1、人教版五年级上册数学应用题附答案 1.实验小学图书室童话书和故事书各15本,童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书共需要多少钱? 2.大米、面粉和食用油的单价如下表。(“■”代表0~9其中的1个数字) 物品 大米 面粉 食用油 单价 6.■8元/kg 8.2■元/kg 47.50元/瓶 (1)张奶奶买10kg大米和5kg面粉。带100元够吗?为什么? (2)李叔叔买了2瓶食用油,付给售货员100元,应找回多少钱? 3.藏羚羊的奔跑速度大约可达到每分钟1.33千米,非洲猎豹的速度大约是藏羚羊的1.3倍,非洲猎豹的速度每分钟大约是多少千米?(得数保
2、留两位小数) 4.超市地下停车场收费标准:2小时内(含2小时)收费8元;超过2小时,每小时加收2.5元(不足1小时按1小时计算)。爸爸停车7.5小时,需要缴纳多少停车费? 5.每箱装32盒水果,每盒水果2.5千克。一共有420千克水果,5个箱子够用吗? 6.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方式收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。 (1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元? (2)小可家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元? 7.张阿姨给在外省读大学的女儿寄衣服,衣服重5.3kg,需要付多少元快递费? 快递公司收费标准1.
3、1kg以内收费10元。 2.超过1kg的部分按7.5元/kg 收费(不足1kg按1kg计算)。 8.妈妈带100元去超市购物,她买了一条鲈鱼,用去27.57元,买2袋水饺,每袋25.9元。请你估一估,剩下的钱还够买一盒17.9元的鲜牛乳吗?(写出估算过程) 9.某市水费收费标准如下图,小飞家12月用水量为4.8吨,要付水费多少钱? 水费收费标准①3吨以内每吨收费1.1元(包括3吨) ②超过3吨的部分,每吨1.3元(不足1吨,按1吨计算) 10.李叔叔住的宾馆到会议中心的路程是9.5km,根据出租车收费标准,李叔叔打出租车从宾馆到会议中心应付车费多少元? 出租车收费标准(1)3k
4、m以内8元; (2)超过3km部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。 11.8辆汽车4小时运货95吨,平均每辆汽车每小时运货多少吨?(得数保留两位小数) 12.张明和李军家相距3千米,他们两人步行同时出发去游泳馆游泳,相向而行,20分钟后两人在游泳馆门口相遇。张明每分钟走100米,李军每分钟走多少米?(列方程解答) 13.某小学的学生在公司里铺草坪,五年级学生铺了164平方米,比四年级铺的3倍多8平方米,四年级铺草坪多少平方米? 14.妈妈买了8千克苹果和4千克香蕉,共花了68.8元。已知每千克苹果5.6元,每千克香蕉多少钱?(用方程解答) 15.世界人均土地面积相当
5、于我国人均土地面积的3倍,我国人均土地面积大约比世界人均土地面积少1.56公顷。我国人均土地面积大约是多少公顷?(用方程解) 16.小林家和小云家相距4.5km。两人同时分别从家骑自行车出发,相向而行。小林每分钟骑0.25km,小云每分钟骑0.2km。几分钟后两人相遇?(设x分钟后两人相遇) (1)琴琴这样列方程:0.25x+0.2x=4.5 等量关系是: 。 (2)童童这样列方程:(0.25+0.2)x=4.5 等量关系是: 。 17.A、B两港口相距210千米,甲、乙两船同时从A、B两个港口出发,相向而行,3小时后相遇。甲船每小时航行38千米,乙船每小时
6、航行多少千米? 18.聪聪和明明家距离996米,他们同时从家出发到学校,12分钟后他们在学校大门相遇,聪聪每分钟走40米,明明每分钟走多少米?(用方程解) 19.上个月小红爸爸的工资比妈妈的工资多2800元,爸爸的工资是妈妈的1.5倍,上个月爸爸、妈妈的工资各是多少元?(先画线段图,再列方程解答) 画线段图: 20.甲车和乙车从相距的两座城市同时出发,相向而行,经过4.2小时相遇。已知乙车每小时行驶比甲车快。甲车每小时行多少千米?(列方程解答) 21.把一桶18.9升的桶装水分装在0.55升的塑料瓶中,需要准备多少个瓶子? 22.甲、乙两车分别从相距300千米的A、B两地同时出
