1、 某公安司法干部管理学院警体馆 石材幕墙计算书 基本参数: 沈阳地区 抗震7度设防 Ⅰ.设计依据: 《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001 《建筑抗震设计规范》 GB 50011-2001 《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB 50068-2001 《建筑幕墙》 JG 3035-96 《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ 133-2001 《建筑制图标准》 GB/T 50104-2001 《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T 18250-2000 《建筑幕墙抗震性能振动
2、台试验方法》 GB/T 18575-2001 《紧固件机械性能 螺栓、螺钉和螺柱》 GB 3098.1-2000 《紧固件机械性能 螺母 粗牙螺纹》 GB 3098.2-2000 《紧固件机械性能 螺母 细牙螺纹 》 GB 3098.4-2000 《紧固件机械性能 自攻螺钉》 GB 3098.5-2000 《紧固件机械性能 不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB 3098.6-2000 《紧固件机械性能 不锈钢 螺母》 GB 3098.15-2000 《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T 16823.1-1997 《焊接结构
3、用耐候钢》 GB/T 4172-2000 《干挂天然花山岗石,建筑板材及其不锈钢配件》 JC 830.1,830.2-1998 《混凝土接缝用密封胶》 JC/T 881-2001 《石材幕墙接缝用密封胶》 JC/T 883-2001 《天然花岗石建筑板材》 GB/T 18601-2001 Ⅱ.基本计算公式: (1).场地类别划分: 根据地面粗糙度,场地可划分为以下类别: A类近海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区; B类指田野,乡村,丛林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区; C类指有密集建筑群的城市市区; D类指有密集建筑
4、群且房屋较高的城市市区; 本工程按C类地区计算风压 (2).风荷载计算: 幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 7.1.1 采用 风荷载计算公式: Wk=βgz×μz×μs×W0 其中: Wk---作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2) βgz---瞬时风压的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定 根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz=K(1+2μf) 其中K为地区粗糙度调整系数,μf为脉动系数
5、 A类场地: βgz=0.92*(1+2μf) 其中:μf=0.387*(Z/10)-0.12 B类场地: βgz=0.89*(1+2μf) 其中:μf=0.5(Z/10)-0.16 C类场地: βgz=0.85*(1+2μf) 其中:μf=0.734(Z/10)-0.22 D类场地: βgz=0.80*(1+2μf) 其中:μf=1.2248(Z/10)-0.3 μz---风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定,
6、根据不同场地类型,按以下公式计算: A类场地: μz=1.379×(Z/10)0.24 B类场地: μz=(Z/10)0.32 C类场地: μz=0.616×(Z/10)0.44 D类场地: μz=0.318×(Z/10)0.60 本工程属于C类地区,故μz=0.616×(Z/10)0.44 μs---风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取为:1.2 W0---基本风压,按全国基本风压
7、图,沈阳地区取为0.550kN/m2 (3).地震作用计算: qEAk=βE×αmax×GAK 其中: qEAk---水平地震作用标准值 βE---动力放大系数,按 5.0 取定 αmax---水平地震影响系数最大值,按相应设防烈度取定: 6度: αmax=0.04 7度: αmax=0.08 8度: αmax=0.16 9度: αmax=0.32 沈阳设防烈度为7度,故取αmax=0.0
8、80 GAK---幕墙构件的自重(N/m2) (4).荷载组合: 结构设计时,根据构件受力特点,荷载或作用的情况和产生的应力(内力)作用方向,选用最不利的组合,荷载和效应组合设计值按下式采用: γGSG+γwφwSw+γEφESE+γTφTST 各项分别为永久荷载:重力;可变荷载:风荷载、温度变化;偶然荷载:地震 水平荷载标准值: qk=Wk+0.5qEAk 水平荷载设计值: q=1.4Wk+0.5×1.3qEAk 荷载和作用效应组合的分项系数,按以下规定采用: ①对永久荷载采用标准值作为代表值,其分项系数满足:
