1、广西壮族柳州市柳北区2025届三年级数学第二学期期末考试试题 一、用心思考,我会选。 1.下面图形中,( )不是轴对称图形。 A. B. C. D. 2.一个数除以7,商是105,余数是6,这个数是( )。 A.147 B.741 C.737 3.下面各题中,乘积一定大于4200的是( )。 A.59×69 B.62×72 C.58×71 4.要使45×2的积是四位数,里最小填( )。 A.1 B.2 C.3 D.4 5.下图中,涂色部分表示0.3的是( )。 A. B. C. 二、认真辨析,我会判。 6.第一季度一共有90天。(______)
2、 7.两位数乘两位数,积一定是两位数。(________) 8.有3条裤子和4双鞋,共有12种不同的搭配方法。(________) 9.250×8的末尾共有2个0..(_________) 10.边长为6厘米的正方形的周长和面积相等。(________) 三、仔细观察,我会填。 11.2020年是(______)年,全年共(______)天,共有(______)个星期零(______)天。 12.用分数分别表示出下面每个图形的涂色部分。 ( ) ( ) ( ) 13.46×21的积是(_____)位数:46×50的积的末尾有
3、个0。 14.在 上填 “<”“>”或“=”号 1吨___ 800千克 6700克___ 7千克 1分米___ 1厘米 80平方米___ 8800平方分米 ___ 12平方分米___ 1200平方厘米 15.48×33的得数比(_____)大,比(________)小。 16.小军用1米长的彩带做花,用去这根彩带的,用去(_____________)厘米,还剩(_____________)厘米。 17.在一个长10厘米,宽8厘米的长方形纸中剪一个最大的正方形,正方形的边长是(________),面积是(_____
4、 18.泳池长50米,小明游了20个来回,一共游了(______)千米。 四、认真细致,我会算。 19.我能算得又对又快。 30×20= 480÷2= 0.9+0.6= 283÷7≈ 20×23= 77÷7= 4.5+2.4= 179÷2≈ 21×40= 84÷4= 1-0.8= 39×98≈ 1.7-1.5= 50×80= 80×90= 29×19≈ 20.用竖式计算. (1)79×23 (2)26×48 (3)37×26 (4)25×62
5、21.算一算. 48÷8+34 58+(82-64) 41×59-59 21×18÷9 五、动手操作,我能行。 22.连一连。 234÷2 576÷8 857÷6 439÷5 23.把对应的时间连起来. 下午3:00 3:00 晚上 9:00 9:00 凌晨3:00 15:00 上午 9:00 21:00 24.下面的几张照片分别是谁拍的?连一连 六、生活问题,我会解。
6、 25.请你填一填. 张老师骑自行车去汽车站,下边是他前三个小时的行走路线. 第1小时 第2小时 第3小时 平均 路线 A→B B→C→D D→E→F —— 路程/千米 ________ ________ ________ ________ 26.学校组织全校932名师生去苏州乐园开展素质教育实践活动,如果一辆大巴可以坐46人,那么至少需要这样的大巴多少辆? 27.一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈.每列有多少人?每个圆圈多少人? 28.一块长方形的萝卜地,长4米,宽2米,王大爷在这块地里一共收萝卜120千克,平均
7、每平方米收萝卜多少千克? 29.三年级一班进行了一次“我最爱吃的水果”调查,每人选择一项。结果如下。 种类 香蕉 葡萄 草莓 苹果 人数 8 11 12 5 (1)根据统计表将下图涂一涂。 (2)这个班共( )人。 (3)观察图表中的信息,你有什么发现?写出2条。 参考答案 一、用心思考,我会选。 1、A 【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可。 【详解】根据轴对称图形的意义可知:B、C、D都是轴对称图形,而A不是轴对称图形; 故答案为
