资源描述
生 活 服 务 篇
第一部分 一般纳税人
一、一般纳税人销项
1.生活服务业某一般纳税人(以下简称A公司),2016年6月取得专业技术服务收入106万元(含税),并开具增值税专用发票。
【解析】
不含税销售额=106÷(1+6%)=100万元
应缴纳的增值税:106÷(1+6%)×6%=6万元
【申报表填列指引】
增值税一般纳税人申报表
附表一 第5栏第1列“一般计税方法 6%税率” 应填写100万
附表一 第5栏第2列“一般计税方法 6%税率” 应填写6万
2.A公司与B公司于2016年6月签订了一个不动产融资租赁合同,合同约定A公司按照B公司的要求购入价值1200万元的不动产,并将其出租给B公司,租期10年,每月固定收取租金12万元,其中本金10万元,利息及价外费用2万元,并开具增值税普通发票。A公司用于购买不动产的1200万元是向银行借款取得,借款期限为8年,每月需向银行支付借款利息0.5万元。A公司为增值税一般纳税人且符合差额征税条件。
【解析】
因为A公司符合差额征税的条件,因此可以取得的全部价款和价外费用,扣除对外支付的银行贷款利息后计算缴纳增值税。
不含税销售额=(12-0.5)÷(1+11%)=10.36万元
不动产融资租赁应缴纳的增值税=10.36×11%=1.14万元
【申报表填列指引】
附表一第4栏第3列“一般计税方法 11%税率” 应填写10.81(12÷(1+11%)万
附表一 第4栏第4列“一般计税方法 11%税率” 应填写1.19(10.81×11%)万
附表一第4栏第11列“一般计税方法11%税率”应填写12万
附表一第4栏第12列“一般计税方法11%税率”应填写0.5万
附表一第4栏第13列“一般计税方法11%税率”应填写11.5万
附表一第4栏第14列“一般计税方法11%税率”应填写1.14万
附表三第2栏第1列“11%税率的项目”应填写12万
附表三第2栏第3列“11%税率的项目”应填写0.5万
附表三第2栏第4列“11%税率的项目”应填写0.5万
附表三第2栏第5列“11%税率的项目”应填写0.5万
3.A公司机构所在地为阜阳颍州区纳税人以其2016年4月30日前在安徽合肥市高开区取得的不动产对外出租,2016年6月共取得租金收入10.5万元(含税),选择适用简易计税方法,并开具增值税专用发票。
【解析】
该纳税人2016年6月应在合肥市高开区国家税务局预缴的税额为:
预缴税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万
向颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为:
应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%-0.5(已在合肥预缴税额)=0元
【申报表填列指引】
增值税预缴税款表(在不动产所在地主管国税机关预缴时填写)
第3栏第1列“出租不动产”应填写10.5万
第3栏第2列“出租不动产”应填写0万
第3栏第3列“出租不动产”应填写5%
第3栏第4列“出租不动产”应填写0.5万元
增值税一般纳税人申报表
附表一9b栏第1列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写10万
附表一9b栏第2列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写0.5万
附表四第5栏第2列“出租不动产”应填写0.5万
附表四第 5栏第3列“出租不动产”应填写0.5万
附表四第5栏第4列“出租不动产”应填写0.5万
附表四第5栏第5列“出租不动产”应填写0万
主表第28行“分次预缴税额本月数”应填写0.5万
4.如例3中取得的不动产在阜阳颍州区
【解析】
6月该纳税人应向颍州区国家税务局进行纳税申报
应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元
【申报表填列指引】
增值税一般纳税人申报表
附表一9b栏第1列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写10万
附表一9b栏第2列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写0.5万
5.A公司以其2016年5月4日取得的写字楼停车场对外提供车辆停放服务,6月取得停车费111万元(含税),并开具增值税普通发票。
【解析】
6月该纳税人的应纳税额=111÷(1+11%)×11%=11万元
申报销项:111÷(1+11%)×11%=11万元
【申报表填列指引】
增值税一般纳税人申报表
附表一第4栏第1列“一般计税方法 11%税率” 应填写100万
附表一 第4栏第2列“一般计税方法 11%税率” 应填写11万
二、一般纳税人进项
某企业为一般纳税人,2016年6月发生以下购进项目,取得增值税抵扣凭证,并在当月进行抵扣,具体业务如下:
1、17%税率的进项
(1)购买打印机一台,不含税金额为1000元,并取得对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。
【解析】
进项税额:1000×17%=170元
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏 “本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000元,税额应填写170元
附表《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》“增值税专用发票”栏当期申报抵扣的固定资产进行税额应填写170元
附表《本期抵扣进行税额结构明细表》第2栏“17%税率的进项”金额应填写1000元,税额应填写170元
(2)从国外进口电脑一台,取得海关进口增值税专用缴款书,注明金额为1万元,当月通过稽核比对。
【解析】
