ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:24.50KB ,
资源ID:3816880      下载积分:5 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/3816880.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(2-智力趣题教学文案.doc)为本站上传会员【丰****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

2-智力趣题教学文案.doc

1、 2_智力趣题 精品文档 例1.某年的一月份,只有4个星期一和4个星期五,那么这年的一月一日是星期几? 分析:一月份有31天,每个星期有7天,我们知道4*7+3=31,如果1月1日是星期一的话,那么就有5个星期一,如果是星期天、星期六的话,同样有5个星期一;如果是星期三、星期四、星期五的,那么就有5个星期五,与题目已知矛盾,所以1月1日应该是星期二。 例2.有A、B、C三个人。这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小。问这三人各是什么职位? 分析:“C的年龄比会计大”我们知道C不是会计,“A和司

2、机的年龄不相同”我们知道A不是司机,“司机的年龄比B小”我们知道B不是司机。突破口在后面两个条件上面,A、B都不是司机,那么显然C是司机,另外“司机的年龄比会计大”,“司机的年龄比B小”,所以B不是会计,只能是经理,A就是会计了。 例3.有三个身份未知的人,不知道哪个是天使,哪个是魔鬼。天使常常说真话,魔鬼只说假话。 甲说:在乙和丙之间,至少有一个是天使 乙说:在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼 丙说:我告诉你正确的答案 请你判断出有几个天使? 分析:魔鬼只说假话,那么我们可以依次假设“甲是魔鬼”,那么甲说的话肯定是假话,事实是“乙和丙都是魔鬼”,既然乙是魔鬼,那么乙的话就是假话,事实

3、是“丙和甲都是天使”,这显然与假设是矛盾的,所以这个假设不成立。依次类推。 课堂练习题: 魔鬼说的话都是假话,人有时说真话有时说假话,天使总说真话。 甲说:我不是天使 乙说:我不是人 丙说:我不是魔鬼 请判断出三人的身份? 例4.在一起盗窃案中,法官对涉及大的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。 甲说:罪犯在乙、丙、丁三人当中 乙说:是丙偷的 丙说:在甲和丁之间有一人是罪犯 丁说:乙说的是事实 经查证,四人中两人说了假话,两人说了真话。你能找到真正的罪犯吗? 分析:四句话中,只有两句是真的,一下不能看出来,所以我们可以先假定某句是真的来进行推理,从而以此为解题突破

4、口。先假设甲说的是真话,乙说的也是真话,那么丙丁都是假话,这个时候丁的事实是“乙说的不是事实”,显然与我们的假设不相符,所以甲说真话,乙说真话不成立,换下一种假设:甲说真话,丙说真话,那么乙和丁说的都是假话,这时候假设是成立的。真正的罪犯应该是丁。 例5.A、B、C、D四个孩子踢足球,把一家的的窗户玻璃打碎了。可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎了,他们谁也承认是自己打碎的。 A说:是C打的;C则说:A说的不是事实;B说:不是我打的;D说:是A打的。 已知这四个孩子当中有1个很老实,不会说假话,其他3个都不老实,都说的是假话,请分析一下,这个说真话的孩子是谁,打碎玻璃的又是谁?

5、例6.有个说谎国,这个国家的男人都在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。有一天,说谎国的一男一女聊天。 男人说:昨天是我说谎话的日子 女人说:昨天也是我说谎话的日子 昨天是星期几? ①如果去A地,就必须去B地; ②D、E两地至少去一地; ③B、C两地只能去一地; ④C、E两地要去都去,要不去都不去; ⑤如果去D地,A、E两地也必须去。 分析与解:根据③,先假设要去B地,则不去C地;根据④知E也不去;再根据②知D一定要去,然而与⑤矛盾。所以不可能去B地。 那么就要去C地,从

6、而④E也要去,由于不去B地,因此根据①A地不去,而根据⑤,D地也不可能去。 例8.学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、B、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次进行预测,各有说法如下: 甲说:B第3,C第5;乙说:E第4,D第5;丙说:A第1,E第4;丁说:C第1,B第2;戊说:A第3,D第4 成绩出来后,知道每个名次都有人猜中,问:A、B、C、D、E的名次如何 分析:对于这种类型的问题,我们应该通过表格来处理题目的信息。 1 2 3 4 5 甲 B C 乙 E D 丙 A E 丁 C B

7、 戊 A D 题目的条件说“每个名次都有人猜对”,很容易开出来第2名只有1个B,所以以此为突破口,很容易找到题目的答案 【课后练习题】 1.甲、乙、丙三人,一人喜欢看足球,一人喜欢看拳击,一人喜欢看篮球,已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球,现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好把票分给他们。 2.甲、乙、丙、丁四个小朋友在踢足球,其中一个孩子不小心把足球踢到楼上,打碎了李阿姨的玻璃,李阿姨质问是谁干的。甲说是乙干的,乙说是丁砸的,丙说他没干,丁说乙撒谎。在四人中,有三个人说了假话。请分析是谁干的? 3.甲、乙、丙、丁、

8、戊5个人当中,有2个人是从来不说谎的老实人,但另外3个人总是爱说谎。 甲:乙是骗子 乙:丙是骗子 丙:戊是骗子 丁:甲和乙都是骗子 戊:甲和丁都是老实人 根据以上对话,请找出老实人是哪两位? 4.甲、乙、丙三人中有一人做了件好事。他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的。 甲说:是乙做的 乙说:不是我做的 丙说:也不是我做的 问:到底是谁做的好事呢? 5.甲、乙、丙、丁四人同时参加数学竞赛,赛后各自说法如下: 甲:丙第一,我第三;乙:我第一,丁第四;丙:丁第二,我第三;丁没有说话 成绩揭晓后,发现他们只说对了一半,请说出他们各自的名次? 6.数学竞赛后,小明、

9、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,另一人得铜牌,老师猜测:小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。结果老师只猜对了一个,那么他们各自得什么奖牌? 7.张芳、刘华、李杰、范红四个人进行乒乓球比赛,每两人都要比赛一场,结果张芳胜了范红,并且张芳、刘华、李杰三人胜的场次相同。那么范红胜了几场? 8.甲、乙、丙三人进行射击比赛,每人射击6次,并且都得到了71分,三人射击18次的得分情况从小到大排列为1,1,1,2,2,3,3,5,5,10,10,10,20,20,20,25,25,50。已知甲首先射击两次,共得22分,乙第一次射击只得3分,请判断谁射中靶心(射中靶心得50分) 9.唐僧去西天取经,路上遇到3个人,其中有2个是说谎国人,有1个是老实国人。唐僧想知道他们分别是哪个国家的人,于是问他们:你们是哪个国家的人? 第一个人说:我是老实国人 第二个人说话的声音很小,唐僧没听清楚 第三个人说:第二个人是说自己是老实国人,我也是老实国人 根据他们的回答,你能判断他们谁是老实国人吗? 10.A、B、C、D四人参加运动会,获得了前四名。已知:C不是最后,B在C前面,D不是第一,A在D后面。请排出他们的名次? 收集于网络,如有侵权请联系管理员删除

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服