ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:17 ,大小:119.60KB ,
资源ID:4708295      下载积分:5 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/4708295.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(通信公司石材幕墙设计计算书.doc)为本站上传会员【二***】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

通信公司石材幕墙设计计算书.doc

1、 xxxxx分公司 xxxxxxx分公司开发区生产经营楼幕墙工程 石材幕墙设计计算书 基本参数: xxxxxxxxx地区基本风压0.450kN/m2 抗震设防烈度6度 设计基本地震加速度0.05g Ⅰ.设计依据: 《建筑幕墙》 GB/T 21086-2007 《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-2003 《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ 133-2001 《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T 139-2001 《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB 50068-2001 《民用建筑设

2、计通则》GB 50352-2005 《建筑设计防火规范》 GB 50016-2006 《高层民用建筑设计防火规范》 GB 50045-95(2005年版) 《建筑物防雷设计规范》GB 50057-94(2000年版) 《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB 50068-2001 《中国地震动参数区划图》GB18306-2000 《建筑制图标准》 GB/T 50104-2001 《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001(2006年版) 《建筑抗震设计规范》 GB 50011-2001 《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002

3、 《钢结构设计规范》 GB 50017-2003 《冷弯薄壁型钢结构技术规范》 GB 50018-2002 《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T 18250-2000 《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T 18575-2001 《高耐候结构钢》 GB/T 4171-2000 《焊接结构用耐候钢》 GB/T 4172-2000 《不锈钢和耐热钢牌号及化学成分》 GB/T 20878-2007 《紧固件机械性能 螺栓、螺钉和螺柱》 GB 3098.1-2000 《紧固件机械性能 螺母 粗牙螺纹》 GB 3098.2-20

4、00 《紧固件机械性能 螺母 细牙螺纹 》 GB 3098.4-2000 《紧固件机械性能 自攻螺钉》 GB 3098.5-2000 《紧固件机械性能 不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB 3098.6-2000 《紧固件机械性能 不锈钢 螺母》 GB 3098.15-2000 《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T 16823.1-1997 《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2004 《混凝土用膨胀型、扩孔型锚栓》JG160-2004 《混凝土接缝用密封胶》 JC/T 881-2001 《干挂饰面石材及其金属挂件》

5、JC 830.1,830.2-2005 《石材用建筑密封胶》 JC/T 883-2001 《天然花岗石建筑板材》 GB/T 18601-2001 《建筑结构静力计算手册 (第二版) 》 《BKCADPM集成系统(BKCADPM2007版)》 Ⅱ.基本计算公式: (1).场地类别划分: 地面粗糙度可分为A、B、C、D四类: --A类指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区; --B类指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区; --C类指有密集建筑群的城市市区; --D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区

6、 本工程为:xxxxxxxxx分公司开发区生产经营楼工程,按B类地区计算风荷载。 (2).风荷载计算: 幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)规定采用,垂直于建筑物表面上的风荷载标准值,应按下述公式计算: 1 当计算主要承重结构时 Wk=βzμsμzW0 (GB50009 7.1.1-1) 2 当计算围护结构时 Wk=βgzμs1μzW0 (GB50009 7.1.1-2) 式中: 其中: Wk---垂直作用在幕墙表面上的风荷载标准值(kN/m2);

7、 βgz---高度Z处的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第7.5.1条取定。 根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz=K(1+2μf) 其中K为地区粗糙度调整系数,μf为脉动系数。经化简,得: A类场地: βgz=0.92×[1+35-0.072×(Z/10)-0.12] B类场地: βgz=0.89×[1+(Z/10)-0.16] C类场地: βgz=0.85×[1+350.108×(Z/10)-0.22] D类场地: βgz=0.80×[1+350.252×(Z/10)-0.30] μz---风压高度变

8、化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第7.2.1条取定。 根据不同场地类型,按以下公式计算: A类场地: μz=1.379×(Z/10)0.24 B类场地: μz=1.000×(Z/10)0.32 C类场地: μz=0.616×(Z/10)0.44 D类场地: μz=0.318×(Z/10)0.60 按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)第7.3.3条 验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μs1: 一、 外表面 1. 正压区 按表7.3.1采用; 2.

