ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:10 ,大小:162.50KB ,
资源ID:10341805      下载积分:8 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/10341805.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(精细化学品计算题.doc)为本站上传会员【精***】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

精细化学品计算题.doc

1、 精细化学品合成原理与工艺习题 六、计算题: 1、100mol苯胺在用浓硫酸进行溶剂烘培磺化时,反应物中含89mol对氨基苯磺酸,2mol苯胺, 另外还有一定数量的焦油物等副产物。试求苯胺的转化率、生成对氨基苯磺酸的选择性和理论收率。 解:苯胺的转化率 , 生成对氨基苯磺酸的选择性和理论效率: 或 2、在苯的一氯化制氯苯时,为了减少二氯苯的生成量,每100mol苯用40mol氯气,反应产物中含38mol氯苯, 1mol二氯苯,还有61mol未反应的苯,经分离后可回收60mol苯, 损失1mol苯,试求苯的单程转化率、总转化率、生

2、成氯苯的选择性及生成氯苯的总收率。 解:苯的单程转化率 , 苯的总转化率 生成氯苯的选择性,    生成氯苯的总收率 或 3、在实际生产中,300kg对硝基甲苯(分子量为137)用20%的发烟硫酸800kg在100~125℃进行 一磺化制2-甲基-5-硝基苯磺酸,试计算其废酸的π值和ω(H2SO4)/[ω(H2SO4)+ω(H2O)]。 解:对硝基甲苯的量=300/137=2.19kmol 800kg20%发烟硫酸含H2SO4=80

3、0×104.5%=836kg 一磺化消耗H2SO4=2.19×98=214.62kg 即 ω(H2SO4)/[ω(H2SO4)+ω(H2O)]=99.44% 4、欲配置1000kg质量分数为100%的H2SO4,要用多少千克质量分数为98%的硫酸和多少千克质量分数为20%的发烟硫酸? 解:20%发烟硫酸换算成H2SO4的百分含量为: ω(H2SO4)=100%+0.225 ω(SO3)=100%+0.225×0.2=104.5% 设用98%的硫酸Xkg,则发烟硫酸为(1000-X)kg 98

4、%X+104.5×(1000-X)=1000×100% 解得 X=692.3kg 1000-X=307.7kg 即要用692.3kg98%的硫酸和307.7kg质量分数为20%的发烟硫酸。 5、用600kg质量分数为98%的硫酸和500kg的质量分数为20%的发烟硫酸, 试计算所配硫酸的质量百分比浓度?(以c(H2SO4)表示) 解:20%发烟硫酸换算成H2SO4的百分含量为: ω(H2SO4)=100%+0.225 ω(SO3)=100%+0.225×0.2=104.5% 所配硫酸的质量分数为 ω(H2SO4)=

5、6、设1kmol萘在一硝化时用质量分数为98%硝酸和98%硫酸,要求混酸的脱水值为1.35, 硝酸比φ为1.05,试计算要用98%硝酸和98%硫酸各多少千克?(在硝化锅中预先加有适量上一批的废酸, 计算中可不考虑,即假设本批生成的废酸的组成与上批循环非酸的组成相同)。 解:100%的硝酸用量=1.05kmol=1.05×63=66.15kg 98%的硝酸用量=66.15/0.98=67.5kg 所用硝酸中含水量=67.50-66.15=1.35kg          理论消耗HNO3=1.00kmol=63.00kg 剩余HNO3=66.15-

6、63.00=3.15kg              反应生成水=1.00kmol=18.00kg 设所用98%的硫酸的质量为xkg;所用98%硫酸中含水为0.02xkg,则D.V.S.= 解得x=27.41kg    即所用98%硫酸的质量为27.41kg 7、设1kmol萘在一硝化时用质量分数为98%硝酸和98%硫酸,要求混酸的脱水值为1.2, 硝酸比φ为1.05,试计算要用98%硝酸和98%硫酸各多少千克?(在硝化锅中预先加有适量上一批的废酸, 计算中可不考虑,即假设本批生成的废酸的组成与上批循环废酸的组成相同) 解:100%的硝酸用量=1.05kmol

