1、 目 录 一、编制依据 2 二、工程概况 2 三、施工堆场及施工车行道设计 2 四、地下室顶板各堆场平面布置 2 五、各堆场及车行道支撑架受力验收
2、 2 六、钢管支撑架搭设 10 七、附图 10 一、编制依据 1、施工现场总平面布置图 2、宁德阳光园工程施工图纸 3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 4、《建筑地基与基础设计规范》GB5007-2002 5、施工现场
3、总平面布置图 二、工程概况 工程位于 ,该条施工通道经过纯地下室顶板(具体位置详见附图1)。 三、施工堆场及施工车行道设计 为确保施工通道区域地下室部分顶板结构安全,各施工堆场在地下室顶板上采用分区域布置,避免荷载过度集中。并对荷载超过地下室顶板承载力荷载的堆场采取顶板支撑加固措施,支撑加固采用钢管支撑架加固。在施工车道区域,为确保地下室部分顶板结构安全,避免施工荷载直接作用在地下室顶板上,地下室顶板施工完毕后在施工通道区域铺设500㎜厚素土并夯实,后在素土上做200毫米厚C25道路面;施工通道所在地下室顶板下部采用钢管支撑架加固,其搭设的间距、步距均由计算确定。 四、地下室顶
4、板各堆场平面布置 详附图1、二组--施工现场总平面布置图 五、各堆场支撑架受力验收 (一)、钢筋堆场受力验收。 1、受力计算 (1) 钢筋荷载(Gi)(按每跨堆放100吨钢筋计算)100×9.8=980KN (2)作用于地下室顶板的竖向力标准值(按最不利取值): N=1.2∑Gk=1.2*980=1176KN (3)顶板自身结构承担面荷载按20KN/M2计。 (4)立杆段轴向力设计值计算: 为了保证结构安全,混凝土结构自重由结构自身承挡,考虑结构顶板自身结构承担部分荷载,其余荷载梁板下采用钢管支撑加固的方法,由钢管支撑承担荷载,通过钢管支撑将荷载
5、传至地下室底板,其中受力作用面积(A)取7区地下室顶板一跨为计算单元8.0×8.1。 作用于地下室顶板面荷载:Pk=2(Fk+Gk)/A =2×1176/(8.0×8.1) =36.3KN/m2 综上:钢管支撑架承担荷载为36.3-20=16.3KN/ m2 (5)底部加固脚手架构造要求: 采用钢管类型为φ48×3.0,立杆间距900,立杆步距1200。 (6)脚手架立杆稳定性验算(按地下室顶板没有
6、承载力计算): 每根立杆承受的上部荷载N1=16.3×0.9×0.9=13.203KN 脚手架自重产生的荷载N2 =0.1248×4.02×1.2=0.61KN(脚手架搭设高度按从地下室底板面至地下室顶板板底计算) 立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值: N = 13.203+0.61=13.813kN —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —
7、— 立杆净截面面积 (cm2); A = 5.06 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W =5.26 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = kμ1(h+2a) (1) l0 = kμ2h (2) k——
8、计算长度附加系数,按照表1取值为1.155; μ —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;μ1 = 1.596, μ2= 2.292 h为立杆步距,取为1.2m a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至顶板支撑点的长度;a = 0.2m; 按公式(1)的计算: l0 = kμ1(h+2a) =1.155×1.596×(1.2+2×0.2)=2.95m l0/i =2950/15.9=186 查表得:ψ=0.207 = 13813/(0.207×506)=132N/mm2 立杆的稳定性计算 <
9、[f],满足要求! 按公式(2)的计算: l0 = kμ2h =1.155×2.292×1.2=3.177m l0/i =3177/15.9=200 查表得:ψ=0.180 = 13813/(0.180×506)=152N/mm2 立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! (二)、钢管堆场受力验收。 1、受力计算 (1) 钢管荷载(Gi)(按每跨堆放100吨钢管计算)100×9.8=980KN (2)作用于地下室顶板的竖向力标准值(按最不利取值): N=1.2∑Gk=1.2*980=1176KN (3)顶板自身结构承担面荷载按20KN/M2计
10、 (4)立杆段轴向力设计值计算: 为了保证结构安全,混凝土结构自重由结构自身承挡,考虑结构顶板自身结构承担部分荷载,其余荷载梁板下采用钢管支撑加固的方法,由钢管支撑承担荷载,通过钢管支撑将荷载传至地下室底板,其中受力作用面积(A)取7区地下室顶板一跨为计算单元8.0×8.1。 作用于地下室顶板面荷载:Pk=2(Fk+Gk)/A =2×1176/(8.0×8.1) =36.3KN/m2 综上:钢管支
