ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:9 ,大小:148.73KB ,
资源ID:10350214      下载积分:6 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/10350214.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(八年级上册物理寒假20道计算题专练【速度5密度15】及详细答案解析讲解.doc)为本站上传会员【精****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

八年级上册物理寒假20道计算题专练【速度5密度15】及详细答案解析讲解.doc

1、 八年级上册物理寒假20道计算题专练【速度5密度15】 及答案解析 1.在一次引爆中,用一条96厘米长的引火线来使装在钻孔里的炸药引爆,引火线的燃烧速度是0.8厘米/秒,点火者点燃引线后以5米/秒的速度跑开,他能不能在爆炸前跑出500米远的安全地区? 2.张明与李红两名同学欲测一段铁路长,但没有合适的直尺。他们知道声音在空气中与在钢铁中传播的速度分别为340m/s和5000m/s。于是张明站在欲测铁路的一端,李红站在另一端,张明用锤子敲击一下铁轨,李红听到两次响声的时间相差2s。问:这段铁路长有多少? 3.火车在进入隧道前必须鸣笛.若火车速度为80km

2、/h,声音在空气中的传播速度是340m/s,司机在鸣笛后2s 时听到自隧道口处的山崖反射的回声,则鸣笛时火车到隧道口的距离是多少m. 4.某一时期,常州开往黄山的202次旅游列车,当天晚上从常州发车,第二天早晨到达黄山,全程运行506km,列车时刻表如下表所示.求: (1)202次列车运行全程的时间是 h. (2)列车运行全程的平均速度是多少? 5.如图所示,汽车从某地往南宁方向行驶。当到达A地时,车内的钟表显示为10时15分;到达B地时,钟表显示为10时45分。 求:(1)轿车从A地到B地用多少小时? (2)轿车从A地到B地的速度; (3)若轿车仍以该

3、速度继续行驶,从B地到南宁需要多长时间 6. .盐水选种是我国劳动人民很早就发明的一种选饱满种子的方法:选芒粳稻种需要配制密度为1.1×103Kg/m3的盐水,某农户配制了50L盐水,取出50ml进行检测,测得这些盐水的质量为600g,(测完后将盐水还倒回)。  请帮助他分析一下这样的盐水是否符合要求,(1)如不符合则应采取什么措施?  (2)将这些盐水配制到符合要求时共为多少升? 7.体积为25cm3的铜球,其质量为89g,试判断:  (1)这个铜球是空心还是实心的?  (2)若是空心的,则空心体积是多大?﹙铜的密度时8.9×103kg/m3 8

4、有一体积为30 cm3的空心铜球,它的质量为178g,铜的=8.9g/ cm3 求(1)空心部分体积(2)若在空心部分装满水,求该球的总质量。 9. 某钢瓶内所装氧气得密度为8 kg/m3,一次电焊用去其中的1/4,则剩余氧气的密度为多少?  10. 某烧杯装满水后的总质量为350克,放入一合金块后溢出部分水,这时总质量为500克,取出合金块后,烧杯和水的质量为300克,求合金的密度。 11.小瓶内盛满水后称得质量为210g,若在瓶内先放一个45g的金属块后,再装满水,称得的质量为251g,求金属块的密度. 12.有一个空瓶的质量为0.5k

5、g,装满水后总质量是1.3kg,装满某种液体后的总质量是1.14kg,求这种液体的密度是多少? 13.  一座功率为120万千瓦的核电站,年发电量约为60亿千瓦时.而一座功率相同的火力发电站,一年约需供应2.88×106吨的煤,这些煤所占的体积为多少?若每节车厢的装载量为60吨,一列火车由60节车厢组成,需要多少车次才能完成运输任务?(设煤的密度为1.44×103kg/m3) 14.有一块由铜和金两种金属组成的合金,它的体积V=1.8×10-3m3,质量m=20千克.则:(1)这块合金中含铜()千克;(2)含金()千克. (结果保留1位小数) (ρ铜=8.9×1