7、发相向而行,已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米。填空并回答问题: (1)相遇时,两车行了( )小时。 (2)相遇时,甲车行了( )千米。 (3)相遇后两车立即返回各自的出发地,这时甲车把速度提高到原来的,乙车速度不变。当甲车返回到A地时,乙车还需多少小时才能到达B地?(写出必要的计算过程) 23.李叔叔用17.5千克的葡萄晒出了3.5千克的葡萄干。 (1)1千克葡萄可以晒葡萄干多少千克? (2)用多少葡萄可以晒出10.5千克葡萄干? 24.李老师租了一台“充电宝”,当天忘记归还,共使用了26.9小时,他将支付多少钱? 租金说明 ①每0.5小
8、时收费1.5元,不足0.5小时按0.5小时计费; ②满24小时收费合计20元,24小时后按时计费。 25.为弘扬尊老、爱老、敬老、助老的传统美德,志愿者张叔叔骑自行车,李叔叔骑摩托车从相距112千米的两地同时出发,相向而行。李叔叔骑摩托车每小时行54千米,若他们经过1.6小时在敬老院相遇,张叔叔骑自行车每小时行多少千米? 26.某县城规定,居民用1吨自来水要收0.85元的污水处理费。张爷爷家本月交了25.5元的污水处理费。自来水价格是1.42元吨。张爷爷家本月共交费多少元? 27.小华和妈妈去超市买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.9元,一盒牙膏5.1元,一袋洗衣粉多少钱? 28
9、.两台播种机1.8小时播种5.4公顷,那么每台播种机每小时播种多少公顷? 29.中国联通新年促销活动,每月话费19元通话400分钟,超出400分钟的时间按0.1元/分计算。妈妈办理了这个活动,1月份的话费是25元。妈妈1月份一共打了多少分钟电话? 30.冬冬收集了96枚邮票,比红红收集的3倍少12枚。红红收集了多少枚邮票? 31.围棋社一共有学员48人,男生人数是女生人数的3倍。围棋社的男生女生各有多少人?(列方程解答) 32.—间教室长8.8米,宽5.9米,现要铺上边长为8分米的正方形地砖,100块够吗? 33.一面墙的中间有一个长2米、宽1.5米的窗户(如下图),如果砌这面墙
10、每平方米用砖150块,那么一共用砖多少块? 34.苏大伯家用70米长的竹篱笆在一块靠墙的空地上围了一个直角梯形花圃(如下图), 这个花圃的面积是多少平方米? 35.一块三角形的麦地,底是800米,高是400米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收小麦6000千克,这块地能收小麦多少吨? 36.如图,靠墙边围一个花坛,围花坛的篱笆长46m。求这个花坛的面积。 37.某公园有一块梯形草坪(如图),绿化队计划把它扩建成一个长方形。受条件限制,扩建时只把梯形草坪的上底延长,下底和高不变。 ①扩建后,面积比原来增加了多少平方米?(提示可以在图上画一画!) ②在扩建的部分铺草
11、坪,草坪的单价是7.8元/m2,购买草坪的预算是1600元。预算的钱够不够? 38.两个正方形相拼,求阴影部分的面积. 39.用一根15.6分米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,已知这个梯形的一条腰长4.1分米,面积是12.95平方分米,这个梯形的高是多少分米? 40.一条水渠横截面是梯形(如图)。已知横截面的面积是2.52m2,高是1.2m,渠口宽是渠底的2倍。渠口宽多少米?(用方程解) 41.一条公路长720米,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲、乙两队每天分别铺柏油路多少米?(用方程解答) 42.少先队员
12、参加植树活动,五年级去的人数是四年级的1.2倍,五年级去的人数比四年级多20人。原来两个年级各去了多少人?(列方程解答) 43.实验室有大、小两种容量瓶,它们的容积分别为、。李老师把试剂全部分装在了这两种容量瓶中,每个瓶均装满,李老师使用的大容量瓶的数量正好是小容量瓶的2倍。李老师各用了多少个大、小容量瓶?(用方程解) 44.笼子里有白兔、灰兔若干只。白兔的只数是灰兔的3倍,灰兔比白兔少8只,白兔、灰兔各几只? 45.桌子和椅子的单价各是多少元?(列方程解答) 46.丽丽家的果园里有桃树和苹果树共720棵,苹果树的棵数是桃树的2倍,丽丽家有桃树、苹果树各多少棵?(用方程解) 47