9、负压区 — 对墙面, 取-1.0 — 对墙角边, 取-1.8 二、 内表面 对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。 注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2 的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2 时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2 而大于1m2 时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即 μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)] logA 本工程属于B类地区,故μz=(Z/10)0.3

10、2 W0---基本风压,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001附表D.4给出的50年一遇的风压采用,但不得小于0.3kN/m2,济南地区取为0.450kN/m2 (3).地震作用计算: qEAk=βE×αmax×GAK 其中: qEAk---水平地震作用标准值 βE---动力放大系数,按 5.0 取定 αmax---水平地震影响系数最大值,按相应抗震设防烈度和设计基本地震加速度取定: αmax选择可按JGJ102-2003中的表5.3.4进行。 表5.3.4 水平地震影响系数最大值αmax 抗震设防烈度 6度 7度 8度

11、 αmax 0.04 0.08(0.12) 0.16(0.24) 注:7、8度时括号内数值分别用于设计基本地震速度为0.15g和0.30g的地区。 设计基本地震加速度为0.05g,抗震设防烈度6度: αmax=0.04 设计基本地震加速度为0.10g,抗震设防烈度7度: αmax=0.08 设计基本地震加速度为0.15g,抗震设防烈度7度: αmax=0.12 设计基本地震加速度为0.20g,抗震设防烈度8度: αmax=0.16 设计基本地震加速度为0.30g,抗震设防烈度8度: αmax=

12、0.24 设计基本地震加速度为0.40g,抗震设防烈度9度: αmax=0.32 济南设计基本地震加速度为0.05g,抗震设防烈度为6度,故取αmax=0.04 GAK---幕墙构件的自重(N/m2) (4).作用效应组合: 一般规定,幕墙结构构件应按下列规定验算承载力和挠度: a.无地震作用效应组合时,承载力应符合下式要求: γ0S ≤ R b.有地震作用效应组合时,承载力应符合下式要求: SE ≤ R/γRE 式中 S---荷载效应按基本组合的设计值; SE---地震作用效应和其他荷

13、载效应按基本组合的设计值; R---构件抗力设计值; γ0----结构构件重要性系数,应取不小于1.0; γRE----结构构件承载力抗震调整系数,应取1.0; c.挠度应符合下式要求: df ≤ df,lim df---构件在风荷载标准值或永久荷载标准值作用下产生的挠度值; df,lim---构件挠度限值; d.双向受弯的杆件,两个方向的挠度应分别符合df≤df,lim的规定。 幕墙构件承载力极限状态设计时,其作用效应的组合应符合下列规定: 1 有地震作用效应组合时,应按下式进行

14、 S=γGSGK+γwψwSWK+γEψESEK 2 无地震作用效应组合时,应按下式进行: S=γGSGK+ψwγwSWK S---作用效应组合的设计值; SGk---永久荷载效应标准值; SWk---风荷载效应标准值; SEk---地震作用效应标准值; γG---永久荷载分项系数; γW---风荷载分项系数; γE---地震作用分项系数; ψW---风荷载的组合值系数; ψE---地震作用的组合值系数; 进行幕墙构件的承载力设计时,作用分项系数,

15、按下列规定取值: ①一般情况下,永久荷载、风荷载和地震作用的分项系数γG、γW、γE应分别取1.2、1.4和1.3; ②当永久荷载的效应起控制作用时,其分项系数γG应取1.35;此时,参与组合的可变荷载效应仅限于竖向荷载效应; ③当永久荷载的效应对构件有利时,其分项系数γG的取值不应大于1.0。 可变作用的组合系数应按下列规定采用: ①一般情况下,风荷载的组合系数ψW应取1.0,地震作用于的组合系数ψE应取0.5。 ②对水平倒挂玻璃及框架,可不考虑地震作用效应的组合,风荷载的组合系数ψW应取1.0(永久荷载的效应不起控制作用时)或0.