9、 a.当其效应对结构不利时:对由可变荷载效应控制的组合,取1.2;对有永久荷载效应控制的组合,取1.35 b.当其效应对结构有利时:一般情况取1.0;对结构倾覆、滑移或是漂浮验算,取0.9 ②可变荷载根据设计要求选代表值,其分项系数一般情况取1.4 一、风荷载计算 1、标高为3.5m处风荷载计算 (1). 风荷载标准值计算: Wk: 作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2) βgz: 35.3m高处阵风系数(按C类区计算): μf=0.734×(Z/10)-0.22=0.581 βgz=0.85×(1+2μf
10、)=1.837 μz:35.3m高处风压高度变化系数(按C类区计算): (GB50009-2001) μz=0.616×(Z/10)0.44=0.984 风荷载体型系数μs=1.20 Wk=βgz×μz×μs×W0 (GB50009-2001) =1.837×0.984×1.2×0.550 =1.193 kN/m2 (2). 风荷载设计值: W: 风荷载设计值: kN/m2 rw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4 按《建筑结构荷载规范》GB
11、50009-2001 3.2.5 规定采用 W=rw×Wk=1.4×1.193=1.671kN/m2 二、板强度校核: 石材校核: (第1处) 1.石材强度校核 校核依据:σ≤[σ]=4.800N/mm2 Ao: 石板短边长:0.608m Bo: 石板长边长:0.905m a: 计算石板抗弯所用短边长度: 0.580m b: 计算石板抗弯所用长边长度: 0.800m t: 石材厚度: 30.0mm m1: 四角支承板弯矩系数, 按短边与长边的边长比(a/b=0.725) 查表得: 0.140
12、8 Wk: 风荷载标准值: 1.193kN/m2 垂直于平面的分布水平地震作用: qEAk: 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用 (kN/m2) qEAk=5×αmax×GAK =5×0.080×650.000/1000 =0.260kN/m2 荷载组合设计值为: Sz=1.4×Wk+1.3×0.5×qEAk =1.839kN/m2 应力设计值为: σ=6×m1×Sz×b2×103/t2 =6×0.1408×1.839×0.8002×103/25.02 =1.591N/
13、mm2 1.591N/mm2≤4.800N/mm2 强度可以满足要求 2.石材剪应力校核 校核依据: τmax≤[τ] τ:石板中产生的剪应力设计值(N/mm2) n:一个连接边上的挂钩数量: 2 t:石板厚度: 30.0mm d:槽宽: 7.0mm s:槽底总长度: 60.0mm β:系数,取1.25 对边开槽 τ=Sz×Ao×Bo×β×1000/[n×(t-d)×s] =0.617N/mm2 0.617N/mm2≤2.400N/mm2 石材抗剪强度可以满足 3.挂钩剪应
14、力校核 校核依据: τmax≤[τ] τ:挂钩剪应力设计值(N/mm2) Ap:挂钩截面面积: 19.600mm2 n:一个连接边上的挂钩数量: 2 对边开槽 τ=Sz×Ao×Bo×β×1000/(2×n×Ap) =17.008N/mm2 17.008N/mm2≤125.000N/mm2 挂板抗剪强度可以满足 三、幕墙立柱计算: 幕墙立柱计算: (第1处) 幕墙立柱按双跨梁力学模型进行设计计算: 1. 选料: (1)风荷载线分布最大荷载集度设计值(矩形分布) qw: 风荷载线分布最大荷载集度设计
15、值(kN/m) rw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4 Wk: 风荷载标准值: 1.193kN/m2 B: 幕墙分格宽: 1.175m qw=1.4×Wk×B =1.4×1.193×1.200 =2.004kN/m (2)立柱弯矩: Mw: 风荷载作用下立柱弯矩(kN·m) qw: 风荷载线分布最大荷载集度设计值: 2.004(kN/m) Hsjcg: 立柱计算跨度: 3.300m Mw=(L13+L23)/8/(L1+L2)×qw =(3.0003+0.3003)/8/(3.000+0.300
16、)×2.004 =2.052kN·m qEA: 地震作用设计值(KN/M2): GAk: 幕墙构件(包括板块和铝框)的平均自重: 650N/m2 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用: qEAk: 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用 (kN/m2) qEAk=5×αmax×GAk =5×0.080×650.000/1000 =0.260kN/m2 γE: 幕墙地震作用分项系数: 1.3 qEA=1.3×qEAk =1.3×0.260 =0.338kN/m2 qE:
