1、 《整理与复习──数与代数》同步试题 一、填空 1.2014年“五一”小长假,北京市共接待游客4864200人次,改写成用“万”作单位的数是( )人次;实现国内旅游总收入四十一亿四千九百万元,省略“亿”后面的尾数约是( )元。 2.24÷( )=( )︰24==( )%=( )折=( )(填小数)。 3.单位换算。 0.3平方千米=( )公顷 8.09立方分米=( )升( )毫升 3.15小时=( )小时( )分 0.08米=( )分米=( )厘米 3公顷250平方米=(
2、 )公顷 470立方厘米=( )立方分米=( )升 4.从甲城到乙城的公路长千米,一辆汽车从甲城出发,以每小时千米的速度开往乙城,用含有字母的式子表示:0.9小时后汽车已经行驶了( )千米,此时离乙城还有( )千米。当,时,汽车已经行驶了( )千米,此时离乙城还有( )千米。 5.如图,表示骑自行车和摩托车在两城镇之间旅行的时间与路程的变化情况。 (1)这辆自行车行驶的路程和行驶时间( )比例关系,这辆摩托车行驶的路程和行驶时间( )比例关系。 (2)填写下表: (3)这辆自行车行完全程的平均速度是(
3、 )千米/小时;它在行驶( )小时到行驶( )小时的那一段速度最慢,最慢速度是( )千米/小时。 二、选择 1.如图,下列说法错误的是( )。 A.A和B都是偶数 B.A和B的最大公因数是8 C.A和B公有的质因数是1 D.A和B的最小公倍数是96 2.下面第一步计算正确的是( )。 A.25×18-18+351=25×0+351 B.2569-3400÷25×4=2569-3400÷100 C.850-30÷3×10=850-10×10 D.125×8-346+654=1000-100
4、0 3.已知甲数是10的,乙数的是6,丙数是6个,则( )。 A.甲数>乙数>丙数 B.乙数>丙数>甲数 C.甲数>丙数>乙数 D.乙数>甲数>丙数 4.与方程的解相同的方程是( )。 A. B. C. D. 5.在比例尺是1︰3000000的地图上,测得A、B两港之间的距离为12 cm。一艘货轮于7时出发,以每小时24 km的速度从A港驶向B港,到达B港的时间是(
5、 )。 A.20时 B.21时 C.22时 D.23时 三、解答 1.只列式不计算。 (1)小明看一本故事书,第一天看了30页,( ),第二天看了多少页? A.第二天看的页数是第一天的 ( ) B.比第二天少看 ( ) C.第二天看的页数比第一天多 ( ) D.是第二天看的页数的 ( ) (2)甲、乙两个工程队共同修一条地下管道,甲
6、工程队单独修需20天,乙工程队单独修需30天。 A.甲、乙两个工程队合修几天可以修完? ( ) B.如果甲队先修4天,剩下的由乙队完成,还需多少天? ( ) 2.看图列式或列方程解答。 3.从学校的规划图中,量得篮球场的长是13厘米,宽是7厘米,如果这张规划图的比例尺是1︰200,那么篮球场的实际面积有多大?(用比例关系式列方程解答) 4.买一辆汽车,分期付款购买要加价7%,如果一次性购买则可享受“九五折”优惠。王叔叔算了一下,发现分期付款要比一次性购买多付7200元,你知道这辆汽车的原价
7、是多少元吗? 5.李老师要将一份1.5 G的文件下载到自己的电脑中(G是表示文件大小的单位)。他查了一下电脑的C盘和D盘,发现以下信息: C盘总容量为9.5 G,已用空间的80% D盘已用空间11.7 G,未用空间占10% (1)李老师应将文件保存在哪个盘里?请计算说明。 (2)这份1.5 G的文件,前4分钟下载了20%,照这样的速度,还要几分钟下载完毕?(用比例解答) (百分数)一、填空 1.甲数比乙数多60%,则甲数是乙数的( )%;乙数是甲数的(
8、乙数比甲数少( )%。 2.如图,一个长方形被平均分成了8格,图中涂色部分占总面积的( )% ,如果要用红色涂出总面积的37.5% ,那么涂红色的有( )格,请你涂一涂。 3.六年级有男生24人,女生30人,女生人数是男生人数的( )% ,女生人数比男生人数多( )% ,男生人数比女生人数少( )% 。 二、选择 1.小明和小军进行投篮练习,小明的命中率是65%,小军的命中率是70%。( )投中的次数多一些。 A.小明 B.小军 C.无法确定 3.在60后面添上百分号,这个数就( )。 A.扩大100倍
9、 B.缩小10倍 C.缩小为原来的1% D.大小不变 5.甲数是45,乙数是30,算式(45-30)÷30=50%,表示( )。 A.甲是乙的50% B.乙是甲的50% C.甲比乙多50% D.乙比甲少50% 三、解答 1.有两桶油,第一桶倒出20%,就与第二桶同样多,那么原来第一桶油比第二桶多百分之几? 2.看图列式,并计算。 3.修一段长800米的路,第一天修了整段路的35%,第二天修了余下的40%。 (1)第一天修了多少米? (2)第二天修了多少米? (3)第三天应从第几米开始修起? 4.一辆旅游车到第一个景点游客减少30%,到第二个景点