16、6(永久荷载的效应起控制作用时)。 幕墙构件的挠度验算时,风荷载分项系数γW和永久荷载分项系数均应取1.0,且可不考虑作用效应的组合。 Ⅲ.材料力学性能: 材料力学性能,主要参考JGJ 102-2003 《玻璃幕墙工程技术规范》。 (1).热轧钢材的强度设计值应按现行国家标准《钢结构设计规范》GB50017-2003的规定采用,也可按表5.2.3a采用。 表5.2.3a 热轧钢材的强度设计值fs(N/mm2) 钢材牌号 厚度或直径d(mm) 抗拉、抗压、抗弯 抗剪 端面承压 Q235 d≤16 215 125 325 16<d≤40 2

17、05 120 40<d≤60 200 115 Q345 d≤16 310 180 400 16<d≤35 295 170 35<d≤50 265 155 注:表中厚度是指计算点的钢材厚度;对轴心受力杆件是指截面中较厚钢板的厚度. (2).冷成型薄壁型钢的钢材的强度设计值应按现行国家标准《钢结构设计规范》GB50018-2002的规定,可按表5.2.3b采用。 表5.2.3 b 冷成型薄壁型钢的强度设计值 钢材牌号 抗拉、抗压、抗弯 f ts 抗剪 f vs 端面承压(磨平顶紧) f cs Q235 205 120 310

18、 Q345 300 175 400 (3).不锈钢型材和棒材的强度设计值可按表5.2.3c采用。 表5.2.3c 不锈钢型材和棒材的强度设计值 牌号 σ0.2 抗拉强度f ts1 抗剪强度 f vs1 端面承压强度 f cs1 06Cr19Ni10 S30408 205 178 104 246 06Cr19Ni10N S30458 275 239 139 330 022Cr19Ni10 S30403 175 152 88 210 022Cr19Ni10N S30453 245 213 124 294 06

19、Cr17Ni12Mo2 S31608 205 178 104 246 06Cr17Ni12Mo2N S31658 275 239 139 330 022Cr17Ni12Mo2 S31603 175 152 88 210 022Cr17Ni12Mo2N S31653 245 213 124 294 (4).玻璃幕墙材料的弹性模量可按表5.2.8的规定采用。 表5.2.8 材料的弹性模量 E(N/mm2) 材 料 E 玻 璃 0.72x105 铝合金 0.70x105 钢、不锈钢 2.06

20、x105 消除应力的高强钢丝 2.05x105 不锈钢绞线 1.20x105~1.50x105 高强钢绞线 1.95x105 钢丝绳 0.80x105~1.00x105 注:钢绞线弹性模量可按实测值采用。 (5).玻璃幕墙材料的泊松比可按表5.2.9的规定采用。 表5.2.9 材料的泊松比υ 材 料 υ 材 料 υ 玻璃 0.20 钢、不锈钢 0.30 铝合金 0.33 高强钢丝、钢绞线 0.30 (6).玻璃幕墙材料的线膨胀系数可按表5.2.10的规定采用。 表5.2.10 材料的线膨胀系数α(1

21、/℃) 材料 α 材料 α 玻璃 0.80×10-5~1.00×10-5 不锈钢板 1.80×10-5 钢材 1.20×10-5 混凝土 1.00×10-5 铝材 2.35×10-5 砌砖体 0.50×10-5 (7).玻璃幕墙材料的重力密度标准值可按表5.3.1的规定采用。 表5.3.1 材料的重力密度γg(kN/m3) 材料 γg 材料 γg 普通玻璃、夹层玻璃、 钢化玻璃、半钢化玻璃 25.6 矿棉 1.2~1.5 玻璃棉 0.5~1.0 钢材 78.5  岩棉 0.5~2.5 铝合金 28.0    

22、 一、风荷载计算 标高为50.1m处风荷载计算 W0:基本风压 W0=0.45 kN/m2 βgz: 50.1m高处阵风系数(按B类区计算) βgz=0.89×[1+(Z/10)-0.16]=1.578 μz: 50.1m高处风压高度变化系数(按B类区计算): (GB50009-2001)(2006年版) μz=(Z/10)0.32 =(50.1/10)0.32=1.675 μsl:局部风压体型系数(墙面区) 板块(第1处) 625.00mm×1200.00mm=0.75m2 该处从属面积为:0.

