1、 装 订 线 内 不 得 答 题 自觉遵守考试规则,诚信考试,绝不作弊 线 封 甘肃省定西市临洮县2025届六年级下学期5月模拟预测数学试题 一、仔细填空。(每小题2分,共20分) 1.有5个连续的自然数,其中最小的一个是a,那么最大的一个是(_________),这五个自然数的和是(___________)。 2.比30多1/6的数是(______),比36少3/4的数是(________). 3.闰年的2月有________天 大月1个月有________天
2、4.将化成小数,那么小数点后的第1993位的数字是_____,此1993个数字之和等于______. 5.如下图是一个正方体的平面展开图,每个面上都写了一个汉字,那么在正方体中“成”相对的字是(____)。 6.小玲和小红做摸球游戏.口袋里有白球、红球各1个.(球的大小相同) (1)小玲前3次都是摸到红球、第4次一定摸到红球吗?________(填一定或不一定) (2)小红连摸10次,一定是5次红球、5次白球吗?________(填一定或不一定) 7.掷两粒骰子,出现点数和为7、为8的可能性大的是______. 8.某校五年级(共3个班)的学生排队,每排3人、5
3、人或7人,最后一排都只有2人.这个学校五年级有_____名学生. 9.一个两位数,其十位与个位上的数字交换以后,所得的两位数比原来小27,则满足条件的两位数共有_____个。 10.一个等腰直角三角形,最长的边长为20厘米,它的面积是______平方厘米. 二、准确判断。(对的画“√”,错的画“×”。每小题2分,共10分) 11.做同一种零件,甲用了3小时,乙用了5小时,甲的效率高.(_____) 12.a(a>1)的所有因数都小于a。(________) 13.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。 (_____) 14.一个体积为1立方分米的物体,它的底面积一定是1平方分米.
4、 _____. 15.无限小数不一定是循环小数,循环小数一定是无限小数。 (______) 三、谨慎选择。(将正确答案的标号填在括号里。每小题2分,共10分) 16.0.03等于( ) A. B. C. 17.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的( )方向. A.东南 B.西南 C.西北 18.把五(1)班学生的调至五(2)班后,两个班学生人数刚好相等,原来五(2)班学生数是五(1)班的( )。 A. B. C. 19.一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径和高都是4dm,做一只这样的水桶至少要用( )平方分米铁皮。 A.50.24 B
5、.62.8 C.75.36 D.125.6 20.一个计算机芯片的实际尺寸是8mm×8mm,按一定比例所画的图如下图,图中所用的比例尺是( )。 A.1∶5 B.25∶1 C.2∶1 D.5∶1 四、细想快算。(每题6分,共18分) 21.直接写出得数。 12.3+= 0.45×= 2-50%= ×9÷×9= 1203+99= ×4+= 56÷= 12×(-)= 22.脱式计算,能简算的要简算。 3.2×2.5×1.25 ÷[1-(+)] 6.5×1.83+0.17×6.5 1.5×(736÷16+14) 9
6、86-1.67+0.14-7.33 23.看图计算。(单位:cm) (1)求图1阴影部分的面积。 (2)如图2,计算下列图形的体积。 五、能写会画。(每题4分,共12分) 24.动手操作。 画一个半径2厘米的圆,并在圆中用字母标出圆心、半径和直径。再以这个圆心为圆心,画一个直径为2厘米的圆。 25.根据下图,按要求画图 (1)绕A点将三角形逆时针旋转90°,再向右平移8格,画出平移后的图形. (2)在方格中画一个平行四边形使它的面积是已知三角形面积的2倍. 26.根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置. ①小丽家在广场北偏西20°方向600米处. ②小彬