7、=1.05×63=66.15kg  98%的硝酸用量=66.15/0.98=67.5kg 所用硝酸中含水量=67.50-66.15=1.35kg      理论消耗HNO3=1.00kmol=63.00kg 剩余HNO3=66.15-63.00=3.15kg         反应生成水=1.00kmol=18.00kg 设所用98%的硫酸的质量为xkg;所用98%硫酸中含水为0.02xkg,则 D.V.S.=,  解得x=26.51kg  即所用98%硫酸的质量为26.51kg 8、设1kmol萘在一硝化时用质量分数为98%硝酸和98%硫酸,要求混酸的脱水值为1.35, 硝酸

8、比φ为1.05,试计算要用98%硫酸多少千克?(在硝化锅中预先加有适量上一批的废酸,计算中可不考虑, 即假设本批生成的废酸的组成与上批循环非酸的组成相同) 解:100%的硝酸用量=1.05kmol=1.05×63=66.15kg 98%的硝酸用量=66.15/0.98=67.5kg 所用硝酸中含水量=67.50-66.15=1.35kg 理论消耗HNO3=1.00kmol=63.00kg 剩余HNO3=66.15-63.00=3.15kg 反应生成水=1.00kmol=18.00kg

9、 设所用98%的硫酸的质量为xkg;所用98%硫酸中含水为0.02xkg, 则D.V.S.= 解得x=27.41kg 即所用98%硫酸的质量为27.41kg 9、设1kmol萘在一硝化时用质量分数为98%硝酸和98%硫酸,要求混酸的脱水值为1.35, 硝酸比φ为1.05,试计算所配混酸的质量组成。(在硝化锅中预先加有适量上一批的废酸, 计算中可不考虑,即假设本批生成的废酸的组成与上批循环非酸的组成相同) 解:100%的硝酸用量=1.05kmol=1.05×63=66.15kg 98%的硝酸用量=66.15/0.98

10、=67.5kg 所用硝酸中含水量=67.50-66.15=1.35kg 理论消耗HNO3=1.00kmol=63.00kg 剩余HNO3=66.15-63.00=3.15kg 反应生成水=1.00kmol=18.00kg 设所用98%的硫酸的质量为xkg;所用98%硫酸中含水为0.02xkg, 则 D.V.S.= 解得x=27.41kg;所用98%硫酸的质量为27.41kg;混酸中含H2SO4=27.41×0.98=26.86kg; 所用98%硫酸中含水=27.41-26.86=0.55kg;故混酸中含水=1.35+0.55=1.

11、90kg 混酸质量=67.5+27.41=94.91kg;混酸组成(质量分数):H2SO4 28.30%;HNO3 69.70% ;H2O 2.0% 10、60℃时甲醇的饱和蒸汽压是83.4kPa,乙醇的饱和蒸汽压是47.0kPa,二者可形成理想液态混合物, 若混合物的组成质量百分比各50%,求60℃时此混合物的平衡蒸气组成,以摩尔分数表示。 解:由题意可设甲醇为A物质,乙醇为B物质,MA=32,MB=46 根据Raoult定律,易得 ; ; ; 11、苯在并流沸腾一氯化时,氯化液的质量分数组成是苯72%,氯苯28%,沸腾温度8

12、0℃, 在80℃时苯、氯苯的蒸汽压分别为101.3kPa、19.3kPa,按Raoult定律计算此混合物的平衡蒸气组成之比。(苯/氯苯) 解:由题意可设苯为A物质,氯苯为B物质,MA=78,MB=112.5 根据Raoult定律,易得 ; ; ; 或 12、60℃时甲醇和乙醇可形成理想液态混合物,甲醇、乙醇的饱和蒸汽压分别为83.4kPa、 47.0kPa, 若混合物的组成质量百分比各50%,求60℃时此混合物的平衡蒸气组成