8、A。 【点睛】 此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合。 2、B 【分析】根据“被除数=商×除数+余数”即可解答。 【详解】105×7+6 =735+6 =741 故选:B。 【点睛】 本题主要考查学生对有余数除法中被除数、除数、商和余数之间关系的掌握与灵活运用。 3、B 【分析】A选项可以估算一下,一个乘数(比60小)可以看作60,另一个乘数(比70小)可以看作70,据此估算来判断是否符合要求。 B选项也可以估算一下,一个乘数(比60大)可以看作60,另一个乘数(比70大)可以看作70,据此估算再判断是否符合要
9、求。 C选项因为一个乘数比60小,一个乘数比70大,估算的结果不能判断,所以得列竖式计算一下,再根据计算的结果来判断是否符合要求。 【详解】A. 59×69≈60×70=4200,因为59<60,69<70,所以它们的积一定小于4200。 B. 62×72,因为62>60,72>70,60×70=4200,所以62×72的积一定大于4200。 C. 58×71=4118,4118<4200。 故答案为:B 【点睛】 本题重点考查估算及两位数乘两位数的竖式计算。 4、C 【解析】略 5、C 【分析】根据题干,把它们逐个分析,A.这个三角形没有平均分,不能表示阴影部分的面积;
10、B.把一个圆形平均分成8份,表示其中3份是;C.把一个长方形平均分成10份,表示其中3份是,用小数表示是0.3;据此选择即可。 【详解】据分析得出: A.这个三角形没有平均分,故此选项不正确; B.这个圆形涂色部分表示是,故此选项不正确; C.这个长方形涂色部分表示是,用小数表示是0.3,故此选项正确。 故答案为:C 【点睛】 小数的意义:把单位1平均分成10份、100份、1000份…这样的一份或几份可以用分母是10、100、1000…的分数来表示,也可以用小数来表示。 二、认真辨析,我会判。 6、× 【解析】略 7、× 【分析】两位数乘两位数,积可能是三位数,也可
11、能是四位数。可举例进行证明:先举两个两位数最小的例子,再举两个两位数最大的例子即可判断。 【详解】例如:10×10=100,两位数乘两位数,积是三位数; 99×99=9801,两位数乘两位数,积是四位数。 所以两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数,不可能是两位数。 故答案为:×。 【点睛】 此题考查两位数乘两位数的计算方法。可通过举例得出结论。 8、√ 【分析】假设3条裤子分别为甲、乙、丙,4双鞋分别为A、B、C、D。按照1条裤子配1双鞋的搭配方法,有以下12中不同的搭配方法:甲A、甲B、甲C、甲D、乙A、乙B、乙C、乙D、丙A、丙B、丙C、丙D。 【详解】根据分析
12、可知,按照1条裤子配1双鞋的搭配方法,一共有12种不同的搭配方法。 故答案为:√。 【点睛】 本题考查搭配问题,可以采用枚举法。要注意按一定的顺序,才能做到不重不漏。 9、× 【解析】略 10、× 【分析】正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,据此分别求出正方形的周长和面积,再进行判断。 【详解】6×4=24(厘米) 6×6=36(平方厘米) 则边长为6厘米的正方形的周长和面积数值不相等,单位也不相同。 故答案为:×。 【点睛】 周长的单位是长度单位,有厘米、分米、米等。面积的单位是面积单位,有平方厘米、平方分米、平方米等。二者概念和意义不同,不能相互比较
13、 三、仔细观察,我会填。 11、闰 366 52 2 【分析】 2020÷4=505,则2020是4的倍数,也就是2020年是闰年,全年有366天。又因一个星期有7天,用全年的天数除以7即可求出全年共有几个星期,还余几天。 【详解】 2020÷4=505,则2020年是闰年,全年有366天。 2020÷7=52(个)……2(天),则共有52个星期零2天。 故答案为:闰;366;52;2。 【点睛】 公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。 12、 【解析】略 13、三
14、2 【解析】略 14、> < > < < = 【详解】略 15、 1200 2000 【解析】略 16、80 20 【分析】由题意可知,就是求出1米的,用1×即可;用总长度减去用了的长度即可;一定要注意单位问题,最后需要换算单位。 【详解】1×=(米); 米=80厘米; 1米=100厘米; 100-80=20(厘米) 【点睛】 求一个数的几分之几是多少,用乘法解答,解答本题时,一定要注意单位与题干中的单位不一致。 17、8厘米 64平方厘米 【解析】略 18、2 【分析】小明游了20
