ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:13 ,大小:649.01KB ,
资源ID:4683616      下载积分:8 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/4683616.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  
声明  |  会员权益     获赠5币     写作写作

1、填表:    下载求助     留言反馈    退款申请
2、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
3、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
4、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
5、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【丰****】。
6、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
7、本文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【丰****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。

注意事项

本文(清华大学版基础工程课后习题答案.doc)为本站上传会员【丰****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4008-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

清华大学版基础工程课后习题答案.doc

1、题2 - 41(1)地区的标准冻结深度为=1.8m(2)按式2-33求设计冻结深度,即=查表2-11求第一层土:=-=80.075mm 占土重10%0.25mm占55%50% d0.5mm占40%50%,为中砂,=1.30查表2-12求第一层土: =20% 底层距地下水位0.8m1.5m 冻胀等级为级 冻胀类别为冻胀 =0.90第二层土:地下水位离标准冻结深度为0.2m0.5m 冻胀等级为级 冻胀类别为强冻胀 =0.85查表2-13求城市人口为30万,按城市的近郊取值 =0.95按第二层土计算:=1.8*1.3*0.85*0.95=1.89m折算冻结深度:=1.2 +(1.85 - 1.2)*

2、=1.864m折算冻结深度进入第二层土内,故残留冻土层主要存在于第二层土。(3)求基础最小埋深按照正方形单独基础,基底平均压力为120,强冻胀,冰冻等条件,查表2-14得允许残留冻土层厚度=0.38m由式2-34求得基础的最小埋置深度=-=1.864-0.38=1.484m题2 42 (1)埋置深度d=0.8m,持力层为粉质粘土规范建议的地基承载力公式为 =b+ d+=24 查表2-16得=0.80 =3.87 =6.45=g=1.89*9.8=18.5 =g=1.8*9.8=17.64则=0.8*18.5*2.5+3.87*17.64*0.8+6.45*20=220.6(2)埋置深度d=2.

3、4m,持力层为细砂,此时b3m 取b=3m=30,查表2-16得 =1.9 =5.59 =7.95=g=1.94*9.8=19 =18.2则=1.9*19*3+5.59*18.2*2.4+7.95*0=352.5题2 43土层一:由=16查表2-16得=0.36 =2.43 =5.00=18.5-9.8=8.7 =0=b+ d+=0.36*8.7*3+0+5*15=84.4土层二:= =因为 0.85 由表2-15得=0 =1.0=18.5-9.8=8.7 =19.6-9.8=9.8=+(b-3)+(d-0.5)=222+0+1.0*8.7*(2-0.5)=235.05土层三:由=22查表2-

4、16得=0.61 =3.44 =6.04=20-9.8=10.2 =则=0.61*10.2*3+3.44*9.25*4+6.04*10=206.35土层四:由=32查表2-16得=2.6 =6.35 =8.55=20.1-9.8=10.3 =(18.5-9.8+19.6-9.8+20-9.8)/3=9.57则=2.6*10.3*3+6.35*9.57*6+8.55*0=445若采用第二层为持力层,由=235.05 则=因为桥墩平面尺寸6m*2m, 取基础尺寸为8m*3m验算基底压力G=dA=(20-10)*2*8*3=480Kn=235.05 满足承载力要求基础材料采用C15混凝土,基底平均压

5、力200900mm, 做成三层台阶):题2 44(1)求基地压力: (2)基底至淤泥质粘土顶面的距离z为1.8m.由z/b=1.8/1.2=1.50.5 查表2-17得压力扩散角=23题2 45解:(1)(2)考虑偏压:(3)G= Ad=20*1.2*9.6=230.4 KNF+G+p=1310.4 kNM=180+60*1.2+80*0.45=288 总荷载的偏心距基底地缘最大应力:,满足承载力要求(4)粉质粘土,且地下水位离标准冻结深度为,所以冻胀等级为IV,冻胀类别为强冻胀,得,所以。按照方形基础,采暖,基底平均压力位136.5为条件,查表2-14得所以最小埋置深度满足最小埋置深度要求。

6、(5)采用C15混凝土,基底平均压力150Pa200kPa,台阶宽高比允许值为1:100得h=bt=0.5(3-0.6)=1.2m为了保护基础不受外力的破坏,基础的顶面必须埋在设计地面以下100-150mm,所以基础的埋置深度d必须大于基础的高度h,加上保护层厚度,即dht(100150mm)所以初定d=1.2m,故需要重新设定埋深d(6)取埋深d=1.4m b=3m则 ,仍取G= Ad=20*1.4*9.6=268.8 KN F+G+p=1348.8 kN M=180+60*1.4+80*0.45=300 基底地缘最大应力:满足承载力要求,此时 允许刚性角为45题2 46(1)根据2-45题

