收藏 分销(赏)

精细化学品计算题.doc

上传人:精*** 文档编号:10341805 上传时间:2025-05-23 格式:DOC 页数:10 大小:162.50KB
下载 相关 举报
精细化学品计算题.doc_第1页
第1页 / 共10页
精细化学品计算题.doc_第2页
第2页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述
精细化学品合成原理与工艺习题 六、计算题: 1、100mol苯胺在用浓硫酸进行溶剂烘培磺化时,反应物中含89mol对氨基苯磺酸,2mol苯胺, 另外还有一定数量的焦油物等副产物。试求苯胺的转化率、生成对氨基苯磺酸的选择性和理论收率。 解:苯胺的转化率 , 生成对氨基苯磺酸的选择性和理论效率: 或 2、在苯的一氯化制氯苯时,为了减少二氯苯的生成量,每100mol苯用40mol氯气,反应产物中含38mol氯苯, 1mol二氯苯,还有61mol未反应的苯,经分离后可回收60mol苯, 损失1mol苯,试求苯的单程转化率、总转化率、生成氯苯的选择性及生成氯苯的总收率。 解:苯的单程转化率 , 苯的总转化率 生成氯苯的选择性,    生成氯苯的总收率 或 3、在实际生产中,300kg对硝基甲苯(分子量为137)用20%的发烟硫酸800kg在100~125℃进行 一磺化制2-甲基-5-硝基苯磺酸,试计算其废酸的π值和ω(H2SO4)/[ω(H2SO4)+ω(H2O)]。 解:对硝基甲苯的量=300/137=2.19kmol 800kg20%发烟硫酸含H2SO4=800×104.5%=836kg 一磺化消耗H2SO4=2.19×98=214.62kg 即 ω(H2SO4)/[ω(H2SO4)+ω(H2O)]=99.44% 4、欲配置1000kg质量分数为100%的H2SO4,要用多少千克质量分数为98%的硫酸和多少千克质量分数为20%的发烟硫酸? 解:20%发烟硫酸换算成H2SO4的百分含量为: ω(H2SO4)=100%+0.225 ω(SO3)=100%+0.225×0.2=104.5% 设用98%的硫酸Xkg,则发烟硫酸为(1000-X)kg 98%X+104.5×(1000-X)=1000×100% 解得 X=692.3kg 1000-X=307.7kg 即要用692.3kg98%的硫酸和307.7kg质量分数为20%的发烟硫酸。 5、用600kg质量分数为98%的硫酸和500kg的质量分数为20%的发烟硫酸, 试计算所配硫酸的质量百分比浓度?(以c(H2SO4)表示) 解:20%发烟硫酸换算成H2SO4的百分含量为: ω(H2SO4)=100%+0.225 ω(SO3)=100%+0.225×0.2=104.5% 所配硫酸的质量分数为 ω(H2SO4)= 6、设1kmol萘在一硝化时用质量分数为98%硝酸和98%硫酸,要求混酸的脱水值为1.35, 硝酸比φ为1.05,试计算要用98%硝酸和98%硫酸各多少千克?(在硝化锅中预先加有适量上一批的废酸, 计算中可不考虑,即假设本批生成的废酸的组成与上批循环非酸的组成相同)。 解:100%的硝酸用量=1.05kmol=1.05×63=66.15kg 98%的硝酸用量=66.15/0.98=67.5kg 所用硝酸中含水量=67.50-66.15=1.35kg          理论消耗HNO3=1.00kmol=63.00kg 剩余HNO3=66.15-63.00=3.15kg              反应生成水=1.00kmol=18.00kg 设所用98%的硫酸的质量为xkg;所用98%硫酸中含水为0.02xkg,则D.V.S.= 解得x=27.41kg    即所用98%硫酸的质量为27.41kg 7、设1kmol萘在一硝化时用质量分数为98%硝酸和98%硫酸,要求混酸的脱水值为1.2, 硝酸比φ为1.05,试计算要用98%硝酸和98%硫酸各多少千克?