ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:15 ,大小:139.54KB ,
资源ID:1925986      下载积分:8 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/1925986.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(人教版四年级下册数学期末复习附解析.doc)为本站上传会员【精****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

人教版四年级下册数学期末复习附解析.doc

1、人教版四年级下册数学期末复习附解析完整 1.下列算式中,( )运用了乘法分配律。 A.2×14×5×3 B.a×b+a×c=a×(b+c) C.a×(4×5)=a×4×a×5 2.下图中是轴对称图形的有( )个。 A.3 B.4 C.5 D.6 3.下面( )组的小棒首尾相接能围成一个三角形。 A.3cm、4cm、7cm B.10cm、4cm、5cm C.3cm、4cm、2cm 4.下图从上面看到的样子是( )。 A. B. C. 5.下列说法对的的是( )。 A.大于0.6而小于0.8的小数只有1个 B

2、.8×(26×125)=8×26+8×125 C.0.20和0.2大小相同,但它们的计数单位不同 D.四年级男生平均体重是35千克,女生平均体重是30千克,所以男生一定比女生重 6.从8里面连续减去0.1,减( )次,结果是0。 A.80 B.8 C.800 D.0.8 7.两个数相加,一个加数增加3.2,另一个加数减少1.8,和( )。 A.增加5 B.减少5 C.增加1.4 D.减少1.4 8.解放军进行野营拉练。晴天每天走,雨天每天比晴天少走,一周共走了。这一周晴天有( )天。 A.1 B.2 C.5 D.6 9.比较两个人数不相等的

3、班的数学成绩,用( )比较合适。 A.最高分 B.总分 C.平均分 10.在括号中填上适当的数。 5.32千米=( )千米( )米 8.35平方分米=( )平方厘米 1.02吨=( )千克 1千米45米=( )千米 11.0.69里面有   0.01,1里面有   0.1. 12.一个数除以78,商5后,余数比除数多5,正确的商应该是( ),被除数是( )。 13.小麦是三大谷物之一,几乎全作食用,中国是世界较早种植小麦的国家之一。100粒小麦的质量大约是5克。照这样

4、推算,100000000粒小麦的质量大约是( )吨。 14.某商店开展促销活动,10元钱可以买4双手套,买8双手套需要( )元,60元能买( )双手套。 15.如图,数一数图中共有_____个三角形。 16.小马虎做加法时,把加数个位上的9写成了6,又把十位上的7看成9,结果得214,正确的答案应该是   . 17.已知图中大正方形的边长10厘米,阴影部分的面积是( )平方厘米。 18.王鹏在篮球比赛中,2分球和3分球一共投进了9个,共获得21分,他投进了( )个2分球。 19.直接写得数。 2.5+

5、0.9= 0÷7.8= 125×7×8= 8.76-4.26= 8-4.65= 0.58+1.91= 25÷1000= 1000×0.013= 10-2.3-6.7= 50-25×0= 20.竖式计算并验算。 60-12.57= 81.5+14.53= 937÷28= 21.计算下面各题,能简算的要求写出简便过程。 70-29.6-10.4 45×99+45 23

6、00÷25÷4 840÷[15×(71-67)] 22.阅读下文,解答问题。 中国五岳,中国汉文化中五大名山的总称。五岳分别是中岳嵩山(海拔约1.49千米,位于河南省郑州市登封市)、东岳泰山(海拔约1.55千米,位于山东省泰安市泰山区)、西岳华山(海拔约2.15千米,位于陕西省湖南市华阴市)、南岳衡山(海拔约1.30千米,位于湖南省衡阳市南岳区)、北岳恒山(海拔约2.02千米,位于山西省大同市浑源县)。 根据文中的数据,请问海拔最高的是哪一座山?泰山比恒山海拔约低多少千米? 23.小明房间的墙壁高2.8米。他要把一幅长1.2米,宽0.8米的画挂在这面墙壁上,

7、画的上沿离天花板0.65米(如图)。 (1)这幅画的下沿离地面多少米? (2)请你再提出一个有价值的数学问题。(不用解答) 24.李大伯带175元钱去批发市场买苹果,买了5箱,还剩20元。每箱苹果的批发价是多少元? 25.某校四年级学生喜欢各类图书情况如下图: (1)女生喜欢四种图书的平均人数是11人,请算出喜欢文学类的女生人数,并在统计图上表示出来。 (2)喜欢( )图书的人数最多,女生喜欢( )图书的人数最少。 (3)学校准备再购买一批图书,你的建议是( )。 26.王老师带了1000元去买篮球,买了13个,还剩25元,每个篮球