13、之比。(平衡蒸气组成以摩尔分数表示) 解:由题意可设甲醇为A物质,乙醇为B物质,MA=32,MB=46    根据Raoult定律,易得 ; ;  或 13、在80℃时苯、氯苯的蒸汽压分别为101.3kPa、19.3kPa,苯在并流沸腾一氯化时, 氯化液的质量分数组成是苯80%,氯苯20%(沸腾温度80℃),按Raoult定律计算此混合物的平衡蒸气组成。     解:由题意可设苯为A物质,氯苯为B物质,MA=78,MB=112.5          

14、         根据Raoult定律,易得 ; ; 14、用浓硫酸对苯胺进行溶剂烘培磺化时,设苯胺的量为1000mol,反应物中含910mol对氨基苯磺酸, 25mol苯胺,另外还有一定数量的焦油物等副产物。试求苯胺的转化率、生成对氨基苯磺酸的选择性和理论收率。 解:苯胺的转化率 ; 生成对氨基苯磺酸的选择性和理论效率: 或 15、在苯的一氯化制氯苯时,为了减少二氯苯的生成量,每100mol苯用40mol氯气,反应产物中含38mol氯苯, 1mol二氯苯,还

15、有61mol未反应的苯,经分离后可回收60mol苯,损失1mol苯, 试求苯的单程转化率、总转化率及生成氯苯的选择性。 解:苯的单程转化率 ; 苯的总转化率 生成氯苯的选择性 16、200mol苯胺在用浓硫酸进行溶剂烘培磺化时,反应物中含178mol对氨基苯磺酸,2mol苯胺, 另外还有一定数量的焦油物等副产物。试求苯胺的转化率、生成对氨基苯磺酸的选择性和理论收率。 解:苯胺的转化率 ; 生成对氨基苯磺酸的选择性和理论效率: 或 17、在苯的一氯化制氯苯时,如果每200mol苯用80mol氯气,反应产物中含76mol氯苯,2mol二氯苯,

16、还有122mol未反应的苯,经分离后可回收120mol苯,损失2mol苯,试求苯的单程转化率、 总转化率、生成氯苯的选择性及生成氯苯的总收率。    解:苯的单程转化率 ; 苯的总转化率 生成氯苯的选择性; 生成氯苯的总收率 或 18、在实际生产中,600kg对硝基甲苯(分子量为137)用20%的发烟硫酸1600kg在100~125℃进行 一磺化制2-甲基-5-硝基苯磺酸,试计算其废酸的π值和ω(H2SO4)/[ω(H2SO4)+ω(H2O)]。 解:对硝基甲苯的量=600/137=4.38kmol  1600kg20%发烟硫酸含H2SO4=1600×104.5

17、%=1672kg 一磺化消耗H2SO4=4.38×98=429.24kg     即 ω(H2SO4)/[ω(H2SO4)+ω(H2O)]=99.44% 19、欲配置2000kg质量分数为100%的H2SO4,要用多少千克质量分数为98% 的硫酸和多少千克质量分数为20%的发烟硫酸? 解:20%发烟硫酸换算成H2SO4的百分含量为: ω(H2SO4)=100%+0.225 ω(SO3)=100%+0.225×0.2=104.5% 设用98%的硫酸Xkg,则发烟硫酸为(1000—X)kg    98%X+104.5×(2000-X)=2000×100% 解得 X=1384.6kg      2000-X=615.4kg即要用1384.6kg98%的硫酸和615.4kg质量分数为20%的发烟硫酸。 20、用1200kg质量分数为98%的硫酸和800kg的质量分数为20%的发烟硫酸, 试计算所配硫酸的质量百分比浓度?(以ω(H2SO4)表示) 解:20%发烟硫酸换算成H2SO4的百分含量为: ω(H2SO4)'=100%+0.225 ω(SO3)=100%+0.225×0.2=104.5% 所配硫酸的质量分数为 ω(H2SO4)= 9

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服