进项税额:1 ×17%=0.17万元
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第5栏“海关进口增值税专用缴款书”金额应填写1万元,税额应填写0.17万元
附表《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》“海关进口增值税专用缴款书”栏当期申报抵扣的固定资产进行税额应填写0.17万元
附表《本期抵扣进行税额结构明细表》第2栏“17%税率的进项”金额应填写1万元,税额应填写0.17万
(3)以经营租赁方式租入一辆货车,支付租赁费2000元,取得了对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。
【解析】
进项税额:2000×17%=340元
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣” 金额应填写2000元,税额应填写340元
附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第3栏“有形动产租赁的进项”金额应填写2000元,税额应填写340元
2、13%税率的进项
从农民手中收购一批水果用于餐饮经营,开具了农产品收购凭证,金额为2万。
【解析】
进项税额:2×13%=0.26万
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第6栏“农产品收购发票或者销售发票” 金额应填写2万,税额应填写0.26万
附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第4栏“13%税率的进项”金额应填写2万,税额应填写0.26万
3、11%税率的进项
(1)销售货物取得货运企业开具的增值税专用发票,金额10万,税额1.1万。
【解析】
进项税额=10×11%=1.1万
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写10万,税额应填写1.1万。
附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第6栏“运输服务的进项”金额应填写10万,税额应填写1.1万。
(2)修缮办公楼取得建筑企业开具的增值税专用发票,金额20万,税额2.2万。
【解析】
进项税额=20×11%=2.2万
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写20万,税额应填写2.2万。
附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第8栏“建筑安装服务的进项”金额应填写20万,税额应填写2.2万。
(3)租入仓库取的增值税专用发票,金额30万,税额3.3万。
【解析】
进项税额=30×11%=3.3万
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写30万,税额应填写3.3万。
附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第9栏“不动产租赁服务的进项”金额应填写30万,税额应填写3.3万。
(4)购入办公楼取得增值税专用发票,金额1000万,税额110万。
【解析】
进项税额=1000×11%=110万
当期允许抵扣的进项税额=110×60%=66万
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000万,税额应填写110万。
在附表二第9栏“本期用于构建不动产的扣税凭证”金额应填写1000万,税额应填写110万。
附表二第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额”税额应填写66万。
4、6%税率的进项
(1)取的商业银行开具的资金管理费增值税专用发票,金额10万,税额0.6万。
【解析】
进项税额=10×6%=0.6万
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写10万,税额应填写0.6万。
附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第13栏“金融保险服务的进项”金额应填写10万,税额应填写0.6万。
(2)取的保险公司开具的财产保险增值税专用发票,金额20万,税额1.2万。
【解析】
进项税额=20×6%=1.2万
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写20万,税额应填写1.2万。
附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第13栏“金融保险服务的进项”金额应填写20万,税额应填写1.2万。
5、5%征收率的进项
购入办公楼取得增值税专用发票,金额1000万,税额50万。
【解析】
进项税额=1000×5%=50万
当期允许抵扣的进项税额=50×60%=30万
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000万,税额应填写50万。
在附表二第9栏“本期用于构建不动产的扣税凭证”金额应填写1000万,税额应填写50万。
附表二第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额”税额应填写30万。
6、3%征收率的进项
对本企业办公楼进行装修,发生装修支出10000元,取得小规模纳税人在国税局代开的增值税专用发票。
【解析】
进项税额=10000×3%=300元
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”应填写金额10000元,税额应填写300元