17、水平地震作用线分布最大荷载集度设计值(矩形分布) qE=qEA×B =0.338×1.200 =0.406kN/m ME: 地震作用下立柱弯矩(kN·m): ME=(L13+L23)/8/(L1+L2)×qE =(3.0003+0.3003)/8/(3.000+0.300)×0.406 =0.415kN·m M: 幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(kN·m) 采用Sw+0.5SE组合 M=Mw+0.5×ME =2.052+0.5×0.415 =2.259kN·m (3)W:
18、 立柱抗弯矩预选值(cm3) W=M×103/1.05/215.0 =2.259×103/1.05/215.0 =25.557cm3 qwk: 风荷载线分布最大荷载集度标准值(kN/m) qwk=Wk×B =1.193×1.200 =1.432kN/m qEk: 水平地震作用线分布最大荷载集度标准值(kN/m) qEk=qEAk×B =0.260×1.200 =0.312kN/m (4)I1,I2: 立柱惯性矩预选值(cm4) R0=[L12/2-(L13+L23)/8
19、L1+L2)]×(qwk+0.5×qEk)/L1 =1.840KN I1=1000×[1.4355×R0-0.409×(qwk+0.5×qEk)×L1]×L13/(24×2.1)/20 =18.557cm4 I2=[1.4355×R0-0.409×(qwk+0.5×qEk)×L1]×L12×180/(24×2.1) =22.269cm4 选定立柱惯性矩应大于: 22.269cm4 2. 选用立柱型材的截面特性: 选用型材号: CG63X43X5 型材强度设计值: 215.000N/mm2 型材弹性模量:
20、 E=2.1×105N/mm2 型材计算校核处壁厚: t=5.000mm 型材截面面积矩: Ss=15.469cm3 塑性发展系数: γ=1.05 3. 幕墙立柱的强度计算: 校核依据: N/A+M/γ/W≤fa=215.0N/mm2(拉弯构件) B: 幕墙分格宽: 1.175m GAk: 幕墙自重: 650N/m2 幕墙自重线荷载: Gk=650×Wfg/1000 =650×1.200/1000 =0.780kN/m Nk: 立柱受力: Nk=Gk×Hsjcg =0.780×
21、3.300 =2.574kN N: 立柱受力设计值: rG: 结构自重分项系数: 1.2 N=1.2×Nk =1.2×2.574 =3.089kN σ: 立柱计算强度(N/mm2)(立柱为拉弯构件) N: 立柱受力设计值: 3.089kN A: 立柱型材截面积: 11.658cm2 M: 立柱弯矩: 2.259kN·m Wx2: 立柱截面抗弯矩: 23.459cm3 γ: 塑性发展系数: 1.05 σ=N×10/A+M×103/1.05/Wx2 =3.089×10/11.
22、658+2.259×103/1.05/23.459 =94.378N/mm2 94.378N/mm2≤fa=215.0N/mm2 立柱强度可以满足 4. 幕墙立柱的刚度计算: 校核依据: Umax≤[U]=15mm 且 Umax≤L/300 (JGJ133-2001 4.2.3) Umax: 立柱最大挠度 Umax=1000×[1.4355×R0-0.409×(qWk+0.5×qEk)×L1]×L13/(24×2.1×Ix) 立柱最大挠度Umax为: 3.955mm≤15mm Du: 立柱挠度与立柱计算跨度比值:
23、 Hsjcg: 立柱计算跨度: 3.300m Du=U/Hsjcg/1000 =3.955/3.300/1000 =0.001≤1/300 挠度可以满足要求 5. 立柱抗剪计算: 校核依据: τmax≤[τ]=125.0N/mm2 (1)Qwk: 风荷载作用下剪力标准值(kN) R0: 双跨梁长跨端支座反力为: 1.659KN Ra: 双跨梁中间支座反力为: 7.736KN Rb: 双跨梁短跨端支座反力为: 4.671KN Rc: 中间支承处梁受到的最大剪力(KN) =5.100 K
24、N Qwk=5.100 KN (2)Qw: 风荷载作用下剪力设计值(kN) Qw=1.4×Qwk =1.4×5.100 =7.140kN (3)QEk: 地震作用下剪力标准值(kN) R0: 双跨梁长跨端支座反力为: 0.362KN Ra: 双跨梁中间支座反力为: 1.686KN Rb: 双跨梁短跨端支座反力为: 1.018KN Rc: 中间支承处梁受到的最大剪力(KN) =1.112 KN QEk=1.112 KN (4)QE: 地震作用下剪力设计值(kN) QE=1.3×QEk
25、 =1.3×1.112 =1.445kN (5)Q: 立柱所受剪力: 采用Qw+0.5QE组合 Q=Qw+0.5×QE =7.140+0.5×1.445 =7.863kN (6)立柱剪应力: τ: 立柱剪应力: Ss: 立柱型材截面面积矩: 15.469cm3 Ix: 立柱型材截面惯性矩: 93.847cm4 t: 立柱壁厚: 5.000mm τ=Q×Ss×100/Ix/t =7.863×15.469×100/93.847/5.000 =25.919N/mm2
26、25.919N/mm2≤125.0N/mm2 立柱抗剪强度可以满足 四、立梃与主结构连接 立梃与主结构连接: (第1处) Lct2: 连接处钢角码壁厚: 8.000mm D2: 连接螺栓直径: 12.000mm D0: 连接螺栓直径: 10.360mm 采用SG+SW+0.5SE组合 N1wk: 连接处风荷载总值(N): N1wk=Wk×B×Hsjcg×1000 =1.193×1.200×3.300×1000 =4724.280N 连接处风荷载设计值(N) : N1w=1.4×
