ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:39 ,大小:1.68MB ,
资源ID:8463822      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/8463822.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(地块临电施工方案培训资料.docx)为本站上传会员【pc****0】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

地块临电施工方案培训资料.docx

1、 中国哈尔滨国际农业博览中心·世贸花园国际公寓项目03地块 临电施工方案 编制人: 审核人: 施工单位:江苏南通二建集团有限公司 2017年7月20日 目 录 第一章:编制依据 3 第二章:概况、现场临电布置情况: 3 第三章:总体部署及总平面布置图 3 第四章:用电容量计算 4 第五章:用电安全技术 33 第六章:安全用电防火措施 36 第七章:安全用电应急预案 38 第一章:编制依据 1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 2、《低压配电设计规范》GB5

2、0054-2011 3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014 4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 5、《工业与民用配电设计手册》第三版 6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 第二章:概况、现场临电布置情况: 1、现场勘察、临电布置 1.1.本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线,无其他电路,环形设置,场区大门6个。 1.2. 项目现场建设单位提供8台315KVA变压器,分别位于长江路围墙内,南侧场区围墙内。水源接入点位于长江路与南直路交口场区围墙内。场区四周围墙以建设完成,临时道路及临建布置尚需规划。 第三章:总体部

3、署及总平面布置图 1、 根据现场情况,将本工程划分为2个供电区域,现场和办公区、生活区。现场施工区用电自滁和路变压器配电箱引出,沿主干道路自西向东敷设主电缆,在变压器旁设配电柜、一级配电箱七个,下设二级配电箱,生活区供电自长江路围墙内配电箱引出,目前下设一级箱二个,详见临电总平面布置附图。 2供电方式及线路布局 2.1、本工程现场临时用电采取TN-S供电系统,放射式多路主干线送至各用电区域,然后在每个供电区域内再分级放射式或树干式构成配电网络,并在配电柜及二级配电箱处做重复接地。按照配电柜→现场总配电箱(一级配电箱)→现场分配电箱(二级配电箱)→设备开关箱的三级配电、两级漏电保护

4、原则配电。 2.2、本工程临时用电高峰期将出现在主体结构施工阶段,此时将有塔吊4台、木工车间3个、钢筋加工区3个、地泵4台、楼层施工用电设备及现场办公区等的用电设备。故现场临时用电布置主要考虑主体结构施工阶段现场的用电需求,同时兼顾基础结构、装修、安装用电的临电布置,楼内分别在1层、5层、10层、15层••••••每隔5层设置一个分配箱,后期尽量做到只对前期临电线路稍作改动即满足现场生产需要为宜。 2.3、现场临时用电线路按照建设单位提供的结构施工阶段用变压器位置设计,在场地南侧设配电室,内设立体配电柜作为现场的一级总配。 第四章:用电容量计算 1#2#楼施工现场临时用电组织设计 一

5、施工条件 施工现场用电量统计表 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)灯(52台) Kx = 0.75,Cosφ = 0.85,tgφ =

6、0.62 Pjs = Kx×Pe = 0.75×2.6 = 1.95kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.95×0.62 = 1.209kvar (2)建筑施工外用电梯 Kx = 0.7,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.7×66 = 46.2kW Qjs = Pjs×tgφ = 46.2×1.333 = 61.585kvar (3)直流电焊机 Kx = 0.5,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.5×12.8 =

7、6.4kW Qjs = Pjs×tgφ = 6.4×1.333 = 8.531kvar (4)钢筋弯曲机(2台) Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.65×8 = 5.2kW Qjs = Pjs×tgφ = 5.2×1.02 = 5.304kvar (5)钢筋调直机 Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.65×15.5 = 10.075kW Qjs = Pjs×tgφ = 10.075×1

8、02 = 10.276kvar (6)钢筋切断机 Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.65×4 = 2.6kW Qjs = Pjs×tgφ = 2.6×1.02 = 2.652kvar (7)钢筋套丝机(2台) Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.65×8 = 5.2kW Qjs = Pjs×tgφ = 5.2×1.02 = 5.304kvar (8)插入式振动器(6台) K

9、x = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.3×6.6 = 1.98kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.98×1.02 = 2.02kvar (9)木工圆锯(2台) Kx = 0.65,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.65×6 = 3.9kW Qjs = Pjs×tgφ = 3.9×1.333 = 5.199kvar (10)灯(52台) Kx = 0.75,Cosφ = 0.85,tgφ = 0.62 P

10、js = Kx×Pe = 0.75×2.6 = 1.95kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.95×0.62 = 1.209kvar (11)建筑施工外用电梯 Kx = 0.7,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.7×66 = 46.2kW Qjs = Pjs×tgφ = 46.2×1.333 = 61.585kvar (12)直流电焊机 Kx = 0.5,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.5×12.8 = 6.4kW

