ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:10 ,大小:24.83KB ,
资源ID:12923006      下载积分:10.58 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/12923006.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(2026下半年会计(税务筹划实务管理案例)考点精讲.doc)为本站上传会员【zh****1】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

2026下半年会计(税务筹划实务管理案例)考点精讲.doc

1、 2026下半年会计(税务筹划实务管理案例)考点精讲 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题 共40分) 答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在括号内。 1. 税务筹划的核心目标是( ) A. 降低税负 B. 实现企业价值最大化 C. 减少税务风险 D. 提高会计利润 2. 以下哪种行为不属于合理的税务筹划( ) A. 利用税收优惠政策 B. 虚构交易进行避税 C. 优化企业组织架构 D. 合理安排成本费用扣

2、除 3. 企业所得税筹划中,关于固定资产折旧方法的选择,下列说法正确的是( ) A. 加速折旧法会使前期利润增加 B. 直线折旧法在各期折旧额相同 C. 双倍余额递减法前期折旧额小于直线法 D. 年数总和法后期折旧额大于前期 4. 增值税一般纳税人在进行税务筹划时,可通过( )来降低税负。 A. 尽量取得更多的增值税专用发票 B. 提高销售价格 C. 减少进项税额抵扣 D. 延迟缴纳增值税 5. 下列关于消费税筹划的说法,错误的是( ) A. 对于兼营不同税率应税消费品的企业,应分别核算销售额 B. 委托加工应税消费品,由受托方代收代缴消费税 C. 纳税人自产

3、自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税 D. 销售应税消费品时,包装物押金一律并入销售额计征消费税 6. 企业在进行税务筹划时,考虑资金时间价值,采用( )方法可以获取资金的时间收益。 A. 提前确认收入 B. 延迟纳税 C. 增加成本费用支出 D. 减少利润 7. 税务筹划与偷税漏税的本质区别在于( ) A. 是否违反法律法规 B. 税负降低的程度 C. 对企业形象的影响 D. 操作的难易程度 8. 企业所得税筹划中,业务招待费的扣除限额是( ) A. 实际发生额的60% B. 销售(营业)收入的5‰ C. 实际发生额的60%与销售(营业)收

4、入的5‰两者孰低 D. 实际发生额的60%与销售(营业)收入的5‰两者孰高 9. 增值税小规模纳税人转为一般纳税人的税务筹划,关键在于( ) A. 考虑税负变化 B. 销售额的控制 C. 进项税额的多少 D. 客户对发票的要求 10. 下列哪种情况适合采用分劈技术进行税务筹划( ) A. 企业利润较高 B. 企业业务单一 C. 企业存在多项关联交易 D. 企业规模较小 11. 税务筹划的前提条件是( ) A. 了解税收法律法规 B. 有专业的财务人员 C. 企业有足够的资金 D. 企业经营稳定 12. 企业通过设立子公司和分公司进行税务筹划时,下列说法正

5、确的是( ) A. 子公司具有独立法人资格,纳税独立 B. 分公司不具有独立法人资格,纳税独立 C. 子公司的亏损不能冲减母公司利润 D. 分公司的亏损不能冲减总公司利润 13. 个人所得税筹划中,关于专项附加扣除,下列说法错误的是( ) A. 子女教育每个子女每月可扣除1000元 B. 住房贷款利息每月可扣除1500元 C. 赡养老人独生子女每月可扣除2000元 D. 继续教育学历(学位)继续教育每月可扣除400元 14. 企业在进行税务筹划时,利用税收协定可以( ) A. 降低国内税负 B. 增加国外收入 C. 避免双重征税 D. 提高企业国际竞争力 1

6、5. 增值税筹划中,对于混合销售行为,税务处理的关键是( ) A. 分别核算销售额 B. 按照主营业务确定税率 C. 降低销售额 D. 增加进项税额 16. 企业所得税筹划中,关于研发费用加计扣除,下列说法正确的是( ) A. 研发费用只能据实扣除 B. 研发费用可以按照100%加计扣除 C. 研发费用加计扣除可以增加企业利润 D. 研发费用加计扣除与企业所得税税率无关 17. 税务筹划的成本不包括( ) A. 税务咨询费用 B. 机会成本 C. 因筹划不当导致的罚款 D. 企业正常生产经营成本 18. 企业在进行税务筹划时,利用税收饶让政策可以( )