23、75m2 该处局部风压体型系数μsl=1.200 风荷载标准值: Wk=βgz×μz×μsl×W0 (GB50009-2001)(2006年版) =1.578×1.675×1.200×0.450 =1.427 kN/m2 风荷载设计值: W: 风荷载设计值(kN/m2) γw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4 按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 3.2.5 规定采用 W=γw×Wk=1.4×1.427=1.998kN/m2

24、 支承结构(第1处) 4500mm×1100mm=4.95m2 该处从属面积为:4.95m2 μsl (A)=μsl (1)+[μsl (10)-μsl (1)]×log(A) =-{1.0+[0.8×1.0-1.0]×0.695} =-0.861 μsl=-0.861+(-0.2)=-1.061 该处局部风压体型系数μsl=1.061 风荷载标准值: Wk=βgz×μz×μsl×W0 (GB50009-2001)(2006年版) =1.578×1.6

25、75×1.061×0.450 =1.262 kN/m2 风荷载设计值: W: 风荷载设计值(kN/m2) γw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4 按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 3.2.5 规定采用 W=γw×Wk=1.4×1.262=1.766kN/m2 二、板强度校核: 1.石材强度校核 用MU130级石材,其抗弯强度标准值为:9.0N/mm2 石材抗弯强度设计值:4.20N/mm2 石材抗剪强度设计值:2.10N/mm2 校核依据:σ≤[σ]=4.200N/m

26、m2 Ao: 石板短边长:0.625m Bo: 石板长边长:1.200m a: 计算石板抗弯所用短边长度: 0.625m b: 计算石板抗弯所用长边长度: 1.000m t: 石材厚度: 30.0mm GAK:石板自重=840.00N/m2 m1: 四角支承板弯矩系数, 按短边与长边的边长比(a/b=0.625) 查表得: 0.1360 Wk: 风荷载标准值: 1.427kN/m2 垂直于平面的分布水平地震作用: qEAk: 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用 (kN/m2) qEAk

27、5×αmax×GAK =5×0.040×840.000/1000 =0.168kN/m2 荷载组合设计值为: Sz=1.4×Wk+1.3×0.5×qEAk =2.107kN/m2 应力设计值为: σ=6×m1×Sz×b2×103/t2 =6×0.1360×2.107×1.0002×103/30.02 =1.910N/mm2 1.910N/mm2≤4.200N/mm2 强度可以满足要求 2.石材剪应力校核 校核依据: τmax≤[τ] τ:石板中产生的剪应力

28、设计值(N/mm2) n:一个连接边上的挂钩数量: 2 t:石板厚度: 30.0mm d:槽宽: 7.0mm s:槽底总长度: 60.0mm β:系数,取1.25 对边开槽 τ=Sz×Ao×Bo×β×1000/[n×(t-d)×s] =0.716N/mm2 0.716N/mm2≤2.100N/mm2 石材抗剪强度可以满足 3.挂钩剪应力校核 校核依据: τmax≤[τ] τ:挂钩剪应力设计值(N/mm2) Ap:挂钩截面面积: 19.600mm2 n:一个连接边上的

29、挂钩数量: 2 对边开槽 τ=Sz×Ao×Bo×β×1000/(2×n×Ap) =25.195N/mm2 25.195N/mm2≤125.000N/mm2 挂钩抗剪强度可以满足 三、幕墙立柱计算: 幕墙立柱按双跨梁力学模型进行设计计算: 1. 荷载计算: (1)风荷载均布线荷载设计值(矩形分布)计算 qw: 风荷载均布线荷载设计值(kN/m) W: 风荷载设计值: 1.766kN/m2 B: 幕墙分格宽: 1.100m qw=W×B =1.766×1.100

