收藏 分销(赏)

八年级上册物理寒假20道计算题专练【速度5密度15】及详细答案解析讲解.doc

上传人:精**** 文档编号:10350214 上传时间:2025-05-23 格式:DOC 页数:9 大小:148.73KB
下载 相关 举报
八年级上册物理寒假20道计算题专练【速度5密度15】及详细答案解析讲解.doc_第1页
第1页 / 共9页
八年级上册物理寒假20道计算题专练【速度5密度15】及详细答案解析讲解.doc_第2页
第2页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述
八年级上册物理寒假20道计算题专练【速度5密度15】 及答案解析 1.在一次引爆中,用一条96厘米长的引火线来使装在钻孔里的炸药引爆,引火线的燃烧速度是0.8厘米/秒,点火者点燃引线后以5米/秒的速度跑开,他能不能在爆炸前跑出500米远的安全地区? 2.张明与李红两名同学欲测一段铁路长,但没有合适的直尺。他们知道声音在空气中与在钢铁中传播的速度分别为340m/s和5000m/s。于是张明站在欲测铁路的一端,李红站在另一端,张明用锤子敲击一下铁轨,李红听到两次响声的时间相差2s。问:这段铁路长有多少? 3.火车在进入隧道前必须鸣笛.若火车速度为80km/h,声音在空气中的传播速度是340m/s,司机在鸣笛后2s 时听到自隧道口处的山崖反射的回声,则鸣笛时火车到隧道口的距离是多少m. 4.某一时期,常州开往黄山的202次旅游列车,当天晚上从常州发车,第二天早晨到达黄山,全程运行506km,列车时刻表如下表所示.求: (1)202次列车运行全程的时间是 h. (2)列车运行全程的平均速度是多少? 5.如图所示,汽车从某地往南宁方向行驶。当到达A地时,车内的钟表显示为10时15分;到达B地时,钟表显示为10时45分。 求:(1)轿车从A地到B地用多少小时? (2)轿车从A地到B地的速度; (3)若轿车仍以该速度继续行驶,从B地到南宁需要多长时间 6. .盐水选种是我国劳动人民很早就发明的一种选饱满种子的方法:选芒粳稻种需要配制密度为1.1×103Kg/m3的盐水,某农户配制了50L盐水,取出50ml进行检测,测得这些盐水的质量为600g,(测完后将盐水还倒回)。  请帮助他分析一下这样的盐水是否符合要求,(1)如不符合则应采取什么措施?  (2)将这些盐水配制到符合要求时共为多少升? 7.体积为25cm3的铜球,其质量为89g,试判断:  (1)这个铜球是空心还是实心的?  (2)若是空心的,则空心体积是多大?﹙铜的密度时8.9×103kg/m3 8.有一体积为30 cm3的空心铜球,它的质量为178g,铜的=8.9g/ cm3 求(1)空心部分体积(2)若在空心部分装满水,求该球的总质量。 9. 某钢瓶内所装氧气得密度为8 kg/m3,一次电焊用去其中的1/4,则剩余氧气的密度为多少?  10. 某烧杯装满水后的总质量为350克,放入一合金块后溢出部分水,这时总质量为500克,取出合金块后,烧杯和水的质量为300克,求合金的密度。 11.小瓶内盛满水后称得质量为210g,若在瓶内先放一个45g的金属块后,再装满水,称得的质量为251g,求金属块的密度. 12.有一个空瓶的质量为0.5kg,装满水后总质量是1.3kg,装满某种液体后的总质量是1.14kg,求这种液体的密度是多少? 13.  一座功率为120万千瓦的核电站,年发电量约为60亿千瓦时.而一座功率相同的火力发电站,一年约需供应2.88×106吨的煤,这些煤所占的体积为多少?若每节车厢的装载量为60吨,一列火车由60节车厢组成,需要多少车次才能完成运输任务?(设煤的密度为1.44×103kg/m3) 14.有一块由铜和金两种金属组成的合金,它的体积V=1.8×10-3m3,质量m=20千克.则:(1)这块合金中含铜()千克;(2)含金()千克. (结果保留1位小数) (ρ铜=8.9×103kg/m3,ρ金=19.3×103kg/m3) 15. 学习了密度的知识以后,小明对家中的一把紫沙壶产生了兴趣,如图所示,他想知道这种材料的密度.