8、多少元? 1.B 解析:B 【解析】 【分析】 乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。 【详解】 根据乘法分配律的特点可用字母表示为: a×(b+c)= a×b+a×c 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。 2.C 解析:C 【解析】 【分析】 一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形; 【详解】 上图中轴对称图形有:;;;;; 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握轴对称图形的特点是解答此题的关键。 3.C 解析:C 【解析】 【分析】 较短

9、的两根小棒长度和大于最长的小棒,则三根小棒能围成三角形,否则不能围成三角形。 【详解】 A.3cm+4cm=7cm,不能围成三角形; B.4cm+5cm <10cm,不能围成三角形; C.3cm+2cm>4cm,能围成三角形; 故答案为:C。 【点睛】 本题主要考查学生对三角形三边间关系的掌握和灵活运用。 4.A 解析:A 【解析】 【分析】 观察物体要仔细,先确定观察角度,再画出看到的图形和所给答案对比,找到正确答案。 【详解】 从上面看到的图形是 故答案为:A 【点睛】 此题考查了从不同的方向观察物体和几何体,锻炼了学生的

10、空间想象力和抽象思维能力。 5.C 解析:C 【解析】 【分析】 对每个选项进行分析,然后再选择即可。 A. 小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大,此项依此判断。 B. 乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,此项依此判断。 C. 一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01;小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;此项依此判断。 D. 平均数是表示一

11、组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;其特点是比最大数小,比最小数大;此项依此判断。 【详解】 A.此项没有说明小数的位数,因此大于0.6而小于0.8的小数有无数个,即此项错误。 B.8×26+8×125= 8×(26+125),即此项错误。 C.0.20的计数单位是0.01,0.2的计数单位是0.1;根据小数的性质可知,0.20=0.2,即此项正确。 D.35千克和30千克分别代表的是男生、女生体重的平均值,因此男生的体重不一定比女生重,即此项错误。 故答案为:C 【点睛】 此题考查了小数的大小比较、小数计数单位的认识、小数的性质、乘法分配律的特点

12、以及平均数的意义,要熟练掌握。 6.A 解析:A 【解析】 【分析】 8里面有几个0.1,则从8里面连续减去0.1,减几次,结果是0。 【详解】 10个0.1是1,即80个0.1是8,因此从8里面连续减去0.1,减80次,结果是0。 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。 7.C 解析:C 【解析】 加法算式中,一个加数增加,另一个加数减少,和的变化量就是较大变化量与较小变化量的差。一个加数增加3.2,另一个加数减少1.8,和要增加。 【详解】 则和增加1.4。 故答案为:C。 【点睛】 和的变化规律:一个加数增

13、加几,另一个加数减少几,如果增加的多,则和增加,如果减少的多,则和减少。 8.C 解析:C 【解析】 【分析】 一周有7天,也就是晴天和雨天共7天。假设全是雨天,那么可以走,比实际走的少了,所以晴天有(天)。 【详解】 (35-8)×8 =27×8 =216(千米) (229-189)÷8 =40÷8 =5(天) 故答案为:C。 【点睛】 熟练掌握鸡兔同笼问题解题方法是解答本题的关键。 9.C 解析:C 【解析】 【分析】 平均数是表示一组数据集中趋势的量数,它是反映数据集中趋势的一项指标;所以可以选用平均数作为衡量标准,据此解答即可。 【详解】 根

14、据分析可知: 因为平均数=总数量÷总份数,所以人数不相同的情况下,选用平均数比较合适。 故选:C 【点睛】 解答此题应根据平均数的意义,进行分析、解答即可。 10.320 835 1020 1.045 【解析】 【分析】 5.32千米=5千米+0.32千米,0.32千米=0.32×1000=320米,5.32千米=(5)千米(320)米。 8.35平方分米=8.35×100=835平方厘米。 1.02吨=1.02×1000=1020千克。 45米=45÷1000=0.045千米,1千米45米=1.045千米。 【详解】 5.32千米=(5)千米

