1、 2025年高职第一学年(会计电算化)税务实务阶段测试试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第 I 卷(选择题,共40分) 本大题共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。 1. 下列税种中,属于流转税的是( ) A. 增值税 B. 企业所得税 C. 房产税 D. 印花税 2. 增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是( ) A. 销售粮食 B. 销售图书 C. 销售钢材 D. 销售农机 3. 小规模纳税人征收率一般为( ) A. 3% B. 5
2、 C. 6% D. 9% 4. 下列行为中,应缴纳增值税的是( ) A. 单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务 B. 个体工商户为聘用的员工提供服务 C. 某运输企业销售货物并负责运输所售货物 D. 某餐饮企业提供餐饮服务 5. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括( ) A. 收取的手续费 B. 收取的包装物租金 C. 收取的销项税额 D. 收取的违约金 6. 一般纳税人购进货物准予抵扣的进项税额为( ) A. 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 B. 从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额 C. 购进农产品,按照农产品收
3、购发票或者销售发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算的进项税额 D. 以上都是 7. 下列关于消费税的说法,正确的是( ) A. 消费税是对所有消费品征收的一种税 B. 消费税的计税依据是销售额 C. 消费税的纳税环节包括生产、委托加工、进口和零售环节 D. 消费税的税率都是比例税率 8. 下列消费品中,不属于消费税征税范围的是( ) A. 烟 B. 酒 C. 高档化妆品 D. 普通护肤品 9. 某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入58.5万元,已知化妆品消费税税率为15%,则该笔业务应缴纳的消费税为( )万元。 A. 7.5 B. 8.775 C.
4、9 D. 9.925 10. 企业所得税的税率一般为( ) A. 20% B. 25% C. 15% D. 30% 11. 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( ) A. 国有企业 B. 合伙企业 C. 外商投资企业 D. 有经营所得的事业单位 12. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A. 10% B. 12% C. 15% D. 20% 13. 企业所得税应纳税所得额的计算公式为( ) A. 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 B. 应纳税所得额=收入
5、总额-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 C. 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除-以前年度亏损 D. 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-以前年度亏损 14. 下列关于个人所得税的说法,错误的是( ) A. 个人所得税是对个人取得的各项应税所得征收的一种税 B. 个人所得税的纳税义务人包括中国公民、个体工商户、外籍个人等 C. 个人所得税的税率有比例税率和超额累进税率两种 D. 个人所得税的纳税期限只有一个月 15. 工资、薪金所得适用的个人所得税税率是( ) A. 比例税率 B. 超额累进税率 C. 定额税率 D. 超率累进税率 16. 劳务
6、报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用( )元后的余额为应纳税所得额。 A. 800 B. 1600 C. 2000 D. 3500 17. 下列属于印花税征税范围的是( ) A. 技术合同 B. 企业与主管部门签订的租赁承包合同 C. 电网与用户之间签订的供用电合同 D. 法律咨询合同 18. 印花税的税率形式不包括( ) A. 比例税率 B. 定额税率 C. 超额累进税率 D. 以上都不是 19. 某企业签订一份货物运输合同,运输费用为50000元,其中含装卸费3000元,保险费1000元。则该合同应缴纳印花税( )元。 A. 25 B. 23
7、 C. 20 D. 18 20. 房产税的计税依据不包括( ) A. 房产原值 B. 房产租金收入 C. 房产余值 D. 房产评估值 第 II 卷(非选择题,共60分) 21. (10分)简述增值税的概念和特点。 22. (10分)计算某企业当月销售货物取得不含税销售额100万元,适用税率13%,购进货物取得增值税专用发票注明税额8万元,计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 23. (15分)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年5月发生以下业务: (1)销售化妆品一批,取得含税销售额113万元,货款已收讫。 (2)将新研制的一批高档化妆品用于职工福利,
8、成本为10万元,成本利润率为5%,无同类产品市场销售价格。 (3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额6万元,支付运输费用取得增值税专用发票注明税额0.3万元。 已知:化妆品消费税税率为15%,高档化妆品消费税税率为15%。 要求:计算该企业当月应缴纳的增值税税额和消费税税额。 24. (15分)材料:某企业2025年度实现销售收入2000万元,发生业务招待费30万元。已知企业所得税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 问题:计算该企业2年度可在税前扣除的业务招待费金额。 25. (10分)材
9、料:中国公民李某2025年1月取得工资收入10000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除标准为5000元。 问题:计算李某当月应缴纳的个人所得税税额。 答案: 1. A 2. C 3. A 4. C 5. C 6. D 7. C 8. D 9. A 10. B 11. B 12. B 13. A 14. D 15. B 16. A 17. A 18. C 19. B 20. D 21. 增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:
10、1. 不重复征税,具有中性税收的特征。2. 逐环节征税,逐环节扣税。3. 税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。 22. 当期销项税额=100×13% =13(万元),当期进项税额=8万元,当月应缴纳增值税税额=13 - 8 =5(万元)。 23. (1)销售化妆品销项税额=113÷(1 + 13%)×13% =13(万元)。(2)用于职工福利的高档化妆品,组成计税价格=10×(1 + 5%)÷(1 - 15%) =12.35(万元),销项税额=12.35×13% =1.61(万元)。(3)进项税额=6 + 0.3 =6.3(万元)。当月应缴纳增值税税额=13 + 1.61 - 6.3 =8.31(万元)。当月应缴纳消费税税额=113÷(1 + 13%)×15% + 12.35×15% =15 + 1.85 =16.85(万元)。 24. 业务招待费发生额的60% =30×60% =18(万元),当年销售(营业)收入的5‰ =2000×5‰ =10(万元),两者较小者为10万元,所以该企业2年度可在税前扣除的业务招待费金额为10万元。 25. 应纳税所得额=10000 - 专项扣除1000 - 5000 =4000(元),当月应缴纳个人所得税税额=(4000×3%) =120(元)。






