1、除数是一位数的除法估算
解决问题
永州市零陵区千秋岭小学 秦辉周
教材内容:
人教版数学三年级下册第29页的内容
教材分析:
本课教学用一位数除多位数的估算,是在学生已经学习了“加减法估算”和“因数是一位数的乘法估算”的基础上进行学习。教材将估算作为一种数学思想方法,教师要让学生充分认识估算在日常生活和工作中的广泛应用,认识估算对培养学生数感具有重要的意义
教学目标:
1.知识与技能
学会除数是一位数的除法的估算方法,体验估算方法的多样化。能用除法估算的相关知识解决简单的
2、实际问题。
2.过程与方法
结合具体情境,找出解决问题的方法,从而培养学生解决问题的能力。通过小组合作、主动探究等活动,培养学生的估算能力,以及与他人交流思考过程和结果的能力。
3.情感、态度与价值观
通过探究估算方法的多样性,激发学生的学习兴趣,培养学生主动探究的意识。培养初步的应用意识和热爱数学的良好感情。
教学重点:
掌握除法是一位数除法的估算。
教学难点:
根据具体情境合理地进行估算
教学过程:
一、 复习导入
1.口算下面各题。你是怎么想的?
640÷8=80 60÷3=20 4200÷6=700
500÷5=100 200÷4=50 1200÷2=600
3、
想一想什么数与除数相乘最 接近被除数,商就是几。
2. 写出下列各数的近似数。
124≈120 267≈270 596≈600
二、 探究新知
(一)情境引入,提出问题
提出问题:从图中你知道了哪些信息?要解决什么问题?
学生交流后汇报:住宿3天一共花了 267元。求每天的住宿费是多少。 题中的“大约” 是什么意思?
师问:谁能给大家解释一下求每天的住宿费大约是多少钱,应该怎样理解呢?
学生汇报: 我认为求大约多少钱,就是不用算出准确的钱数。 但也要与准确的钱数比较接近这才合理。知道了3天的住宿费是 267元,就是知道了3天的总钱数,求每天的住宿费。
每
4、天的住宿费=总钱数÷住的天数,
因此可以用除法来解答。
列除法算式:267÷3
(二) 探究解法
师:你会估算267÷3的结果吗?把你的想法和同桌互相交流一下。
鼓励学生大胆地说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。
方法一: 267≈300 267÷3≈100(元)
方法二: 267≈270 267÷3≈ 90(元)
师:为什么要把267元估成300和270元?把它估成260元行不行? 为什么?280元呢?
学生:因为267元接近270元,用三九二十七的口诀口算就可以得到结果,算起来很简单。
(三) 回顾与反思
师问:(1)两位同学的解答合理吗?为
5、什么?
(2)每天的住宿费比90元多还是 比90元少?比80元呢?
学生交流后汇报:
(1)我认为都是合理的。因为不需要算出准确的钱数,他们都用估算的方法,并很快求出了结果。
(2)每天的住宿费比90元少,因为3天的住宿费是267元,比270元少;如果是270元,平均分成3份,每天是90元,不到270元,分成3份,每份就不到90元了。
比80元多,因为如果是每天80元,3天只需要240元,现在3天花费了267元,比240元多,所以每天就比80元多。
三、巩固新知
1.学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去 388元,每套演出服大约多少钱?
阅读与理解:
你知道了哪些信息? 要
6、解决什么问题呢?
知道了买4套演出服用去388元, 求一套大约多少钱。 不用求每套演出服的准确钱数,可以估算。
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去 388元,每套演出服大约多少钱?
分析与解答:
求每套演出服大约多少钱,就是求演出服的单价¦
,用除法计算。
388÷4≈ 100(元)
400
九、
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去 388元,每套演出服大约多少钱?
回顾与反思:
388÷4≈ 100(元) 4套演出服的价钱接近400元,每套大约 100元是合理的。
答:每套演出服大约100元。
还可以怎样估?自己试着算一算。
把275个桃子平均装在
7、4个筐里,平均每个筐里大约装多少个?
275÷4≈ 70(元)
答:平均每筐大约装70个。
四、课堂小结:
通过今天的学习,同学们只要根据实际情况选择合适的估算方法,就可以把学到的知识更好地应用到生活中。
五、布置作业:
板书设计:
除数是一位数的除法估算
解决问题(例8)
方法一:267接近300
¦
267÷3≈ 100 (元)
300
答:每天住宿费大约是100元。
方法二:267接近270
¦
267÷3≈ 90 (元)
270
答:每天住宿费大约是90元。