1、
2025年中职逻辑学(数理逻辑)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第 I 卷(选择题 共40分)
请将答案填写在每题后面的括号内。每题只有一个正确答案。(总共8题,每题5分)
1. 以下哪个是命题逻辑中“合取”运算的正确表述?( )
A. 只要有一个为真则整个为真
B. 只有两个都为真整个才为真
C. 一个为真另一个为假时整个为真
D. 两个都为假时整个为真
2. 对于命题公式¬(p→q),它等价于以下哪个公式?( )
A. p∧¬q
B. ¬p∧q
C. p∨¬q
D. ¬p∨q
2、
3. 在谓词逻辑中,“所有的人都会思考”可以表示为( )
A. ∀x(人(x)→思考(x))
B. ∃x(人(x)→思考(x))
C. ∀x(人(x)∧思考(x))
D. ∃x(人(x)∧思考(x))
4. 下列哪个是重言式?( )
A. p→(q→p)
B. (p→q)→p
C. p∧¬p
D. ¬(p∨q)
5. 已知p真,q假,那么p∨q的真值是( )
A. 真
B. 假
C. 不确定
D. 有时真有时假
6. 在逻辑推理中,“肯定前件式”是指( )
A. 若p→q为真,p为真,则q为真
B. 若p→q为真,q为真,则p为真
C. 若p→q为
3、真,p为假,则q为假
D. 若p→q为真,q为假,则p为假
7. 命题“如果今天下雨,那么我就不出门”,其逆否命题是( )
A. 如果我不出门,那么今天下雨
B. 如果今天不下雨,那么我出门
C. 如果我出门,那么今天不下雨
D. 如果今天下雨,那么我出门
8. 对于逻辑表达式(p⊕q)⊕r(⊕表示异或),当p = 1,q = 0,r = 1时,其值为( )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
第 II 卷(非选择题 共60分)
9. 简答题:简述逻辑联结词“析取”的含义以及其真值表情况。(10分)
10. 证明题:证明(p→q)∧(q→r)→(p→r
4、)是重言式。(15分)
11. 翻译题:将“存在一个整数x,使得x大于5且x小于10”翻译成谓词逻辑表达式。(10分)
12. 分析题:
材料:在一次逻辑推理游戏中,有三个盒子,分别标有A、B、C。每个盒子上写了一句话,A盒上写着“珠宝不在此盒中”,B盒上写着“珠宝在A盒中”,C盒上写着“珠宝不在此盒中”。已知这三句话中只有一句是真的。
问题:请分析珠宝在哪个盒子中,并说明推理过程。(15分)
13. 综合题:
材料:在一个学术研讨会上,有三位学者甲、乙、丙。他们分别来自不同的大学,研究不同的领域。已知甲不是来自A大学,研究计算机科学的学者来自B大学,乙不研究计算机科学,丙来自C大
5、学。
问题:请分别指出甲、乙、丙来自哪所大学以及他们各自的研究领域。(20分)
答案:1. B 2. A 3. A 4. A 5. A 6. A 7. C 8. B 9. 析取表示两个命题中只要有一个为真,整个析取命题就为真。真值表:p为真q为假时,p∨q为真;p为假q为真时,p∨q为真;p和q都为真时,p∨q为真;p和q都为假时,p∨q为假。 10. 设(p→q)∧(q→r)为A,p→r为B。通过假设不同的p、q、r取值情况,利用逻辑联结词的定义逐步推导,可得出无论p、q、r取何值,A→B都为真,所以(p→q)∧(q→r)→(p→r)是重言式。 11. ∃x(整数(x)∧(x > 5)∧(x < 10)) 12. 假设珠宝在A盒,那么A盒和B盒的话都是真的,不符合只有一句真话;假设珠宝在B盒,那么A盒和C盒的话都是真的,不符合;假设珠宝在C盒,那么只有A盒的话是真的,符合条件,所以珠宝在C盒。 13. 因为研究计算机科学的学者来自B大学,乙不研究计算机科学,所以乙不来自B大学,又因为甲不是来自A大学,丙来自C大学,所以甲来自B大学,研究计算机科学;那么乙来自A大学,由于甲研究计算机科学,丙来自C大学,所以乙研究数学;丙来自C大学,研究物理。