1、Ch.10.振动、Ch.11波动作业习题及解答 10-1. 一小球与轻弹簧组成的谐振动系统,振动规律为(t的单位为秒, x的单位为米)。 求: (1) 振动的角频率、周期、振幅、初相、速度和加速度的最大值; (2) t=1s、t=2s、t=10s时刻的相位; (3) 分别画出位移、速度和加速度与时间的关系曲线。 解(1): 将小球的运动方程与谐振动的表达式比较知, 系统的角频率、周期、振幅和初相分别为: 系统振动速度、加速度的表式分别为 速度和加速度的最大值为: 解(2): 由相位表达式知, t=1s、t=2s、t=10s时刻振子的相位分别为:
2、 ωA A ω2A x,v,a O v-t x-t a-t t 解(3): x(t), v(t), a(t)曲线如下图所示。 10-2.(选作题)某个与轻弹簧相连的小球,沿X轴作振幅为A的简谐振动,周期为T。其振动表达式用余 旋函数表示。若t=0时小球的运动状态分别为:(1) ; (2) 过平衡位置向X正向运动; (3) 过x=0.5A向X负向运动; (4) 过处向X正向运动。 试分别:以初态旋矢图定出相应的初相; 写出相应的振动表达式.。 𝛚 O X t =0 图2 图
3、1 𝛚 t =0 O X 图3 𝛚 X O A/2 t =0 图4 t =0 𝛚 O X 解: 谐振动系统的圆频率为由初态旋矢图可知相应的初相为: 由谐振动的表达式知,各振动表达式分别为: 10-3.某个简谐振动规律曲线如图, 求: (1) 简谐振动表达式; (2) P点相应的相位; (3) 由初始至P点相应的位置的时刻。 解(1): 该简谐振动表达式形式为: A=0.10m tp 1.0 X/m A/ 2 t /s O -A P
4、 t=1.0s tp A t0=0 O X A/2 ω 由初态旋矢图可知相应的初相为: 由t=1.0s旋矢图可知相应相位为: 则该简谐振动表达式为 解(2): 由tp时刻的旋矢图可知相应相位为: 解(3): 10-4. 某质量为10g的物体作简谐振动,其振幅为24cm, 周期为T=4.0s,t=0时物体位于24cm, 求: (1) t=0.5s时刻物体的位置;(2) t=0.5s时物体所受的作用力;(3)由初始位置至x=12cm处所需的最小时间; (4)在x=12cm处,此物体的速度、动能、系统的势能、系统的机械能。 解(1):该谐振子
5、的圆频率为 由初态t=0时,振子初位置为:x0=24cm=A, 可知相应相位为 则该振子谐振动表达式为 则t=0.5s时,该振子的位置为: A O X A/2 t0=0 tp ω 解(2): t=0.5s时物体所受作用力为: 或: 该振子谐振动速度、加速度表达式分别为 解(3): 由于物体是从起始时刻的最大位移处向平衡位置方向移动, 故运动至x=12cm处所需的最小时间为图中的tp时刻,由待求的tp时刻的旋矢图可知相应的相位为 解(4): 在x=12cm处此振子的速度、动能、势能、机械能分别为 10-9.某个简谐振动的
6、弹簧振子,振幅A=0.20m,弹簧的劲度系数k=2.0N/m,与弹簧相连物体的质量m=0.50kg, 试求: (1) 振子的动能与势能相等时,该振子的位置; (2) 若t=0s时,该振子的位置x0=A,则至动能与势能相等状态的时刻tp=?(此过程不超出一个周期) 解(1): 该谐振动表达式形式为: 谐振子的动能与势能表达式分别为: 振子的动能与势能相等,则有 解(2):由t=0s时,该振子位于x0=A, 则可知其振动初相为 由题目可知,该振子的圆频率、周期分别为 由上述结论 则该振子由初态至动能与势能相等状态的时刻tp,在所求过程不超出一个周
7、期的限制下,为 10-22. 一个质点同时参与两个在同一直线上的谐振动: 试求: 其合振动的运动学方程(式中x以m计,t以s计)。 解: 这是两个振动方向相同(OX轴),振动频率相同的谐振动的合成,合振动仍为OX轴上同频率的谐振动。 由已知,这两个分振动的相位在任何时刻都反相,由旋矢图知, t0=0 ω A X O A2 A1 合矢量在方位,如图所示。所以, 合振幅为: 初相为: 合振动的运动学方程为: 10-23. 某个振子的两个同振动方向、同频简谐振动表达式分别为: . 试求: (1) 为何值该振子的合
8、振幅为最大?合振幅A=? (2) 若合振动初相, 则 解(1): 显然两谐振动同相位时,振子的合振幅为最大。可取: 合振幅为: 解(2): 合振动初相为,由合振动与第一个分振动的旋矢图可知, t0=0 ω A X O A1 A2 第二个分振动的初相应为: 显然在此情况下,合振动的合振幅为: 11-3. 设有一平面简谐波, x,y以m计, t以s计。求:(1) 振幅、波长、频率和波速。(2) 求x=0.1m处质点的初相位。 解(1): 将波动表达式: 与标准波动方程 ,比较可得: A=0.02m,λ=0.3m,ν=100Hz,φ0=0,并有:u