7、家在广场西偏南45°方向1200米处. ③柳柳家在广场南偏东30°方向900米处. ④军军在广场东偏北50°方向1500米处. 六、解决问题(每小题6分,共30分) 27.教室里的挂钟的分钟长30厘米,经过一节数学课40分钟后,这根分钟的尖端走过的路程是多少分米?(共6分,单位换算1分,计算过程每步2分,答句1分。) 28.看下图列式计算并回答问题. (1)5月份实际生产的产量比原计划多百分之几?(百分号前保留一位小数) (2)3月份的实际产量是原计划产量的百分之几? 29.甲、乙两家商场有同样品牌的暖水壶、水杯、羽毛球和羽毛球拍。根据如图所示,解决问题: (1)
8、一个暖水瓶与一个水杯分别是多少元? (2)“五一”节两家商场同时搞促销活动,甲商场规定:本商店所有商品都打九折;乙商场规定买一副羽毛球拍送一个羽毛球。学校想买4副羽毛球拍和15个羽毛球,请问选择哪家商场购买更合算,计算说明理由。 30.工程队用3天修完一段路,第一天修的是第二天的,第三天修的是第二天的倍,已知第三天比第一天多修270米,这段路长多少米? 31.A、B两地相距120千米,甲车的速度为每小时55千米,乙车的速度为每小时45千米。 (1)两车分别从A、B两地同时同向而行(甲在乙后),经过多长时间甲车追上乙车? (2)两车同时从A、B两地相向而行,经过多长时间两车相距10千米
9、 参考答案 一、仔细填空。(每小题2分,共20分) 1、a+4 5a+10 【解析】略 2、35 9 【详解】略 3、29 31 【解析】略 4、1 8965 【解析】因=,因1993÷6=332…1.故第1993位是1,这1993个数字之和为(1+4+2+8+5+7)×332+1=8965. 5、决 【详解】【分析】正方体有6个面,这里的正方体平面展开图是“1-4-1”的。 【详解】可以发现“决”对应“成”,“节”对应“定”,“细”对应“败”。 【点睛】 考察了学生正方体的平面展开图知识点的掌握
10、以及想象力。 6、不一定 不一定 【解析】略 7、7的可能性大 【解析】出现和等于7的情况有6种:1与6,2与1.3与4,4与3,1与2,6与1;出现和为8的情况1种:2和6,3与1,4与4,1与3,6与2. 8、107 【解析】解:3、5和7的最小公倍数:3×5×7=105, 105+2=107(个); 答:这个学校五年级有107名学生. 9、6 【分析】设十位上的数字为x,个位上的数字为y,根据数位及用字母表示数相关知识,原来的两位数表示为:10x+y;新的两位数表示为:10y+x;再根据“所得的两位数比原来小27”可列方程10x+y-(10y+x)=27
11、最后根据数位上的数字一定是0~9这十个数字中的一个分析求解即可。 【详解】解:设原两位数的十位数为x,个位数为y,由题意得: (10x+y)﹣(10y+x)=27 10x+y﹣10y﹣x=27 9x﹣9y=27 x﹣y=3 因为x、y为小于10的正整数,所以x=9,8,7,6,5,4; 对应的y=6,5,4,3,2,1 满足条件的数有96,85,74,63,52,41,共有6个。 故答案为6. 【点睛】 这类题的一般思路是先用字母表示出已知的数,然后根据数量关系列出方程解答。拓展:位值原理的概念,要注意。 10、100 【详解】略 二、准确判断。(对的画“√”
12、错的画“×”。每小题2分,共10分) 11、√ 【解析】 【详解】工作量相同时,用的时间越少,工作效率越高,用的时间越多,工作效率越低. 故答案为正确. 12、× 【分析】一个数的因数的个数是有限的,其中最小的因数是1,最大的因数是这个数的本身;如6的因数有:1、2、3、6,其中6是最大因数,就是6本身,据此解答。 【详解】一个数的因数的个数是有限的,其中最小的因数是1,最大的因数是这个数的本身;因此一个数的因数不一定都小于它本身,还有可能等于它本身,所以本题说法错误。 故答案为:×。 【点睛】 本题考查因数,解答本题的关键是掌握一个数的因数不一定都小于它本身。 1
13、3、√ 【解析】略 14、× 【详解】如长方体的长为2分米,宽为1分米,高分米,它的体积为1立方分米,但它的底面积为2×1=2平方分米. 故答案为×. 15、√ 【详解】略 三、谨慎选择。(将正确答案的标号填在括号里。每小题2分,共10分) 16、C 【详解】把小数化成分数,原来有几位小数就在1的后面添几个0作分母,把原来的小数去掉小数点作分子,能约分的要约分.据此解答.0.03= . 故选C. 17、B 【解析】依据八个方向的对应关系,即南对北、西对东、西北对东南、西南对东北,即可进行正确解答 【详解】青岛在日照的东北方向,日照在青岛的西南方向; 故选B.