11、撑架承担荷载为36.3-20=16.3KN/ m2 (5)底部加固脚手架构造要求: 采用钢管类型为φ48×3.0,立杆间距900,立杆步距1200。 (6)脚手架立杆稳定性验算(按地下室顶板没有承载力计算): 每根立杆承受的上部荷载N1=16.3×0.9×0.9=13.203KN 脚手架自重产生的荷载N2 =0.1248×4.02×1.2=0.61KN(脚手架搭设高度按从地下室底板面至地下室顶板板底计算) 立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值: N = 13.203+0.61=13
12、813kN —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 5.06 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W =5.26 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支
13、撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = kμ1(h+2a) (1) l0 = kμ2h (2) k—— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.155; μ —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;μ1 = 1.596, μ2= 2.292 h为立杆步距,取为1.2m a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至顶板支撑点的长度;a = 0.2m; 按公式(1)的计算: l0 = kμ1(h+2a) =1.155
14、×1.596×(1.2+2×0.2)=2.95m l0/i =2950/15.9=186 查表得:ψ=0.207 = 13813/(0.207×506)=132N/mm2 立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 按公式(2)的计算: l0 = kμ2h =1.155×2.292×1.2=3.177m l0/i =3177/15.9=200 查表得:ψ=0.180 = 13813/(0.180×506)=152N/mm2 立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! (三)、模板堆场受力验收。 1、受力计算 (1) 模板荷载(Gi)(按每跨堆放100
15、吨模板计算)100×9.8=980KN (2)作用于地下室顶板的竖向力标准值(按最不利取值): N=1.2∑Gk=1.2*980=1176KN (3)顶板自身结构承担面荷载按20KN/M2计。 (4)立杆段轴向力设计值计算: 为了保证结构安全,混凝土结构自重由结构自身承挡,考虑结构顶板自身结构承担部分荷载,其余荷载梁板下采用钢管支撑加固的方法,由钢管支撑承担荷载,通过钢管支撑将荷载传至地下室底板,其中受力作用面积(A)取7区地下室顶板一跨为计算单元8.0×8.1。 作用于地下室顶板面荷载:Pk=2(Fk+Gk)/A
16、 =2×1176/(8.0×8.1) =36.3KN/m2 综上:钢管支撑架承担荷载为36.3-20=16.3KN/ m2 (5)底部加固脚手架构造要求: 采用钢管类型为φ48×3.0,立杆间距900,立杆步距1200。 (6)脚手架立杆稳定性验算(按地下室顶板没有承载力计算): 每根立杆承受的上部荷载N1=16.3×0.9×0.9=13.203KN 脚手架自重产生的荷载N2 =0.1248×4.02×1.2=0.61KN(脚手架搭设高度按从地下
17、室底板面至地下室顶板板底计算) 立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值: N = 13.203+0.61=13.813kN —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 5.06 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W =5.26 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm
18、2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = kμ1(h+2a) (1) l0 = kμ2h (2) k—— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.155; μ —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;μ1 = 1.596, μ2= 2.292 h为立杆
19、步距,取为1.2m a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至顶板支撑点的长度;a = 0.2m; 按公式(1)的计算: l0 = kμ1(h+2a) =1.155×1.596×(1.2+2×0.2)=2.95m l0/i =2950/15.9=186 查表得:ψ=0.207 = 13813/(0.207×506)=132N/mm2 立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 按公式(2)的计算: l0 = kμ2h =1.155×2.292×1.2=3.177m l0/i =3177/15.9=200 查表得:ψ=0.180