附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第22栏“建筑安装服务的进项”金额应填写10000元,税额应填写300元
7、1.5%征收率的进项
向某个体工商户租赁住房作为办公用地,向个体工商户支付租金共计5.25万元,取得个体工商户由国税局代开的增值税专用发票
【解析】
不含税金额:5.25÷(1+5%)=5万元
进项税额:5×1.5%=0.08万元
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣” 金额应填写5万元,税额应填写0.08万元
附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第27栏“减按1.5%征收率的进项”金额应填写5万元,应填写税额0.08万元
三、进项税额转出额
1.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料该用于免税项目上。
【解析】
由于转用于免税项目上,应做进项税额转出
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第14栏“免税项目用”应填写税额1.7万元
2.某企业为一般纳税人,2016年5月购买一批手机,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批手机用于了集体福利。
【解析】
由于转用于集体福利项目上,应做进项税额转出
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第15栏“集体福利、个人消费”应填写税额1.7万元
3.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料因管理不善而丢失。
【解析】
由于发生非正常损失,应做进项税额转出
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第16栏“非正常损失”应填写税额1.7万元
4.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料该用于简易计税方法征税项目上。
【解析】
由于转用于简易计税方法征税项目上,应做进项税额转出
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第17栏“简易计税方法征税项目用”应填写税额1.7万元
5.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,发现此批材料有质量问题,于是给销售方退货,并且开具了红字专用发票信息表。
【解析】
由于发生退货,应做进项税额转出
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第20栏“红字专用发票信息表注明的进项税额”应填写税额1.7万元
四、不动产分期抵扣
1.假设A企业为增值税一般纳税人,发生了如下业务:
(1)2016年6月1日,纳税人买了一座楼办公用,1000万元,进项税额110万元,取得对方开具的增值税专用发票。
【解析】
6月当月抵66万元,2017年6月(第13个月)再抵扣剩余的44万元。
【申报表填列指引】
一般纳税人纳税申报表:
附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写110万
附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写66万
附表五第6列“期末待抵扣不动产进项税额”应为44万
(2)可是2017年4月纳税人就将办公楼改造成员工食堂了。(这期间无其他不动产进项)
a. 如果这时该不动产净值500万元(五成新),不动产净值率就是50%。
【解析】
不得抵扣的进项税额为55万元,小于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额转出55万元即可(在附表二中做进项转出即可)。
【申报表填列指引】
一般纳税人纳税申报表:
此时附表五第1列“期初待抵扣不动产进项税额”为44万
附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写0
附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写0
附表五第4列“本期转入的待抵扣不动产进项税额”应填写0
附表五第5列“本期转出的待抵扣不动产进项税额”应填写0
b. 如果这时该不动产净值900万元(九成新),不动产净值率就是90%。
【解析】
不得抵扣的进项税额为99万元,大于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额全部转出(附表二做进项税额转出66万),并且将99万元与66万元的差额33万元从该不动产待抵扣进项税额44万中扣减。
【申报表填列指引】
一般纳税人纳税申报表:
附表五第1列“期初待抵扣不动产进项税额”为44万
附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写0
附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写0
附表五第4列“本期转入的待抵扣不动产进项税额”应填写0
附表五第5列本期转出的待抵扣不动产进项税额“”应填写33万
附表五第6列“期末待抵扣不动产进项税额”应为11万
五、填列示范
某一般纳税人(以下简称A公司),机构所在地在阜阳市颍州区,经营范围有销售百货、餐饮服务、专业技术服务等。2016年6月发生下列经营业务:
1.取得专业技术服务收入106万元(含税),并开具增值税专用发票。
【解析】
不含税销售额=106÷(1+6%)=100万元
应缴纳的增值税:106÷(1+6%)×6%=6万元