6、03kg/m3,ρ金=19.3×103kg/m3) 15. 学习了密度的知识以后,小明对家中的一把紫沙壶产生了兴趣,如图所示,他想知道这种材料的密度.于是他用天平测出壶盖的质量为44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是14.8g. (1)请你帮小明算出这种材料的密度是多少? (2)若测得整个空茶壶的质量为159g,则该茶壶所用材料的体积为多大? 16. 密度为0.8g/cm3的甲液体40cm3和密度为1.2g/cm3的乙液体20cm3混合,混合后的体积变为原来的90%,求混合液的密度. 17. 夏季炎热的午后,伴随着轻柔的音乐,勤

7、劳的环卫工人驾驶着洒水车以8km/h的速度匀速行驶在美丽的磁湖路上.若这段公路全长4000m,,求: (1)洒水车驶过这段公路需要多少时间? (2)若洒水车水箱容积为7m3,洒水车水箱最多能装多少千克的水? 18.某公园要铸一尊铜像,先用木材制成一尊与铜像大小一样的木模,现测得木模质量为63Kg,(ρ木=0.7×103Kg/m3,ρ铜=8.9×103Kg/m3)问:需要多少千克铜才能铸成此铜像? 19. 某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55g,将它们放在盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮于水中 (如图21甲所示)。当冰全部熔化后,容器里的水面下降了0.5cm

8、如图21乙所示), 若容器的底面积为10cm2,已知ρ冰=0.9×103kg/m3,ρ水=1.0×103kg/m3。 求:(1)冰块中冰的体积是多少立方厘米? (2)石块的质量是多少克?  (3)石块的密度是多少千克每立方米? 20. 有一捆细铜线,质量是2.7946 kg,直径是0.2 m m,铜密度是8.9×103 kg/m3,求这捆铜线的长度。 答案及解析 3.答案是362.2。过程附上: 1、火车时速:80km/h=22.2米/秒 2、声音在空气中传播长度:340*2=680米 3、鸣笛后火车前进:22.2米/秒*2=4

9、4.4米 4、声音在空气中传播44.4米时间:=0.130719秒 5、假定鸣笛后不动,听到回声:340*(2+0.130719)=724.44 6、一半,即为所求。 4(1)11 (2)46km/h 5.解: 设轿车的速度为v。 v = (120-70)/(10:45-10:15)=50/0.5=100km/小时 t=70/100=0.7小时 1.用0.5个小时 2.速度为100km/小时 3.需要0.7小时 6. 所以不符合要求,应该加水. (2)设应该加水的体积为V水,则 ρ盐水V盐水+ρ水V水=ρ(V盐水+V水) 即:1.2×1

10、03kg/m3×50×10-3m3+1.0×103kg/m3V水=1.1×103kg/m3(50×10-3m3+V水) 可解得:V水=0.05m3=50L 则将这些盐水配制到符合要求时共为V总=V盐水+V水=50L+50L=100L. 答:(1)不符合要求,应该加水. (2)这些盐水配制到符合要求时共为100L 7.解:铜的密度为:ρ=8.9g/cm³ 89g铜的体积为:V=m/ρ=89/8.9=10cm³ ∵25cm³>10cm³ ∴铜球是空心的,空心部分体积为:25-10=15cm³ 8.(1)空心部分的体积:30-178÷8.9 =30-20 =10cm

11、³ (2)铜的密度为1g/立方厘米 178+10×1=188g 空心部分装满水该球的总质量为188g。 9.钢瓶内氧气的质量减少了“1/4”,剩余氧气的质量是原来质量的3/4,即m2=(3/4)m1; 而钢瓶内氧气的体积保持不变,即V2=V1。 则ρ1/ρ2=(m1/V1)/(m2/V2)=(m1/m2)/(V2/V1)=4/3. ρ2=3/4 ρ1=3/4x8㎏/m³=6㎏/m³ 10.溢出水的质量 350-300=50g 合金块的体积 V=V水=M水/ρ水=50/1=50cm3 合金块后总质量 500-300=200g 合金块的密度 ρ=M/V=20