27、N1wk =1.4×4724.280 =6613.992N N1Ek: 连接处地震作用(N): N1Ek=qEAk×B×Hsjcg×1000 =0.260×1.200×3.300×1000 =1029.600N N1E: 连接处地震作用设计值(N): N1E=1.3×N1Ek =1.3×1029.600 =1338.480N N1: 连接处水平总力(N): N1=N1w+0.5×N1E =6613.992+0.5×1338.480 =7
28、283.232N N2: 连接处自重总值设计值(N): N2k=650×B×Hsjcg =650×1.200×3.300 =2574.000N N2: 连接处自重总值设计值(N): N2=1.2×N2k =1.2×2574.000 =3088.800N N: 连接处总合力(N): N=(N12+N22)0.5 =(7283.2322+3088.8002)0.5 =7911.141N Nvb: 螺栓的承载能力: Nv: 连接处剪切面数: 2 Nvb=
29、2×3.14×D02×130/4 (GBJ17-88 7.2.1-1) =2×3.14×10.3602×130/4 =21905.971N Num1: 立梃与建筑物主结构连接的螺栓个数: Num1=N/Nvb =7911.141/21905.971 =0.361个 取 2个 Ncbl: 立梃型材壁抗承压能力(N): D2: 连接螺栓直径: 12.000mm Nv: 连接处剪切面数: 4 t: 立梃壁厚: 5.000mm Ncbl=D2×
30、2×120×t×Num1 (GBJ17-88 7.2.1) =12.000×2×120×5.000×2.000 =28800.000N 28800.000N ≥ 7911.141N 强度可以满足 Ncbg: 钢角码型材壁抗承压能力(N): Ncbg=D2×2×267×Lct2×Num1 (GBJ17-88 7.2.1) =12.000×2×267×8.000×2.000 =102528.000N 102528.000N≥7911.14
31、1N 强度可以满足 五、幕墙预埋件总截面面积计算 幕墙预埋件计算: (第1处) 本工程预埋件受拉力和剪力 V: 剪力设计值: V=N2 =3088.800N N: 法向力设计值: N=N1 =7283.232N M: 弯矩设计值(N·mm): e2: 螺孔中心与锚板边缘距离: 60.000mm M=V×e2 =3088.800×60.000 =185328.000N·m Num1: 锚筋根数: 4根 锚筋层数: 2层 Kr: 锚筋层数影响系数:
32、1.000 关于混凝土:混凝土标号C30 混凝土强度设计值:fc=15.000N/mm2 按现行国家标准≤混凝土结构设计规范≥ GBJ10采用。 选用一级锚筋 锚筋强度设计值:fy=210.000N/mm2 d: 钢筋直径: Φ12.000mm αv: 钢筋受剪承载力系数: αv=(4-0.08×d)×(fc/fy)0.5 =(4-0.08×12.000)×(15.000/210.000)0.5 =0.812 αv取0.7 t: 锚板厚度: 8.000mm αb: 锚板弯曲变形折
33、减系数: αb=0.6+0.25×t/d =0.6+0.25×8.000/12.000 =0.767 Z: 外层钢筋中心线距离: 210.000mm As: 锚筋实际总截面积: As=Num1×3.14×d2/4 =4.000×3.14×d2/4 =452.160mm2 锚筋总截面积计算值: As1=(V/Kv+N/0.8/Kb+M/1.3/Kr/Kb/Z)/fy =81.776mm2 As2=(N/0.8/Kb+M/0.4/Kr/Kb/Z)/fy =70.25
34、0mm2 81.776mm2≤452.160mm2 70.250mm2≤452.160mm2 4根φ12.000锚筋可以满足要求 A : 锚板面积: 60000.000 mm2 0.5fcA=450000.000 N N=7283.232N≤0.5fcA 锚板尺寸可以满足要求 六、幕墙预埋件焊缝计算 幕墙预埋件焊缝计算: (第1处) Hf:焊缝厚度6.000 L :焊缝长度100.000 σm:弯矩引起的应力 σm=6×M/(2×he×lw2×1.22) (G
35、BJ17-88 7.1.2) =13.396N/mm2 σn:法向力引起的应力 σn =N/(2×he×Lw×1.22) (GBJ17-88 7.1.2) =7.897N/mm2 τ:剪应力 τ=V/(2×Hf×Lw) (GBJ17-88 7.1.2) =2.860N/mm2 σ:总应力 σ=((σm+σn)2+τ2)0.5 (GBJ17-88 7.1.2-3) =21.484
36、 21.484N/mm2≤160N/mm2 焊缝强度可以满足! 七、幕墙横梁计算 幕墙横梁计算: (第1处) 1. 选用横梁型材的截面特性: 选用型材号: LG50X50X5 型材强度设计值: 215.000N/mm2 型材弹性模量: E=2.1×105N/mm2 X轴惯性矩: Ix=10.616cm4 Y轴惯性矩: Iy=10.608cm4 X轴抵抗矩: Wx1=2.948cm3 X轴抵抗矩: Wx2=7.571cm3 Y轴抵抗矩: Wy1=2.947cm3 Y轴抵抗矩: Wy2=7.