13、.张老师买4支同样的钢笔比买1个足球多用42.8元,1个足球的价格是1支钢笔的2倍,1支钢笔多少元?(列方程解答) 48.有甲乙两辆汽车同时从相距525km的两个城市相对开出。甲车的速度是乙车的1.5倍,经过5时相遇。甲乙两车每时分别行多少km?(用方程解答) 49.故事类图书和科普类图书各有多少本?(列方程解答) 50.四边形ABCG、DEFG为长方形,AB=7厘米,AG=4厘米,DE=2厘米,EF=10厘米,那么三角形BCM比三角形DEM的面积大多少平方厘米? 51.一根木头长12米,要把它锯成长度相等的6段,每锯一次需要7分钟,锯完一共需要多少分钟? 52.某复印店
14、对于用A4纸复印的收费标准如下表。 项目 收费标准 普通A4纸复印 20张以内(含20张),0.5元/张 超过20张的部分,0.4元/张 彩色A4纸复印 0.8元/张 兰兰要复印一份资料,需要用48张普通A4纸,她复印这份资料应付多少钱? 53.新华图书馆借阅收费标准如下: 3天内5元,超过3天就延期付费,每天收费1.5元(不满一天按一天计算),小刚在图书馆借了一本故事书,计划每天看30页,5.5天看完,小刚要付多少元? (1)我们已经学过很多解决问题的策略,比如:画线段图、画示意图、列表法等,下面我们就用列表法解决这道题吧,根据题意完成下表。 看的天数/天 1 2
15、 3 4 5 6 所付费用/元 列出算式(只列算式,不解答):( ) (2)如果他不想延期付费,每天看多少页? 54.妈妈买了苹果和梨各3kg,共花了27.3元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少元?(列方程解答) 55.贝贝和丽丽、红红一起去给第一小组的48名同学买汽水,下图是冷饮店打的广告,如果每瓶汽水1.2元,她们至少用多少钱给大家买汽水,才可使每人都能喝到1瓶汽水? 56.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱? 57.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米
16、的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米? 58.一块花布(如下图)共绣了5朵花,每朵花的宽都是5.4cm,每两朵花之间的距离是1.6cm,这块花布一共长多少厘米? 59.某市按照以下标准收取水费:10吨及以下的部分,每吨收费1.55元,10吨至20吨的部分,每吨收费增加0.65元,20吨以上的部分,每吨收费2.5元。如果李叔叔家一月份的水费付了40元,那么李叔叔家一月份用水多少吨? 60.一个圆形池塘的周长是300米,每隔6米栽种一棵柳树,池塘一周需要栽柳树多少棵? 61.某市家庭用电收费标准如下:每月用电20
17、0千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月超过200千瓦时的部分,每千瓦时收费0.75元。刘老师家12月份家庭用电220千瓦时,应付电费多少元? 62.体育课上,五(2)班42名同学围成一个圆圈做游戏。每相邻两个同学之间的距离都是2米,这个圆圈的周长是多少米? 63.某校五年级同学去参观科技展览。272人排成两路纵队,前后相邻两排各相距0.8米,队伍每分钟走60米。现在要过一座长810米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分? 64.林荫大道两侧从头到尾栽树,一侧栽杨树91棵,每相邻两棵杨树之间相距10 m;另一侧栽柳树,每相邻两棵柳树之间相距9 m.栽柳
18、树多少棵? 65.绿化公司准备给一条长为2000米的公路两旁栽树,每隔4米栽一棵. (1)如果两端都栽一棵,需多少棵树? (2)如果只有一端栽树,需多少棵树? (3)如果两端都不栽树,需要多少棵树? 66.扬州市在一座长的大桥两侧安装霓虹灯,每隔安装一盏.如果大桥两端都要安装,一共要安装多少盏霓虹灯? 67.木工师傅要把一根长3.6米的木条锯成40厘米长的小木条,每锯一段用时2分钟,请你帮师傅算一算锯完这条木条共需要几分钟? 68.妈妈到超市买大米,发现原来单价是每千克48元的大米正在搞促销,现在单价为每千克45元。妈妈原来买30千克大米的钱现在可以多买多少千克? 69.琳琳准