2. A公司以其2016年4月30日前在合肥市取得的不动产对外出租,2016年6月共取得租金收入10.5万元(含税),选择适用简易计税方法,并开具增值税专用发票。
【解析】
该纳税人2016年6月应在合肥市国家税务局预缴的税额为:
预缴税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万
向颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为:
应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%-0.5(已在合肥预缴税额)=0元
3.A公司以其2016年4月30日前在阜阳市颍州区取得的不动产对外出租,2016年6月共取得租金收入10.5万元(含税),选择适用简易计税方法,并开具增值税专用发票。
【解析】
6月该纳税人应向颍州区国家税务局进行纳税申报
应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元
4. A公司以其2016年5月4日取得的写字楼停车场对外提供车辆停放服务,6月取得停车费111万元(含税),并开具增值税普通发票。
【解析】
申报销项:111÷(1+11%)×11%=11万元
5.购买复印机一台,不含税金额为1000元,并取得对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。
【解析】
进项税额:1000×17%=170元
6.以经营租赁方式租入一辆货车,支付租赁费2000元,取得了对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。
【解析】
进项税额:2000×17%=340元
7.该公司同时经营餐饮,从农民手中收购一批水果用于餐饮经营,开具了农产品收购凭证,金额为2万。
【解析】
进项税额:2×13%=0.26万
8.运输货物取得货运企业开具的增值税专用发票,金额10万,税额1.1万。
【解析】
进项税额=10×11%=1.1万
9.修缮办公楼取得建筑企业开具的增值税专用发票,金额2万,税额0.22万。
【解析】
进项税额=2×11%=0.22万
10.租入仓库取的增值税专用发票,金额3万,税额0.33万。
【解析】
进项税额=3×11%=0.33万
11.购入一间写字楼作办公室,取得增值税专用发票,金额100万,税额11万。
【解析】
进项税额=100×11%=11万
当期允许抵扣的进项税额=11×60%=6.6万
12.1.5%征收率的进项
向某个体工商户租赁住房作为办公用地,向个体工商户支付租金共计5.25万元,取得个体工商户由国税局代开的增值税专用发票
【解析】
不含税金额:5.25÷(1+5%)=5万元
进项税额:5×1.5%=0.08万元
13.2016年5月购买货物,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批货物用于免税项目上。
【解析】
由于转用于免税项目上,应做进项税额转出
14.A公司2016年6月1日,纳税人买了一座楼办公用,1000万元,进项税额110万元,取得对方开具的增值税专用发票。
【解析】
6月当月抵66万元,2017年6月(第13个月)再抵扣剩余的44万元。
此项需填报增值税纳税申报表附列资料(五)
增值税纳税申报表附列资料(五)
(不动产分期抵扣计算表)
税款所属时间:2016 年6 月 1 日至2016年 6 月30日
纳税人名称:(公章)A公司
金额单位:元至角分
期初待抵扣不动产进项税额
本期不动产进项税额增加额
本期可抵扣不动产进项税额
本期转入的待抵扣不动产进项税额
本期转出的待抵扣不动产进项税额
期末待抵扣不动产进项税额
1
2
3≤1+2+4
4
5≤1+4
6=1+2-3+4-5
1100000
660000
440000
假如2017年4月纳税人就将办公楼改造成员工食堂了。(这期间无其他不动产进项)
a.如果这时该不动产净值500万元(五成新),不动产净值率就是50%。
【解析】
不得抵扣的进项税额为55万元,小于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额转出55万元即可(在附表二中做进项转出即可)。
增值税纳税申报表附列资料(五)
(不动产分期抵扣计算表)
税款所属时间:2017 年4 月 1 日至2017年4月30日
纳税人名称:(公章)A公司
金额单位:元至角分
期初待抵扣不动产进项税额
本期不动产进项税额增加额
本期可抵扣不动产进项税额
本期转入的待抵扣不动产进项税额
本期转出的待抵扣不动产进项税额
期末待抵扣不动产进项税额
1
2
3≤1+2+4
4
5≤1+4
6=1+2-3+4-5
440000
0
0
0
0
440000
b. 如果这时该不动产净值900万元(九成新),不动产净值率就是90%。
【解析】
不得抵扣的进项税额为99万元,大于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额全部转出(附表二做进项税额转出66万),并且将99万元与66万元的差额33万元从该不动产待抵扣进项税额44万中扣减。
增值税纳税申报表附列资料(五)
(不动产分期抵扣计算表)
税款所属时间: 2017 年 4 月1 日至 2017 年 4 月30 日
纳税人名称:(公章)A公司
金额单位:元至角分
期初待抵扣不动产进项税额
本期不动产进项税额增加额
本期可抵扣不动产进项税额
本期转入的待抵扣不动产进项税额
本期转出的待抵扣不动产进项税额
期末待抵扣不动产进项税额
1
2
3≤1+2+4
4
5≤1+4
6=1+2-3+4-5
440000
0
0
0
330000
110000
该纳税人申报表填写示范如下:
1.增值税预缴税款表(在合肥市国税机关预缴时填写)
增值税预缴税款表
税款所属时间: 2016 年 6 月 1 日 至 2016 年 6 月 30日
