资源描述
2022-2025年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)模拟考试试卷A卷含答案
大题(共100题)
一、某工程项目业主采用工程量清单计价方式公开招标确定了承包人,双方签订了工程承包合同,合同工期为6个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目4项,总费用为200万元,相应专业措施费用为16万元;安全文明施工措施费用为6万元;计日工费用为3万元;暂列金额为12万元;特种门窗工程(专业分包)暂估价为30万元,总承包服务费为专业分包工程费用的5%;规费和税金综合税率为7%。各分项工程项目费用及相应专业措施费用、施工进度,见表5-1。合同中有关付款条款约定如下:1.工程预付款为签约合同价(扣除暂列金额)的20%,于开工之日前10天支付,在工期最后2个月的工程款中平均扣回。
2.分项工程项目费用及相应专业措施费用按实际进度逐月结算。3.安全文明施工措施费用在开工后的前2个月平均支付。4.计日工费用、特种门窗专业费用预计发生在第5个月,并在当月结算。5.总承包服务费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。6.业主按每月工程款的90%给承包商付款。7.竣工结算时扣留工程实际总造价的5%作为质保金。问题:1.该工程签约合同价是多少万元?工程预付款为多少万元?
【答案】1.答:合同价=(分部分项工程费+措施费+其他项目费)X(规费+税金费率)=(200+16+6+3+12+30+30x5%)x(1+7%)=287.295万元预付款=(200+16+6+3+30+30x5%)x(1+7%)x20%=54.891万元
2.第3月末拟完工程计划投资累计=(计划完成分部分项工程费累计+安全文明费)X(规费+税金费率)=[40+
2.2+(60+5.4)x2÷3+(60+4.8)x1/3+6]x(1+7%)=121.338万元第3月末已完工程计划投资累计=(实际完成分部分项工程费累计+安全文明费)X(规费+税金费率)=[40+
2.2+(60+5.4)X2÷4+6]x(1+7%)=86.563万元第3月末进度偏差=拟完工程计划投资-已完工程计划投资=121.338-86.563=34.775万元进度滞后34.775万元。3.第5月实际完成:(1)分部分项工程费=(60+5.4)x1÷4+(60+4.8)x1÷3+(40+3.6)x1÷2=59.75万元(2)专业分包工程费=30万元(3)计日工工程费=3万元实际完成工程款=(59.75+30+3)x1.07=99.243万元应付承包商款=本月完成工程价款x90%-应扣除预付款=99.243x90%-54.891/2=61.873万元4.工程实际总造价=287.295+10x1.07-12x(1+7%)=285.155万元或:(200+16+6+3+10+30+30x5%)x(1+7%)=285.155万元
二、某工程项目业主采用工程量清单招标方式确定了承包人,双方签订了工程施工合同,合同工期4个月,开工时间为2011年4月1日。该项目的主要价款信息及合同付款条款如下:(1)承包商各月计划完成的分部分项工程费、措施费见下表。各月计划完成的分部分项工程费、措施费单位:万元(2)措施项目费160000元,在开工后的前两个月平均支付。(3)其他项目清单中包括专业工程暂估价和计日工,其中专业工程暂估价为180000元;计日工表中包括数量为100个工日的某工种用工,承包商填报的综合单价为120元/工日。(4)工程预付款为合同价的20%,在开工前支付,在最后两个月平均扣回。(5)工程价款逐月支付,经确认的变更金额、索赔金额、专业工程暂估价、计日工金额等与工程进度款同期支付。(6)业主按承包商每次应结算款项的90%支付。(7)工程竣工验收后结算时,按总造价的5%扣留质量保证金。(8)规费综合费率为3.55%,增值税率为10%。(9)本案例中,人材机费、管理费、利润、规费均不含税。施工过程中,各月实际完成工程情况如下:
【答案】
【1】
分部分项工程费用:55+75+90+60=280万元=2800000(元)措施项目费用:160000(元)其他项目费用:180000+100×120=192000(元)合同价(包括规费及税金):(2800000+160000+192000)×1.0355×1.10=3590286(元)预付款:3590286×20%=718057(元)
【2】
(1)四月份:完成的分部分项工程量价款:550000×1.0355×1.10=626478(元)应支付的工程价款:(550000+80000)×1.0355×1.10×90%=645841(元)(2)五月份:完成的分部分项工程量价款:750000×1.0355×1.10=854288(元)应支付的工程款:(750000+80000+35×120)×1.0355×1.10×90%=855176(元)(3)六月份:完成的分部分项工程量价款:900000×1.0355×1.10=1025145(元)应支付的工程款:
三、某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。合同内容包括六项分项工程,其分项工程工程量、费用和计划作业时间,见表5.1。该工程安全文明施工等总价措施项目费用6万元,其他总价措施项目费用10万元,暂列金额8万元;管理费以分项工程中人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为10%;利润与风险费以分项工程中人工费、材料费、机械费与管理费之和为计算基数,费率为7%:规费以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为6%:税金率为3.5%;合同工期为8个月。表5.1分项工程工程量、费用和计划作业时间明细表有关工程价款支付条件如下:(1)开工前业主向承包商支付分项工程费用(含相应的规费和税金)的25%作为材料预付款,在开工后的第4-6月分三次平均扣回;(2)安全文明施I等总价措施项目费用分别于开工前和开工后的第1个月分两次平均支付,其他总价措施项目费用在第1--5个月分五次平均支付;(3)业主按当月承包商已完工程款的90%支付(包括安全文明施工等总价措施项目和其他总价措施项目费);(4)暂列金额计入合同价,按实际发生额与工程进度款周期支付;(5)工程质量保证金为工程款的3%,竣工结算月一次扣留。工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:(1)第3个月发生现场签证计日工费用3.0万元;(2)因劳务作业队伍调整使分项工程C的开始作业时间推迟1个月,且作业时间延长1个月;(3)因业主提供的现场作业条件不充分,使分项工程D增加的人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,作业时间不变;