20、 = 13813/(0.180×506)=152N/mm2 立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! (四)、临时水池受力验收。 1、受力计算 (1) 水池荷载(Gi)(按水池蓄满水计算)3×5×1.5×9.8=220.5KN (2) 水池荷载0.24×1.5×(3+3+6+6)×18=116.64KN (3) 设备荷载按20KN计 (4)作用于地下室顶板的竖向力标准值(按最不利取值): N=1.2∑Gk=1.2×(220.5+116.64+20)=429KN (5)顶板自身结构承担面荷载按20KN/M2计。 (6)立杆段轴向力设计
21、值计算: 为了保证结构安全,混凝土结构自重由结构自身承挡,考虑结构顶板自身结构承担部分荷载,其余荷载梁板下采用钢管支撑加固的方法,由钢管支撑承担荷载,通过钢管支撑将荷载传至地下室底板,其中受力作用面积(A)取7区地下室顶板一跨为计算单元8.0×8.1。 作用于地下室顶板面荷载:Pk=2(Fk+Gk)/A =2×429/(8.0×8.1) =13.3KN/m2 水池及设备荷载在顶板自身承担面荷载以内,不需要梁板下支撑加固。
22、五)、车行道支撑加固受力验收。 1、受力计算 (1) 永久荷载(Gi) 回填土(素土)自重:Gk1=8.4×8.5×0.5×19=678.3KN 混凝土道路面层自重:Gk2=8.4×8.5×0.2×25=357KN (2)可变荷载(Qi): 混凝土运输车(10m³)自重:12.4T×9.81=121.6KN 10m³混凝土自重:24×10=240KN 钢筋运输车自重(满载时整车重量):50T×9.81=490.5KN (3)作用于地下室顶板的竖向力标准值(按最不利取值): N=1.2∑Gki+1.4∑Qki=1.2*(678.3+3
23、57)+1.4*(490.5+240+121.6)=2435.3KN (4)立杆段轴向力设计值计算: 为了保证结构安全,混凝土结构自重由结构自身承挡,梁板下采用钢管支撑加固的方法,由钢管支撑承担全部荷载,通过钢管支撑将荷载传至地下室底板,其中受力作用面积(A)取10区地下室顶板一跨为计算单元8.5×8.1。 作用于地下室顶板总荷载:Pk=2(Fk+Gk)/A =2×2435.3/(8.5×8.1) =70.7KN/m2 (
24、5)底部加固脚手架构造要求: 采用钢管类型为φ48×3.0,立杆间距600,立杆步距900。 (6)脚手架立杆稳定性验算(按地下室顶板没有承载力计算): 每根立杆承受的上部荷载N1=70.7×0.6×0.6=25.452KN 脚手架自重产生的荷载N2 =0.1248×4.02×0.9=0.452KN(脚手架搭设高度按从地下室底板面至地下室顶板板底计算) 立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值: N = 25.452+0.452=25.904kN —— 轴心受压立杆
25、的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 5.06 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W =5.26 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l
26、0 = kμ1(h+2a) (1) l0 = kμ2h (2) k—— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.155; μ —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;μ1 = 1.818, μ2= 3.251 h为立杆步距,取为0.6m a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至顶板支撑点的长度;a = 0.2m; 按公式(1)的计算: l0 = kμ1(h+2a) =1.155×1.818×(0.6+2×0.2)=2.099m
27、l0/i =2099/15.9=132 查表得:ψ=0.386 = 25904/(0.386×506)=132.63N/mm2 立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 按公式(2)的计算: l0 = kμ2h =1.155×3.251×0.6=2.253m l0/i =2253/15.9=142 查表得:ψ=0.340 = 25904/(0.340×506)=150.57N/mm2 立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 六、钢管支撑架搭设 根据《模板专项施工方案》地下室梁板支撑立杆间距为1m,施工车道区域钢管支撑架间距为0.6m,各堆场钢管支撑架立杆间距为0.9m,原支撑架不适宜做施工车道支撑架,并综合经济成本方面考虑,施工车道及各堆场区域地下室顶板砼浇筑完毕后,待混凝土强度达到拆模条件后,拆除原支撑架及顶板模板,从新搭设支撑架。支撑架采用扣件连接方式连接牢固,采用方木顶托受力方式。 七、附图 1、施工现场总平面布置图 2、施工车道钢管支撑架平面布置图 3、1-1剖面图 9/10
©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4009-655-100 投诉/维权电话:18658249818