7、A. 增加企业实际收益 B. 降低企业纳税风险 C. 提高企业知名度 D. 简化税务申报流程 19. 下列关于印花税筹划的说法,正确的是( ) A. 印花税税负较轻,无需筹划 B. 通过减少合同金额可以降低印花税 C. 印花税只能按照固定税率缴纳 D. 印花税与企业经营活动无关 20. 企业在进行税务筹划时,考虑行业特点,对于金融行业,重点可筹划的税种是( ) A. 企业所得税 B. 增值税 C. 营业税 D. 印花税 第II卷(非选择题 共60分) 答题要求:请根据题目要求,在答题区域内作答,字迹要清晰,书写要规范。 二、简答题(共20分)

8、 1. 简述税务筹划的基本原则。(10分) 2. 企业所得税筹划中,如何利用税收优惠政策进行筹划?(10分) 三、案例分析题(共20分) 某企业为增值税一般纳税人,适用税率13%。2026年发生以下业务:销售产品取得不含税收入1000万元,购进原材料取得增值税专用发票注明价款600万元,增值税78万元。该企业当年业务招待费实际发生额15万元,广告费和业务宣传费实际发生额180万元。已知该企业当年销售(营业)收入1000万元,企业所得税税率25%。 要求: 1. 计算该企业当年应缴纳的增值税。(5分) 2. 计算该企业当年业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除限额及纳税调整额。(

9、10分) 3. 计算该企业当年应缴纳的企业所得税。(5分) 四、材料分析题(共10分) 材料:甲公司是一家从事服装生产销售的企业,为增值税一般纳税人。近年来,随着市场竞争加剧,公司利润增长缓慢。公司财务人员提出了一些税务筹划方案,其中一个方案是将部分生产环节外包给小规模纳税人乙公司,由乙公司提供加工劳务,甲公司支付加工费。已知甲公司每年生产服装的原材料成本为500万元,进项税额65万元,生产环节外包给乙公司后,支付加工费100万元,取得乙公司开具的普通发票。甲公司销售服装的不含税收入为1000万元,增值税税率13%。 问题:分析该税务筹划方案对甲公司增值税税负的影响,并说明理由。

10、10分) 五、综合论述题(共10分) 结合当前税收政策和企业实际情况,论述企业如何进行有效的税务筹划,以实现企业价值最大化。(10分) 答案: 1. B 2. B 3. B 4. A 5. D 6. B 7. A 8. C 9. B 10. C 11. A 12. A 13. B 14. C 15. B 16. C 17. D 18. A 19. B 20. B 二、简答题 1. 税务筹划的基本原则包括合法性原则,即必须在税收法律法规允许的范围内进行;事前筹划原则,应在经济业务发生前进行规划;目标性原则,以实现企业价值最大化等

11、特定目标为导向;全局性原则,要综合考虑企业整体经营和财务状况等。 2. 企业所得税筹划中利用税收优惠政策进行筹划的方法有:利用小型微利企业税收优惠,符合条件的小型微利企业可享受较低税率;利用高新技术企业税收优惠,认定为高新技术企业可减按较低税率征收;利用研发费用加计扣除政策,加大研发投入并合理归集费用享受加计扣除;利用固定资产加速折旧政策,对符合条件的固定资产采用加速折旧等。 三、案例分析题 1. 该企业当年应缴纳的增值税=1000×13%-78 =52(万元)。 2. 业务招待费扣除限额1:15×60% =9(万元),扣除限额2:1000×5‰ =5(万元),所以业务招待费扣除

12、限额为5万元,纳税调增额=15 - 5 =10(万元);广告费和业务宣传费扣除限额=1000×15% =150(万元),实际发生180万元,纳税调增额=180 - 150 =30(万元)。 3. 该企业当年应纳税所得额=1000 - 600 - 5 - 150 + 10 + 30 =285(万元),当年应缴纳的企业所得税=285×25% =71.25(万元)。 四、材料分析题 该税务筹划方案会使甲公司增值税税负增加。理由:筹划前甲公司增值税销项税额=1000×13% =130万元,进项税额65万元,应纳增值税=130 - 65 =65万元。筹划后,支付给乙公司加工费100万元取得普

13、通发票不能抵扣进项税额,销项税额仍为130万元,应纳增值税=130 - 65 =65万元,但因不能抵扣加工费部分进项税额,相对来说增值税税负增加了。 五、综合论述题 当前税收政策不断调整,企业要进行有效税务筹划实现价值最大化,首先要深入研究税收政策,准确把握政策导向和优惠措施。结合企业实际情况,如行业特点、经营模式等,制定针对性方案。例如,合理利用税收优惠政策,像高新技术企业可享受低税率优惠,企业应加大研发投入争取认定。优化企业组织架构,通过设立子公司、分公司等合理安排业务,利用不同地区税收差异。同时,要注重税务筹划的成本效益,权衡筹划成本与收益,确保筹划方案切实可行且能为企业带来实际价值提升。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服