ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:22.46KB ,
资源ID:12924672      下载积分:10.58 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/12924672.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(2025年中职逻辑学(数理逻辑)试题及答案.doc)为本站上传会员【zh****1】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

2025年中职逻辑学(数理逻辑)试题及答案.doc

1、 2025年中职逻辑学(数理逻辑)试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第 I 卷(选择题 共40分) 请将答案填写在每题后面的括号内。每题只有一个正确答案。(总共8题,每题5分) 1. 以下哪个是命题逻辑中“合取”运算的正确表述?( ) A. 只要有一个为真则整个为真 B. 只有两个都为真整个才为真 C. 一个为真另一个为假时整个为真 D. 两个都为假时整个为真 2. 对于命题公式¬(p→q),它等价于以下哪个公式?( ) A. p∧¬q B. ¬p∧q C. p∨¬q D. ¬p∨q

2、 3. 在谓词逻辑中,“所有的人都会思考”可以表示为( ) A. ∀x(人(x)→思考(x)) B. ∃x(人(x)→思考(x)) C. ∀x(人(x)∧思考(x)) D. ∃x(人(x)∧思考(x)) 4. 下列哪个是重言式?( ) A. p→(q→p) B. (p→q)→p C. p∧¬p D. ¬(p∨q) 5. 已知p真,q假,那么p∨q的真值是( ) A. 真 B. 假 C. 不确定 D. 有时真有时假 6. 在逻辑推理中,“肯定前件式”是指( ) A. 若p→q为真,p为真,则q为真 B. 若p→q为真,q为真,则p为真 C. 若p→q为

3、真,p为假,则q为假 D. 若p→q为真,q为假,则p为假 7. 命题“如果今天下雨,那么我就不出门”,其逆否命题是( ) A. 如果我不出门,那么今天下雨 B. 如果今天不下雨,那么我出门 C. 如果我出门,那么今天不下雨 D. 如果今天下雨,那么我出门 8. 对于逻辑表达式(p⊕q)⊕r(⊕表示异或),当p = 1,q = 0,r = 1时,其值为( ) A. 0 B. 1 C. 2 D. 3 第 II 卷(非选择题 共60分) 9. 简答题:简述逻辑联结词“析取”的含义以及其真值表情况。(10分) 10. 证明题:证明(p→q)∧(q→r)→(p→r

4、)是重言式。(15分) 11. 翻译题:将“存在一个整数x,使得x大于5且x小于10”翻译成谓词逻辑表达式。(10分) 12. 分析题: 材料:在一次逻辑推理游戏中,有三个盒子,分别标有A、B、C。每个盒子上写了一句话,A盒上写着“珠宝不在此盒中”,B盒上写着“珠宝在A盒中”,C盒上写着“珠宝不在此盒中”。已知这三句话中只有一句是真的。 问题:请分析珠宝在哪个盒子中,并说明推理过程。(15分) 13. 综合题: 材料:在一个学术研讨会上,有三位学者甲、乙、丙。他们分别来自不同的大学,研究不同的领域。已知甲不是来自A大学,研究计算机科学的学者来自B大学,乙不研究计算机科学,丙来自C大

5、学。 问题:请分别指出甲、乙、丙来自哪所大学以及他们各自的研究领域。(20分) 答案:1. B 2. A 3. A 4. A 5. A 6. A 7. C 8. B 9. 析取表示两个命题中只要有一个为真,整个析取命题就为真。真值表:p为真q为假时,p∨q为真;p为假q为真时,p∨q为真;p和q都为真时,p∨q为真;p和q都为假时,p∨q为假。 10. 设(p→q)∧(q→r)为A,p→r为B。通过假设不同的p、q、r取值情况,利用逻辑联结词的定义逐步推导,可得出无论p、q、r取何值,A→B都为真,所以(p→q)∧(q→r)→(p→r)是重言式。 11. ∃x(整数(x)∧(x > 5)∧(x < 10)) 12. 假设珠宝在A盒,那么A盒和B盒的话都是真的,不符合只有一句真话;假设珠宝在B盒,那么A盒和C盒的话都是真的,不符合;假设珠宝在C盒,那么只有A盒的话是真的,符合条件,所以珠宝在C盒。 13. 因为研究计算机科学的学者来自B大学,乙不研究计算机科学,所以乙不来自B大学,又因为甲不是来自A大学,丙来自C大学,所以甲来自B大学,研究计算机科学;那么乙来自A大学,由于甲研究计算机科学,丙来自C大学,所以乙研究数学;丙来自C大学,研究物理。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服