ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:4 ,大小:23.05KB ,
资源ID:5777330      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/5777330.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(解决问题教案.docx)为本站上传会员【仙人****88】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

解决问题教案.docx

1、解决问题教学设计 红塔 镇付畈小学 刘淼 教学目标: 1.使学生在用乘或除法解决一步式题的基础上,学会列分步或综合算式解答两步计算的问题。 2.使学生学会画示意图分析数量关系,明白先算什么,后算什么。 3.让学生在感受解决问题的策略中,感受数学与生活的密切联系,养成认真审题、独立思考、检验等学习习惯 教学重难点 教学重点:列综合算式解决“归一”问题。 教学难点:学会用画示意图的方法分析、解决问题。 教学过程 一.复习铺垫,导入新课 1.出示课件。 (1.)买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔多少钱? (2.)一个练习本2元

2、钱,买5个练习本要用多少钱? 2.揭示课题。 复习了以前的知识,现在我们要来学习新的内容---板书:解决问题 二.探究新知 (1)出示例8的完整问题,学生读题,理解题意。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱? (2)汇报交流。 教师:你从题目中知道了哪些数学信息?你能用示意图的方法把知道的信息表示出来吗? (3)展示学生画的示意图,并进行对比交流。 (4)那你能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?(建议让画的对的学生说) 2.分析与解答。 (1)借助示意图,讨论解决问题的方案。 (2)小组讨论 (3)汇报交流 师:要求出8个碗多少钱该怎样想呢?

3、必须先知道什么?该怎麽算? 分析:先知道一个碗的价钱,3个碗18元,所以一个碗的价格是6元。知道一个碗的价钱就可以知道8个碗需要多少钱了。 (4)你们能用算式表示出来吗?(学生独立列式解答。) 预设一:18÷3=6(元) 6×8=48(元) 预设二:18÷3×8 =6×8 =48(元) 答:8个碗要48元钱。 (3)说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思? 3.回顾与反思。 (1)检验答案是否正确。 8个碗48元,一个碗是6元,买3个碗是18元。 (2)回顾解决问题的过程。 我们要想求出8个

4、碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先 求出一个碗的价钱(单一量)才能够求出8个碗的价钱。 (3)汇报交流后,学生书写答案,完善解题步骤。 4.拓展与延伸。 (1)出示:“18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?” 1.请同学们读一读这道题,用图表示出来。 18÷3=6(个) 1

5、8元 30÷6=5(个) ?个 30元 2.你能看着图再说一说这道题的意思吗? 3.解决这个问题该怎样想呢?请把你的想法说给同桌听一听。 4.谁来说一说你的想法?请把你的想法用算式表示出来。 观察、比较、总结、归纳 出示:3个——18元

6、 出示:3个——18元 8个——?元 ?个——30元 比较这两道题,这两道题有什么相同点?不同点是什么? 相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是 求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同 样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。 三.巩固练习,发展提高 1.做一做。 1. 小林读一本故事书,3天读了24页。

7、 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? 问题:①看这道题,你们都知道了些什么? ②你怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊? ③请你试着解决这道题。 预设:(1)24÷3×7 (2)64÷(24÷3) =8×7 =64÷8 =56(页) =8(天) 答:7天可以读56页;8天可以读完 四.课堂小结 1.今天这节课学习了什么内容?

8、 2. 这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是 什么? 五.课后作业 1. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学? (1)12÷3×6 6÷3×12 (2)12÷3=4(块) 36÷12×3 =4×6 =2×12 36÷4=9 (名) =3×3 =24(块) =24(块) =9(名) 答:6名同学可以擦24块玻璃;一共需要9名同学。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服