30、 =1.943 kN/m (2)地震荷载计算 qEA: 地震作用设计值(KN/m2): GAk: 幕墙构件(包括面板和框)的平均自重: 1000N/m2 垂直于幕墙平面的均布水平地震作用标准值: qEAk: 垂直于幕墙平面的均布水平地震作用标准值 (kN/m2) qEAk=5×αmax×GAk =5×0.040×1000.000/1000 =0.200 kN/m2 γE: 幕墙地震作用分项系数: 1.3 qEA=1.3×qEAk =1.3×0.200 =0.260 kN/m

31、2 qE:水平地震作用均布线作用设计值(矩形分布) qE=qEA×B =0.260×1.100 =0.286 kN/m (3)立柱弯矩: Mw: 风荷载作用下立柱弯矩(kN.m) qw: 风荷载均布线荷载设计值: 1.943(kN/m) Hsjcg: 立柱计算跨度: 4.500m Mw=qw×(L13+L23)/8/(L1+L2) =(3.6003+0.9003)/8/(3.600+0.900)×1.943 =2.558 kN·m ME: 地震作用下立柱弯矩(kN·m): ME=q

32、E×(L13+L23)/8/(L1+L2) =(3.6003+0.9003)/8/(3.600+0.900)×0.286 =0.376kN·m M: 幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(kN·m) 采用SW+0.5SE组合 M=Mw+0.5×ME =2.558+0.5×0.376 =2.746kN·m 2. 选用立柱型材的截面特性: 立柱型材号: XC1\C8# 选用的立柱材料牌号:Q235 d<=16 型材强度设计值: 抗拉、抗压215.000N/mm2 抗剪125.0N/mm2

33、 型材弹性模量: E=2.10×105N/mm2 X轴惯性矩: Ix=101.412cm4 Y轴惯性矩: Iy=16.641cm4 立柱型材在弯矩作用方向净截面抵抗矩: Wn=25.329cm3 立柱型材净截面积: An=10.250cm2 立柱型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度: LT_x=6.000mm 立柱型材计算剪应力处以上(或下)截面对中和轴的面积矩: Ss=15.180cm3 塑性发展系数: γ=1.05 3. 幕墙立柱的强度计算: 校核依据: N/An+M/(γ×Wn)≤fa=215.0N/mm2(拉弯构件)

34、 B: 幕墙分格宽: 1.100m GAk: 幕墙自重: 1000N/m2 幕墙自重线荷载: Gk=1000×B/1000 =1000×1.100/1000 =1.100kN/m Nk: 立柱受力: Nk=Gk×L =1.100×4.500 =4.950kN N: 立柱受力设计值: rG: 结构自重分项系数: 1.2 N=1.2×Nk =1.2×4.950 =5.940kN σ: 立柱计算强度(N/mm2)(立柱为拉弯构件) N: 立柱受力设计

35、值: 5.940kN An: 立柱型材净截面面积: 10.250cm2 M: 立柱弯矩: 2.746kN·m Wn: 立柱在弯矩作用方向净截面抵抗矩: 25.329cm3 γ: 塑性发展系数: 1.05 σ=N×10/An+M×103/(1.05×Wn) =5.940×10/10.250+2.746×103/(1.05×25.329) =109.058N/mm2 109.058N/mm2 < fa=215.0N/mm2 立柱强度可以满足 4. 幕墙立柱的刚度计算: 校核依据: df≤L/250

36、 df: 立柱最大挠度 Du: 立柱最大挠度与其所在支承跨度(支点间的距离)比值: Lt1: 立柱最大挠度所在位置支承跨度(支点间的距离) 3.600m R0=[L12/2-(L13+L23)/8(L1+L2)]×qwk/L1 =1.991KN df=1000×[1.4355×R0-0.409×qWk×L1]×L13/(24×2.1×Ix)=7.434mm Du=U/(Lt1×1000) =7.434/(3.600×1000) =1/484 1/484 < 1/250 且 U<=20(跨距大于4500mm时