9、 λ ν = 30 m/s 解(2): x=0.1m处质点在t=0时刻振动的初相位为: 10 O -10 -5 20 X/cm u t0=1/3(s) Y/cm P 11-5.如图为t0=1/3(s) 时的平面简谐正向波的波形 示意图,又知周期T=2(s)。 (1) 写出O点处(即x0=0)质元振动表达式y0(t ); P点处(即xp处)质元的振动表达式yp(t ); (2) 写出波的表达式y(x, t ); (3) 求xp=? 𝛚 -A/2 O Y (4) 若为负向波,再就第(1)、(2)问进行解答. 解(1):该平
10、面简谐波的振幅A= 10(cm); 波长λ= 40(cm); 频率ν=1/T=0.5(s-1);圆频率ω=2πν=π(s-1) t0=1/3(s)时, x0=0处质元的状态为: ; v0(t0 ) <0 由旋矢图,知该质元此时刻的相位为 则O点处质元的振动表达式为: t0=1/3(s)时, xp处质元的状态为:yp(t0 )=0; vp(t0 )>0. 计入P点处质元的振动落后于O点的振动,则P点处质元的t0时刻的相位为 则P点处质元的振动表达式为: 解(2):显然该平面简谐正向波的表达式为: 解(3):
11、若为负向波,由t0=1/3(s)时x0=0处质元的旋矢图知, 该质元此时刻的相位为𝛚 O -A/2 Y : O点处质元的振动表达式为: t0=1/3(s)时, xp处质元的状态为: yp(t0 )=0; vp(t0 )<0 计入P点处质元的振动超前于O点的振动,则P点处质元t0时刻的相位为: 则P点处质元振动表达式为: 该平面简谐负向波的表达式为: 11-10. 某声波(视为平面简谐纵波),在直径为D=0.14m的圆柱形管道中沿轴向传播。知该波的波强为 I=9.1×10-3(W·m-2),频率为f
12、300HZ, 波速为u=300(m·s-1)。 问: (1) 该波的平均能量密度为多少?该波的最大能量密度为多少? (2) 任意两个相邻的同相位面之间该波的平均能量为多少? 解(1):显然该波的平均能量密度为 该波的最大能量密度为 解(2):任意两个相邻的同相位面之间该圆柱形管道的体积为 则该体积中此波的平均能量为 11-12. 某波源以N=3500W的功率向空间均匀辐射球面电磁波,在某处测得该波的平均能量密度为 ,取电磁波速为c≈3.0×108(m·s-1)。求:上述位置处与该波源的距离r=? 解: 以该波源为球心,则通过一系列
13、同心球面的平均能流为 11-23. 两个相干平面简谐波源S1、S2相距λ/4,S1振动超前于S2的振动π/2相位。设两波在S1S2连线上 (如图中的X轴)波强皆为I0, 问: 在S1外侧各点的合成波的波强如何?在S2外侧各点的合成波的波强又如何? P x<0 S1 S2 X Y O P x 解: 取坐标系如图。由题意,设两个相干波源S1、S2的振动表达式为 S1外侧,即x<0的区域,两波源传播负向平面简谐波,表达式为: 此两列负向波在x< 0区域任意点的振动总是反相位即,则在该区域各
14、点的合振幅为 则此两列负向波在x<0区域任意点因干涉相消,合成波的波强为: I=0 S2外侧,即x >λ/4的区域,两波源传播正向平面简谐波,表达式为: 此两列正向波在x >λ/4区域任意点的振动总是同相位,则在该区域各点的合振幅为: 则此两列正向波在x >λ/4区域任意点因干涉相长,合成波的波强为: I=4I0 11-24.同一介质中,两个相干平面简谐波源A、B相距L=30m,两波源振动相位差为π,两波等幅同频(υ=100Hz), 波速皆为u=400m·s-1, 试求:在AB连线上(如图中的X轴)因干涉而静止的各点的
15、位置。 Y x<0 P A B O P x X x P 解: 取坐标系如图。由题意,设两个相干波源A、B的振动表达式为 波长为λ=u/υ=4(m), A外侧,即x<0的区域,两波源传播负向平面简谐波,表达式为 此两列负向波在x<0区域任意点的振动总是同相位,则在该区域不存在因干涉而静止的点。 B外侧,即x > L的区域,两波源传播正向平面简谐波,表达式为: 此两列正向波在x >L区域任意点的振动总是同相位,则在该区域不存在因干涉而静止的点。 ﹡在AB线段,即0≤ x ≤ L的区域,:波源A传播正向波,波源B传播
16、负向波,表达式为 在0≤ x ≤ L的区域,各点因干涉而静止,应满足的关系为: 则在AB连线段上因干涉而静止的各点的位置为:xk=(1, 3, 5, 7,……, 29)m,共15个点。 11-26.如图,三个相干平面简谐波源S1、S2、S3(其振动皆正交于纸面). 传播中在P点相遇,知三个波源的独立 振动表达式分别为: 知S2P=4l;S1P=S3P=5l (l为已知波长).设三个波等幅且在传播过程中不变。 S3 P S1 S2 试求: 在P点处质元的合振动的表达式。 解: 显见S1、S3的振动总是反相位,故二者对于P点处质元的合振动无贡献。 则P点处