【答案】正确答案是1.合同价款=(43.16+6+10+8)×(1+6%)×(1+3.5%)=73.681(万元);预付费=43.16×(1+6%)×(1+3.5%)×25%=11.838(万元);首付的措施费=6×50%×(l+6%)×(l+3.5%)×90%=
2.962(万元)。
2.3月份完成工程款=[3.6/3+10.08/4+6.2×(1+10%)×(l+7%)/4+10/5+3]×(1+6%)×(1+3.5%)=11.568(万元);3月份应支付工程进度款=11.568×90%=10.411(万元);4月份完成工程款=[8.8/4+10.08/4+6.2X(1+10%)×(l+7%)/4+8.28/4+120×0.023/4+10/5]×(1+6%)×(1+3.5%)=1
2.402(万元);4月份应支付工程进度款=1
2.402×90%-11.838/3=7.216(万元)。3.实际合同价=[43.16+120×0.023+6.2×(1+10%)×(1+7%)+6+10+3]×(1+6%)×(1+3.5%)=79.230(万元);增加额=79.230-73.681=5.549(万元);最后施工单位所得工程款=79.230×(1—3%)=76.853(万元)。解析1.本案例第1问主要考查合同价款、预付款、施工措施贽的计算。题目对工程价款的规定第(4)条要求把暂列金额列入合同价,故合同价款计算基数:分项工程费用+总价措施项目费+暂列金额;题目中给出“规费以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为6%;税金率为3.5%”。故应有合同价款=(分项工程费用+总价措施项目费+暂列金额)×(1+规费费率)×(1+税金率)。題目中指出:开工前业主向承包商支付分项工程费用(含相应的规费和税金)的25%作为材料预付款,故预付款=分项工程费用×(1+规费费率)×(1+税金率)。措施项目费也要在合同中约定按一定数额提前支付以便承包商有效采取相应的措施。但应注意,提前支付的措施项目费用与工程预付不同,富于合同价款的一部分,应按支付合同款的约定方式支付,首次支付的措施费=措施项目费×(l+规费费率)×(1+税金率)×首次支付率×90%=6×(1+6%)×(1+3.5%)×50%×90%=
2.962(万元)。
2.本案例第2问主要考查每月已完工程价款和应支付工程进度款的计算。此计算需要详细的考虑每个月完成的工程价款,将其列出。对于3月份,根据表5-1,其中因劳务作业队伍调整使分项工程C的开始作业时间推迟了一个月,故3月C工程还未开始,不计入。因此3月份完成的分项工程有A的1/3和D的1/4,同时3月份发生现场签证计日工费用3.0万元,分项工程D増加了人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,都应考虑进去。对于4月份,根据支付条件的第(3)条,应支付工程进度款=已完工程价款×90%。根据表5-1,4月份完成的分项工程有C的1/4、D的1/4和E的1/4,此处值得注意的是,根据有关事项中的第(2)、(4)条,分项工程C、E的作业时间延迟了一个月,故C、E都是四个月才完成的。同时分项工程E增加了工程量120m2,分项工程D增加了人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,还需考虑两者的费用增加。根据支付条件的第(1)条,4月份应付工程进度款还需考虑预付款在4?6月平均扣回,故应减去预付款的1/3。
四、某市政府投资的一建设工程项目,项目法人单位委托某招标代理机构采用公开招标方式代理项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。招标过程中发生以下事件:事件1:招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改用邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。事件2:资格预审时,招标代理机构审查了15个潜在投标人资格,筛选了10家单位,并向剩余5家发出了未通过资格预审的通知,为了体现“公开、公平、公正”原则,同时向5家提供了合格的10家的资料,用以证明这10家相对优秀。事件3:招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3日;在出售标书时公布了招标控制价总价,同时要求投标人购买标书时候要递交投标保证金,金额按照控制价的5%标准计取。投标保证金的有效期要超过投标有效期30天。事件4:开标后,招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人,该项目主管部门主要负责人1人组成。事件5:招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经过多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%。招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。问题:1.按照《中华人民共和国招标投标法实施条例》,对技术复杂或者无法精确拟定技术规格的项目,招标人可以分两阶段进行招标。请简述招标做法。2.指出事件1中招标人行为的不妥之处,并说明理由。3.说明事件2中招标代理机构的不妥之处,并说明理由。4.指出事件3、事件4中招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。5.指出事件5中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
