1、蛟河二高中2014-2015学年度上学期 高二化学期中考试试卷 可能用到的相对原子质量:H—1,C—12,O—16,F—19,Si—28。 一、选择题:(每小题只有1个正确答案,每小题3分,共48分) 1、下列对化学反应的认识错误的是( ) A.会引起化学键的变化 B.会产生新的物质 C.必然引起物质状态的变化 D.必然伴随着能量的变化 2、下列有关热化学方程式的说法中正确的是( ) A.热化学方程式未注明温度和压强时,ΔH表示标准状况下的数据 B.热化学方程式中的化学计量数只代表反应物或生成物的物质的量
2、 C.在加热条件下进行的反应一定是吸热反应 D.同一化学反应反应条件不同,ΔH值一定不同 3、反应Cl2+H2OHCl+HClO达平衡时,欲使HClO浓度增大,应加入( ) A.CaCO3 B.HCl C.NaOH D.H2O 4、反应4A(s)+3B(g) = 2C(g)+D(g),经2min后,B的浓度减少0.6 mol/L。对此反应速率的表示不正确的是( ) A.在2 min内用B表示反应速率为0.3 mol/(L•min) B.在2 min内用C表示反应速率为0.2 mol/(L•min) C.v (
3、B)=3v (D) D.在2 min内用A表示反应速率为0.4 mol/(L•min) 5、据报道,科学家开发出了利用太阳能分解水的新型催化剂。下列有关水分解过程的能量变化示意图正确的是( ) A B C D 6、已知1g氢气完全燃烧生成水蒸气时放出热量121 kJ,且氧气中1molO=O键完全断裂时吸收热量496 kJ,水蒸气中1 molH-O键形成时放出热量463 kJ,则氢气中1 molH-H键断裂时吸收热量为( ) A.188kJ
4、B.436kJ C.557kJ D.920kJ 7、已知反应 2NH3N2 + 3H2,在某温度下的平衡常数为0.25,那么,在此条件下,氨的合成反应1/2 N2 + 3/2 H2NH3的平衡常数为( ) A.4 B.2 C.1 D.0.5 8、已知常温时红磷比白磷稳定,在下列反应中:P4(白磷,s)+5O2(g) =2P2O5(s) △H= -a kJ/mol 4P(红磷,s)+5O2(g) =2P2O5(s) △H= -b kJ/mol ,若a、b
5、均大于零,则a和b的关系为( ) A.a<b B.a=b C.a>b D.无法确定 9、已知:2Zn(s)+O2(g)==2ZnO(s) △H=-701.0 kJ•mol-1 2Hg(l)+O2(g)==2HgO(s) △H=-181.6 kJ•mol-1 则反应Zn(s)+ HgO(s)==ZnO(s)+ Hg(l)的△H为( ) A.-259.7 kJ•mol-1 B.-519.4kJ•mol-1 C.+259.7 kJ•mol-1
6、 D.+519.4kJ•mol-1 10、实验室用4 mol SO2与2 mol O2进行下列反应:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g) △H= -196. 64 kJ/mol,当放出314. 624 kJ热量时,SO2的转化率为( ) A.40% B.50% C.80% D.90% 11、下列说法或表示法正确的是( ) A.由“C(石墨)→C(金刚石);△H= +1.9 kJ/mol ”可知金刚石比石墨稳定 B.在101KPa时,1mol碳燃烧所放出的热量为碳的
7、燃烧热 C.在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式可表示为:2H2(g)+O2(g) = 2H2O(l);△H= -571.6kJ/mol D.HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热为△H= -(2×57.3)kJ/mol 12、已知反应mX(g)+nY(g)qZ(g)的△H<0,m+n>q,在恒容密闭容器中反应达到平衡时,下列说法正确的是( ) A.通入稀有气体使压强增大,平衡将正向移动 B.X的正反应速率是Y的逆反应速率的m/n倍 C.降低温度,混合气
8、体的平均相对分子质量变小 D.增加X的物质的量,Y的转化率降低 13、下列现象不是由平衡移动引起的是( ) A.氯水光照颜色变浅 B.使用排饱和食盐水的方法收集氯气 C.H2、I2、HI平衡混合气加压颜色变深 D.重铬酸钾溶液中加碱颜色变为黄色 14、一定量的混合气体,在密闭容器中发生如下反应:xA(g) + yB(g) zC(g),达到平衡后测得A气体的浓度为2.5mol/L,当恒温下将密闭容器的容积缩小到原体积1/2时,再达到平衡后,测得A浓度为4.5mol/L,则下列叙述正确的是( ) A.平衡向逆反应方向移动 B.x +
9、 y < z C.C的体积分数提高 D.B的转化率降低 15、一定条件下,下列反应中水蒸气含量随反应时间的变化趋势符合下图的是( ) A.CO2(g)+2NH3(g)CO(NH2)2(s)+H2O(g) △H<0 B.CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g) △H>0 C.CH3CH2OH(g)CH2=CH2(g)+H2O(g) △H>0 D.2C6H5CH2CH3(g)+O2(g)2C6H5CH=CH2(g)+2H2O(g) △H<0 16、500℃条件下,在恒容密闭容
10、器中,充入1molNO2存在如下平衡2NO2(g) N2O4(g) ,平衡后,向容器内再充入1molNO2,下列说法正确的( ) A.容器内气体颜色先变深后变浅,最后比原来还要浅 B.反应向逆反应方向移动 C.NO2的转化率变小 D.N2O4的体积分数一定增大 二、填空题:(共30分) 17、(8分)用50mL 0.55mol/L NaOH溶液和50mL 0.25mol/L H2SO4溶液来做中和热测定的实验,测得溶液在反应前后的温度变化为t1℃~t2℃ (t2>t1),混合后溶液的比热容为c = 4.