19、备购买4千克苹果和2千克葡萄。 70.建材仓库有一批水泥管,一层一层堆成梯形,最上面一层有5根水泥管,下面的一层总是比上面的一层多1根,一共堆6层。这批水泥管有多少根? 【参考答案】 1.450元 【解析】 根据单价×数量=总价,分别求出童话书和故事书的总价,然后相加即可。 16.8×15+13.2×15 =(16.8+13.2)×15 =30×15 =450(元) 答:购进这些书共需要450元。 【点睛】 本题考查单价、数量和总价,明确它们之间的关系是解题的关键。 2.(1)不够;见详解 (2)5元 【解析】 (1)从表中可知,大米的单价超过6元,看作
20、6元;面粉的单价超过8元,看作8元;根据单价×数量=总价,分别计算出买10kg大米和5kg面粉的价钱,再相加,就是总价,与带的100元相比较,如果大于或等于100元,就不够,反之就够。 (2)根据单价×数量=总价,求出2瓶食用油的价钱,再用付给售货员的100元减去总去2瓶食用油的价钱,就是应找回的钱数。 (1)6.■8≈6 8.2■≈8 6×10+8×5 =60+40 =100(元) 6.■8×10+8.2■×5>100,不够。 答:不够,把大米的单价看作6元、面粉的单价看作8元,都比实际的单价少,总价正好是100元,那么实际的总价大于100元,所以不够。 (2)47.5×2
21、=95(元) 100-95=5(元) 答:应找回5元。 【点睛】 本题考查小数乘法的计算以及用估算的方法解决实际问题,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。 3.73千米 【解析】 根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算即用藏羚羊的奔跑速度乘1.3就是,非洲猎豹的速度,结果根据四舍五入法保留两位小数即可。 1.33×1.3≈1.73(千米) 答:非洲猎豹的速度每分钟大约是1.73千米。 【点睛】 本题考查求一个数的几倍是多少,明确用乘法是解题的关键。 4.23元 【解析】 首先根据总价=单价×时间,求出超过2小时的停车费是多少;然后用它加上2小时内(包括2小时)
22、的收费,求出应交停车费多少元即可。 把7.5小时看作8小时 (8-2)×2.5 =6×2.5 =15(元) 15+8=23(元) 答:需要缴纳23元停车费。 【点睛】 此题主要考查了小数乘法意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、时间的关系。 5.不够用 【解析】 用每箱盒子数×每盒质量×箱子数,求出5个箱子能装的质量,与420千克比较即可。 32×2.5×5 =80×5 =400(千克) 400<420 答:5个箱子不够用。 【点睛】 关键是掌握小数乘法的计算方法。 6.(1)27.5元 (2)52.8元 【解析】 (1)在12吨以内的用水
23、量,用吨数乘每吨水的单价即可; (2)用12吨用水量乘12吨以内每吨水的单价,计算出12吨以内用水的价钱,超出12吨的用水量,用多出的吨数乘超出12吨后每吨水的单价,得出超出部分的价钱,两部分的费用加起来即可。 (1)11×2.5=27.5(元) 答:应缴水费27.5元。 (2)12×2.5+(18-12)×3.8 =30+6×3.8 =30+22.8 =52.8(元) 答:应缴水费52.8元。 【点睛】 此题的解题关键是采取分段计费的办法,计算出每一段的费用,再加起来即可。 7.5元 【解析】 根据重量×单价=总价先求出超出1kg的部分的费用,再加上10元即可。
24、5.3≈6 (6-1)×7.5+10 =37.5+10 =47.5(元) 答:需要付47.5元快递费。 【点睛】 此题考查的是分段计费问题,解答此题关键是找准收费标准,然后根据单价×数量=总价把各段费用相加。 8.够买 【解析】 将鲈鱼和水饺的单价进行估大为相近的整数,然后根据单价×数量=总价,求出一条鲈鱼和2袋水饺的总价,用100减去它们的总价,然后与17.9元进行对比即可。 27.57元≈28元 25.9元≈26元 28+26×2 =28+52 =80(元) 100-80=20(元) 20>17.9 答:把所买物品单价估多了都够买,所以一定够买。