15、个来回,共游了20×2个单程,那么小明共游了20×2×50,计算出结果后再进行单位换算即可。 【详解】20×2×50 =40×50 =2000(米) 2000米=2千米 答:一共游了2千米。 【点睛】 此题解答的关键是知道小明游了20个来回,共游了40个单程,注意千米和米之间的进率。 四、认真细致,我会算。 19、600;240;1.5;40 460;11;6.9;90 840;21;0.2;4000 0.2;4000;7200;600 【分析】根据整数、小数加减乘除法的计算法则,进行计算和估算即可。 【详解】30×20=600 480÷2=240
16、 0.9+0.6=1.5 283÷7≈280÷7=40 20×23=460 77÷7=11 4.5+2.4=6.9 179÷2≈180÷2=90 21×40=840 84÷4=21 1-0.8=0.2 39×98≈40×100=4000 1.7-1.5=0.2 50×80=4000 80×90=7200 29×19≈30×20=600 【点睛】 本题考查了整数、小数加减乘除法的相关知识。估算时把相乘的数看成最接近它的整数。 20、 (1)1817;(2)1248;(3)962;(4)1550 【分析】两位数乘以两位数,
17、用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的个位对齐,再用这个两位数的十位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的十位对齐,最后将两次计算得出的结果加起来即可. 【详解】(1)79×23=1817 (2)26×48=1248 (3)37×26=962 (4)25×62=1550 21、40 76 2360 42 【详解】略 五、动手操作,我能行。 22、 【分析】234÷2,被除数最高位上的数2等于除数2,则商是三位数;576÷8,被除数最高位上的数5小于除数8,则商是两位数;857÷6,被除数最高位上的数8大于除数6,则
18、商是三位数;439÷5,被除数最高位上的数4小于除数5,则商是两位数。 【详解】根据分析连线如图所示: 【点睛】 三位数除以一位数,如果被除数的最高位上的数小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数。 23、 【解析】略 24、 【解析】略 六、生活问题,我会解。 25、16 15 20 17 【详解】根据图可知,要求两地之间的路程,用加法计算,据此列式解答;要求平均速度,用总路程÷总时间=平均速度,据此列式解答. 26、21辆 【分析】要求学校至少要多少辆大巴,根据题意,也就是求932里面有多少个46
19、根据除法的意义用除法解答即可。 【详解】932÷46=20(辆)……12(名) 20+1=21(辆) 答:至少需要这样的大巴21辆。 【点睛】 此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,用进一法进行解答。 27、10人 30人 【解析】用总人数除以列数即可求出每列的人数;用总人数除以圆圈的个数即可求出每个圆圈的人数. 【详解】90÷9=10(人) 90÷3=30(人) 答:每列有10人,每个圆圈有30人. 28、15千克 【解析】120÷(4×2)=15(千克) 答:平均每平方米收萝卜15千克。 29、(1) (2)36;(3)三年级一班最爱吃的水果
20、是草莓。喜欢吃草莓的比喜欢吃苹果的多7人。 【分析】(1)根据题意可知,统计图中一格表示1个人。根据统计表,爱吃香蕉的共8人,则在统计图香蕉处涂8个格。依次类推,画出统计图。 (2)根据统计图,将喜欢这四种水果的人数加起来,求得的和即为三年级一班总人数。 (3)根据统计图,比较喜欢这四种水果的人数,找出三年级一班最爱吃的水果。用最爱吃草莓的人数减去最爱吃苹果的人数,找出最爱吃草莓的比最爱吃苹果的多的人数。 【详解】(1) (2)8+11+12+5=36(人) 则这个班共36人。 (3)12>11>8>5 12-5=7(人) 所以观察图表中的信息可发现:三年级一班最爱吃的水果是草莓。喜欢吃草莓的比喜欢吃苹果的多7人。 【点睛】 通过统计图找到需要的数据,再根据题意列式计算即可。