(在硝化锅中预先加有适量上一批的废酸, 计算中可不考虑,即假设本批生成的废酸的组成与上批循环废酸的组成相同) 解:100%的硝酸用量=1.05kmol=1.05×63=66.15kg  98%的硝酸用量=66.15/0.98=67.5kg 所用硝酸中含水量=67.50-66.15=1.35kg      理论消耗HNO3=1.00kmol=63.00kg 剩余HNO3=66.15-63.00=3.15kg         反应生成水=1.00kmol=18.00kg 设所用98%的硫酸的质量为xkg;所用98%硫酸中含水为0.02xkg,则 D.V.S.=,  解得x=26.51kg  即所用98%硫酸的质量为26.51kg 8、设1kmol萘在一硝化时用质量分数为98%硝酸和98%硫酸,要求混酸的脱水值为1.35, 硝酸比φ为1.05,试计算要用98%硫酸多少千克?(在硝化锅中预先加有适量上一批的废酸,计算中可不考虑, 即假设本批生成的废酸的组成与上批循环非酸的组成相同) 解:100%的硝酸用量=1.05kmol=1.05×63=66.15kg 98%的硝酸用量=66.15/0.98=67.5kg 所用硝酸中含水量=67.50-66.15=1.35kg 理论消耗HNO3=1.00kmol=63.00kg 剩余HNO3=66.15-63.00=3.15kg 反应生成水=1.00kmol=18.00kg 设所用98%的硫酸的质量为xkg;所用98%硫酸中含水为0.02xkg, 则D.V.S.= 解得x=27.41kg 即所用98%硫酸的质量为27.41kg 9、设1kmol萘在一硝化时用质量分数为98%硝酸和98%硫酸,要求混酸的脱水值为1.35, 硝酸比φ为1.05,试计算所配混酸的质量组成。(在硝化锅中预先加有适量上一批的废酸, 计算中可不考虑,即假设本批生成的废酸的组成与上批循环非酸的组成相同) 解:100%的硝酸用量=1.05kmol=1.05×63=66.15kg 98%的硝酸用量=66.15/0.98=67.5kg 所用硝酸中含水量=67.50-66.15=1.35kg 理论消耗HNO3=1.00kmol=63.00kg 剩余HNO3=66.15-63.00=3.15kg 反应生成水=1.00kmol=18.00kg 设所用98%的硫酸的质量为xkg;所用98%硫酸中含水为0.02xkg, 则 D.V.S.= 解得x=27.41kg;所用98%硫酸的质量为27.41kg;混酸中含H2SO4=27.41×0.98=26.86kg; 所用98%硫酸中含水=27.41-26.86=0.55kg;故混酸中含水=1.35+0.55=1.90kg 混酸质量=67.5+27.41=94.91kg;混酸组成(质量分数):H2SO4 28.30%;HNO3 69.70% ;H2O 2.0% 10、60℃时甲醇的饱和蒸汽压是83.4kPa,乙醇的饱和蒸汽压是47.0kPa,二者可形成理想液态混合物, 若混合物的组成质量百分比各50%,求60℃时此混合物的平衡蒸气组成,以摩尔分数表示。 解:由题意可设甲醇为A物质,乙醇为B物质,MA=32,MB=46 根据Raoult定律,易得 ; ; ; 11、苯在并流沸腾一氯化时,氯化液的质量分数组成是苯72%,氯苯28%,沸腾温度80℃, 在80℃时苯、氯苯的蒸汽压分别为101.3kPa、19.3kPa,按Raoult定律计算此混合物的平衡蒸气组成之比。(苯/氯苯) 解:由题意可设苯为A物质,氯苯为B物质,MA=78,MB=112.5 根据Raoult定律,易得 ; ; ; 或 12、60℃时甲醇和乙醇可形成理想液态混合物,甲醇、乙醇的饱和蒸汽压分别为83.4kPa、 47.0kPa, 若混合物的组成质量百分比各50%,求60℃时此混合物的平衡蒸气组成之比。