1、 第三条 职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。 国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。 第四条 职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假: (一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的; (二)职工请事假累 计20天以上且单位按照规定不扣工资的; (三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的; (四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的; (五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。 ■
2、 计算题 1. 甲公司2009年12月31日的股本为20000万股,每股面值为1元,资本公积(股本溢价)5000万元,盈余公积3000万元。经股东大会批准,甲公司以现金回购本公司股票3000万股并注销。 要求: (1)假定每股回购价为0.9元,编制回购股票和注销股票的会计分录。 (2)假定每股回购价为1.8元,编制回购股票和注销股票的会计分录。 (3)假定每股回购价为2.8元.编制回购股票和注销股票的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示) A.会 B.不会 (1) ① 回购 借:库存股 2700 贷:银行存款 2700 ②注销 借:股本 3
3、000 贷:库存股 2700 资本公积—股本溢价 300 (2) ①回购 借:库存股 5400 贷:银行存款 5400 ②注销 借:股本 3000 资本公积一股本溢价 2400 贷:库存股 5400 (3) ①回购 借:库存股8400 贷:银行存款8400 ②注销 借:股本 3000 资本公积—股本溢价 5000 盈余公积400 贷:库存股8400 2. 某企业2010年发生下列政府补助业务: (1)20
4、10年1月1日收到一笔用于补偿企业以后5年期间的因与治理环境相关的费用1000万元。 (2)2010年6月10日,收到一笔用于补偿企业已发生的相关费用100万元。 (3)2010年6月15日收到国家800万元的政府补助用于购买一台医疗设备,6月20日,企业用800万元购买了一台医疗设备。假定该设备采用直线法计提折旧,无残值,设备预计使用年限为5年。 (4)收到增值税返还50万元。 要求: 根据上述资料,编制该企业2010年度与政府补助有关的会计分录,涉及固定资产,编制2010年固定资产计提折旧的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示) A.会 B.不会 (1) 借:银行存款
5、 1000 贷:递延收益 1000 借:递延收益 200(1000÷5) 贷:营业外收入 200 (2) 借:银行存款 100 贷:营业外收入 100 (3) 借:银行存款800 贷:递延收益800 借:固定资产800 贷:银行存款800 借:制造费用80(800÷5×6/12) 贷:累计折旧 80 借:递延收益 80 贷:营业外收入 80 (4) 借:银行存款 50 贷:营业外收入 50 3. 甲企业2010年度利润总额为900万元,应
6、纳税所得额为1000万元。 该企业适用的所得税税率为25%。 甲企业递延所得税资产年初数为200万元。年末数为100万元;递延所得税负债年初数为100万元。年末数为80万元。 要求: (1)计算甲企业2010年度应交所得税额。 (2)计算甲企业2010年递延所得税。 (3)计算甲企业2010年度所得税费用。 (4)编制甲企业2010年所得税的会计分录。 (5)计算甲企业2010年度实现的净利润。 (6)编制甲企业年末结转“所得税费用”科目的会计分录。 (答案中的金额单位用万元表示) A.会 B.不会 (1)甲企业2010年度应交所得税额=1000×25%=250(
7、万元) (2)甲企业2010年递延所得税=(80-100)-(100-200)=80(万元) (3)甲企业2010年度所得税费用=250+80=330(万元) (4) 借:所得税费用 330 递延所得税负债 20 贷:应交税费—应交所得税 250 递延所得税资产 100 (5)甲企业2010年度实现的净利润=900-330=570(万元) (6) 借:本年利润 330 贷:所得税费用 330 4. 甲公司2010年度的有关资料如下: (1)年初未分配利润为200万元,本年利润总额为9
