ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:11 ,大小:125.04KB ,
资源ID:3031623      下载积分:8 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/3031623.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  
声明  |  会员权益     获赠5币     写作写作

1、填表:    下载求助     留言反馈    退款申请
2、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
3、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
4、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
5、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【人****来】。
6、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
7、本文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【人****来】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。

注意事项

本文(吊车吊装专业方案计算.doc)为本站上传会员【人****来】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4008-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

吊车吊装专业方案计算.doc

1、8.1、主冷箱内大件设备吊装计算(一)下塔吊装计算(1)下塔吊装参数设备直径:4.2m 设备高度:21.71m 设备总重量:52.83THAD1hbcFOE回转中心臂杆中心线LdS 附:上塔(上段)吊车臂杆长度和倾角计算简图H1下塔 (2)主吊车吊装计算 设备吊装总荷重: P=PQ +PF =52.83+3.6 =56.43t式中:PQ 设备吊装自重 PQ =52.83t PF 设备吊装吊索及平衡梁附加重量,取PF =3.6t 主吊车性能预选择为:选择260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 臂杆长度:53m 起吊能力:67t 履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式 吊装采

2、取特制平衡梁钩头选择160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨 吊车站位:冷箱西面 臂杆倾角计算: =arc cos(SF)/L = arc cos(16-1.5)/53 =74.12式中:S 吊车回转半径:选S=16m F 臂杆底铰至回转中心距离,F=1.5m L 吊车臂杆长度,选L=53m净空距离A计算: A=Lcos(HE)ctgD/2 =53cos74.12(36.5-2) ctg74.125/2 =2.1m式中:H 设备吊装时距臂杆最近最高点b至地面高度,选H=36.5mE 臂杆底铰至地面高度,E=2mD 设备直径:D=4.2m,取D=5 m以上计算说明所选吊车性能能满足吊装需求主吊

3、车吊装能力选择校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=56.43/67=84.22%经过校核,选择主吊车能够满足吊装要求。(3)溜尾吊车吊装计算Q26M1.0m1m9mQG21.71mF附:下塔溜尾吊车受力计算简图 受力计算F=(9-1)52.8321.71-1-1=21.44t 溜尾吊车选择辅助吊车选择为:75T汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为21.44t36t,所以75T汽车吊能够满足吊装要求。(二)、上塔(上段)吊装计算(1)上塔上段吊装参数设备直径:3.6m 设备高度:11.02m 设备重:17.35T 安装高度:45米附:吊装臂杆长度和倾角计算

4、简图(2)主吊车吊装计算设备吊装总荷重: P=PQ +PF=17.35+3.6=20.95t式中:PQ 设备吊装自重 PQ =17.35t PF 设备吊装吊索及平衡梁附加重量,取PF =3.6t 主吊车性能预选择为:选择260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27m 起吊能力:55t 履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂塔式副臂,主臂角度不变85度,钩头选择160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨副臂起落吊装采取特制平衡梁, 主吊车站在冷箱西面主臂角度不变85度,副臂杆倾角计算: C=16-F-59coc85=16-1.5-59coc85=

5、9.34m =-(90-)=arcSin(C/27)-(90-85)= arcSin(9.34/27)-5 = 15.24式中: 副臂杆倾角,为副臂中心线和主臂中心线夹角S 吊车回转半径:选S=16m F 臂杆底铰至回转中心距离,F=1.5m 主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27m 为主臂角度不变85度净空距离A计算: A=C-H-(59*Sin+E)tanD/2 =9.3474-(59*Sin85+2)tan20.244/2 =2.46m式中:H 设备吊装时距臂杆最近最高点b至地面高度,选H=74mE 臂杆底铰至地面高度,E=2 mD 设备直径D=3.6m, 取D=4 m以上计算说明所选吊车

6、性能能满足吊装需求。主吊车吊装能力选择校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=20.95/55=38.1%经过校核,选择主吊车能够满足吊装要求。(3)溜尾吊车吊装计算Q26M4.6m1m6.5mQG11.1mF附:上塔上段溜尾吊车受力计算简图 受力计算F=(6.5-4.6)17.3511.1-4.6-1=6 t 溜尾吊车选择辅助吊车选择为:50t汽车吊(QY-50)臂杆长度:10.6m;回转半径:7m;起吊能力:21.7t;吊装安全校核:因为7.57t21.7t,所以50t汽车吊能够满足吊装要求。(三)、分子筛吸附器吊装分子筛吸附器是卧式设备中经典设备,仅对最重卧式设备分子筛进行校核。(1)设备吊

7、装参数设备重量:51.8t 设备安装标高:约0.6m 设备形式:卧式直径:3.964m 长度:19.1m 吊装方法:采取特制平衡梁(2)吊车吊装选择设备吊装总荷重: P=PQ +PF=51.8+3.6=55.4t式中:PQ 设备吊装自重 PQ =51.8t PF 设备吊装吊索及平衡梁附加重量,取PF =3.6t 主吊车性能预选择为:选择260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:18m 臂杆长度:53m 起吊能力:58.3t 履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式 钩头选择160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨吊车站位:设备基础西面 HAhDbcdL臂杆中心线FOES回转中心附:

8、吊装臂杆长度和倾角计算简图臂杆倾角计算: =arc cos(SF)/L = arc cos(18-1.5)/53 =71.86式中:S 吊车回转半径:选S=18m F 臂杆底铰至回转中心距离,F=1.5m L 吊车臂杆长度,选L=53m净空距离A计算: A=L cos(HE)/ tanD/2 =53cos71.86(4 -2) /tan71.864/2 =13.84m式中:H 设备吊装时距臂杆最近最高点b至地面高度,选H=4m E 臂杆底铰至地面高度,E=2m D 设备直径为3.964m ,取D=4.0m以上计算说明所选吊车性能能满足吊装需求。吊车吊装能力选择校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q

9、=55.4/58.3=95.03%,能满足吊装要求。(四)、空气冷却塔吊装计算(1)空气冷却塔吊装参数设备直径:4.3m 设备高度:26.9m 设备总重量:68.16T 安装标高:0.2mHAD1hbcFOE回转中心臂杆中心线LdS 附:空冷塔臂杆长度和倾角计算简图H1空冷塔 (2)主吊车吊装计算设备吊装总荷重: P=PQ +PF=68.16+3.6=71.76t式中:PQ 设备吊装自重 PQ =68.16t PF 设备吊装吊索及平衡梁附加重量,取PF =3.6t 主吊车性能预选择:主吊车性能预选择为:选择260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:14m 臂杆长度:53m 起吊能力:

10、79.2t 履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式 吊装方法:采取特制平衡梁钩头选择160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨 吊车站位:设备基础西北面臂杆倾角计算: =arc cos(SF)L = arc cos(14-1.5)/53 =76.35式中:S 吊车回转半径:选S=14m F 臂杆底铰至回转中心距离,F=1.5m L 吊车臂杆长度,选L=53m净空距离A计算: A=Lcos(HE)ctgD/2 =53cos76.35(28-2) ctg76.355/2 =3.59m式中:H 设备吊装时距臂杆最近最高点b至地面高度,选H=28mE 臂杆底铰至地面高度,E=2mD 设备直径D=4.

11、3m,取D=5m以上计算说明所选吊车性能能满足吊装需求。主吊车吊装能力选择校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=71.76/79.2=90.6%经过校核,选择主吊车能够满足吊装要求。(3) 溜尾吊车吊装计算Q26M2.2m0.5m13mQG26.9mF附:下塔溜尾吊车受力计算简图 受力计算(13-2.2)68.1626.9-2.2-0.5=30.42tF= 溜尾吊车选择辅助吊车选择为:75T汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为30.4236t,所以100T吊车能够满足吊装要求。8.2钢丝绳选择及校核大件设备中空气冷却塔最重,以空气冷却塔进行校核计算以下:8

12、.2.1、钢丝绳选择:主吊钢丝绳选择规格为47.5 637+IWRC,绳扣长为24m/2根,吊装时采取一弯两股进行;副吊溜尾选择钢丝绳47.5 637+IWRC,绳扣长为50m。吊装时采取双出头全部挂在钩头上。60S1F1受力简图8.2.2、钢丝绳校核主吊钢丝绳47.5 637+IWRC,绳扣长为24m/根,吊装时采取一弯两股进行,累计2根主吊钢丝绳实际受力:F=(68.16+2)*1.1=77.2T注:2为吊装钢丝绳和平衡梁重量,取2t; 1.1为吊车吊装时不平衡系数;主吊钢丝绳吊装时累计4股受力,每边两根钢丝绳,单根实际受力:F1=77.2/(4*Sin600)=22.29T钢丝绳47.5

13、 637+IWRC在1700 Mpa时破断拉力为1430000N=143t安全系数K=P破/ F1=143/22.29=6.42K=6 安全副吊溜尾钢丝绳受力副吊溜尾选择钢丝绳47.5 637+IWRC,绳扣长为50m,采取一弯两股使用F2= (31.1+1)*1.1=35.31t注:1为吊装钢丝绳重量,取1t; 1.1为吊车吊装时不平衡系数;钢丝绳吊装时累计2股受力,副吊溜尾钢丝绳单根受力F2= 35.31/(2*Sin600)=20.38t钢丝绳47.5 637+IWRC在1700 Mpa时破断拉力为1430000N=143t安全系数K=P破/ F2=143/20.38=7.01K=6 安

14、全8.3平衡梁选择及校核大件设备中空气冷却塔最重,以空气冷却塔进行校核计算以下:ALcc60aab18-4abA向旋转a、b、c尺寸根据需求确定依据吊装而定 60S12F1支撑梁受力简图吊装平衡梁简图1、支撑梁受力计算、选择和校核1.1支撑梁受压(单侧绳扣产生水平力)计算空气冷却塔支撑梁单侧绳扣产生水平力S1= 2F1* cos60=2*22.29* cos60=22.29t注: 600为钢丝绳和平衡梁夹角;F1为单根钢丝绳受力;2支撑梁选择和校核2.1空气冷却塔支撑梁强度2.1.1支撑梁受压N=S1=22.29t (依据上述公式得)2.1.2支撑梁长细比上塔直径为4.3m,选择1596mm钢管,长度L=4.7m,钢管力学特征,断面积A=28.84cm2,回转半径i=5.413cm=L/i=470/5.413=86.8查表拆减系数为=0.6822.1.3应力=N/A=22290/(0.68228.84)=1133.26kg/cm2 =2050Kg/cm2以上支撑梁应力均小于许用应力,使用安全。所以下塔、粗氩塔I、粗氩塔II和上塔平衡梁受力分析同上。 详情请见合肥冷箱内设备吊装方案

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服