(平衡蒸气组成以摩尔分数表示) 解:由题意可设甲醇为A物质,乙醇为B物质,MA=32,MB=46    根据Raoult定律,易得 ; ;  或 13、在80℃时苯、氯苯的蒸汽压分别为101.3kPa、19.3kPa,苯在并流沸腾一氯化时, 氯化液的质量分数组成是苯80%,氯苯20%(沸腾温度80℃),按Raoult定律计算此混合物的平衡蒸气组成。     解:由题意可设苯为A物质,氯苯为B物质,MA=78,MB=112.5                   根据Raoult定律,易得 ; ; 14、用浓硫酸对苯胺进行溶剂烘培磺化时,设苯胺的量为1000mol,反应物中含910mol对氨基苯磺酸, 25mol苯胺,另外还有一定数量的焦油物等副产物。试求苯胺的转化率、生成对氨基苯磺酸的选择性和理论收率。 解:苯胺的转化率 ; 生成对氨基苯磺酸的选择性和理论效率: 或 15、在苯的一氯化制氯苯时,为了减少二氯苯的生成量,每100mol苯用40mol氯气,反应产物中含38mol氯苯, 1mol二氯苯,还有61mol未反应的苯,经分离后可回收60mol苯,损失1mol苯, 试求苯的单程转化率、总转化率及生成氯苯的选择性。 解:苯的单程转化率 ; 苯的总转化率 生成氯苯的选择性 16、200mol苯胺在用浓硫酸进行溶剂烘培磺化时,反应物中含178mol对氨基苯磺酸,2mol苯胺, 另外还有一定数量的焦油物等副产物。试求苯胺的转化率、生成对氨基苯磺酸的选择性和理论收率。 解:苯胺的转化率 ; 生成对氨基苯磺酸的选择性和理论效率: 或 17、在苯的一氯化制氯苯时,如果每200mol苯用80mol氯气,反应产物中含76mol氯苯,2mol二氯苯, 还有122mol未反应的苯,经分离后可回收120mol苯,损失2mol苯,试求苯的单程转化率、 总转化率、生成氯苯的选择性及生成氯苯的总收率。    解:苯的单程转化率 ; 苯的总转化率 生成氯苯的选择性; 生成氯苯的总收率 或 18、在实际生产中,600kg对硝基甲苯(分子量为137)用20%的发烟硫酸1600kg在100~125℃进行 一磺化制2-甲基-5-硝基苯磺酸,试计算其废酸的π值和ω(H2SO4)/[ω(H2SO4)+ω(H2O)]。 解:对硝基甲苯的量=600/137=4.38kmol  1600kg20%发烟硫酸含H2SO4=1600×104.5%=1672kg 一磺化消耗H2SO4=4.38×98=429.24kg     即 ω(H2SO4)/[ω(H2SO4)+ω(H2O)]=99.44% 19、欲配置2000kg质量分数为100%的H2SO4,要用多少千克质量分数为98% 的硫酸和多少千克质量分数为20%的发烟硫酸? 解:20%发烟硫酸换算成H2SO4的百分含量为: ω(H2SO4)=100%+0.225 ω(SO3)=100%+0.225×0.2=104.5% 设用98%的硫酸Xkg,则发烟硫酸为(1000—X)kg    98%X+104.5×(2000-X)=2000×100% 解得 X=1384.6kg      2000-X=615.4kg即要用1384.6kg98%的硫酸和615.4kg质量分数为20%的发烟硫酸。 20、用1200kg质量分数为98%的硫酸和800kg的质量分数为20%的发烟硫酸, 试计算所配硫酸的质量百分比浓度?(以ω(H2SO4)表示) 解:20%发烟硫酸换算成H2SO4的百分含量为: ω(H2SO4)'=100%+0.225 ω(SO3)=100%+0.225×0.2=104.5% 所配硫酸的质量分数为 ω(H2SO4)= 9
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服