1、数学二年级下册表内除法(二)解决问题教学设计教者:贾廷栋 授课时间:2017.3.29 授课班级:二年级教学目标: 1、通过“商店买东西”的情境,初步学会根据除法的意义,解决生活中的实际问题,初步理解数量关系,逐步形成学生检验的方法和检查的习惯。 2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强用乘法口诀计算除法技能的掌握。 3、调动学生的学习兴趣,培养学生解决问题的能力,同时让学生初步学会分析问题的方法。 4、在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。 教学重点:会选择有效信息,运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。 教学难点:理解数量关系,建立用除法解决问题的模型。教
2、学准备:多媒体课件等。 教学过程: 一、复习导入 1.师:同学们,最近我们都在和除法打交道,那你们会计算除法了吗?老师马上来考考你们。 口算 99= 426= 455= 648= 364= 728= 369= 637= 2.师:我们计算的依据是什么呢?看来这个计算确实难不倒你们,你们想挑战一下难得吗? 好,请看列式计算 (1) 除数是4,被除数是32,商是几? (2) 54里面有( )个9? (3) 把48平均分成6份,每份是几? 二、探究新知 (一)、导入,同学们,你们逛过玩具店吗?学习新知,课件出示主题图 问题: 1. 你都知道了什么?获得了哪些数学信息? 2. 这道题要求什么?要解决这个
3、问题需要哪些信息? 3. 独立列式计算,想一想“为什么这么计算,你是怎么想的?” 小结:这属于平均分问题,应该用除法计算。 师板书:568=7,想:56里面有几个8. 4.独立思考,验证结果。同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的? (一个地球仪8元,7个8,是56元,所以是对的。) (二)、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?该怎么计算,学生独立计算,跟同伴交流一下,你是怎么计算小汽车价格的?24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成6份,求每份是多少。 小结:要想检查我们做得对不对,我们可以反过来把求得的问题当成已知条件,把这道题的总数看成问题,用乘法得出总数是否与题上相符。 三、巩固练习 组织学生完成课件上的相关练习题。四、课堂总结:我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。五、布置作业:第43页练习九,第1、2、3、4题。板书设计 解决问题 56 8 = 7(个) 答:56元可以买7个地球仪。 24 6 = 4(元) 答:每辆车4元。