7、的结果取基底面积ab=3200mm3000mm,按规范设计,荷载的标准组合应乘以1.35的基本组合值。即 F=1.351000=1350 kN H=1.3560=81kN M=1.35180=243kNP=1.3580=108kN(2)基础底面净反力计算M总 =(243+811.2+1080.45)=388.8kNm A=ab=9.6m2 W=33.22=5.12m3荷载偏心距 e=M/(F+P)=388.8 /(1350+108)=0.27m=0.53m基底净反力 Pemax= (F+P)/A + M总/W=(1350+108)/9.6 + 388.8 /5.12=227.8 kPa Pem

8、in= (F+P)/AM总/W=(1350+108)/9.6388.8 /5.12=75.9kPa(3)基础抗冲切验算取基础高度h=600mm ,则ho=60070=530mm (按不设垫层时,保护层厚度不小于70mm)Aaiegjc =(-ho)*b - (-ho)2 = (3.2/2-0.6/2-0.53)*3 (3/2-0.6/2-0.53)2 = 1.86m 2按Aaiegjc面积上作用Pemax计,则Fl=PemaxAaiegjc=227.81.86=423.7kN因为ho=530mm800mm,故h=1.0采用C20的混凝土,=1100kN/m2得V=0.7 (bc+ ho)* h

9、o =0.7*1.0*1100*(0.6+0.53)*0.53=461kN满足FlV的要求。(4)柱边基础弯矩验算柱边与远侧基础边缘的距离=+()=0.6+0.5(3.20.6)=1.9m柱边基础的净反力PeI=Pemin+(Pemax-Pemin) = 75.9+(227.8-75.9)1.9/3.2 = 166.1kPa由式(2-76)MI=()2 (Pemax+PeI) (2b+bc)+(Pemax-PeI)b=(3.20.6)2(227.8+166.1) (23+0.6)+(227.8-166.1)3 = 392.2kNm=(Pemax+Pemin) =(227.8+75.9) = 1

10、51.85kPa由式(2-75)得 MII =(bbc) 2(2+)=(30.6) 2(23.2+0.6) = 255.1 kNm(6)配筋计算采用HRB335级钢筋,=300N/mm2, 按内力臂系数s =0.9 计算沿长边方向:AsI=392.2106/(0.9300530)=2741mm2选配1416200,实际钢筋面积2815 mm2沿短边方向:AsII=255.1106/(0.9300530)=1783 mm2选配1214240,实际钢筋面积1847mm2题3-26 解: (1)对于角柱形节点,按半无限长梁计算交点挠度 因为 且有 调整前的基底压力平均计算值为2、对于边柱形节点, x

11、方向与y方向基础梁分别按半无限和无限长梁计算交点挠度 且 调整前: 3、对于内柱十字形结点,均按正交后无限长梁计算交点挠度 调整后:题3 - 27(1)假定基底反力均匀分布,沿基础纵向的地基净反力为(2)梁的截面刚度混凝土的弹性模量梁的截面惯性矩 反梁法把基础梁当成以柱端为不动支座的四跨连续梁,当底面作用以均匀反力时,各支座反力为 把支座不平衡力均匀分布在支座相邻两跨的各跨度范围内对A、D支座有对B、C支座有把均匀不平衡作用于连续梁上,如下图,求支座反力得,得第一次调整后的支座反力为对于A、D支座,差值对于B、C支座,差值所以满足精度要求用叠加后的地基反力与柱荷载作为梁上荷载,求梁截面弯矩分布

12、图如下:题4-39单桩竖向承载力特征值应由下式确定:, 式中单桩极限承载力标准值;K安全系数,取K=2粉质粘土:=0.74有0.50.75 利用内插法查表4-2得=55.6 kPa粉土:0.75e=0.780.9 得=62 kPa中砂(中密):=60.67 kPa,查表4-3得 =5000 kPa且桩进入中砂层一米.对于预制桩,将对进行修正,修正系数为0.96=40.3(55.60.961+620.967+60.670.961)+50000.32=1084 kPa=10840.5=542 kPa题4-40 单桩抗拔承载力特征值:=40.3(0.7555.60.51+0.75620.57+0.660.671)=242 kN题4-41 将偏心荷载向中间桩转化,可得到一个竖向力和一个弯矩值条形基础受力为条形基础尺寸:宽7米,高1.5米,条形基础及其上土平均容重为20kN/m,每延米条形基础及其上土自重的标准值:边桩偏心荷载下竖向力为:中间桩偏心荷载下竖向力为:题4-42采用桩断面为300mm*300mm的方桩,桩距为1m大于3d,可不计群桩间的影响。单桩承载力特征值:其中,因地基土均为黏性土故可认为该桩为摩擦桩,不计桩端承载力。由地基土的物理力学指标查表可得桩极限侧阻力标准值土层 ,所以该土为淤泥质土,取;土层 ,;土层 ,。单桩承载力特征值:。新规范执行新标准

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服