11、 Qjs = Pjs×tgφ = 6.4×1.333 = 8.531kvar (13)钢筋弯曲机(2台) Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.65×8 = 5.2kW Qjs = Pjs×tgφ = 5.2×1.02 = 5.304kvar (14)钢筋调直机 Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.65×15.5 = 10.075kW Qjs = Pjs×tgφ = 10.075×1.02 = 1

12、0.276kvar (15)钢筋切断机 Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.65×4 = 2.6kW Qjs = Pjs×tgφ = 2.6×1.02 = 2.652kvar (16)钢筋套丝机(2台) Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.65×8 = 5.2kW Qjs = Pjs×tgφ = 5.2×1.02 = 5.304kvar (17)木工圆锯 Kx = 0.65,C

13、osφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.65×3 = 1.95kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.95×1.333 = 2.599kvar (18)插入式振动器(6台) Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.3×6.6 = 1.98kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.98×1.02 = 2.02kvar (19)高扬程水泵(2台) Kx = 0.75,Cosφ = 0.8,tgφ = 0.75 Pjs

14、 Kx×Pe = 0.75×30 = 22.5kW Qjs = Pjs×tgφ = 22.5×0.75 = 16.875kvar (20)混凝土输送泵 Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.3×110 = 33kW Qjs = Pjs×tgφ = 33×1.02 = 33.66kvar (21)2#楼塔式起重机 Kx = 0.7,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.7×55.5 = 38.85kW Qjs

15、 Pjs×tgφ = 38.85×1.333 = 51.787kvar (22)1#楼塔式起重机 Kx = 0.7,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.7×71.4 = 49.98kW Qjs = Pjs×tgφ = 49.98×1.333 = 66.623kvar (23)总负荷计算 总的有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs = 0.75×309.39 = 232.043kW 总的无功功率 Qjs = Kx×ΣQjs = 0.75×370.505 = 277.

16、879kvar 总的视在功率 Sjs = (Pjs2 + Qjs2)1/2 = (232.0432+277.8792)1/2 = 362.023kVA 总电流计算 Ijs = Sjs / (1.732 ×Ue) = 362.023 / (1.732 ×0.38) = 550.053A 3、干线进线截面及进线开关 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2,由于这部分距离

17、较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。 (1)1号总配上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 1)灯(52台)开关箱至灯(52台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.85 Ijs = Kx×Pe/(Ue×Cosφ) = 1×0.05/(0.22×0.85) = 0.267A b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设

18、备 由于开关控制52台机械,开关的电流为Ir=0.267×52(台数)= 13.884 A。 选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。 2)建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×66/(1.732 ×0.38×0.6) = 167.133A b)选择导线 选择BLX-4×50 ,空气明敷时其安全

19、载流量为175A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 250A。 3)直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×12.8/(1.732 ×0.38×0.6) = 32.414A b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载

20、流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 50A。 4)钢筋弯曲机(2台)开关箱至钢筋弯曲机(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×4/(1.732 ×0.38×0.7) = 8.682A b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流

21、量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=8.682×2(台数)= 17.364 A。 选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A。 5)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×15.5/(1.732 ×0.38×0

22、7) = 33.644A b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-60/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A。 6)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×4/(1.732 ×0.38

23、×0.7) = 8.682A b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A。 7)钢筋套丝机(2台)开关箱至钢筋套丝机(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×4/(1.

24、732 ×0.38×0.7) = 8.682A b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=8.682×2(台数)= 17.364 A。 选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A。 8)插入式振动器(6台)开关箱至插入式振动器(6台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流

25、Kx = 1,Cosφ = 0.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.1/(1.732 ×0.38×0.7) = 2.388A b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 由于开关控制6台机械,开关的电流为Ir=2.388×6(台数)= 14.328 A。 选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。 9)木工圆锯(2台)开关箱至木工圆锯(2台)导线截面

26、及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.6) = 7.597A b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=7.597×2(台数)= 15.194 A。 选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC

27、1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A。 10)灯(52台)开关箱至灯(52台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.85 Ijs = Kx×Pe/(Ue×Cosφ) = 1×0.05/(0.22×0.85) = 0.267A b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 由于开关控制52台机械,开关的电流为Ir=0.267×

28、52(台数)= 13.884 A。 选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。 11)建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×66/(1.732 ×0.38×0.6) = 167.133A b)选择导线 选择BLX-4×50 ,空气明敷时其安全载流量为175A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2

29、满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 250A。 12)直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×12.8/(1.732 ×0.38×0.6) = 32.414A b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,

30、满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 50A。 13)钢筋弯曲机(2台)开关箱至钢筋弯曲机(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×4/(1.732 ×0.38×0.7) = 8.682A b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,

