ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:6 ,大小:23.10KB ,
资源ID:12966920      下载积分:10.58 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/12966920.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(2026年增值税顾问(增值税咨询)考题及答案.doc)为本站上传会员【cg****1】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

2026年增值税顾问(增值税咨询)考题及答案.doc

1、 2026年增值税顾问(增值税咨询)考题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题 共30分) 答题要求:本卷共6题,每题5分。每题只有一个选项符合题意。请将正确答案的序号填在括号内。 w1. 下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是( ) A. 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天 B. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 C. 采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合

2、同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天 D. 以上说法都正确 w2. 下列各项中,属于增值税视同销售行为的是( ) A. 将自产的货物用于非增值税应税项目 B. 将外购的货物用于集体福利 C. 将自产的货物用于个人消费 D. 将外购的货物用于免征增值税项目 w3. 一般纳税人销售货物适用的增值税税率为13%的是( ) A. 销售粮食 B. 销售图书 C. 销售农机 D. 销售钢材 w4. 下列关于增值税专用发票的说法,错误的是( ) A. 增值税专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成 B. 基本联次为三联:记账联、抵扣联、发票

3、联 C. 记账联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证 D. 发票联,作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证 w5. 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。其征收率为( ) A. 3% B. 5% C. 6% D. 11% w6. 下列关于增值税纳税申报的说法,正确的是( ) A. 增值税一般纳税人应在每月15日前办理纳税申报 B. 增值税小规模纳税人应在每季度末办理纳税申报 C. 纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚

4、款 D. 以上说法都正确 第II卷(非选择题 共70分) w7. (10分)简述增值税的概念及特点。 w8. (15分)某增值税一般纳税人,2026年5月发生下列业务: (1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元; (2)销售B产品一批,开具普通发票,取得含税销售额56.5万元; (3)将自产的C产品用于本企业在建工程,该产品成本为20万元,同类产品不含税售价为30万元; (4)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款60万元,增值税税额7.8万元; (5)购进固定资产一台,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税税

5、额2.6万元。 已知该企业取得的增值税专用发票均已通过认证。 要求:计算该企业2026年5月应缴纳的增值税税额。 w9. (15分)材料:甲企业为增值税一般纳税人,2026年6月发生如下业务: (1)向乙企业销售货物一批,开具增值税专用发票,注明价款80万元,增值税税额10.4万元; (2)销售给丙企业一批货物,开具普通发票,取得含税销售额45.2万元; (3)将自产的一批产品用于职工福利,该批产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元; (4)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,增值税税额3.9万元; (5)从小规模纳税人处购进一批办公用品,取得税务

6、机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元,增值税税额0.15万元。 已知该企业取得的增值税专用发票均已通过认证。 问题:请计算甲企业2026年6月应缴纳的增值税税额。 w10. (20分)材料:某生产企业为增值税一般纳税人,2026年7月有关生产经营业务如下: (1)销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入5.65万元。 (2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额22.6万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购进货物取得

7、增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额7.8万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明进项税额0.54万元。 (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 已知:该企业取得的增值税专用发票均已通过认证,新产品的成本利润率为10%。 问题:请计算该企业2026年7月应缴纳的增值税税额。 答案: w1. D w2. A w3. D w4. CD w5. A w6. C w7. 增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转

8、过程中实现的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:1. 保持税收中性;2. 普遍征收;3. 税收负担由商品最终消费者承担;4. 实行税款抵扣制度;5. 实行比例税率;6. 实行价外税制度。 w8. 业务(1)销项税额 = 13万元;业务(2)销项税额 = 56.5÷(1 + 13%)×13% = 6.5万元;业务(3)销项税额 = 30×13% = 3.9万元;进项税额 = 7.8 + 2.6 = 10.4万元;应缴纳增值税税额 = (13 + 6.5 + 3.9) - 10.4 = 13万元。 w9. 业务(1)销项税额 = 10.4万元;业务(2)销项税额 = 45.2÷(1 + 13%)×13% = 5.2万元;业务(3)销项税额 = 15×13% =

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服