15、320)米 8.35平方分米=(835)平方厘米 1.02吨=(1020)千克 1千米45米=(1.045)千米 【点睛】 高级单位转化成低级单位,乘他们之间的进率;低级单位转化成高级单位,除以他们之间的进率。 11.69,10 【解析】 【详解】 试题分析:首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位. 解:(1)0.69的“6”在十分位上,“9”在百分位上,表示69个0.01; (2)1=1.0,有10个0.1. 故答案为69,10. 点评:此题考查小数、整数中的数字所表示的意义:有几个计数单位. 12.473

16、解析】 【分析】 根据题意,余数比除数多5,则说明余数就是5,此时商变大了一个数就是6,被除数等于商乘除数加余数,据此解答。 【详解】 根据题意分析可得: 一个数除以78,商5后,余数比除数多5,正确的商应该是(6),被除数是(473)。 【点睛】 熟知有余数的除法中,被除数等于商乘除数加余数是解答本题的关键。 13.5 【解析】 【分析】 先求出计数单位“百”与“亿”之间的进率是1000000,所以100000000粒小麦的质量大约是5000000克。因为:1吨=1000000克,所以:5000000克=5吨。 【详解】 100000000÷100×5

17、 =1000000×5 =5000000(克) 5000000克=5吨 所以,100000000粒小麦的质量大约是5吨。 【点睛】 熟练掌握各个计数单位之间的进率是解答此题的关键。 14.24 【解析】 【分析】 根据除法的意义求出8双里面有2个4双。则需要花费2个10元。根据除法的意义求出60元里面有6个10元,则可以买6个4双手套。 【详解】 8÷4×10 =2×10 =20(元) 则买8双手套需要20元。 60÷10×4 =6×4 =24(双) 则60元能买24双手套。 【点睛】 10元钱可以买4双手套,几个10元就可以买几个4双手套。同样的,买

18、几个4双手套,就需要几个10元。 15.13 【解析】 【分析】 先数单独的,一共6个,在两两组合,一共4个,再数3个组合在一起的,一共2个,最后数6个组合在一起的,一共1个,全部相加即可。 【详解】 (个) 【点睛】 本题考查的是图形计数问题,再用枚举法求解的时候,注意合理进行分类。 16.197 【解析】 【详解】 试题分析:把个位上的9看作6,相当于把正确的和少算了3,求正确的和应把3加上;把十位上的7看作9,相当于把正确的和多算了20,求正确的和应把20减去.这样,正确的答案21 解析:197 【解析】 【详解】 试题分析:把个位上的9看作6,相当于把正

19、确的和少算了3,求正确的和应把3加上;把十位上的7看作9,相当于把正确的和多算了20,求正确的和应把20减去.这样,正确的答案214+3﹣20=197. 解:9﹣6=3,90﹣70=20, 214+3﹣20=197. 答:正确的答案应该是197. 故答案为197. 点评:此题考查了逆推的方法,以及计算的能力. 17.50 【解析】 【详解】 添加两条辅助线, 可得知阴影部分和空白部分面积相等。 计算得10×10÷2=50(平方厘米) 解析:50 【解析】 【详解】 添加两条辅助线, 可得知阴影部分和空白部分面积相等。 计算得10×10÷2=50(平方厘米)

20、 18.6 【解析】 【分析】 假设王鹏投进的都是3分球,那么他应该得3×9=27(分),但现在他得了21分,多了27-21=6(分),这6分就是因为把2分球也看作3分球而多的,所以2分球的个数为6÷(3- 解析:6 【解析】 【分析】 假设王鹏投进的都是3分球,那么他应该得3×9=27(分),但现在他得了21分,多了27-21=6(分),这6分就是因为把2分球也看作3分球而多的,所以2分球的个数为6÷(3-2)=6(个)。 【详解】 假设王鹏投进的都是3分球,则2分球有: (3×9-21)÷(3-2) =(27-21)÷1 =6÷1 =6(个) 3分球有:9-6

21、=3(个) 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解答此类问题一般用假设法解答;本题也可以假设投进的都是2分球,同样可得出结果。 19.4;0;7000;4.5;3.35; 2.49;0.025;13;1;50 【解析】 【详解】 略 解析:4;0;7000;4.5;3.35; 2.49;0.025;13;1;50 【解析】 【详解】 略 20.43;96.03;33……13 【解析】 【分析】 (1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小 解析:43;96.03;

22、33……13 【解析】 【分析】 (1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 (2)除数是两位数的除法笔算法则:从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。 【详解】 60-12.57=47.43 81.5+14.53=96.03 验算: 验算: 937÷28=33……13 验算: 21.30;

