ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:53 ,大小:723.50KB ,
资源ID:822899      下载积分:11 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/822899.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(建筑工程施工临时用电专项方案p.doc)为本站上传会员【胜****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

建筑工程施工临时用电专项方案p.doc

1、 建筑工程施工临时用电专项方案 一、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 二、施工条件 1、工程概况 某钢厂生产指挥中心工程位于某开发区,属于框剪结构,地上21层,地下2层

2、建筑总高度80.0米,建筑总面积66000.0平方米,标准层层高3.2米,总工期0.0天。 本工程由投资建设,设计,地质勘查,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。 2、施工现场用电量统计表: ------------------------------------------------------------------------ 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 蛙式夯土机 HW-32 1.50 3

3、 4.50 2 卷扬机 JJZ-1 7.50 1 7.50 3 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11.00 1 11.00 4 插入式振动器 ZX50 1.10 6 6.60 5 蛙式夯土机 HW-32 1.50 3 4.50

4、 6 卷扬机 JJK-5 40.00 1 40.00 7 塔式起重机 JJK-5 63.00 1 63.00 8 混凝土输送泵 HB-15 32.20 1 32.20 9 钢筋调直机 GT4/14 4.00 1 4.00 10 钢筋切断机

5、 QJ40-1 5.50 2 11.00 11 钢筋弯曲机 GW40 3.00 2 6.00 12 交流电焊机 BX3-200-2 23.40 2 46.80 13 自落式混凝土搅拌机 JD350 15.00 1 15.00 14 灰浆搅拌机 UJ325

6、 3.00 2 6.00 15 蛙式夯土机 HW-60 3.00 3 9.00 16 100m高扬程水泵 20.00 1 20.00 17 钢筋调直机 GT6/14 11.00 1 11.00 18 钢筋切断机 QJ40-1 5.50

7、 2 11.00 19 钢筋弯曲机 GW40 3.00 2 6.00 20 交流电焊机 BX3-200-2 23.40 2 46.80 21 塔式起重机 63.00 1 63.00 22 木工圆锯 MJ106 5.50 1 5.50 23

8、 真空吸水泵 HZX-40 4.00 1 4.00 24 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11.00 1 11.00 25 单头直榫开榫机 MX2112 9.80 1 9.80 26 套丝切管机 TQ-3 1.00 2 2.00 27 电动液压弯管机 WYQ

9、 1.10 2 2.20 28 液压控制台 YKT-36 7.50 1 7.50 29 电动弹涂机 DT120A 8.00 1 8.00 30 自落式混凝土搅拌机 JD350 15.00 2 30.00 ----------------------------------------------

10、 三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、蛙式夯土机 Kx = 0.

11、50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.50×4.50 = 2.25 kW (2)、卷扬机 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.20×7.50 = 1.50 kW (3)、建筑施工外用电梯 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.20×11.00 = 2.20 kW (4)、插入式振动器 Kx = 0.30 Co

12、sφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×6.60 = 1.98 kW (5)、蛙式夯土机 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.50×4.50 = 2.25 kW (6)、卷扬机 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.20×40.00 = 8.00 kW (7)、塔式起重机 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60

13、 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.40/0.25)1/2×63.00 = 79.69 kW Pjs = Kx×Pe =0.20×79.69 = 15.94kW (8)、混凝土输送泵 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×32.20 = 9.66 kW (9)、钢筋调直机 Kx = 0.30

14、Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×4.00 = 1.20 kW (10)、钢筋切断机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×11.00 = 3.30 kW (11)、钢筋弯曲机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×6.00 = 1.80 kW (12)、交流电焊机 Kx = 0.35 Cosφ

15、 0.40 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.50/1.00)1/2×23.40 = 33.09 kW Pjs = Kx×Pe =0.35×33.09 = 11.58kW (13)、自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×15.00 = 11.25 kW (14)、灰浆搅拌机

16、 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.50×6.00 = 3.00 kW (15)、蛙式夯土机 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.50×9.00 = 4.50 kW (16)、100m高扬程水泵 Kx = 0.75 Cosφ = 0.80 tgφ = 0.75 Pjs = 0.75×20.00 = 15.00 kW (17)、钢筋调直机

17、 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×11.00 = 3.30 kW (18)、钢筋切断机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×11.00 = 3.30 kW (19)、钢筋弯曲机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×6.00 = 1.80 kW (20)、交流电焊机 K

18、x = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.50/1.00)1/2×23.40 = 33.09 kW Pjs = Kx×Pe =0.35×33.09 = 11.58kW (21)、塔式起重机 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pe =

19、n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.40/0.25)1/2×63.00 = 79.69 kW Pjs = Kx×Pe =0.20×79.69 = 15.94kW (22)、木工圆锯 Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×5.50 = 1.65 kW (23)、真空吸水泵 Kx = 0.75 Cosφ = 0.80 tgφ = 0.75 Pjs = 0.75×4.00 = 3.00 kW (2

20、4)、建筑施工外用电梯 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.20×11.00 = 2.20 kW (25)、单头直榫开榫机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×9.80 = 2.94 kW (26)、套丝切管机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×2.00 = 0.60 kW

21、27)、电动液压弯管机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×2.20 = 0.66 kW (28)、液压控制台 Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×7.50 = 2.25 kW (29)、电动弹涂机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×8.00 = 2.40 kW (30)

