收藏 分销(赏)

建筑工程施工临时用电专项方案p.doc

上传人:胜**** 文档编号:822899 上传时间:2024-03-26 格式:DOC 页数:53 大小:723.50KB
下载 相关 举报
建筑工程施工临时用电专项方案p.doc_第1页
第1页 / 共53页
建筑工程施工临时用电专项方案p.doc_第2页
第2页 / 共53页
点击查看更多>>
资源描述
建筑工程施工临时用电专项方案 一、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 二、施工条件 1、工程概况 某钢厂生产指挥中心工程位于某开发区,属于框剪结构,地上21层,地下2层,建筑总高度80.0米,建筑总面积66000.0平方米,标准层层高3.2米,总工期0.0天。 本工程由投资建设,设计,地质勘查,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。 2、施工现场用电量统计表: ------------------------------------------------------------------------ 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 蛙式夯土机 HW-32 1.50 3 4.50 2 卷扬机 JJZ-1 7.50 1 7.50 3 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11.00 1 11.00 4 插入式振动器 ZX50 1.10 6 6.60 5 蛙式夯土机 HW-32 1.50 3 4.50 6 卷扬机 JJK-5 40.00 1 40.00 7 塔式起重机 JJK-5 63.00 1 63.00 8 混凝土输送泵 HB-15 32.20 1 32.20 9 钢筋调直机 GT4/14 4.00 1 4.00 10 钢筋切断机 QJ40-1 5.50 2 11.00 11 钢筋弯曲机 GW40 3.00 2 6.00 12 交流电焊机 BX3-200-2 23.40 2 46.80 13 自落式混凝土搅拌机 JD350 15.00 1 15.00 14 灰浆搅拌机 UJ325 3.00 2 6.00 15 蛙式夯土机 HW-60 3.00 3 9.00 16 100m高扬程水泵 20.00 1 20.00 17 钢筋调直机 GT6/14 11.00 1 11.00 18 钢筋切断机 QJ40-1 5.50 2 11.00 19 钢筋弯曲机 GW40 3.00 2 6.00 20 交流电焊机 BX3-200-2 23.40 2 46.80 21 塔式起重机 63.00 1 63.00 22 木工圆锯 MJ106 5.50 1 5.50 23 真空吸水泵 HZX-40 4.00 1 4.00 24 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11.00 1 11.00 25 单头直榫开榫机 MX2112 9.80 1 9.80 26 套丝切管机 TQ-3 1.00 2 2.00 27 电动液压弯管机 WYQ 1.10 2 2.20 28 液压控制台 YKT-36 7.50 1 7.50 29 电动弹涂机 DT120A 8.00 1 8.00 30 自落式混凝土搅拌机 JD350 15.00 2 30.00 ------------------------------------------------------------------------ 三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、蛙式夯土机 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.50×4.50 = 2.25 kW (2)、卷扬机 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.20×7.50 = 1.50 kW (3)、建筑施工外用电梯 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.20×11.00 = 2.20 kW (4)、插入式振动器 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×6.60 = 1.98 kW (5)、蛙式夯土机 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.50×4.50 = 2.25 kW (6)、卷扬机 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.20×40.00 = 8.00 kW (7)、塔式起重机 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.40/0.25)1/2×63.00 = 79.69 kW Pjs = Kx×Pe =0.20×79.69 = 15.94kW (8)、混凝土输送泵 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×32.20 = 9.66 kW (9)、钢筋调直机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×4.00 = 1.20 kW (10)、钢筋切断机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×11.00 = 3.30 kW (11)、钢筋弯曲机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×6.00 = 1.80 kW (12)、交流电焊机 Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.50/1.00)1/2×23.40 = 33.09 kW Pjs = Kx×Pe =0.35×33.09 = 11.58kW (13)、自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×15.00 = 11.25 kW (14)、灰浆搅拌机 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.50×6.00 = 3.00 kW (15)、蛙式夯土机 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.50×9.00 = 4.50 kW (16)、100m高扬程水泵 Kx = 0.75 Cosφ = 0.80 tgφ = 0.75 Pjs = 0.75×20.00 = 15.00 kW (17)、钢筋调直机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×11.00 = 3.30 kW (18)、钢筋切断机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×11.00 = 3.30 kW (19)、钢筋弯曲机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×6.00 = 1.80 kW (20)、交流电焊机 Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.50/1.00)1/2×23.40 = 33.09 kW Pjs = Kx×Pe =0.35×33.09 = 11.58kW (21)、塔式起重机 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.40/0.25)1/2×63.00 = 79.69 kW Pjs = Kx×Pe =0.20×79.69 = 15.94kW (22)、木工圆锯 Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×5.50 = 1.65 kW (23)、真空吸水泵 Kx = 0.75 Cosφ = 0.80 tgφ = 0.75 Pjs = 0.75×4.00 = 3.00 kW (24)、建筑施工外用电梯 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.20×11.00 = 2.20 kW (25)、单头直榫开榫机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×9.80 = 2.94 kW (26)、套丝切管机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×2.00 = 0.60 kW (27)、电动液压弯管机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×2.20 = 0.66 kW (28)、液压控制台 Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×7.50 = 2.25 kW (29)、电动弹涂机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×8.00 = 2.40 kW (30)、自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×30.00 = 22.50 kW (31)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.90 总的有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs = 0.90×(2.25+1.50+2.20+1.98+2.25+8.00+15.94+9.66+1.20+3.30+1.80+11.58+11.25+3.00+4.50+15.00+3.30+3.30+1.80+11.58+15.94+1.65+3.00+2.20+2.94+0.60+0.66+2.25+2.40+22.50) = 152.577 kVA 总的无功功率 Qjs = Kx×ΣQjs =0.90×(3.42+2.00+2.93+2.02+3.42+10.67+21.25+9.86+1.22+3.37+1.84+26.54+6.97+4.56+6.83+11.25+3.37+3.37+1.84+26.54+21.25+2.20+2.25+2.93+3.92+0.80+0.88+3.00+3.20+13.94) = 186.860 kVA 总的视在功率 Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (152.5772+186.8602)1/2 = 241.239 kVA 总的计算电流计算 Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 241.239/(1.732×0.38) = 366.536 A 3、选择变压器: 根据计算的总的视在功率选择根据计算的总的视在功率选择SL7-250/10型三相电力变压器,它的容量为250.00kVA>241.24kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 4、选择总箱的进线截面及进线开关: (1)选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs = 366.536A,查表得室外架空线路40 °C时铝芯塑料绝缘导线SL7-250/10,其安全载流量为0.00A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。 (2)选择总进线开关:DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 504.00A。 (3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-400/3 。 5、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。 (1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.50×1.50/(1.732×0.38×0.55) = 2.07 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根 据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (2)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.20×7.50/(1.732×0.38×0.60) = 3.80 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (3)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.20×11.00/(1.732×0.38×0.60) = 5.57 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×1.10/(1.732×0.38×0.70) = 0.72 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (5)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.50×1.50/(1.732×0.38×0.55) = 2.07 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根 据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (6)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.20×40.00/(1.732×0.38×0.60) = 20.26 ii)选择导线 选择BLV-4×6+1×4 ,穿焊接钢管时其安全载流量为25.30A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (7)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.20×79.69/(1.732×0.38×0.60) = 40.36 ii)选择导线 选择BLV-4×16+1×10 ,穿焊接钢管时其安全载流量为44.27A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (8)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×32.20/(1.732×0.38×0.70) = 20.97 ii)选择导线 选择BLV-4×6+1×4 ,穿焊接钢管时其安全载流量为25.30A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (9)、1号分箱至第1组电机(蛙式夯土机、卷扬机、建筑施工外用电梯、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 12.16A ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 (10)、2号分箱至第1组电机(蛙式夯土机、卷扬机、塔式起重机、混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 83.66A ii)选择导线 选择BLV-4×50+1×25 ,穿焊接钢管时其安全载流量为86.96A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ20-160/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 130.00A。 (11)1号分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.35,Cosφ = 0.900 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×21.10/(1.732×0.38×0.90) = 12.47 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为22.77A。 iii)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 (12)2号分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.35,Cosφ = 0.900 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×136.70/(1.732×0.38×0.90) = 80.77 ii)选择导线 选择BLV-4×50+1×25 ,穿焊接钢管时其安全载流量为139.14A。 iii)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ20-160/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 130.00A。 (13)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)选择导线截面按导线安全载流量: 按导线安全载流量: Kx = 0.35 ,Cosφ = 0.90 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×157.80/(1.732×0.38×0.90) = 93.24 A 按允许电压降: S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.35×157.80×2.00/(46.3×5) = 0.48 mm2 选择BLV-4×70+1×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为180.88A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择DZ20-160/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =130.00A。 6、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。 (1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×4.00/(1.732×0.38×0.70) = 2.60 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根 据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×5.50/(1.732×0.38×0.70) = 3.58 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根 据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×3.00/(1.732×0.38×0.70) = 1.95 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根 据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×33.09/(1.732×0.38×0.40) = 44.00 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (5)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.75×15.00/(1.732×0.38×0.85) = 20.11 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (6)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.50×3.00/(1.732×0.38×0.55) = 4.14 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根 据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (7)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.50×3.00/(1.732×0.38×0.55) = 4.14 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根 据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (8)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流 Kx = 0.75 Cosφ = 0.80 tgφ = 0.75 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.75×20.00/(1.732×0.38×0.80) = 28.49 ii)选择导线 选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (9)、3号分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 52.13A ii)选择导线 选择BLV-4×25+1×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为55.34A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80.00A。 (10)、4号分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机、灰浆搅拌机、蛙式夯土机、100m高扬程水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 56.89A ii)选择导线 选择BLV-4×35+1×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为71.15A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80.00A。 (11)3号分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.35,Cosφ = 0.900 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×35.90/(1.732×0.38×0.90) = 21.21 ii)选择导线 选择BLV-4×6+1×4 ,穿焊接钢管时其安全载流量为40.48A。 iii)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 (12)4号分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.35,Cosφ = 0.900 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×41.00/(1.732×0.38×
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服