37、此值为30) 挠度可以满足要求! 5. 立柱抗剪计算: 校核依据: τmax≤[τ]=125.0N/mm2 (1)Qwk: 风荷载作用下剪力标准值(kN) R0: 双跨梁长跨端支座反力为: R0=[L12/2-(L13+L23)/8/(L1+L2)]×qwk/L1 =1.991KN Ra: 双跨梁中间支座反力为: Ra=qwk×((L13+L23)/(8×L1×L2)+(L1+L2)/2) =5.661KN Rb: 双跨梁短跨端支座反力为: Rb=|qwk×(L1+L2)-R0-Ra|

38、 =1.406KN Rc: 中间支承处梁受到的最大剪力(KN) Rc=|qwk×L1-R0| =3.006 KN Qwk=max(R0,Rb,Rc) =3.006 KN (2)Qw: 风荷载作用下剪力设计值(kN) Qw=1.4×Qwk =1.4×3.006 =4.209kN (3)QEk: 地震作用下剪力标准值(kN) R0_e: 双跨梁长跨端支座反力为: R0_e=[L12/2-(L13+L23)/8/(L1+L2)]×qek/L1 =0.316KN Ra_e:

39、双跨梁中间支座反力为: 0.897KN Ra_e=qek×((L13+L23)/(8×L1×L2)+(L1+L2)/2) =0.897KN Rb_e: 双跨梁短跨端支座反力为: -0.223KN Rb_e=|qek×(L1+L2)-R0_e-Ra_e| =0.223KN Rc: 中间支承处梁受到的最大剪力(KN) Rc=|qek×L1-R0_e| =0.476 KN QEk=max(R0_e,Rb_e,Rc) =0.476 KN (4)QE: 地震作用下剪力设计值(kN) QE=1.3

40、×QEk =1.3×0.476 =0.619kN (5)Q: 立柱所受剪力: 采用Qw+0.5QE组合 Q=Qw+0.5×QE =4.209+0.5×0.619 =4.519kN (6)立柱剪应力: τ: 立柱剪应力: Ss: 立柱型材计算剪应力处以上(或下)截面对中和轴的面积矩: 15.180cm3 立柱型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度: LT_x=6.000mm Ix: 立柱型材截面惯性矩: 101.412cm4 τ=Q×Ss×100/(Ix×LT_x) =4.519×15

41、180×100/(101.412×6.000) =11.273N/mm2 τ=11.273N/mm2 < 125.0N/mm2 立柱抗剪强度可以满足 四、立柱与主结构连接 Lct2: 连接处热轧钢角码壁厚: 8.0mm Jy: 连接处热轧钢角码承压强度: 305.0N/mm2 D2: 连接螺栓公称直径: 12.0mm D0: 连接螺栓有效直径: 10.4mm 选择的立柱与主体结构连接螺栓为:不锈钢螺栓 A1,A2组 50级 L_L:连接螺栓抗拉强度:230N/mm2 L_J:连接螺栓抗剪

42、强度:175N/mm2 采用SG+SW+0.5SE组合 N1wk: 连接处风荷载总值(N): N1wk=Wk×B×Hsjcg×1000 =1.262×1.100×4.500×1000 =6246.9N 连接处风荷载设计值(N) : N1w=1.4×N1wk =1.4×6246.9 =8745.7N N1Ek: 连接处地震作用(N): N1Ek=qEAk×B×Hsjcg×1000 =0.200×1.100×4.500×1000 =990.0N

43、 N1E: 连接处地震作用设计值(N): N1E=1.3×N1Ek =1.3×990.0 =1287.0N N1: 连接处水平总力(N): N1=N1w+0.5×N1E =8745.7+0.5×1287.0 =9389.2N N2: 连接处自重总值设计值(N): N2k=1000×B×Hsjcg =1000×1.100×4.500 =4950.0N N2: 连接处自重总值设计值(N): N2=1.2×N2k =1.2×4950.0

44、5940.0N N: 连接处总合力(N): N=(N12+N22)0.5 =(9389.1602+5940.0002)0.5 =11110.4N Nvb: 螺栓的受剪承载能力: Nv: 螺栓受剪面数目: 2 Nvb=2×π×D02×L_J/4 =2×3.14×10.3602×175/4 =29488.8N 立柱型材种类: Q235 d<=16 Ncbl: 用一颗螺栓时,立柱型材壁抗承压能力(N): D2: 连接螺栓直径: 12.000mm Nv: 连接处立柱承压面数目:

