资源描述
第三条 职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。
国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。
第四条 职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:
(一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;
(二)职工请事假累 计20天以上且单位按照规定不扣工资的;
(三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;
(四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;
(五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。
■ 计算题
1. 甲公司2009年12月31日的股本为20000万股,每股面值为1元,资本公积(股本溢价)5000万元,盈余公积3000万元。经股东大会批准,甲公司以现金回购本公司股票3000万股并注销。
要求:
(1)假定每股回购价为0.9元,编制回购股票和注销股票的会计分录。
(2)假定每股回购价为1.8元,编制回购股票和注销股票的会计分录。
(3)假定每股回购价为2.8元.编制回购股票和注销股票的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
A.会
B.不会
(1)
①
回购
借:库存股 2700
贷:银行存款 2700
②注销
借:股本 3000
贷:库存股 2700
资本公积—股本溢价 300
(2)
①回购
借:库存股 5400
贷:银行存款 5400
②注销
借:股本 3000
资本公积一股本溢价 2400
贷:库存股 5400
(3)
①回购
借:库存股8400
贷:银行存款8400
②注销
借:股本 3000
资本公积—股本溢价 5000
盈余公积400
贷:库存股8400
2. 某企业2010年发生下列政府补助业务:
(1)2010年1月1日收到一笔用于补偿企业以后5年期间的因与治理环境相关的费用1000万元。
(2)2010年6月10日,收到一笔用于补偿企业已发生的相关费用100万元。
(3)2010年6月15日收到国家800万元的政府补助用于购买一台医疗设备,6月20日,企业用800万元购买了一台医疗设备。假定该设备采用直线法计提折旧,无残值,设备预计使用年限为5年。
(4)收到增值税返还50万元。
要求:
根据上述资料,编制该企业2010年度与政府补助有关的会计分录,涉及固定资产,编制2010年固定资产计提折旧的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
A.会
B.不会
(1)
借:银行存款 1000
贷:递延收益 1000
借:递延收益 200(1000÷5)
贷:营业外收入 200
(2)
借:银行存款 100
贷:营业外收入 100
(3)
借:银行存款800
贷:递延收益800
借:固定资产800
贷:银行存款800
借:制造费用80(800÷5×6/12)
贷:累计折旧 80
借:递延收益 80
贷:营业外收入 80
(4)
借:银行存款 50
贷:营业外收入 50
3. 甲企业2010年度利润总额为900万元,应纳税所得额为1000万元。
该企业适用的所得税税率为25%。
甲企业递延所得税资产年初数为200万元。年末数为100万元;递延所得税负债年初数为100万元。年末数为80万元。
要求:
(1)计算甲企业2010年度应交所得税额。
(2)计算甲企业2010年递延所得税。
(3)计算甲企业2010年度所得税费用。
(4)编制甲企业2010年所得税的会计分录。
(5)计算甲企业2010年度实现的净利润。
(6)编制甲企业年末结转“所得税费用”科目的会计分录。 (答案中的金额单位用万元表示)
A.会
B.不会
(1)甲企业2010年度应交所得税额=1000×25%=250(万元)
(2)甲企业2010年递延所得税=(80-100)-(100-200)=80(万元)
(3)甲企业2010年度所得税费用=250+80=330(万元)
(4)
借:所得税费用 330
递延所得税负债 20
贷:应交税费—应交所得税 250
递延所得税资产 100
(5)甲企业2010年度实现的净利润=900-330=570(万元)
(6)
借:本年利润 330
贷:所得税费用 330
4. 甲公司2010年度的有关资料如下:
(1)年初未分配利润为200万元,本年利润总额为980万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元。实际发生业务招待费50万元。除此之外,不存在其他纳税调整因素。
(2)按税后利润的10%提取法定盈余公积。
(3)提取任意盈余公积40万元。
(4)向投资者宣告分配现金股利80万元。
要求:
(1)计算甲公司本期所得税费用,并编制相应的会计分录;
(2)编制甲公司提取法定盈余公积的会计分录;
(3)编制甲公司提取任意盈余公积的会计分录;
(4)编制甲公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录;
(5)计算年末未分配利润。(除“所得税费用”和“应付股利”科目外,其他科目均需要写出二级明细科目。答案中的金额单位用万元表示)
A.会
B.不会
(1)本期应交纳的所得税=(980+20)×25%=250(万元)
借:所得税费用 250
贷:应交税费—应交所得税 250
(2)本期应提取法定公积金=(980-250)×10%=73(万元)
借:利润分配—提取法定盈余公积 73
贷:盈余公积—法定盈余公积 73
(3)提取任意盈余公积时
借:利润分配—提取任意盈余公积 40
贷:盈余公积—任意盈余公积 40
(4)向投资者宣告分配现金股利
借:利润分配—应付现金股利 80
贷:应付股利 80
(5)年末未分配利润=200+(980-250)×(1-10%)-40-80=737(万元)
■ 综合题
1. 长江公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2009年11月30日损益类有关科目的余额如下表所示:
2009年12月份长江公司发生如下经济业务:
(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价200万元,增值税34万元,款项尚未收到。该批商品的实际成本为120万元。
(2)本月发生应付职工薪酬150万元,其中生产工人工资100万元,车间管理人员工资10万元,厂部管理人员工资25万元,销售人员工资15万元。
(3)本月收到增值税返还50万元。
(4)本月摊销自用无形资产成本20万元。
(5)本月主营业务应交城市维护建设税5万元、教育费附加0.5万元。
(6)12月31日,某项交易性金融资产公允价值上升2万元。
(7)12月31日,计提坏账准备5万元,计提存货跌价准备10万元。
(8)该公司适用所得税税率为25%。假定2009年应纳税所得额为400万元。2009年递延所得税资产年初余额为10万元,年末余额为20万元;递延所得税负债年初余额为8万元,年末余额为13万元。假定按年确定所得税费用。
要求:
(1)编制长江公司2009年12月份相关业务的会计分录。
(2)编制长江公司2009年度利润表。(答案中“应交税费”科目要求写出明细科目答案中金额单位用万元表示)
A.会
B.不会
(1)①
借:应收账款 234
贷:主营业务收入 200
应交税费—应交增值税(销项税额) 34
借:主营业务成本 120
贷:库存商品 120
②
借:生产成本 100
制造费用 10
管理费用 25
销售费用 15
贷:应付职工薪酬 150
③
借:银行存款 50
贷:营业外收入 50
④
借:管理费用 20
贷:累计摊销 20
⑤
借:营业税金及附加 5.5
贷:应交税费—应交城市维护建设税 5
—应交教育费附加0.5
⑥
借:交易性金融资产—公允价值变动 2
贷:公允价值变动损益 2
⑦
借:资产减值损失 15
贷:坏账准备 5
存货跌价准备 10
⑧2009年长江公司应交所得税=400×25%=100(万元)
2009年长江公司递延所得税=(13-8)-(20-10)=-5(万元)
2009年长江公司所得税费用=100+(-5)=95(万元)
借:所得税费用 95
递延所得税资产 10
贷:应交税费—应交所得税 100
递延所得税负债 5
(2)
2. 某企业生产甲产品,生产过程分为三个步骤,上一步骤完工的半成品,不通过半成品库收发,直接转给下一步骤继续进行加工;各步骤的在产品采用约当产量法按实际成本计算,直接材料在第一步骤生产开始时一次投入.各步骤在产品的完工程度均为50%。该企业2010年3月有关产量记录和成本资料如下:
要求:
采用逐步结转(综合结转)分步法,计算甲产品的生产成本,将计算结果填入下列表格中。
A.会
B.
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