售使用过的固定资产不含税销售额 7(7≥8)   ——   —— 其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额 8   ——   —— (四)免税销售额

42、9=10+11+12    80000     其中:小微企业免税销售额 10   80000      未达起征点销售额 11         其他免税销售额 12         (五)出口免税销售额 13(13≥14)         其中:税控器具开具的普通发票销售额 14         二、税款计算 本期应纳税额 15 3000     本期应纳税额减征额 16         本期免税额 17   2400      其中:小

43、微企业免税额 18   2400     未达起征点免税额 19         应纳税额合计 20=15-16 3000 0     本期预缴税额 21   —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21  3000 0 —— —— 纳税人或代理人声明: 如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。 办税人员: 王 ×× 财务负责人:李×× 法定代表人:刘

44、 ×× 联系电话: ×× ×× 如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 代理人名称(公章): 经办人: 联系电话: 主管税务机关: 接收人: 接收日期: 2.B公司为小规模纳税人,机构所在地为阜阳市颍州区,纳税人以其在合肥市取得的不动产对外出租,2016年7月到9月共取得租金收入10.5万元(含税),并开具增值税普通发票。 【解析】 该纳税人2016年7月到9月应在合肥市国

45、家税务局预缴的税额为: 预缴税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元 向阜阳市颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为: 应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%-0.5(已在合肥预缴税额)=0元 增值税预缴税款表 税款所属时间: 2016 年 7 月 1 日 至 2016 年 9月 30日 纳税人识别号 :□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□ 是否适用一般计税方法 是 □ 否■ 纳税人名称:(公章) B公司     金额单位:元(列至角分)   项目编号  ××× 项目名称 ×××  项目地址  合肥市长江

46、西路 预征项目和栏次 销售额 扣除金额 预征率 预征税额 1 2 3 4 建筑服务 1 销售不动产 2       出租不动产 3  105000  0  5% 5000  合计 6         授权声明 如果你已委托代理人填报,请填写下列资料: 为代理一切税务事宜,现授权 (地址) 为本次纳税人的代理填报人,任何与本表有关的往来文件,都可寄予此人。 授权人

47、签字: 填表人申明 以上内容是真实的、可靠的、完整的。 纳税人签字:李×× 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) 纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□ 纳税人名称(公章): B公司 金额单位:元至角分 税款所属期: 2016 年7月1日至2016年9 月30日 填表日期:2016 年10月 1 2日 一、计税依据 项 目 栏次 本期数 本年累计 货物及劳务 服务、不动产和无形资产 货物及劳务 服务、不动产和无形资

48、产 (一)应征增值税不含税销售额(3%征收率) 1     税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2       税控器具开具的普通发票不含税销售额 3     (二)应征增值税不含税销售额(5%征收率) 4 100000 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 5 税控器具开具的普通发票不含税销售额 6 ——  100000 ——   (三)销售使用过的固定资产不含税销售额 7(7

49、≥8)   ——   —— 其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额 8   ——   —— (四)免税销售额 9=10+11+12       其中:小微企业免税销售额 10       未达起征点销售额 11         其他免税销售额 12         (五)出口免税销售额 13(13≥14)         其中:税控器具开具的普通发票销售额 14         二、税款计算 本期应纳税额 15 5000     本期应

50、纳税额减征额 16         本期免税额 17       其中:小微企业免税额 18       未达起征点免税额 19         应纳税额合计 20=15-16     本期预缴税额 21   5000 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 0 —— —— 纳税人或代理人声明: 如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。 办税人员: 王 ××

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