31、满足要求。 c)选择电气设备 由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=8.682×2(台数)= 17.364 A。 选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A。 14)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×15.5/(1.732 ×0.38×0.7) = 33.644A b)选择导线

32、 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-60/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A。 15)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×4/(1.732 ×0.38×0.7) = 8.682A b)选择导线

33、 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A。 16)钢筋套丝机(2台)开关箱至钢筋套丝机(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×4/(1.732 ×0.38×0.7) = 8.682A

34、 b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=8.682×2(台数)= 17.364 A。 选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A。 17)木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6 Ijs = Kx×Pe/(1.7

35、32×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.6) = 7.597A b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A。 18)插入式振动器(6台)开关箱至插入式振动器(6台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7 Ijs

36、 Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.1/(1.732 ×0.38×0.7) = 2.388A b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 由于开关控制6台机械,开关的电流为Ir=2.388×6(台数)= 14.328 A。 选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。 19)高扬程水泵(2台)开关箱至高扬程水泵(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要

37、系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.8 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×15/(1.732 ×0.38×0.8) = 28.489A b)选择导线 选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=28.489×2(台数)= 56.978 A。 选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 100A。

38、 20)混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×110/(1.732 ×0.38×0.7) = 238.761A b)选择导线 选择BLX-4×95 ,空气明敷时其安全载流量为265A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 250A。

39、 21)2#楼塔式起重机开关箱至2#楼塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×55.5/(1.732 ×0.38×0.6) = 140.543A b)选择导线 选择BLX-4×50 ,空气明敷时其安全载流量为175A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir =

40、250A。 22)1#楼塔式起重机开关箱至1#楼塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×71.4/(1.732 ×0.38×0.6) = 180.807A b)选择导线 选择BLX-4×70 ,空气明敷时其安全载流量为220A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流

41、值为Ir = 250A。 23)1号楼分配箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 Ijx=183.8463A b)选择导线 选择BLX-4×70,空气明敷时其安全载流量为220A。 c)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 24)2号楼分配箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘

42、以1.1的系数 Ijx=183.8463A b)选择导线 选择BLX-4×70,空气明敷时其安全载流量为220A。 c)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 25)1#2#楼砼泵分配箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 Ijx=238.761A b)选择导线 选择BLX-4×95,空气明敷时其安全载流量为265A。 c)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为

43、Ir=250A。 26)1#2#楼塔吊分配箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 Ijx=198.8877A b)选择导线 选择BLX-4×70,空气明敷时其安全载流量为220A。 c)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 27)1号楼分配箱进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.73

44、2×Ue×Cosφ)=0.8×129.5/(1.732×0.38×0.9)=174.898A 该分箱下最大组线电流Ijs=183.846A 两者中取大值Ijs=183.846A b)选择导线 选择BLX-4×70,空气明敷时其安全载流量为220A。 c)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 28)2号楼分配箱进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×156

45、5/(1.732×0.38×0.9)=211.364A 该分箱下最大组线电流Ijs=183.846A 两者中取大值Ijs=211.364A b)选择导线 选择BLX-4×70,空气明敷时其安全载流量为220A。 c)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 29)1#2#楼砼泵分配箱进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×110/(1.732×0.38×0

46、9)=148.562A 该分箱下最大组线电流Ijs=238.761A 两者中取大值Ijs=238.761A b)选择导线 选择BLX-4×95,空气明敷时其安全载流量为265A。 c)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 30)1#2#楼塔吊分配箱进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×126.9/(1.732×0.38×0.9)=171.387A

47、 该分箱下最大组线电流Ijs=198.888A 两者中取大值Ijs=198.888A b)选择导线 选择BLX-4×70,空气明敷时其安全载流量为220A。 c)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 31)1号总配导线截面及出线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×522.9/(1.732×0.38×0.9)=706.211A 该干线下最大的分配箱电流I

48、js=238.761A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=706.211×1.1=776.832A b)选择导线 选择,空气明敷时其安全载流量为0A。 c)选择电气设备 选择分配箱进线开关为,其脱扣器整定电流值为Ir=0A。 4、选择总箱的进线截面及进线开关 Ijs=706.211A (1)查表得室外架空线路25 °C时铝芯橡皮绝缘导线,其安全载流量为0A,能够满足使用要求。 5、选择变压器 根据计算的总的视在功率选择SL7-315/10型三相电力变

49、压器,它的容量为315kVA > 232.733kVA×1.2(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为5kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 三、绘制临时供电施工图 8#9#楼施工现场临时用电组织设计 一、施工条件 施工现场用电量统计表 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工

50、现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)木工圆锯(2台) Kx = 0.65,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.65×6 = 3.9kW Qjs = Pjs×tgφ = 3.9×1.333 = 5.199kvar (2)塔吊 Kx = 0.7,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服