25、 【点睛】 本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们之间的关系是解题的关键。 9.9元 【解析】 小飞家12月用水量为4.8吨,按5吨计算,3吨按每吨1.1元收费,超过的(5-3)吨按每吨1.3元收费,最后求出两种费用之和,据此解答。 4.8吨≈5吨 3×1.1+(5-3)×1.3 =3×1.1+2×1.3 =3.3+2.6 =5.9(元) 答:要付水费5.9元。 【点睛】 根据“总价=单价×数量”求出不同阶段的费用是解答题目的关键。 10.5元 【解析】 将9.5千米分成3千米的部分和超过3千米的部分,然后分别按照收费标准计算,最后加在一起。需要注意的是,超出
26、的部分要先转换成整千米数。 9.5-3=6.5(千米)≈7(千米) 7×1.5+8 =10.5+8 =18.5(元) 答:李叔叔打出租车从宾馆到会议中心应付车费18.5元。 【点睛】 本题考查分段付费的问题,根据分段标准分开计算是解题关键。 11.97吨 【解析】 运的货物总质量÷时间÷汽车辆数=平均每辆汽车每小时运货多少吨,据此列式解答。 95÷4÷8 =23.75÷8 ≈2.97(吨) 答:平均每辆汽车每小时运货2.97吨。 【点睛】 关键是掌握小数除法的计算方法,掌握用四舍五入法保留近似数。 12.50米 【解析】 根据题意,等量关系:(张明的速
27、度+李军的速度)×相遇时间=张明和李军家相距的距离,据此列出方程,并求解;注意单位的换算:1千米=1000米。 3千米=3000米 解:设李军每分钟走米。 (100+)×20=3000 (100+)×20÷20=3000÷20 100+=150 100+-100=150-100 =50 答:李军每分钟走50米。 【点睛】 掌握相遇问题中,速度和、相遇时间、路程之间的关系是解题的关键。 13.52平方米 【解析】 把四年级铺草坪的面积设为未知数,等量关系式:四年级铺草坪的面积×3+8平方米=五年级铺草坪的面积,据此列方程解答。 解:设四年级铺草坪x平方米。 3x+8
28、=164 3x=164-8 3x=156 x=156÷3 x=52 答:四年级铺草坪52平方米。 【点睛】 分析题意找出等量关系式是解答题目的关键。 14.6元 【解析】 根据等量关系:每千克苹果的价钱×苹果的质量+每千克香蕉的价钱×香蕉的质量=一共花的钱数,据此列出方程,并求解。 解:设每千克香蕉元。 8×5.6+4=68.8 44.8+4=68.8 44.8+4-44.8=68.8-44.8 4=24 4÷4=24÷4 =6 答:每千克香蕉6元钱。 【点睛】 从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。。 15.78公顷 【解析】 由
29、题意可知,设我国人均土地面积为x公顷,则世界人均土地面积为3x公顷,然后根据我国人均土地面积大约比世界人均土地面积少1.56公顷,据此列方程即可。 解:设我国人均土地面积为x公顷,则世界人均土地面积为3x公顷。 3x-x=1.56 2x=1.56 x=0.78 答:我国人均土地面积大约是0.78公顷。 【点睛】 本题考查用方程解决问题,明确数量关系是解题的关键。 16.10分钟; (1) (2) 【解析】 设x分钟后两人相遇,速度×时间=路程,根据小林速度×相遇时间+小云速度×相遇时间=总路程;小林和小云速度和×相遇时间=总路程,列出方程解答即可。 (1)解:设x分钟
30、后两人相遇。 0.25x+0.2x=4.5 0.45x÷0.45=4.5÷0.45 x=10 等量关系:小林速度×相遇时间+小云速度×相遇时间=总路程 答:10分钟后两人相遇。 (2)解:设x分钟后两人相遇。 (0.25+0.2)x=4.5 0.45x÷0.45=4.5÷0.45 x=10 等量关系:(小林速度+小云速度)××相遇时间=总路程 答:10分钟后两人相遇。 【点睛】 关键是理解速度、时间、路程之间的关系,用方程解决问题的关键是找到等量关系。 17.A 解析:32千米 【解析】 根据题意,等量关系:(甲船的速度+乙船的速度)×3=A、B两港口的距离,
31、据此列出方程,并求解。 解:设乙船每小时航行千米。 (38+)×3=210 (38+)×3÷3=210÷3 38+=70 38+-38=70-38 =32 答:乙船每小时航行32千米。 【点睛】 根据速度和×相遇时间=路程,得到等量关系,并根据等量关系列出方程是解题的关键。 18.43米 【解析】 将明明的速度设为未知数,两人相遇时,两人的路程和等于两家的距离996米。根据这个数量关系,列方程解方程即可。 解:设明明每分钟走x米。 答:明明每分钟走43米。 【点睛】 本题考查了相遇问题,两人同时相向而行,相遇时两人的路程和等于两地的距离。