11、18J/(g•℃),溶液的密度都近似为1g/mL,中和热△H=___ _(填表达式,不用化简), 若将H2SO4溶液换成相同物质的量浓度的CH3COOH溶液,测得的△H______填(“偏大”、“偏小”或“相同”),若将稀硫酸换成浓硫酸来做该实验,测得的△H________(填“偏大”、“偏小”或“相同”)。 18、(12分)有两个密闭容器A和B,A容器内有一个移动的活塞能使容器内保持恒压,B容器能保持恒容。起始时向这两个容器中分别充入等量的体积比为2:1的SO2和O2的混合气体,并使A和B的容积相等。在保持400℃的条件下使之发生如下反应:2S
12、O2+O22SO3。 (1)达到平衡时所需的时间A容器比B容器________(多、少),A容器中SO2的转化率比B容器中__________ (大、小)。 (2)达到(1)所述平衡后,若向两容器中通入数量不多的等量的He,A容器中化学平衡_________移动(向左、向右、不移动)。 B容器中化学平衡__________移动(向左、向右、不移动)。 (3)达到(1)所述平衡后,若向两容器中通入等量的原反应气体,达到平衡时,A容器SO3物质的量分数__________,B容器中SO3的物质的量分数__________。(填
13、增大、减小、不变) 19、(10分)自然界的矿物、岩石的成因和变化受到许多条件的影响。地壳内每加深1km,压强增大约25000~30000 kPa。在地壳内SiO2和HF存在以下平衡:SiO2(s) +4HF(g) SiF4(g)+2H2O(g) △H =-148.9 kJ/mol。根据题意完成下列填空: (1)在地壳深处容易有____________气体逸出,在地壳浅处容易有____________沉积。 (2)如果上述反应在体积不变的密闭容器中发生,当反应达到平衡时,____________(选填编号)。 a.2v正(HF)=v逆(H2O) b.混
14、合气体的密度保持不变 c.SiO2的质量保持不变 d.反应物不再转化为生成物 (3)如果上述反应的平衡常数K值变大,该反应_________(选填编号)。 a.一定向正反应方向移动 b.在平衡移动时正反应速率先增大后减小 c.一定向逆反应方向移动 d.在平衡移动时逆反应速率先减小后增大 (4)若反应的容器容积为2 L,反应时间8 min,容器内气体的密度增大了0.12 g/L,在这段时间内HF的平均反应速率为______________________。 三、计算题:(共22分) 20、(4分)在一定条件下,CH4和
15、CH3OH的燃烧的热化学方程式分别为: CH4(g)+2O2(g)=CO2(g) + 2H2O(g) ΔH=-890kJ/mol CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g) + 2H2O(g) ΔH=-750kJ/mol 如果有CH4和CH3OH的混合气体充分燃烧,放出的热量为806kJ,将生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重36g。则混合气体中CH4和CH3OH的体积比________。 21、(18分)在一定温度下将2 mol A和2 mol B两种气体混合于某2L密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g) 2C(g)+2D(g),2 min末反应达到平衡状态,生成了
16、0.8 mol D,请填写下列空白: (1)2min内B的反应速率为_________________ (2)此温度下该反应的平衡常数K=_________________________ (3)如果缩小反应容器的体积,使压强增大,平衡体系中C的物质的量浓度_____________,C的质量分数___________,容器内气体的平均密度________________,平均相对分子质量________________。(填“增大”、“减小”或“不变”) (4)如果上述反应在相同条件下从逆反应开始进行,开始加C和D各4/3 mol,要使平衡时各物质的物质的量与原平衡相等,则还应加
17、入__________物质___________mol。 蛟河二高中2014-2015学年度上学期期中考试 高二化学参考答案及评分标准 一、选择题:(每小题只有1个正确答案,每小题3分,共48分) 1、C 2、B 3、A 4、D 5、B 6、B 7、B 8、C 9、A 10、C 11、C 12、B 13、C 14、C
18、 15、A 16、D 二、填空题:(共30分) 17、(8分)(4分) ;偏大(2分) ;偏小(2分) 18、(12分)(1)少 ;大 (2)向左 ;不 (3)不变;增大 (每空2分) 19、(10分)(1)SiF4、H2O; SiO2 (2)bc (3)ad (4)0.0010mol/(L•min)(每空2分) 三、计算题:(共28分) 20、(4分)2:3 21、(24分)(1)0.1moL/(L•min) (2)1/2 (3)增大 ;不变 ;增大 ;不变 (4)B ;4/3
19、每空3分) 蛟河二高中2014-2015学年度上学期期中考试 高二化学参考答案及评分标准 一、选择题:(每小题只有1个正确答案,每小题3分,共48分) 1、C 2、B 3、A 4、D 5、B 6、B 7、B 8、C 9、A 10、C 11、C 12、B 13、C 14、C 15、A 16、D 二、填空题:(共30分) 17、(8分)(4分) ;偏大(2分) ;偏小(2分) 18、(12分)(1)少 ;大 (2)向左 ;不 (3)不变;增大 (每空2分) 19、(10分)(1)SiF4、H2O; SiO2 (2)bc (3)ad (4)0.0010mol/(L•min)(每空2分) 三、计算题:(共28分) 20、(4分)2:3 21、(24分)(1)0.1moL/(L•min) (2)1/2 (3)增大 ;不变 ;增大 ;不变 (4)B ;4/3(每空3分)