于是他用天平测出壶盖的质量为44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是14.8g. (1)请你帮小明算出这种材料的密度是多少? (2)若测得整个空茶壶的质量为159g,则该茶壶所用材料的体积为多大? 16. 密度为0.8g/cm3的甲液体40cm3和密度为1.2g/cm3的乙液体20cm3混合,混合后的体积变为原来的90%,求混合液的密度. 17. 夏季炎热的午后,伴随着轻柔的音乐,勤劳的环卫工人驾驶着洒水车以8km/h的速度匀速行驶在美丽的磁湖路上.若这段公路全长4000m,,求: (1)洒水车驶过这段公路需要多少时间? (2)若洒水车水箱容积为7m3,洒水车水箱最多能装多少千克的水? 18.某公园要铸一尊铜像,先用木材制成一尊与铜像大小一样的木模,现测得木模质量为63Kg,(ρ木=0.7×103Kg/m3,ρ铜=8.9×103Kg/m3)问:需要多少千克铜才能铸成此铜像? 19. 某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55g,将它们放在盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮于水中 (如图21甲所示)。当冰全部熔化后,容器里的水面下降了0.5cm(如图21乙所示), 若容器的底面积为10cm2,已知ρ冰=0.9×103kg/m3,ρ水=1.0×103kg/m3。 求:(1)冰块中冰的体积是多少立方厘米? (2)石块的质量是多少克?  (3)石块的密度是多少千克每立方米? 20. 有一捆细铜线,质量是2.7946 kg,直径是0.2 m m,铜密度是8.9×103 kg/m3,求这捆铜线的长度。 答案及解析 3.答案是362.2。过程附上: 1、火车时速:80km/h=22.2米/秒 2、声音在空气中传播长度:340*2=680米 3、鸣笛后火车前进:22.2米/秒*2=44.4米 4、声音在空气中传播44.4米时间:=0.130719秒 5、假定鸣笛后不动,听到回声:340*(2+0.130719)=724.44 6、一半,即为所求。 4(1)11 (2)46km/h 5.解: 设轿车的速度为v。 v = (120-70)/(10:45-10:15)=50/0.5=100km/小时 t=70/100=0.7小时 1.用0.5个小时 2.速度为100km/小时 3.需要0.7小时 6. 所以不符合要求,应该加水. (2)设应该加水的体积为V水,则 ρ盐水V盐水+ρ水V水=ρ(V盐水+V水) 即:1.2×103kg/m3×50×10-3m3+1.0×103kg/m3V水=1.1×103kg/m3(50×10-3m3+V水) 可解得:V水=0.05m3=50L 则将这些盐水配制到符合要求时共为V总=V盐水+V水=50L+50L=100L. 答:(1)不符合要求,应该加水. (2)这些盐水配制到符合要求时共为100L 7.解:铜的密度为:ρ=8.9g/cm³ 89g铜的体积为:V=m/ρ=89/8.9=10cm³ ∵25cm³>10cm³ ∴铜球是空心的,空心部分体积为:25-10=15cm³ 8.(1)空心部分的体积:30-178÷8.9 =30-20 =10cm³ (2)铜的密度为1g/立方厘米 178+10×1=188g 空心部分装满水该球的总质量为188g。 9.钢瓶内氧气的质量减少了“1/4”,剩余氧气的质量是原来质量的3/4,即m2=(3/4)m1; 而钢瓶内氧气的体积保持不变,即V2=V1。 则ρ1/ρ2=(m1/V1)/(m2/V2)=(m1/m2)/(V2/V1)=4/3. ρ2=3/4 ρ1=3/4x8㎏/m³=6㎏/m³ 10.溢出水的质量 350-300=50g 合金块的体积 V=V水=M水/ρ水=50/1=50cm3 合金块后总质量 500-300=200g 合金块的密度 ρ=M/V=200/50=4 g/cm3 11.