32、 19.爸爸8400元,妈妈5600元。 【解析】 可先设出小红妈妈的工资为未知数,可得出小红爸爸工资是她的1.5倍,可列出方程,运用等式基本性质解出方程,即可得出答案。 解:画出线段图: 设小红妈妈的工资为x,小红爸爸的工资为1.5x,则可列出方程: 则小红爸爸的工资为:(元)。 答:上个月小红爸爸的工资是8400元,小红妈妈工资为5600元。 【点睛】 本题主要考查的是运用方程解决实际问题,解题的关键是熟练找出等量关系,进而列出方程得出答案。 20.60千米 【解析】 设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行驶(x+15)千米,再根据相遇时间×速度和
33、=相遇路程,据此列出方程解答即可。 解:设甲车每小时行x千米。 2x+15=135 2x=120 答:甲车每小时行60千米。 【点睛】 本题考查列方程解决问题,解答本题的关键是掌握相遇问题中的数量关系。 21.35个 【解析】 用桶装水的量÷塑料瓶容量,结果用进一法保留整数即可。 18.9÷0.55≈35(个) 答:需要准备35个瓶子。 【点睛】 最后无论剩下多少水,都得需要一个瓶子来装。 22.A 解析:(1)4;(2)160;(3)0.8小时 【解析】 (1)先把两车的速度相加,求出速度和,再用总路程除以速度和,就是两车的相遇时间,即两车行驶的时间
34、 (2)根据速度×时间=路程,用甲车的速度乘4小时即可解答。 (3)根据分数乘法的意义,用甲车的速度乘求出甲车返回的速度,再用甲车行驶的路程除以返回的速度求出返回的时间,再用4小时减去甲车返回的时间(即乙车返回的时间)即可解答。 (1)300÷(35+40) =300÷75 =4(小时) (2)40×4=160(千米) (3)4-160÷(40×) =4-160÷50 =4-3.2 =0.8(小时) 答:当甲车返回到A地时,乙车还需0.8小时才能到达B地。 【点睛】 本题考查了路程问题的数量关系:速度×时间=路程的灵活运用。 23.(1)0.2千克(2)52.5千
35、克 【解析】 (1)用晒出的葡萄干的质量除以所用葡萄的质量,可以计算出1千克葡萄可以晒葡萄干多少千克; (2)用晒出的葡萄干的质量除以1千克葡萄可以晒葡萄干质量,可以计算出需要多少葡萄可以晒出10.5千克葡萄干。 (1)3.5÷17.5=0.2(千克) 答:1千克葡萄可以晒葡萄干0.2千克。 (2)10.5÷0.2=52.5(千克) 答:用52.5千克葡萄可以晒出10.5千克葡萄干。 【点睛】 本题考查小数除法的应用,找出等量关系,代入数据进行解答即可。 24.29元 【解析】 26.9小时超过了24小时,所以前24小时收费20元。剩余的部分按照每0.5小时收费1.5元
36、收费,不足0.5小时按照0.5小时收费,先算出有几个0.5小时,再根据总价单价数量,将数据代入,最后再加上20元,据此即可得出答案。 (小时) 因为不足0.5小时按0.5小时计费,所以2.9小时按照3小时计算。 3÷0.5×1.5+20 =6×1.5+20 =9+20 =29(元) 答:他将支付29元。 【点睛】 解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。 25.16千米 【解析】 根据路程相遇时间速度之和,再用速度之和减去摩托车的速度,即可求得自行车的速度。 112÷1.6-54 =70-54 =16(千米时) 答:张叔
37、叔骑自行车每小时行16千米。 【点睛】 本题考查相遇问题中的基本数量关系“速度和路程相遇时间”的灵活应用。 26.1元 【解析】 首先根据“总价÷单价=数量”,用张爷爷家本月交的污水处理费除以1吨自来水要收的污水处理费,求出张爷爷家本月用的自来水吨数;然后根据“单价×数量=总价”,用1吨自来水的价格乘本月自来水的吨数,求出本月的水费;再用本月的水费加上污水处理费即可。 (元) 答:张爷爷家本月共交费68.1元。 【点睛】 本题考查小数的四则运算法则及应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。 27.8元 【解析】 先设出所求问题为x,进而根据“单价×