【答案】问题1:对技术复杂或者无法精确拟定技术规格的项目,招标人可以分两阶段进行招标。第一阶段,投标人按照招标公告或者投标邀请书的要求提交不带报价的技术建议,招标人根据投标人提交的技术建议确定技术标准和要求,编制招标文件。第二阶段,招标人向在第一阶段提交技术建议的投标人提供招标文件,投标人按照招标文件的要求提交包括最终技术方案和投标报价的投标文件。招标人要求投标人提交投标保证金的,应当在第二阶段提出。问题2:事件1中:(1)“招标人把招标方式改为邀请招标方式”不妥,因政府投资的建设项目应当公开招标,如果项目技术复杂,工期要求比较紧,可以报请有关主管部门批准,才能进行邀请招标。(2)“要求在当地承包商中选择中标人”不妥,因招标人不得对投标人实行限制、歧视待遇。(3)“招标信息在招标信息网上发布”不妥,招标公告必须在指定媒介发布。问题3:招标人把合格的10家信息给未中标5家不妥,因为投标人和潜在投标人的信息要保密。问题4:事件3中:(1)“招标文件出售的起止时间为3日”不妥,因招标文件自出售之日起至停止出售之日至不得少于5日。
五、某市政府投资的一个建设工程项目,项目法人单位委托某招标代理机构采用公开招标方式代理项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。招标过程中发生以下事件:事件1:招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改用邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。事件2:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。事件3:招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3个工作日,要求投标人提交的投标保证金为120万元。事件4:开标后,招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人1人组成。事件5:招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经过多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%。招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。问题:1.说明工程造价咨询企业编制招标控制价的主要依据。2.指出事件1中招标人行为的不妥之处,并说明理由。3.说明事件2中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容。4.指出事件3、事件4中招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。5.指出事件5中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
【答案】问题1:工程招标控制价的主要编制依据如下:(1)《建设工程工程量清单计价规范》GB50500--2013;(2)国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价定额和计价方法;(3)建设工程设计文件及相关资料;(4)招标文件中的工程量清单及有关要求;(5)与建设项目相关的标准、规范、技术资料;(6)相关工程造价信息;(7)其他的相关资料。问题2:(1)招标人改用邀请招标不妥。因为该工程是政府投资的建设工程项目,未经批准不得擅自改变招标方式。(2)在当地承包商中选择中标人不妥。在公开招标活动中,不得限制或者排斥本地区以外的法人或者其他组织参加投标。问题3:还应审查的内容有:(1)具有独立订立合同的权利;
六、案例分析一
【背景资料】
某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份销售收入为1560万元(不含销项税额),增值税税率为17%,增值税附加税率为10%,项目正常年份年经营成本为400万元(不含可抵扣的进项税额30万)。项目运营第1年产量为设计产量的85%,第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本,增值税、可抵扣的进项税额和增值税附加均为正常年份的85%。企业所得税率为25%。问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元(不含可抵扣的进项税额),建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。3.列式计算资本金现金流量表中计算期第二年所得税后净现金流量。(计算结果保留两位小数)
【答案】1.人工费占比=4.5×80/1600=2
2.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-2
2.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600×(2
2.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元设备安装工程费=2000×15%=300万元工程建设其他费用=20×30+(1981.496+300)×15%=94
2.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+94
2.224)×(1+5%)=5484.91万元
2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.44%建设期利息=3000/2×7.44%=111.60万元每年还本额=(3000+111.60)/5=62