纳税人识别号 :□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
是否适用一般计税方法
是 □ 否■
纳税人名称:(公章)
A公司
金额单位:元(列至角分)
项目编号
项目名称
项目地址
预征项目和栏次
销售额
扣除金额
预征率
预征税额
1
2
3
4
建筑服务
1
销售不动产
2
出租不动产
3
105000
0
5%
5000
合计
6
授权声明
如果你已委托代理人填报,请填写下列资料:
为代理一切税务事宜,现授权 (地址) 为本次纳税人的代理填报人,任何与本表有关的往来文件,都可寄予此人。
授权人签字:
填表人申明
以上内容是真实的、可靠的、完整的。
纳税人签字:李××
2. 6月份申报表
第二部分 小规模纳税人
一、填列指引
1.某小规模纳税人B公司(以下简称B公司)2016年7月到9月取得专业技术服务收入10.3万元(含税)
【解析】
2016年7月到9月不含税销售额=10.3÷(1+3%)=10万元
2016年7月到9月应纳税额=10×3%=0.3万元
该小规模纳税人季度销售额未达到9万元,免征增值税。
【申报表填列指引】
小规模申报表主表
第9行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万
第10行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万
第17行服务、不动产和无形资产列填入本期数0.3万
第18行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.3万
2.B公司(小规模纳税人)与C公司于2016年7月到9月签订了一个不动产融资租赁合同,合同约定B公司按照C公司的要求购入价值500万元的不动产,并将其出租给C公司,租期10年,每月固定收取租金5万元,其中本金4万元,利息及价外费用1万元并代开增值税专用发票。
【解析】
7月到9月不含税销售额=15÷(1+5%)=14.29万元
应缴纳的增值税=14.29×5%=0.71万元
【申报表填列指引】
小规模申报表主表
第4行服务、不动产和无形资产列本期数填入14.29万
第5行服务、不动产和无形资产列本期数填入14.29万
第15行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.71万
第20行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.71万
3.B公司为小规模纳税人,机构所在地为颍州区,纳税人以其在合肥市高开区取得的不动产对外出租,2016年7月到9月共取得租金收入10.5万元(含税),并开具增值税普通发票。
【解析】
该纳税人2016年7月到9月应在合肥市高开区国家税务局预缴的税额为:
预缴税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元
向颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为:
应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%-0.5(已在合肥预缴税额)=0元
【申报表填列指引】
增值税预缴税款表(在不动产所在地主管国税机关预缴时填写)
第3栏第1列“出租不动产”应填写10.5万
第3栏第2列“出租不动产”应填写0万
第3栏第3列“出租不动产”应填写5%
第3栏第4列“出租不动产”应填写0.5万元
小规模申报表主表
第4行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万
第6行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万
第15行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.5万
第21行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.5万
第22行服务、不动产和无形资产列本期数系统自动计算为0
4.如例3中取得的不动产在阜阳颍东区
【解析】
7月到9月该纳税人应向颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为:
应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元
小规模申报表主表
第4行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万
第6行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万
第15行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.5万
二、填列示范
1.某小规模纳税人B公司(以下简称B公司)2016年7月到9月取得专业技术服务收入8.24万元(含税),取得销售货物收入10.3万(含税)
【解析】
2016年7月到9月取得专业技术服务收入不含税销售额=8.24÷(1+3%)=8万元,未达到9万元,免征增值税。
2016年7月到9月取得销售货物收入不含税销售额=10.3÷(1+3%)=10万元,并且开具增值税普通发票。超过9万,应纳税额=10×3%=0.3万元。
增值税纳税申报表
(小规模纳税人适用)
纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
纳税人名称(公章):
B公司
金额单位:元至角分
税款所属期: 2016 年7月1日至2016年9 月30日
填表日期:2016 年10月 1 2日
一、计税依据
项 目
栏次
本期数
本年累计
货物及劳务
服务、不动产和无形资产
货物及劳务
服务、不动产和无形资产