37、569cm3 型材截面积: A=4.681cm2 型材计算校核处壁厚: t=5.000mm 型材截面面积矩: Ss=3.065cm3 塑性发展系数: γ=1.05 2. 幕墙横梁的强度计算: 校核依据: Mx/γWx+My/γWy≤fa=215.0 (1)横梁在自重作用下的弯矩(kN·m) H: 石材面板高度: 0.608m GAk: 横梁自重: 650N/m2 Gk: 横梁自重荷载线分布均布荷载集度标准值(kN/m): Gk=650×H/1000 =650×0.580/1000 =0.377k
38、N/m G: 横梁自重荷载线分布均布荷载集度设计值(kN/m) G=1.2×Gk =1.2×0.377 =0.452kN/m Mx: 横梁在自重荷载作用下的弯矩(kN·m) Mx=G×B2/8 =0.452×1.2002/8 =0.081kN·m (2)横梁在风荷载作用下的弯矩(kN·m) 风荷载线分布最大荷载集度标准值(梯形分布) qwk=Wk×H =1.193×0.580 =0.692KN/m 风荷载线分布最大荷载集度设计值 qw=1.4×qwk
39、 =1.4×0.692 =0.969kN/m Myw: 横梁在风荷载作用下的弯矩(kN·m) Myw=qw×B2×(3-H2/B2)/24 =0.969×1.2002×(3-0.5802/1.2002)/24 =0.161kN·m (3)地震作用下横梁弯矩 qEAk: 横梁平面外地震荷载: βE: 动力放大系数: 5 αmax: 地震影响系数最大值: 0.080 Gk: 幕墙构件自重: 650 N/m2 qEAk=5×αmax×650/1000 =5×0.080×650/100
40、0 =0.260kN/m2 qex: 水平地震作用线分布最大荷载集度标准值 B: 幕墙分格宽: 1.200m 水平地震作用线分布最大荷载集度标准值(梯形分布) qex=qEAk×H =0.260×0.580 =0.151KN/m qE: 水平地震作用线分布最大荷载集度设计值 γE: 地震作用分项系数: 1.3 qE=1.3×qex =1.3×0.151 =0.196kN/m MyE: 地震作用下横梁弯矩: MyE=qE×B2×(3-H2/B2)/24
41、 =0.196×1.2002×(3-0.5802/1.2002)/24 =0.033kN·m (4)横梁强度: σ: 横梁计算强度(N/mm2): 采用SG+SW+0.5SE组合 Wx1: X轴抵抗矩: 2.948cm3 Wy2: y轴抵抗矩: 7.569cm3 γ: 塑性发展系数: 1.05 σ=(Mx/Wx1+Myw/Wy2+0.5×MyE/Wy2)×103/1.05 =48.586N/mm2 48.586N/mm2≤fa=215.0N/mm2 横梁正应力强度可以满足 3. 幕墙横梁的
42、抗剪强度计算: 校核依据: 1.5τmax≤[τ]=125.0N/mm2 (1)Qwk: 风荷载作用下横梁剪力标准值(kN) Wk: 风荷载标准值: 1.193kN/m2 B: 幕墙分格宽: 1.200m 风荷载线分布呈梯形分布时: Qwk=Wk×B2×(1-H/B/2)/2 =1.193×1.2002×(1-0.580/1.200/2)/2 =0.651kN (2)Qw: 风荷载作用下横梁剪力设计值(kN) Qw=1.4×Qwk =1.4×0.651 =0.912kN (3)QEk: 地
43、震作用下横梁剪力标准值(kN) 地震作用线分布呈梯形分布时: QEk=qEAk×B2×(1-H/B/2)/2 =0.260×1.2002×(1-0.580/1.200/2)/2 =0.142kN (4)QE: 地震作用下横梁剪力设计值(kN) γE: 地震作用分项系数: 1.3 QE=1.3×QEk =1.3×0.142 =0.185kN (5)Q: 横梁所受剪力: 采用Qw+0.5QE组合 Q=Qw+0.5×QE =0.912+0.5×0.185 =1.004kN (