10、时游客又增加30%,现在车上人数与原来相比是增加还是减少?增加或减少了多少? 《百分数(二)》同步试题 一、填空 1.完成下面的表格: 商品 电风扇 微波炉 洗衣机 电视机 电冰箱 原价/元 480 ( ) 2500 4000 ( ) 折扣 七折 七五折 ( ) 八八折 七五折 现价/元 ( ) 600 2125 ( ) 2400 2.按要求改写成百分数或成数、折扣。 七成( ) 六成五( ) 九五折( ) 35%(
11、 )(成数) 100%( )(成数) 45%( )(折扣) 3.某服装店一件休闲装现价200元,比原价降低了50元,相当于打( )折。照这样的折扣,原价800元的西装,现价( )元。 4.依法纳税是每个公民的义务。小李叔叔上个月的工资总额为2480元,按照个人所得税的有关规定,超过2000元的部分要缴纳5%的个人所得税,请你算一算:小李叔叔上个月实得工资( )元。 。 5.2014年7月1日,军军把自己的1000元零花钱存入银行,定期三年。如果按年利率3.65%计算,到2017年7月1日,军军将得到本金( )元,利息(
12、 )元。如果利息按20%纳税,军军实际可以从银行取回( )元。 二、选择 1.“十一”黄金周,商场为促销开始打折,设商品原价为元,则打折后的售价可以表示为( )。 A. B. C. D.0.1 2.小英把1000元钱按年利率2.45%存入银行,存期为两年,那么计算到期时她可以从银行取回多少钱(不计利息税),列式正确的是( )。 A.1000×2.45%×2 B.(1000×2.45%+1000)×2 C.1000×2.45%×2+1000
13、 D.1000×2.45%+1000 3.苏果超市和华联超市以同样的价格卖同一种品牌的洗发液。为了促销,两家超市打出优惠广告(如下图所示)。下面几种说法中,正确的是( )。 A.苏果超市的便宜 B.华联超市的便宜 C.两家超市折扣相同,到哪家买都可以 D.两家超市折扣相同,但在苏果超市要买3瓶以上才有优惠,应买华联超市的 25%也是打七五折。两家超市的折扣相同,但联系实际分析,苏果超市要购买到3瓶的倍数时才能享受到七五折的优惠,所以应到华联超市购买。 4.“个人所得税起征点调整至3500元,一级(1500元以内)税率降至3%。”这是国家
14、新出台的个人所得税征收方案,细心的王叔叔马上计算出自己要缴纳的税收为36.9元,请问现在。 5.张远在银行存了10000元,到期算得税前利息共612元,根据以下利率表,请你算出他存了( )年。 A.5 B.3 C.2 D.1 三、解答 1.2014年1月,小刚爸爸的公司净利润是12万元,他打算把其中的30%存入银行,存期为三年,利率是5.4%,存款利息按5%的税率纳税,到期后实际可得利息多少元? 2.某公司有50辆摩托车要出口到其他国家,每辆摩托车售价为12000元,
15、按规定要缴纳10%的关税,为鼓励出口,海关实际按应征税额的八折征税,这批摩托车实际交税多少元? 3.个人所得税税率表(部分): 根据规定,全月应纳税所得额=当月工资-2000元。某公司一职员的月工资为3500元,那么他应缴纳个人所得税多少元?该职员实得月工资是多少元? 4.某居民小区的房价原来每平方米5000元,现在上涨了20%,求: (1)现在房子的售价是每平方米多少元? (2)买房还需缴纳1.5%的契税,该小区一套120平方米的房子,按现价买,应纳税多少元? (3)如果全款用现金购买,可以享受九五折的优惠,优惠后实际购买这套120平方米的房子共付房款多少元?(不计契税)
16、考查目的:百分数解决问题,利用纳税和折扣解决实际问题。 答案:(1)5000×(1+20%)=6000(元) 答:现在售价每平方米6000元。 (2)6000×120×1.5%=10800(元) 答:这套房子按现价买应纳税10800元。 (3)6000×120×95%=684000(元) 答:实际购买这套房子共付房款684000元。 解析:(1)利用“求比一个数多百分之几的数是多少”的数量关系计算;(2)根据“应纳税额×税率”计算出应缴纳的契税;(3)用房子的成交价乘以折扣计算出实际支付的房款。 5.水果店进了某种水果1000千克,进价为7元/千克,售价为11元/千
17、克,售出一半后,为了尽快售完,准备打折出售,如果要使这批水果能赚到3450元,那么余下的水果应按原售价打几折出售? 考查目的:利用折扣的知识解决实际问题。 答案:(3450-500×4)÷500=2.9(元) (7+2.9)÷11=90% 答:余下的水果应按原售价打九折出售。 解析:由题意可得,先卖出的一半每千克赚4元,共赚了2000元;剩下的一半共需赚到3450-2000=1450(元),则每千克售价应比进价高1450÷500=2.9(元);根据折扣的意义计算可得(7+2.9)÷11=90%,即应按原售价打九折出售。 2015-02-09 人教网 下载:
©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4009-655-100 投诉/维权电话:18658249818