38、数量=总价”分别计算出买牙膏和洗衣粉的总价,继而根据“买牙膏的钱数+洗衣粉的钱数=一共花的钱数”列出方程,进行解答即可。 解:设一袋洗衣粉x元。 3×5.1+2x=30.9 15.3+2x=30.9 15.3+2x-15.3=30.9-15.3 2x=15.6 2x÷2=15.6÷2 x=7.8 答:一袋洗衣粉7.8元。 【点睛】 解答此题的关键是先设出所求数,进而找出数量间的相等关系式,然后根据相等关系式,列出方程,进行解答即可得出结论。 28.5公顷 【解析】 根据题意,此题可先求出平均每台播种机1.8小时能播种多少公顷,再求出每台每小时播种多少公顷,列出综合算式
39、为5.4÷2÷1.8,由此进行解答即可。 5.4÷2÷1.8 =2.7÷1.8 =1.5(公顷) 答:每台播种机每小时播种1.5公顷。 【点睛】 此题属于连除应用题,解决此题也可以先求出两台播种机平均每小时能播种多少公顷,再求出每台每小时播种多少公顷。 29.460分钟 【解析】 妈妈一月份的话费25元超出了19元,所以妈妈首先打了400分钟的电话。25元超出19元的部分是6元,超出400分钟的时间按0.1元/分计算,那么用6元除以0.1元,可以求出妈妈超出了400分钟几分钟。最后,利用加法求出妈妈一月份一共打了多少分钟的电话。 400+(25-19)÷0.1 =400+
40、6÷0.1 =400+60 =460(分钟) 答:妈妈1月份一共打了460分钟电话。 【点睛】 本题考查了经济问题,数量×单价=总价,所以数量=总价÷单价。 30.36枚 【解析】 设红红收集了x枚邮票,根据红红收集的邮票数量×3-12=冬冬收集的邮票数量,列出方程解答即可。 解:设红红收集了x枚邮票。 3x-12=96 3x-12+12=96+12 3x÷3=108÷3 x=36 答:红红收集了36枚邮票。 【点睛】 用方程解决问题的关键是找到等量关系。 31.男生36人;女生12人 【解析】 把女生人数设为未知数,男生人数=女生人数×3,等量关系式
41、男生人数+女生人数=学员总人数,据此解答。 解:设围棋社女生有x人,则男生有3x人。 3x+x=48 4x 解析:男生36人;女生12人 【解析】 把女生人数设为未知数,男生人数=女生人数×3,等量关系式:男生人数+女生人数=学员总人数,据此解答。 解:设围棋社女生有x人,则男生有3x人。 3x+x=48 4x=48 x=48÷4 x=12 男生:12×3=36(人) 答:围棋社的男生有36人,女生有12人。 【点睛】 根据男生人数与女生人数的数量关系设出未知数是解答题目的关键。 32.够 【解析】 先把教室的长、宽估成最接近的整数,往大了估,然后根据长方
42、形的面积=长×宽,计算出教室的面积;根据正方形的面积=边长×边长,计算出一块正方形地砖的面积,再乘100,即是100块地砖的面积 解析:够 【解析】 先把教室的长、宽估成最接近的整数,往大了估,然后根据长方形的面积=长×宽,计算出教室的面积;根据正方形的面积=边长×边长,计算出一块正方形地砖的面积,再乘100,即是100块地砖的面积,与估大的教室面积相比较,如果面积估大的教室都够铺,那么原来的教室面积就一定够铺,进而得出结论。注意单位的换算:1米=10分米。 8.8≈9 5.9≈6 9×6=54(平方米) 8分米=0.8米 0.8×0.8×100 =0.64×100 =64
43、平方米) 54<64,够。 答:100块够。 【点睛】 掌握用估算解决小数乘法应用题的方法是解题的关键。 33.3225块 【解析】 这面墙的面积等于一个长5米、宽4米的长方形的面积,加上一个底是5米、高是1.8米的三角形的面积,再减去一个长2米、宽1.5米的长方形窗户的面积; 根据长方形的面积=长×宽,三角 解析:3225块 【解析】 这面墙的面积等于一个长5米、宽4米的长方形的面积,加上一个底是5米、高是1.8米的三角形的面积,再减去一个长2米、宽1.5米的长方形窗户的面积; 根据长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算求出这面墙的面积,再乘每
44、平方米用的砖的块数,就是砌这面墙一共用砖的块数。 5×4=20(平方米) 5×1.8÷2 =9÷2 =4.5(平方米) 2×1.5=3(米) 20+4.5-3 =24.5-3 =21.5(平方米) 150×21.5=3225(块) 答:一共用砖3225块。 【点睛】 掌握长方形、三角形的面积计算公式是解题的关键。 34.600平方米 【解析】 由图形可知:梯形上下底的和是(70-30)米,根据梯形的面积公式:S=(a+b)×h÷2,把数据代入公式解答。 (70-30)×30÷2 =40×30÷2 =600(平方米) 解析:600平方米 【解析】 由图形