14、18、B 【解析】略 19、B 【解析】略 20、D 【分析】已知图上距离和实际距离,求比例尺,用图上距离∶实际距离=比例尺,据此解答。 【详解】4cm∶8mm=40mm∶8mm=(40÷8)∶(8÷8)=5∶1 故答案为∶D。 【点睛】 主要考查比例尺的概念,注意换算单位。 四、细想快算。(每题6分,共18分) 21、13;0.05;1.5;81; 1302;4;64;1 【详解】略 22、10;;13; 90;1 【分析】原式=0.4×8×2.5×1.25,根据乘法的结合律、交换律进行简算即可; 先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算除法;
15、根据乘法分配律进行简算; 先算小括号里的除法,再算小括号里的加法,最后算乘法; 根据加法结合律、交换律进行简算; 【详解】3.2×2.5×1.25 =0.4×8×2.5×1.25 =(0.4×2.5)×(8×1.25) =1×10 =10 ÷[1-(+)] =÷(1-) =÷ = 6.5×1.83+0.17×6.5 =6.5×(1.83+0.17) =6.5×2 =13 1.5×(736÷16+14) =1.5×(46+14) =1.5×60 =90 9.86-1.67+0.14-7.33 =(9.86+0.14)-(1.67+7.33) =10-9
16、 =1 【点睛】 本题主要考查小数、分数四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些运算定律进行简便计算。 23、(1)6.25cm²;(2)94200cm³ 【分析】(1)观察图形可知,图中阴影部分可以组合成一个三角形,组合成的三角形的面积正好是这个大正方形面积的,所以直接用正方形的面积除以4就可以求出阴影部分的面积。 (2)此题中圆柱的底是一个圆环,根据圆环的面积=π(-),可以求出这个空心圆柱的底面积,再根据圆柱的体积=底面积×高,可以求出这个空心圆柱的体积。 【详解】(1)5×5=25(cm²) 25÷4=6.25(cm²) (2)40÷2=20(cm) 20÷
17、2=10(cm) =π(-) =3.14×(-) =3.14×300 =942(cm²) =×H =942×100 =94200(cm³) 故答案为:(1)6.25cm²;(2)94200cm³ 【点睛】 此题重点掌握组合图形求面积和求体积的方法,求面积可通过移动部分图形,形成一个容易求得的图形来实现;求体积可先分解成独立图形,再相加减重叠部分的体积。牢记圆、圆环的面积公式和圆柱的体积公式。 五、能写会画。(每题4分,共12分) 24、如图所示: 【解析】略 25、(1)如下图;(2)如下图 平行四边形画法不唯一 【详解】略 26、 【分析】图上的方
18、向是上北下南、左西右东,图上的1厘米表示实际300米,先确定图上距离,然后根据图上的方向和夹角的度数确定位置即可. 【详解】600÷300=2(厘米),1200÷300=4(厘米),900÷300=3(厘米),1500÷300=5(厘米), 如图: 六、解决问题(每小题6分,共30分) 27、4π分米 【详解】【分析】挂钟上的分针尖端60分针走了一个圆形,但经过一节课,没有走完一个圆,只走了圆形的40÷60=。 【详解】30厘米=3分米 2×π×3=6π(分米) 6π×=4π(分米) 或12.56分米 答:这根分钟的尖端走过的路程是4π分米。 【点睛】 此题
19、考察学生认真审题、解题能力。 28、 (1)6.7%;(2)100% 【解析】(l)(320-300)÷3006.7% (2)275÷275=100% 29、(1)30元;8元 (2)甲商场(理由见详解) 【详解】(1)38×2=76(元),84-76=8(元) 38﹣8=30(元) 答:一个暖水瓶30元,一个水杯8元。 (2)甲商场:(40×4+15×3)×90% =205×0.9 =184.5(元) 乙商场:4×40+(15﹣4)×3 =160+33 =193(元) 184.5<193 答:甲商场花的钱少一些,所以选择甲商场更合算。 30、2790米 【
20、解析】略 31、(1)12小时;(2)1.1小时或1.3小时 【分析】因为A、B两地相距120千米,得到总路程为120千米,甲车的速度为每小时55千米,乙车的速度为每小时45千米。(1)这是追及问题,我们可以设经过x小时甲车追上乙车,用甲车的速度减去乙车的速度得到甲乙两车的速度差,再用路程差除以两车速度差,即可得。(2)这是相遇问题的,要分两种情况进行讨论,未相遇时相距10千米和相遇后相距10千米,即可用需要行的路程(120-10)千米或(120+10)千米,分别除以两车速度和,即可得。 【详解】(1)解:设经过x小时甲车追上乙车。 (55-45)x=120 10x=120 x=120÷10 x=12 答:经过12小时甲车追上乙车。 (2)解:设经过y小时两车相距10千米。 两车未相遇时:(55+45)y=120-10 100y=110 y=110÷100 y=1.1 两车相遇后:(55+45)y=120+10 100y=130 y=130÷100 y=1.3 答:经过1.1小时或1.3小时两车相距10千米。 【点睛】 此题考查的是行程问题,分清相遇问题与追及问题是解题的关键。 密