(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)
1
100000
税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额
2
税控器具开具的普通发票不含税销售额
3
100000
(二)应征增值税不含税销售额(5%征收率)
4
税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额
5
税控器具开具的普通发票不含税销售额
6
——
——
(三)销售使用过的固定资产不含税销售额
7(7≥8)
——
——
其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额
8
——
——
(四)免税销售额
9=10+11+12
80000
其中:小微企业免税销售额
10
80000
未达起征点销售额
11
其他免税销售额
12
(五)出口免税销售额
13(13≥14)
其中:税控器具开具的普通发票销售额
14
二、税款计算
本期应纳税额
15
3000
本期应纳税额减征额
16
本期免税额
17
2400
其中:小微企业免税额
18
2400
未达起征点免税额
19
应纳税额合计
20=15-16
3000
0
本期预缴税额
21
——
——
本期应补(退)税额
22=20-21
3000
0
——
——
纳税人或代理人声明:
如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏:
本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。
办税人员: 王 ×× 财务负责人:李××
法定代表人:刘 ×× 联系电话: ×× ××
如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏:
代理人名称(公章): 经办人:
联系电话:
主管税务机关:
接收人:
接收日期:
2.B公司为小规模纳税人,机构所在地为阜阳市颍州区,纳税人以其在合肥市取得的不动产对外出租,2016年7月到9月共取得租金收入10.5万元(含税),并开具增值税普通发票。
【解析】
该纳税人2016年7月到9月应在合肥市国家税务局预缴的税额为:
预缴税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元
向阜阳市颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为:
应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%-0.5(已在合肥预缴税额)=0元
增值税预缴税款表
税款所属时间: 2016 年 7 月 1 日 至 2016 年 9月 30日
纳税人识别号 :□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
是否适用一般计税方法
是 □ 否■
纳税人名称:(公章)
B公司
金额单位:元(列至角分)
项目编号
×××
项目名称
×××
项目地址
合肥市长江西路
预征项目和栏次
销售额
扣除金额
预征率
预征税额
1
2
3
4
建筑服务
1
销售不动产
2
出租不动产
3
105000
0
5%
5000
合计
6
授权声明
如果你已委托代理人填报,请填写下列资料:
为代理一切税务事宜,现授权 (地址) 为本次纳税人的代理填报人,任何与本表有关的往来文件,都可寄予此人。
授权人签字:
填表人申明
以上内容是真实的、可靠的、完整的。
纳税人签字:李××
增值税纳税申报表
(小规模纳税人适用)
纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
纳税人名称(公章):
B公司
金额单位:元至角分
税款所属期: 2016 年7月1日至2016年9 月30日
填表日期:2016 年10月 1 2日
一、计税依据
项 目
栏次
本期数
本年累计
货物及劳务
服务、不动产和无形资产
货物及劳务
服务、不动产和无形资产
(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)
1
税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额
2
税控器具开具的普通发票不含税销售额
3
(二)应征增值税不含税销售额(5%征收率)
4
100000
税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额
5
税控器具开具的普通发票不含税销售额
6
——
100000
——
(三)销售使用过的固定资产不含税销售额
7(7≥8)
——
——
其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额
8
——
——
(四)免税销售额
9=10+11+12
其中:小微企业免税销售额
10
未达起征点销售额
11
其他免税销售额
12
(五)出口免税销售额
13(13≥14)
其中:税控器具开具的普通发票销售额
14
二、税款计算
本期应纳税额
15
5000
本期应纳税额减征额
16
本期免税额
17
其中:小微企业免税额
18
未达起征点免税额
19
应纳税额合计
20=15-16
本期预缴税额
21
5000
——
——
本期应补(退)税额
22=20-21
0
——
——
纳税人或代理人声明:
如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏:
本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。
办税人员: 王 ××
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