45、可知:梯形上下底的和是(70-30)米,根据梯形的面积公式:S=(a+b)×h÷2,把数据代入公式解答。 (70-30)×30÷2 =40×30÷2 =600(平方米) 答:这个花圃的面积是600平方米。 【点睛】 此题主要考查梯形面积公式在实际生活中的应用。 35.96吨 【解析】 根据三角形的面积公式:S=ah÷2,求出这块麦田的面积是多少平方米,再换算成公顷,然后根据单产量×数量=总产量,据此列式解答。 800×400÷2 =320000÷2 =16000 解析:96吨 【解析】 根据三角形的面积公式:S=ah÷2,求出这块麦田的面积是多少平方米,再换算成公
46、顷,然后根据单产量×数量=总产量,据此列式解答。 800×400÷2 =320000÷2 =160000(平方米) =16(公顷) 16×6000=96000(千克)=96(吨) 答:这块地能收小麦96吨。 【点睛】 此题主要考查三角形的面积公式在实际生活中的应用,注意面积单位之间的换算。 36.260m2 【解析】 围花坛的篱笆长=上底+下底+20m,据此求出梯形上下底之和,再利用梯形的面积公式解答即可。 (m2) 答:这个花坛的面积是260m2。 【点睛】 本题考查梯形的周长和面积, 解析:260m2 【解析】 围花坛的篱笆长=上底+下底+
47、20m,据此求出梯形上下底之和,再利用梯形的面积公式解答即可。 (m2) 答:这个花坛的面积是260m2。 【点睛】 本题考查梯形的周长和面积,解答本题的关键是掌握梯形的周长和面积计算公式。 37.①200平方米 ②够 【解析】 ①增加的面积=长方形面积-梯形面积,长方形面积=长×宽,梯形面积=(上底+下底)×高÷2。 ②增加的面积×每平方米价格,求出实际费用,与预算比较即可。 ①50×20- 解析:①200平方米 ②够 【解析】 ①增加的面积=长方形面积-梯形面积,长方形面积=长×宽,梯形面积=(上底+下底)×高÷2。 ②增加的面积×每平方米价格,求出实
48、际费用,与预算比较即可。 ①50×20-(50+30)×20÷2 =1000-80×10 =1000-800 =200(m2) 答:面积比原来增加了200平方米。 ②200×7.8=1560(元) 1560<1600 答:预算的钱够。 【点睛】 关键是掌握并灵活运用梯形面积公式。 38.18平方厘米 【解析】 解析:18平方厘米 【解析】 39.5分米 【解析】 根据题意,用一根铁丝围成一个等腰梯形,那么铁丝的长度就是梯形的周长;等腰梯形的两条腰长度相等,先用一条腰的长度乘2,求出两条腰的长度,再用铁丝的长度减去两条腰的长度,即可求出上底与 解析:5分米
49、解析】 根据题意,用一根铁丝围成一个等腰梯形,那么铁丝的长度就是梯形的周长;等腰梯形的两条腰长度相等,先用一条腰的长度乘2,求出两条腰的长度,再用铁丝的长度减去两条腰的长度,即可求出上底与下底之和;根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2可知,梯形的高=面积×2÷(上底+下底),代入数据计算即可。 梯形的上底与下底之和: 15.6-4.1×2 =15.6-8.2 =7.4(分米) 梯形的高: 12.95×2÷7.4 =25.9÷7.4 =3.5(分米) 答:这个梯形的高是3.5分米。 【点睛】 明确铁丝的长度等于梯形的周长,掌握等腰梯形的特征,以及灵活运用梯形的面积公式
50、是解题的关键。 40.8米 【解析】 根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2可列式:上底+下底=2.52×2÷1.2,然后已知两底的和,又知道两底有倍数关系,根据和倍公式:两数之和÷(倍数+1)即可求出渠底,再乘2即可解 解析:8米 【解析】 根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2可列式:上底+下底=2.52×2÷1.2,然后已知两底的和,又知道两底有倍数关系,根据和倍公式:两数之和÷(倍数+1)即可求出渠底,再乘2即可解答。 2.52×2÷1.2÷(2+1) =5.04÷1.2÷3 =4.2÷3 =1.4(米) 渠口:1.4×2=2.8(米) 答:渠口宽2.8米。
©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4009-655-100 投诉/维权电话:18658249818