22、自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×30.00 = 22.50 kW (31)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.90 总的有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs = 0.90×(2.25+1.50+2.20+1.98+2.25+8.00+15.94+9.66+1.20+3.30+1.80+11.58+11.25+3.00+4.50+15.00+3.30+3.30+1.80+11.58+15.94+1.65+3.00+2.20+2.94+

23、0.60+0.66+2.25+2.40+22.50) = 152.577 kVA 总的无功功率 Qjs = Kx×ΣQjs =0.90×(3.42+2.00+2.93+2.02+3.42+10.67+21.25+9.86+1.22+3.37+1.84+26.54+6.97+4.56+6.83+11.25+3.37+3.37+1.84+26.54+21.25+2.20+2.25+2.93+3.92+0.80+0.88+3.00+3.20+13.94) = 186.860 kVA 总的视在功率 Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (152.57

24、72+186.8602)1/2 = 241.239 kVA 总的计算电流计算 Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 241.239/(1.732×0.38) = 366.536 A 3、选择变压器: 根据计算的总的视在功率选择根据计算的总的视在功率选择SL7-250/10型三相电力变压器,它的容量为250.00kVA>241.24kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 4、选择总箱的进线截面及进线开关: (1)选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs = 366.536A,查表

25、得室外架空线路40 °C时铝芯塑料绝缘导线SL7-250/10,其安全载流量为0.00A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。 (2)选择总进线开关:DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 504.00A。 (3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-400/3 。 5、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于

26、这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。 (1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.50×1.50/(1.732×0.38×0.55) = 2.07 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A

27、5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根 据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (2)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.20×7.50/(1.732×0.38×0.60) = 3.80 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii

28、)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (3)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.20×11.00/(1.732×0.38×0.60) = 5.57 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量

29、为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×1.10/(1.732×0.38×0.70) = 0.72 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,

30、穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (5)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.50×1.50/(1.732×0.38×0.55) = 2.07 ii)选择导线 选择BLV-4

31、×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根 据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (6)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.20×40.00/(1.732×0.38×

32、0.60) = 20.26 ii)选择导线 选择BLV-4×6+1×4 ,穿焊接钢管时其安全载流量为25.30A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (7)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.20×79.69/(1.7

33、32×0.38×0.60) = 40.36 ii)选择导线 选择BLV-4×16+1×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为44.27A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (8)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0

34、30×32.20/(1.732×0.38×0.70) = 20.97 ii)选择导线 选择BLV-4×6+1×4 ,穿焊接钢管时其安全载流量为25.30A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (9)、1号分箱至第1组电机(蛙式夯土机、卷扬机、建筑施工外用电梯、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 12.16A ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5

35、 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 (10)、2号分箱至第1组电机(蛙式夯土机、卷扬机、塔式起重机、混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 83.66A ii)选择导线 选择BLV-4×50+1×25 ,穿焊接钢管时其安全载流量为86.96A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ20-160/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 130.00A。 (11

36、)1号分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.35,Cosφ = 0.900 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×21.10/(1.732×0.38×0.90) = 12.47 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为22.77A。 iii)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 (12)2号分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0

37、35,Cosφ = 0.900 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×136.70/(1.732×0.38×0.90) = 80.77 ii)选择导线 选择BLV-4×50+1×25 ,穿焊接钢管时其安全载流量为139.14A。 iii)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ20-160/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 130.00A。 (13)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)选择导线截面按导线安全载流量: 按导线安全载流量: Kx = 0.35 ,Cosφ

38、 0.90 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×157.80/(1.732×0.38×0.90) = 93.24 A 按允许电压降: S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.35×157.80×2.00/(46.3×5) = 0.48 mm2 选择BLV-4×70+1×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为180.88A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择DZ20-160/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =130.00A。 6、2号干线线路上导线截面及分配箱、

39、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。 (1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×4.00/(1.732×0.38×0.70) = 2.

40、60 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根 据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue

41、×Cosφ) = 0.30×5.50/(1.732×0.38×0.70) = 3.58 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根 据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.30 Cosφ = 0.

42、70 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×3.00/(1.732×0.38×0.70) = 1.95 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根 据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气

43、设备选择: i)计算电流 Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×33.09/(1.732×0.38×0.40) = 44.00 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (5)、自落式混凝土搅拌机开关箱至

44、自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.75×15.00/(1.732×0.38×0.85) = 20.11 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

45、 (6)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.50×3.00/(1.732×0.38×0.55) = 4.14 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根 据实

46、际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (7)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.50×3.00/(1.732×0.38×0.55) = 4.14 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3

47、熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根 据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (8)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.75 Cosφ = 0.80 tgφ = 0.75 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.75×20.00/(1.732×0.38×0.80) = 28.49 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全

48、载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (9)、3号分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 52.13A ii)选择导线 选择BLV-4×25+1×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为55.34A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =

49、80.00A。 (10)、4号分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机、灰浆搅拌机、蛙式夯土机、100m高扬程水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 56.89A ii)选择导线 选择BLV-4×35+1×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为71.15A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80.00A。 (11)3号分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.35,Cosφ = 0.900 Ijs = Kx×

50、ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×35.90/(1.732×0.38×0.90) = 21.21 ii)选择导线 选择BLV-4×6+1×4 ,穿焊接钢管时其安全载流量为40.48A。 iii)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 (12)4号分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.35,Cosφ = 0.900 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×41.00/(1.732×0.38×

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服