45、2 t: 立柱壁厚: 5.0mm XC_y: 立柱局部承压强度: 305.0N/mm2 Ncbl=D2×t×2×XC_y =12.000×5.0×2×305.0 =36600.0N Num1: 立柱与建筑物主结构连接的螺栓个数: 计算时应取螺栓受剪承载力和立柱型材承压承载力设计值中的较小者计算螺栓个数。 螺栓的受剪承载能力Nvb=29488.8N小于或等于立柱型材承压承载力Ncbl=36600.0N Num1=N/Nvb =11110.352/29488.808 =0个

46、 取2个 根据选择的螺栓数目,计算螺栓的受剪承载能力Nvb=58977.6N 根据选择的螺栓数目,计算立柱型材承压承载能力Ncbl=73200.0N Nvb=58977.6N > 11110.4N Ncbl=73200.0N > 11110.4N 强度可以满足 角码抗承压能力计算: 角码材料牌号:Q235钢 ( C级螺栓) Lct2: 角码壁厚: 8.0mm Jy: 热轧钢角码承压强度: 305.000N/mm2 Ncbg: 钢角码型材壁抗承压能力(N): Ncbg=D2×2×Jy×Lct2

47、×Num1 =12.000×2×305×8.000×2.000 =117120.0N 117120.0N > 11110.4N 强度可以满足 五、幕墙后锚固连接设计计算 幕墙与主体结构连接采用后锚固技术。 本设计采用化学植筋作为后锚固连接件。 本计算主要依据《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ 145-2004。 后锚固连接设计,应根据被连接结构类型、锚固连接受力性质及锚栓类型的不同,对其破坏型态加以控制。本设计只考虑锚栓钢材抗剪复合破坏类型和混凝土破坏类型。并认为锚栓是群锚锚栓。 本工

48、程锚栓受拉力和剪力 Vgsd: 总剪力设计值: Vgsd=N2 =5.940KN Ngsd: 总拉力设计值: Ngsd=N1 =9.389KN M: 弯矩设计值(N·mm): e2: 螺孔中心与锚板边缘距离: 80.0mm M=V×e2/1000 =5.9×80.0/1000 =0.47520KN·m 本设计的锚栓是在拉剪复合力的作用之下工作,所以拉剪复合受力下锚栓或植筋钢材破坏和混凝土破坏时的承载力,应按照下列公式计算:     式中 ---- 群锚中受力最大锚栓

49、的拉力设计值; ---- 群锚受拉区总拉力设计值; ---- 群锚中受力最大锚栓的剪力设计值; ---- 群锚总剪力设计值; ---- 锚栓受拉承载力设计值; ---- 锚栓受拉承载力标准值; ---- 锚栓受剪承载力设计值; ---- 锚栓受剪承载力标准值; ---- 混凝土锥体受拉破坏承载力设计值; ---- 混凝土锥体受拉破坏承载力标准值; ---- 混凝土楔形体受剪破坏承载力设计值; ---- 混凝土楔形体受剪破坏承载力标准值; γRs,N----锚栓钢材受拉破坏,锚固承载力分项系数=2.17; γRs,V----锚栓

50、钢材受剪破坏,锚固承载力分项系数=2.17; γRc,N----混凝土锥体受拉破坏,锚固承载力分项系数=3.00; γRc,V----混凝土楔形体受剪破坏,锚固承载力分项系数=2.50; γRcp----混凝土剪撬受剪破坏,锚固承载力分项系数=2.50; γRsp----混凝土劈裂受拉破坏,锚固承载力分项系数=3.00; 锚栓的分布如下图所示: 锚板:    X=200.0mm    Y=300.0mm 锚栓设置:    s11=140.0mm    s21=240.0mm 锚基边距:    c21=80.0mm A.锚栓钢材受拉破坏承载

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服