ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:31.50KB ,
资源ID:7615633      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/7615633.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  
声明  |  会员权益     获赠5币     写作写作

1、填表:    下载求助     留言反馈    退款申请
2、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
3、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
4、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
5、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【s4****5z】。
6、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
7、本文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【s4****5z】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。

注意事项

本文(浙江省慈溪市横河初级中学七年级数学上册 5.4一元一次方程的应用教案(3) 浙教版.doc)为本站上传会员【s4****5z】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4008-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

浙江省慈溪市横河初级中学七年级数学上册 5.4一元一次方程的应用教案(3) 浙教版.doc

1、5.4一元一次方程的应用(3)一、背景与意义分析:本节在前面已经讨论过由实际问题建立一元一次方程和解一元一次方程的一般步骤的基础上,继探究活动一之后,进一步以探究的形式讨论如何用一元一次方程解决实际问题。其中的问题涉及日常生活中家庭节能用电的问题。伴随经济高速发展而出现的能源紧张问题日益受到全社会的普遍关注,教材将其安排作探究2,有相当重要的现实意义。二、学习与导学目标:1、知识积累与疏导:通过现实中的例子体会一元一次方程的实用价值,认知率100%。2、技能掌握与指导:在现实问题中找到等量关系,列出一元一次方程,领会一元一次方程作为描述现实世界的一个有效模型的作用。利用率100%。3、智能提高

2、与训导:通过实际问题的探究,初步体会到一元一次方程与现实生活的联系。互动率95%。4、情感修炼与开导:在与他人交流的探究过程中,学会探究学习,合作学习,合理清晰的表达自己的思维过程。投入率95%。5、观念确认与引导:感受实际生活建立数学模型元一次方程,培养建模思想,提高运用一元一次方程分析和解决实际问题的能力。(教学目标的分类表述有利于课堂评估,较好地体现了新课程多元化的目标和价值追求,但在设计教学活动时各教学目标之间是协同和合为一体的。)三、障碍与生成关注:探究问题的情境与实际情况比较接近,有些数量关系比较隐蔽,在探究过程中正确建立方程会出现困难。四、学程与导程活动:(一)复习巩固,埋下伏笔

3、:在前一课中,我们探究了销售中的盈亏问题即进售价格与利润之间的关系,这类问题中的基本相等关系是怎样的呢? 进价+利润=售价 根据此相等关系,结合实际情况,可以列出方程。若进价大于售价就亏损,反之就盈利。(通过复习,可以把学生的思维拉到预定的轨道上,在特殊的情境下思考,有利于探究活动的开展)(二)创设情境,引入新课:现在很多家庭的照明用灯都越来越多的采用了一种名为节能灯的新灯具,它造型新颖,照明效果也不错,那么它是否真的比传统的白炽灯节电呢,下面我们不妨来利用一元一次方程的方法尝试解答这个问题,请看题:小明想在两种灯中选购一种.其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是6

4、0瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)先大体估算一下两者相同照明时间内的用电量差异(给学生一定的时间讨论,估算,学生们一定会激烈讨论,这样能让每一位学生都参与到探究活动中来,体会人人参与,激发学习兴趣.)(三)交换估算结果,说明理由:有的学生说使用节能灯节省费用,因为节能灯顾名思义就是节约能源,既然市场出现了种产品,那它一定比传统白炽灯节能,否则不会有那么多人使用它.有的学生说白炽灯节省费用,因为比较谁更节省费用

5、,不仅看电费,还包括灯的售价,节能灯虽好,但价格昂贵,是白炽灯的20倍,如此悬殊的价格足以抵消掉节能灯节电的优势.还有的学生说两者费用或许相差不多,使用时间长了之后节能灯原本的价格劣势会被省电节能的优势弥补,而白炽灯低廉的价格也使它在总体费用的成本上占优。要想知道正确答案为何,让蜗牛从理论上进行准确计算。(对于大胆估算的学生要给予表扬,重要的并非答案正确与否,学生在探究式学习中领略到的自主学习,积极思维的快乐是最值得教师关注与呵护的.)(四)深入分析,揭示等量关系:这两种灯,看哪个更省费用,首先看在多长的使用时间之内,时间越长节能灯的节能效果越明显,反之,白炽灯成本的优势会令费用较低。 问题中

6、费用的等量关系为: 费用=灯的售价+电费 电费合0.5元/千瓦时 因此电费=0.5灯的功率(千瓦)照明时间(时)(1)列式如下选定一种灯之后,灯的售价和功率(千瓦),电费直接与照明时间相关 若设照明时间为t小时,则用节能灯的费用(元)是60+0.50.011t; 用白炽灯的费用(元)是: 3+0.50.06t 由此已能发现照明时间与费用间的关系。(2)赋值试探 如果t=2000,那么节能灯的费用(元)是 60+0.50.0112000=71 用白炽灯的费用(元)则是 3+0.50.062500=63 如果t=2500,那么节能灯的费用(元)是 60+0.50.0112500=73.75用白炽灯

7、则费用(元)为 3+0.50.062500=78从这两组运算后得出的数值可以看出为省钱而选择哪种灯与照明时间长短有关(3) 明多少时间用两种灯的费用相等呢(精确到1个小时)? 列方程,并求出问题的答案。(引导学生探究解答)设照明t小时用两种灯的费用相等 60+0.50.011t=3+0.50.06t t2327(小时)(探究到这里,通过师生共同总结和自我评价,以培养学生归纳,整理,表达能力,培养良好学习习惯,进一步强化学习效果)(五)归纳总结,得出结论当照明时间少于2327小时,用白炽灯省钱,而且时间越少省钱越多,当照明时间多于2327小时而不超过3000小时,用节能灯省钱,而且时间越长省钱越多.因此,用白炽灯500小时,节能灯3000小时,是最省钱的办法.五、笔记与板书提纲: 复习巩固旧知识 分析过程 拓展选题探究的问题 结论六、练习与拓展选项:课本作业题1,2,3七、个别与重点辅导 学生名单(略)

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服