12、0/50=4 g/cm3 11.瓶子装满水质量为210g 假设水不会溢出 那么装上45g的金属块 总质量应该是 m总=m满水+m金属=210g+45g=255g 但是考虑到水要溢出 原本总质量是255g 实际却是251g 那么可以得出溢出的水质量为 m溢出=m总-m实际=255g-251g=4g 根据p=m/v 得出溢出水的体积 v溢出=m溢出/p水=4g/(1.0g/cm3)=4cm3 同时 溢出水的体积与放入金属块的体积应该相等 v金属=v溢出=4cm3 所以 根据 p=m/v 得出金属块的密度 p金属=m金属/v金属=45g/4cm3=11.25

13、g/cm3 12.一个空瓶.质量是0.5kg.装满水后质量为1.30kg.所以装水的质量为1.3-0.5=0.8kg 装满某种油后.总质量为1.14kg.说明装的油质量为1.14=0.5=0.64kg 同体积.油的质量是水的0.64/0.8=0.8 所以油的密度为水的0.8.即0.8*10^3kg/m^3 13.1)这些煤所占的体积:; (2)完成运输任务需要的车次:. 答:年约需供应2.88×106吨的煤,这些煤所占的体积是2×106m3;需要800能完成运输任务. 14.∵m铜=20kg-m,V=V铜+V金; ∴ 1.8×10-3m3=

14、 1.8×10-3kg/m38.9×103kg/m3×19.3×103kg/m3=19.3×103kg/m3×m铜+8.9×103kg/m3×m金 1.8×8.9×19.3kg=19.3×m铜+8.9×m金 309.186kg=19.3(20kg-m金)+8.9×m金 m金=7.4kg m铜=20kg-7.39kg=12.6kg 故答案为:12.6kg,7.4kg. 15.1)壶盖的体积, . (2). 答:(1)这种材料的密度为3.0g/cm3; (3)该茶壶所用材料的体积为53cm3. 16.∵由ρ=, ∴两种液体的质量: m甲=ρ甲V甲=0.

15、8g/cm3×40cm3=32g; m乙=ρ乙V乙=1.2g/cm3×20cm3=24g; 则混合液质量m=m甲+m乙=32g+24g=56g; 混合液的体积V=(V甲+V乙)×90%=(40cm3+20cm3)×90%=54cm3; 混合液密度ρ===1.04g/cm3. 答:混合液的密度为1.04g/cm3. 17.(1)这段公路全长s=4000m=4km,洒水车的速度v=8km/h, 洒水车驶过这段公路需要的时间t===0.5h. 答:洒水车驶过这段公路需要0.5h.        (2)∵v=7m3,ρ=1.0×103kg/m3 ∴由ρ=得m=ρv=1.0×

16、103kg/m3×7m3=7×103kg, 答:洒水车水箱最多能装7×103kg的水. 18.因为:木模的体积与铜像的体积相等, 所以:V铜=V木 即: m铜/p铜=m木/p木 代入数据得:m铜/(8.9*10³kg/m³) =63kg/(0.7*10³kg/m³) 所以:m铜=801(kg) 答:需要801kg铜才能铸成此铜像 19.解:设整个冰块的体积为V,其中冰的体积为V1,石块的体积为V2;冰和石块的总质量为m,其中冰的质量为m1,石块的质量为m2. (1)由题意得,冰的体积减去熔化成水后的体积,就是水面下降的体积,即:V1-=0.5cm×10

17、cm2=5cm3, 则:V1-V1=5cm3,即:V1=50cm3. (2)m1=ρ冰V1=0.9×103kg/m3×50×10-6m3=45×10-3kg=45g. 故m2=m-m1=10g. (3)由ρ水gV=mg得V===55cm3 V2=V-V1=55cm3-50cm3=5cm3 所以石块的密度ρ石===2g/cm3=2×103kg/m3 答:(1)冰块中冰的体积是50立方厘米; (2)石块的质量是10克; (3)石块的密度是2×103kg/m3.   20.铜的密度为:8900 kg/m^3 直径为0.2mm=2x10^(-4)m 横截面积: [1x10^(-4)]^2x3.14 铜丝有多长: 2.7946÷{8900x [1x10^(-4)]^2x3.14} =2. 9

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服