1、精品文档就在这里 -------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-------------- -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 【例3-1】 海利公司拟新建固定资产,该投资项目需要在建设期初一次性投入400万元,资金来源为银行借款,年利率为10%,建设期为1年。该固定资产可使用10年,按直线
2、法计提折旧,期满有净残值40万元。投入使用后,可使经营期第1 ~ 7 年每年产品销售收入(不含增值税)增加320万元,第8 ~ 10年每年产品销售收入(不含增值税)增加280万元,同时使第1 ~ 10年每年的经营成本增加150万元,假设该企业的所得税税率为40%,不享受减免税优惠。投产后第七年年末,用净利润归还借款的本金,在还本之前的经营期内每年年末支付借款利息40万元,连续归还7年。 要求:根据上述资料计算该项目各年的现金净流量。 项目计算期=1+10=11(年) 固定资产原值=400+400×10%=440(万元) 固定资产年折旧额=(440-40)÷10=40(万元) 经营期第
3、1 ~ 7年每年总成本=150+40+40=230(万元) 经营期第8 ~ 10年每年总成本=150+40=190(万元) 经营期第1 ~ 7年每年营业利润=320-230=90(万元) 经营期第8 ~ 10年每年营业利润=280-190=90(万元) 每年应交所得税=90×40%=36(万元) 每年净利润=90-36=54(万元)、 项目计算期各年现金净流量如表3-2所示: 表3-2 固定资产投资项目现金流量表 单位:万元 项目计算期 (第t年) 建设期 经营期 合计 0 1 2 … 8 9 1
4、0 11 一、现金流入量 1.营业收入 0 0 320 … 320 280 280 280 3080 2.回收固定资产余值 0 0 0 … 0 0 0 40 40 3.现金流入量合计 0 0 320 … 320 280 280 280 3120 二、现金流出量 1.固定资产投资 400 0 0 … 0 0 0 0 400 2.经营成本 0 0 150 … 150 150 150 150 1500 3.所得税 0
5、 0 36 … 36 36 36 36 360 4.现金流出量合计 400 0 186 … 186 186 186 186 2260 三、现金净流量 -400 0 134 … 134 94 94 134 860 【例3-2】 甲公司计划新建一条生产线,建设投资需500万元,一年后建成,建成后使用期是5年,该公司固定资产采用直线法计提折旧,预计残值是原值的10%。另外,为使项目顺利开工,需追加流动资金100万元,生产线投产以后预计每年可取得现金销售收入830万元,第一年的付现成本200万元,以后每年增加修理费20万元,所得税税率25%
6、需求计算该项目的相关现金流量。 第一步,分析项目初始现金流量。 已知:固定资产投资是500万元,垫支营运资金100万元。 所以:初始现金流量=-500-100=-600(万元) 第二步,分析项目营业现金流量。 已知:每年折旧费=500×(1-10%)/5=90(万元) 第2 ~6 年各年的营业现金流量如表3-4所示。 表3-4 甲公司营业现金流量计算表 项 目 营业现金流量(万元) 第2年 第3年 第4年 第5年 第6年 营业收入 830 830 830 830 830 -付现成本 200 220 2
7、40 260 280 -折旧 90 90 90 60 90 税前利润 540 520 500 480 460 -所得税 135 130 125 120 115 净利润 405 390 375 360 345 +折旧 90 90 90 90 90 营业现金流量 495 480 465 450 435 【例3-3】 海利公司打算变卖一套尚可可使用5年的旧设备,另行购置一套新设备来替换它。取得新设备的投资额为72万元,旧设备的变价净收入为32万元,到第5年年末新设备与继续使用旧设备时的预计净残值相等。使用新设备可使企业
8、在5年内每年增加营业收入28万元,并增加经营成本10万元。设备采用直线法计提折旧。新旧设备的替换不会影响企业的正常经营(即更新设备的建设期为零)。假定企业所得税税率为40%。 根据上述资料计算现金净流量的过程如下: 更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=72-32=40(万元) 经营期每年折旧的变动额=40÷5=8(万元) 经营期每年总成本的变动额=10+8=18(万元) 经营期每年营业利润的变动额=28﹣18=10(万元) 经营期每年所得税的变动额=10×40%=4(万元) 经营期每年净利润的变动额=10﹣4=6(万元) 项目计算期各年现金净流量分别为: NCF0=﹣40(
9、万元) NCF1~5=6+8=14(万元) 2010年读书节活动方案 一、 活动目的: 书是人类的朋友,书是人类进步的阶梯!为了拓宽学生的知识面,通过开展“和书交朋友,遨游知识大海洋”系列读书活动,激发学生读书的兴趣,让每一个学生都想读书、爱读书、会读书,从小养成热爱书籍,博览群书的好习惯,并在读书实践活动中陶冶情操,获取真知,树立理想! 二、活动目标: 1、通过活动,建立起以学校班级、个人为主的班级图书角和个人小书库。 2、通过活动,在校园内形成热爱读书的良好风气。 3、通过活动,使学生养成博览群书的好习惯。
10、 4、通过活动,促进学生知识更新、思维活跃、综合实践能力的提高。 三、活动实施的计划 1、 做好读书登记簿 (1) 每个学生结合实际,准备一本读书登记簿,具体格式可让学生根据自己喜好来设计、装饰,使其生动活泼、各具特色,其中要有读书的内容、容量、实现时间、好词佳句集锦、心得体会等栏目,高年级可适当作读书笔记。 (2) 每个班级结合学生的计划和班级实际情况,也制定出相应的班级读书目标和读书成长规划书,其中要有措施、有保障、有效果、有考评,简洁明了,易于操作。 (3)中队会组织一次“读书交流会”展示同学们的读
11、书登记簿并做出相应评价。 2、 举办读书展览: 各班级定期举办“读书博览会”,以“名人名言”、格言、谚语、经典名句、“书海拾贝”、“我最喜欢的___”、“好书推荐”等形式,向同学们介绍看过的新书、好书、及书中的部分内容交流自己在读书活动中的心得体会,在班级中形成良好的读书氛围。 3、 出读书小报: ---------------------------------------------------------精品 文档---------------------------------------------------------------------






