1、
2026年增值税顾问(增值税咨询)考题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共30分)
答题要求:本卷共6题,每题5分。每题只有一个选项符合题意。请将正确答案的序号填在括号内。
w1. 下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是( )
A. 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
B. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
C. 采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合
2、同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天
D. 以上说法都正确
w2. 下列各项中,属于增值税视同销售行为的是( )
A. 将自产的货物用于非增值税应税项目
B. 将外购的货物用于集体福利
C. 将自产的货物用于个人消费
D. 将外购的货物用于免征增值税项目
w3. 一般纳税人销售货物适用的增值税税率为13%的是( )
A. 销售粮食
B. 销售图书
C. 销售农机
D. 销售钢材
w4. 下列关于增值税专用发票的说法,错误的是( )
A. 增值税专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成
B. 基本联次为三联:记账联、抵扣联、发票
3、联
C. 记账联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证
D. 发票联,作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证
w5. 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。其征收率为( )
A. 3%
B. 5%
C. 6%
D. 11%
w6. 下列关于增值税纳税申报的说法,正确的是( )
A. 增值税一般纳税人应在每月15日前办理纳税申报
B. 增值税小规模纳税人应在每季度末办理纳税申报
C. 纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚
4、款
D. 以上说法都正确
第II卷(非选择题 共70分)
w7. (10分)简述增值税的概念及特点。
w8. (15分)某增值税一般纳税人,2026年5月发生下列业务:
(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元;
(2)销售B产品一批,开具普通发票,取得含税销售额56.5万元;
(3)将自产的C产品用于本企业在建工程,该产品成本为20万元,同类产品不含税售价为30万元;
(4)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款60万元,增值税税额7.8万元;
(5)购进固定资产一台,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税税
5、额2.6万元。
已知该企业取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:计算该企业2026年5月应缴纳的增值税税额。
w9. (15分)材料:甲企业为增值税一般纳税人,2026年6月发生如下业务:
(1)向乙企业销售货物一批,开具增值税专用发票,注明价款80万元,增值税税额10.4万元;
(2)销售给丙企业一批货物,开具普通发票,取得含税销售额45.2万元;
(3)将自产的一批产品用于职工福利,该批产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元;
(4)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,增值税税额3.9万元;
(5)从小规模纳税人处购进一批办公用品,取得税务
6、机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元,增值税税额0.15万元。
已知该企业取得的增值税专用发票均已通过认证。
问题:请计算甲企业2026年6月应缴纳的增值税税额。
w10. (20分)材料:某生产企业为增值税一般纳税人,2026年7月有关生产经营业务如下:
(1)销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入5.65万元。
(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额22.6万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)购进货物取得
7、增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额7.8万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明进项税额0.54万元。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
已知:该企业取得的增值税专用发票均已通过认证,新产品的成本利润率为10%。
问题:请计算该企业2026年7月应缴纳的增值税税额。
答案:
w1. D
w2. A
w3. D
w4. CD
w5. A
w6. C
w7. 增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转
8、过程中实现的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:1. 保持税收中性;2. 普遍征收;3. 税收负担由商品最终消费者承担;4. 实行税款抵扣制度;5. 实行比例税率;6. 实行价外税制度。
w8. 业务(1)销项税额 = 13万元;业务(2)销项税额 = 56.5÷(1 + 13%)×13% = 6.5万元;业务(3)销项税额 = 30×13% = 3.9万元;进项税额 = 7.8 + 2.6 = 10.4万元;应缴纳增值税税额 = (13 + 6.5 + 3.9) - 10.4 = 13万元。
w9. 业务(1)销项税额 = 10.4万元;业务(2)销项税额 = 45.2÷(1 + 13%)×13% = 5.2万元;业务(3)销项税额 = 15×13% =