8、80万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元。实际发生业务招待费50万元。除此之外,不存在其他纳税调整因素。 (2)按税后利润的10%提取法定盈余公积。 (3)提取任意盈余公积40万元。 (4)向投资者宣告分配现金股利80万元。 要求: (1)计算甲公司本期所得税费用,并编制相应的会计分录; (2)编制甲公司提取法定盈余公积的会计分录; (3)编制甲公司提取任意盈余公积的会计分录; (4)编制甲公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录; (5)计算年末未分配利润。(除“所得税费用”和“应付股利”科目外,其他科目均需要写出二级明细科目。答
9、案中的金额单位用万元表示) A.会 B.不会 (1)本期应交纳的所得税=(980+20)×25%=250(万元) 借:所得税费用 250 贷:应交税费—应交所得税 250 (2)本期应提取法定公积金=(980-250)×10%=73(万元) 借:利润分配—提取法定盈余公积 73 贷:盈余公积—法定盈余公积 73 (3)提取任意盈余公积时 借:利润分配—提取任意盈余公积 40 贷:盈余公积—任意盈余公积 40 (4)向投资者宣告分配现金股利 借:利润分配—应付现金股利 80 贷:应付股利 80
10、5)年末未分配利润=200+(980-250)×(1-10%)-40-80=737(万元) ■ 综合题 1. 长江公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2009年11月30日损益类有关科目的余额如下表所示: 2009年12月份长江公司发生如下经济业务: (1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价200万元,增值税34万元,款项尚未收到。该批商品的实际成本为120万元。 (2)本月发生应付职工薪酬150万元,其中生产工人工资100万元,车间管理人员工资10万元,厂部管理人员工资
11、25万元,销售人员工资15万元。 (3)本月收到增值税返还50万元。 (4)本月摊销自用无形资产成本20万元。 (5)本月主营业务应交城市维护建设税5万元、教育费附加0.5万元。 (6)12月31日,某项交易性金融资产公允价值上升2万元。 (7)12月31日,计提坏账准备5万元,计提存货跌价准备10万元。 (8)该公司适用所得税税率为25%。假定2009年应纳税所得额为400万元。2009年递延所得税资产年初余额为10万元,年末余额为20万元;递延所得税负债年初余额为8万元,年末余额为13万元。假定按年确定所得税费用。 要求: (1)编制长江公司2009年12月份相关业务的会计
12、分录。 (2)编制长江公司2009年度利润表。(答案中“应交税费”科目要求写出明细科目答案中金额单位用万元表示) A.会 B.不会 (1)① 借:应收账款 234 贷:主营业务收入 200 应交税费—应交增值税(销项税额) 34 借:主营业务成本 120 贷:库存商品 120 ② 借:生产成本 100 制造费用 10 管理费用 25 销售费用 15 贷:应付职工薪酬 150 ③ 借:银行存款 50 贷:营业外收入
13、 50 ④ 借:管理费用 20 贷:累计摊销 20 ⑤ 借:营业税金及附加 5.5 贷:应交税费—应交城市维护建设税 5 —应交教育费附加0.5 ⑥ 借:交易性金融资产—公允价值变动 2 贷:公允价值变动损益 2 ⑦ 借:资产减值损失 15 贷:坏账准备 5 存货跌价准备 10 ⑧2009年长江公司应交所得税=400×25%=100(万元) 2009年长江公司递延所得税=(13-8)-(20-10)=-5(万元) 2
14、009年长江公司所得税费用=100+(-5)=95(万元) 借:所得税费用 95 递延所得税资产 10 贷:应交税费—应交所得税 100 递延所得税负债 5 (2) 2. 某企业生产甲产品,生产过程分为三个步骤,上一步骤完工的半成品,不通过半成品库收发,直接转给下一步骤继续进行加工;各步骤的在产品采用约当产量法按实际成本计算,直接材料在第一步骤生产开始时一次投入.各步骤在产品的完工程度均为50%。该企业2010年3月有关产量记录和成本资料如下: 要求: 采用逐步结转(综合结转)分步法,计算甲产品的生产成本,将计算结果填入下列表格中。 A.会 B.
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