1、
2025年大学酸碱滴定法(滴定分析实操)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题,共40分)
答题要求:每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内。(总共8题,每题5分)
w1. 酸碱滴定中,指示剂的选择依据是( )
A. 滴定突跃范围
B. 指示剂的变色范围
C. 溶液的pH值
D. 指示剂的用量
w2. 用0.1000mol/L NaOH溶液滴定0.1000mol/L HCl溶液,化学计量点时溶液的pH值为( )
A. 7.00
B. 小于7.00
C.
2、大于7.00
D. 无法确定
w3. 某酸碱指示剂的变色范围为pH=4.4 - 6.2,该指示剂在pH=6.0时呈现的颜色是( )
A. 无色
B. 红色
C. 蓝色
D. 不确定
w4. 用NaOH溶液滴定HCl溶液时,若滴定管未用NaOH溶液润洗,则测定结果会( )
A. 偏高
B. 偏低
C. 无影响
D. 无法判断
w5. 酸碱滴定中,终点误差的产生主要是由于( )
A. 滴定终点与化学计量点不一致
B. 指示剂不合适
C. 反应速度慢
D. 溶液浓度不准确
w6. 用已知浓度的HCl溶液滴定未知浓度的NaOH溶液时,下列操作会导
3、致测定结果偏高的是( )
A. 滴定前仰视读数,滴定后俯视读数
B. 锥形瓶用NaOH溶液润洗
C. 滴定管未用HCl溶液润洗
D. 滴定过程中振荡锥形瓶时溶液溅出
w7. 某弱酸HA的Ka = 1.0×10⁻⁵,用NaOH溶液滴定该弱酸至化学计量点时,溶液中[HA]与[A⁻]的浓度关系是( )
A. [HA]>[A⁻]
B. [HA]<[A⁻]
C. [HA]=[A⁻]
D. 无法确定
w8. 用0.1000mol/L NaOH溶液滴定0.1000mol/LHCOOH溶液(Ka = 1.8×10⁻⁴),化学计量点时溶液的pH值为( )
A. 8.2
B
4、 7.75
C. 5.75
D. 4.25
第II卷(非选择题,共60分)
w9. 填空题(每题5分,共20分)
(1)酸碱滴定中,常用的酸碱指示剂有______、______等。
(2)滴定管读数时,应遵循______的原则,视线应与______相切。
(3)用NaOH溶液滴定HCl溶液时,若滴定过程中溶液出现红色且半分钟内不褪色,说明______。
(4)酸碱滴定的突跃范围与______和______有关。
w10. 简答题(每题10分,共20分)
(1)简述酸碱滴定中选择指示剂的原则。
(2)在酸碱滴定中,如何减小滴定误差?
5、
w11. 计算题(每题10分,共20分)
(1)称取基准物质邻苯二甲酸氢钾(KHC₈H₄O₄)0.5105g,溶于水后用NaOH溶液滴定至终点,消耗NaOH溶液20.00mL,计算NaOH溶液的浓度。(M(KHC₈H₄O₄)=204.2g/mol)
(2)用0.2000mol/L HCl溶液滴定20.00mL 0.2000mol/L NH₃·H₂O溶液,计算化学计量点时溶液的pH值。(Kb(NH₃·H₂O)=1.8×10⁻⁵)
w12. 实验题(10分)
材料:实验室有0.1000mol/L HCl溶液、0.1000mol/L NaOH溶液、酚酞指示剂、甲基橙指示剂
6、锥形瓶、滴定管等仪器和试剂。
某同学欲测定未知浓度的NaOH溶液的浓度,进行了如下操作:
(1)用______量取20.00mL未知浓度的NaOH溶液于锥形瓶中,并加入几滴酚酞指示剂。
(2)用______盛装0.1000mol/L HCl溶液,并进行润洗、排气泡等操作。
(3)开始滴定,边滴边振荡锥形瓶,当溶液由______色变为______色且半分钟内不褪色时,达到滴定终点,记录消耗HCl溶液的体积。
(4)重复上述操作2 - 3次,计算NaOH溶液的浓度。
请回答下列问题:
(1)请在上述操作步骤的横线上填写合适的仪器名称。
(2)该同学在滴定过程中,若出现了以
7、下情况,对测定结果有何影响?(填“偏高”“偏低”或“无影响”)
①滴定前滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后气泡消失。______
②锥形瓶用NaOH溶液润洗。______
答案:
w1. B
w2. A
w3. C
w4. A
w5. A
w6. C
w7. B
w8. B
w9. (1)酚酞、甲基橙 (2)“零”刻度或接近“零”刻度处,凹液面最低点 (3)达到滴定终点 (4)酸或碱的浓度、酸或碱的强度
w10. (1)指示剂的变色范围应全部或部分落在滴定突跃范围内;指示剂的变色要明显且易于观察;指示剂不与被测物质发生化学反应。 (略)
w11. (1)n(KHC₈H₄O₄)=0.5105g÷204.2g/mol = 0.0025mol,根据反应关系n(NaOH)=n(KHC₈H₄O₄),c(NaOH)=0.0025mol÷0.02L = 0.1250mol/L。 (2)化学计量点时产物为NH₄Cl,c(NH₄Cl)=0.1000mol/L,[H⁺]=√(Kw/Kb×c)=√(1.0×10⁻¹⁴÷1.8×10⁻⁵×0.1000)=7.45×10⁻⁶mol/L,pH = 5.13。
w12. (1)移液管、酸式滴定管、红、无 (2)①偏高 ②偏高