44、6)τ: 横梁剪应力 Ss: 横梁型材截面面积矩: 3.065cm3 Iy: 横梁型材截面惯性矩: 10.608cm4 t: 横梁壁厚: 5.000mm 1.5τ=1.5×Q×Ss×100/Iy/t =1.5×1.004×3.065×100/10.608/5.000 =8.704N/mm2 8.704N/mm2≤125.0N/mm2 横梁抗剪强度可以满足 4.幕墙横梁的刚度计算 校核依据: Umax≤[U]=15mm 且 Umax≤L/300 横梁承受呈梯形分布线荷载作用时的最大荷载集度: qwk
45、风荷载线分布最大荷载集度标准值(KN/m) qwk=Wk × H =1.193×0.580 =0.692KN/m qex: 水平地震作用线分布最大荷载集度标准值(KN/m) qex=qEAk × H =0.260×0.580 =0.151KN/m 水平方向由风荷载和地震作用产生的弯曲: U1=(qwk+0.5×qex)×Wfg4×1000×(25/8-5×(Hfg/2/Wfg)2+2×(Hfg/2/Wfg)4)/2.1/Iy/120 =0.845mm 自重作用产生的弯曲:
46、 U2=5×GK×Wfg4×1000/384/2.1/Ix =0.457mm 综合产生的弯曲为: U=(U12+U22)0.5 =0.961mm<=15mm Du=U/Wfg/1000 =0.961/1.200/1000 =0.001≤1/300 挠度可以满足要求 八、横梁与立柱连接件计算 横梁与立柱连接件计算: (第1处) 1. 横梁与立柱间连结 (1)横向节点(横梁与角码) N1: 连接部位受总剪力: 采用Sw+0.5SE组合 N1=(Qw+0.5×QE)×1000
47、 =(0.912+0.5×0.185)×1000 =1004.203N 普通螺栓连接的抗剪强度计算值: 130N/mm2 Nv: 剪切面数: 1 D1: 螺栓公称直径: 6.000mm D0: 螺栓有效直径: 5.060mm Nvbh: 螺栓受剪承载能力计算: Nvbh=1×3.14×D02×130/4 (GBJ17-88 7.2.1-1) =1×3.14×5.0602×130/4 =2612.847N Num1: 螺栓个数: Num1=N1/N
48、vbh =1004.203/2612.847 =0.384 取 2 个 Ncb: 连接部位幕墙横梁型材壁抗承压能力计算: t: 幕墙横梁壁厚:5.000mm Ncb=D1×t×120 ×Num1 =6.000×5.000×120× 2.000 =7200.000N 7200.000N≥1004.203N 强度可以满足 (2)竖向节点(角码与立柱) Gk: 横梁自重线荷载(N/m): Gk=650×H =650×0.608 =395.2
49、00N/m 横梁自重线荷载设计值(N/m) G=1.2×Gk =1.2×395.200 =474.240N/m N2: 自重荷载(N): N2=G×B/2 =474.240×1.200/2 =285.544N N: 连接处组合荷载: 采用SG+SW+0.5SE N=(N12+N22)0.5 N=(1004.2032+271.4402)0.5 =1040.242N Num2: 螺栓个数: Num2=N/Nvbh =0.398 取 2 个 Ncbj: 连接部位钢角码壁抗承压能力计算: Lct1: 角码壁厚:6.000mm Ncbj=D1×Lct1×267×Num2 (GBJ17-88 7.2.1) =6.000×6.000×267× 2.000 =19224.000N 19224.000N≥1040.242N 强度可以满足
©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4009-655-100 投诉/维权电话:18658249818