瓶子装满水质量为210g 假设水不会溢出 那么装上45g的金属块 总质量应该是 m总=m满水+m金属=210g+45g=255g 但是考虑到水要溢出 原本总质量是255g 实际却是251g 那么可以得出溢出的水质量为 m溢出=m总-m实际=255g-251g=4g 根据p=m/v 得出溢出水的体积 v溢出=m溢出/p水=4g/(1.0g/cm3)=4cm3 同时 溢出水的体积与放入金属块的体积应该相等 v金属=v溢出=4cm3 所以 根据 p=m/v 得出金属块的密度 p金属=m金属/v金属=45g/4cm3=11.25g/cm3 12.一个空瓶.质量是0.5kg.装满水后质量为1.30kg.所以装水的质量为1.3-0.5=0.8kg 装满某种油后.总质量为1.14kg.说明装的油质量为1.14=0.5=0.64kg 同体积.油的质量是水的0.64/0.8=0.8 所以油的密度为水的0.8.即0.8*10^3kg/m^3 13.1)这些煤所占的体积:; (2)完成运输任务需要的车次:. 答:年约需供应2.88×106吨的煤,这些煤所占的体积是2×106m3;需要800能完成运输任务. 14.∵m铜=20kg-m,V=V铜+V金; ∴ 1.8×10-3m3=+ 1.8×10-3kg/m38.9×103kg/m3×19.3×103kg/m3=19.3×103kg/m3×m铜+8.9×103kg/m3×m金 1.8×8.9×19.3kg=19.3×m铜+8.9×m金 309.186kg=19.3(20kg-m金)+8.9×m金 m金=7.4kg m铜=20kg-7.39kg=12.6kg 故答案为:12.6kg,7.4kg. 15.1)壶盖的体积, . (2). 答:(1)这种材料的密度为3.0g/cm3; (3)该茶壶所用材料的体积为53cm3. 16.∵由ρ=, ∴两种液体的质量: m甲=ρ甲V甲=0.8g/cm3×40cm3=32g; m乙=ρ乙V乙=1.2g/cm3×20cm3=24g; 则混合液质量m=m甲+m乙=32g+24g=56g; 混合液的体积V=(V甲+V乙)×90%=(40cm3+20cm3)×90%=54cm3; 混合液密度ρ===1.04g/cm3. 答:混合液的密度为1.04g/cm3. 17.(1)这段公路全长s=4000m=4km,洒水车的速度v=8km/h, 洒水车驶过这段公路需要的时间t===0.5h. 答:洒水车驶过这段公路需要0.5h.        (2)∵v=7m3,ρ=1.0×103kg/m3 ∴由ρ=得m=ρv=1.0×103kg/m3×7m3=7×103kg, 答:洒水车水箱最多能装7×103kg的水. 18.因为:木模的体积与铜像的体积相等, 所以:V铜=V木 即: m铜/p铜=m木/p木 代入数据得:m铜/(8.9*10³kg/m³) =63kg/(0.7*10³kg/m³) 所以:m铜=801(kg) 答:需要801kg铜才能铸成此铜像 19.解:设整个冰块的体积为V,其中冰的体积为V1,石块的体积为V2;冰和石块的总质量为m,其中冰的质量为m1,石块的质量为m2. (1)由题意得,冰的体积减去熔化成水后的体积,就是水面下降的体积,即:V1-=0.5cm×10cm2=5cm3, 则:V1-V1=5cm3,即:V1=50cm3. (2)m1=ρ冰V1=0.9×103kg/m3×50×10-6m3=45×10-3kg=45g. 故m2=m-m1=10g. (3)由ρ水gV=mg得V===55cm3 V2=V-V1=55cm3-50cm3=5cm3 所以石块的密度ρ石===2g/cm3=2×103kg/m3 答:(1)冰块中冰的体积是50立方厘米; (2)石块的质量是10克; (3)石块的密度是2×103kg/m3.   20.铜的密度为:8900 kg/m^3 直径为0.2mm=2x10^(-4)m 横截面积: [1x10^(-4)]^2x3.14 铜丝有多长: 2.7946÷{8900x [1x10^(-4)]^2x3.14} =2. 9
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中物理

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服