17、质元的合振动即为S2的平面简谐波引起该处质元的振动。 S2P=4λ,则P点落后S2点处质元振动8π相位,故 所求合振动表达式为: 11-32.如图,某频率为ν,振幅为A的平面简谐波沿X轴正向传播,设在t =0时此波在原点O引起的振动使该 处质元由平衡位置向Y轴的负向运动。M是垂直于X轴的波密媒质反射面,已知x0= 11λ/4, OQ=31 λ /12, X φ0 ω t=0 O Y ( λ为该波波长, 设反射波与入射波同频同振幅) 求: (1)入射波与反射波的表达式; (2)两波合成波的表达式; (3) 原点至反射面之间的节点、腹点的位置; (
18、4) Q点处质元由入射波与反射波引起的合振动的表达式。 解(1):由t =0时刻O点处质元振动对应的旋矢图,可知初相位为: φ0=π/2 则O点处质元的振动表式为:yO(t )=Acos(2πνt+π/2) 则入射平面简谐波的表式为: 反射平面简谐波的表式为(由于被波密媒质反射面反射,应计入半波损失): 解(2):入射与反射平面简谐波的合成波表式为 解(3):由反射面的反射点(x0= 11λ/4)必为波节点、由相邻节点间距为λ/2,可知各节点的位置为: x节点0= (λ/4; 3λ/4; 5λ/4; 7λ/4; 9λ/4; 11λ/4) 由相邻节点与腹
19、点的间距为λ/4,可知各腹点的位置为: x腹点0= (0; λ/2; λ; 3λ/2; 2λ; 5λ/2 ) 或: 令合成波表式中准振幅的大小, 解出相应坐标值x(0≤x≤x0), 即为所要求的节点与腹点的位置。 解(4): Q点处质元坐标为xQ=31λ/12, 则该处质元的振动方程为: 补充题1: 如图, x=0处有一振动方程为的波源S, 发出沿X轴正、负向传播的平面简谐波。 X(m) S O M N Y B MN为波密媒质的反射面(考虑半波损失),距离波源3λ/4。 求: (1)波源S所发射的正向、负向平面简谐波的表达式;
20、2)由反射面MN的B点反射的反射波的表达式; (3)在O—B区域内形成的驻波表式及波节和波腹的位置; (4)在x>0区域内合成波的表达式。 解(1):正向波的表达式为 负向波的表达式为 解(2):反射波的表达式(应计入半波损失)为 解(3): 应用和差化积公式,则在O—B区域内形成的驻波表达式为: 则在O—B区域内形成驻波的波节点位置为: 则在O—B区域内形成驻波的波腹点位置为: 解(4): 在x>0区域内合成波的表达式为: Y /m t /s -A 1 O M d X
21、 ω O φM0 Y t=0 u 补充题2: 某平面简谐波沿X轴正向传播,波长为λ,波射线 上与原点距离为d的M点处质元的振动规律如图所示, (1) 求M点处质元的振动表达式; (2) 求此平面简谐波的表达式; (3) 若图中d=λ/ 2,求坐标原点O处质元的振动表达式。 解:(1) 由图可知,M处质点的振动周期为4s,所以波速: 角频率:(s-1) M点处质元振动初相旋矢图如图,可知: φM0=π 所以,M处质点的振动规律表达式为: (2) 此正向平面简谐波的表达式为: (3) 若图中d=λ/ 2,则坐标原点O处质点的振动规律表式为:
22、 d=λ/ 2,坐标原点O处质元的波程超前M点处质元的波程为:λ/ 2 显然, 坐标原点O处质元的振动相位超前M点处质元的振动相位为:π M u Y O d X x êxú v 若该平面简谐波沿X轴负向传播, 再就上述各问进行解答: 解(1): 显然, M点处质元振动表式仍为: 解(2): 此负向平面简谐波的表达式为: 解(3): 若d= λ/ 2,则坐标原点O处质元的振动表达式为: B A C r1 r2 补充题3:平面简谐波表式为 . . ,
23、传至隔板上的两个小孔A、B(如图),两孔间距为2.31m; CA ^ AB; A、B发出的子波传到C点处恰好相长相干. 求: C到A点的最小距离. 解: 由波表达式 显见,波长为λ=1.1(m) C点处相长相干条件为……(1) 由几何关系有 (1)与(2)式联立消去r2,有 k=1时,得到C至A点的距离为 k=2时,得到C至A点的距离为 k≥3时,算得C至A点距离为负值。显然,所要求的C至A点的最小距离为 ﹡若两孔间距为1m, A、B发出的子波传到C点处恰好相消相干. 再求: C点到A点的最小距离. 解: C点处相消相干条件为…… (1) 由几何关系有 (1)与(2)式联立消去r2,有 k=0时,得到C至A点的距离为 k=1时,得到C至A点的距离为 k≥1时,算得C至A点距离为负值。显然,所要求的C至A点的最小距离为 11