23、4500; 23;14 【解析】 【分析】 70-29.6-10.4此题应根据减法的性质进行简便计算; 45×99+45此题运用乘法的分配律进行简便计算; 2300÷25÷4此题运用除法的性质 解析:30;4500; 23;14 【解析】 【分析】 70-29.6-10.4此题应根据减法的性质进行简便计算; 45×99+45此题运用乘法的分配律进行简便计算; 2300÷25÷4此题运用除法的性质进行简便计算; 840÷[15×(71-67)]此题先算减法,再算乘法,最后算除法; 【详解】 70-29.6-10.4 =70-(29.6+10.4) =70-40

24、 =30 45×99+45 =45×(99+1) =45×100 =4500 2300÷25÷4 =2300÷(25×4) =2300÷100 =23 840÷[15×(71-67)] =840÷[15×4] =840÷60 =14 22.西岳华山;0.47千米 【解析】 【分析】 (1)根据小数大小比较的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,就比较十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,就比 解析:西岳华山;0.47千米 【解析】 【分析】 (1)根据小数大小比较的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大

25、整数部分相同,就比较十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,就比较百分位上的数……以此类推,据此进行比较即可解答。 (2)求泰山比恒山海拔约低多少千米,用恒山的海拔高度减去泰山的海拔高度即可解答。 【详解】 2.15千米>2.02千米>1.55千米>1.49千米>1.30千米 2.02-1.55=0.47(千米) 答:海拔最高的是西岳华山;泰山比恒山海拔约低0.47千米。 【点睛】 本题主要考查了小数比较大小的方法,以及小数减法的意义的实际应用。 23.(1)1.35米 (2)这幅画的面积是多少平方米?(答案不唯一) 【解析】 【分析】 (1)根据

26、题意用墙壁的高度减去画的上沿离天花板的高度,再减去画的宽度,就是这幅画的下沿离地面的高度。据此解题即可 解析:(1)1.35米 (2)这幅画的面积是多少平方米?(答案不唯一) 【解析】 【分析】 (1)根据题意用墙壁的高度减去画的上沿离天花板的高度,再减去画的宽度,就是这幅画的下沿离地面的高度。据此解题即可。 (2)题中已经告诉外面这幅画的长与宽,可以根据长方形面积=长×宽计算出它的面积,所以可以提问:这幅画的面积是多少平方米?还可以提问,如:这幅画的下沿离天花板多少米?墙的高度与画的高度相差多少米?这幅画的周长是多少米?可以提的问题很多,任选其一即可。 【详解】 (1)2.8

27、-0.8-0.65 =2-0.65 =1.35(米) (2))提问:这幅画的面积是多少平方米? (答案不唯一) 【点睛】 本题主要考查了小数的加减法计算,计算小数加减法时,小数点要对齐。 24.31元 【解析】 【分析】 用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。 【详解】 (175-20)÷5 =155÷5 =31(元) 答:每箱苹果 解析:31元 【解析】 【分析】 用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。 【详解】 (175-20)÷5

28、 =155÷5 =31(元) 答:每箱苹果的批发价是31元。 【点睛】 本题考查经济问题,先求出购买苹果花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。 25.(1)见详解 (2)文学类;科幻类; (3)多买些文学类图书。 【解析】 【分析】 (1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类 解析:(1)见详解 (2)文学类;科幻类; (3)多买些文学类图书。 【解析】 【分析】 (1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类图书女生的人

29、数。并绘制统计图如下。 (2)把喜欢各类图书的男生和女生人数相加,再进行比较可知,喜欢文学类图书的人数最多,观察统计图可知,喜欢科幻类图书的女生最少。 (3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。 【详解】 (1)11×4-(12+6+10) =44-28 =16(人) 完成统计图如下: (2)12+8=20(人) 6+18=24(人) 10+4=14(人) 16+15=31(人) 31>24>20>14 16>12>10>6 喜欢文学类图书的人数最多,女生喜欢科幻类图书的人数最少。 (3)

30、喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。 【点睛】 熟练掌握从复式条形统计图的数据中获取信息的方法、平均数的意义与求法,是解答此题的关键。 26.75元 【解析】 【分析】 用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。 【详解】 (1000-25)÷13 =975÷13 =75(元) 答:每个篮 解析:75元 【解析】 【分析】 用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。 【详解】 (1000-25)÷13 =975÷13 =75(元) 答:每个篮球75元。 【点睛】 掌握总价÷数量=单价是解题关键。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服