2.33万元运营期第1年应还利息=(3000+111.60)×7.44%=231.50万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-62
2.326)×7.44%=185.20万元折旧费=(5500+111.60)×(1-5%)/10=533.10万元运营期第1年总成本费用=400×85%+533.10+231.50=1104.60万元
七、企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。2.项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。3.项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5.除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。6.项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中,项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。7.项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。问题:(1)分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。(2)分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。(3)分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。(4)分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
【答案】问题(1):基本预备费=(2000+500)×8%=200(万元)静态投资额=2000+500+200=2700(万元)第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00(万元)第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)
2.5-1]=210.16(万元)项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16(万元)问题(2):固定资产折旧=(2992.16-200)×(1-5%)/8=331.57(万元)正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00(万元)固定成本=950-550=400.O0(万元)经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00(万元)经营成本=950-331.57-25=593.43(万元)问题(3):
八、某政府投资项目,主要分为建筑工程、安装工程和装修工程三部分,项目投资为5000万元,其中,估价为80万元的设备由招标人采购。招标文件中,招标人对投标有关时限的规定如下:(1)投标截止时间为自招标文件停止出售之日起第15日上午9时整;(2)接受投标文件的最早时间为投标截止时间前口小时;(3)若投标人要修改、撤回已提交的投标文件,须在投标截止时间24小时前提出;(4)投标有效期从发售投标文件之日开始计算,共90天。并规定,建筑工程应由具有一级以上资质的企业承包,安装工程和装修工程应由具有二级以上资质的企业承包,招标人鼓励投标人组成联合体投标。在参加投标的企业中,A、B、C、D、E、F为建筑公司,G、H、J、K为安装公司,L、N、P为装修公司,除了K公司为二级企业外,其余均为一级企业,上述企业分别组成联合体投标,各联合体具体组成见表3.5。在上述联合体中,某联合体协议中约定:若中标,由牵头人与招标人签订合同,然后将该联合体协议送交招标人;联合体所有与业主的联系工作以及内部协调工作均由牵头人负责;各成员单位按投入比例分享利润并向招标人承担责任,且需向牵头人支付各自所承担合同额部分的管理费。1.该项目估价为80万元的设备采购是否可以不招标?说明理由。
2.分别指出招标人对投标有关时限的规定是否正确,说明理由。3.按联合体的编号,判别各联合体的投标皇否有效。若无效,说明原因。4.指出上述联合体协议内容中的错误之处,说明理由或写出正确的做法。
【答案】本案例主要考察招投标法的有关规定,要求掌握以下知识要点:(1)需公开招标的建设项目,包括项目的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,达到下列标准之一的必须进行招标:1)施工单项合同估算价在200万元人民币以上的;2)重要设备、材料等货物的采购,单项合同估算价在100万元人民币以上的;3)勘察、设计、监理等服务的采购,单项合同估算价在50万元人民币以上的;4)单项合同估算低于第1)、2)、3)项规定的标准,但项目的总投资在3000万元人民币以上的。本案例中,设备采购虽然低于100万元,但是项目的总投资却大于3000万元。(2)招投标中涉及到的时间规定。1)自招标文件出售之日起到停止出售之日止,最短不得少于5个工作日。2)招标人对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间至少15日前,以书面形式通知所有招标文件收受人。3)依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件之日止,最短不得少于20日。4)投标有效期,是招标文件规定的投标文件有效期,从提交投标文件截止日起算起。5)评标委员会提出书面评标报告后,招标人一般在15日内确定中标人,但最迟应在投标有效期结束自30个工作日前确定。6)招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30曰内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。
九、1.土建工程 某工程采用清单招标,按工程所在地的计价依据规定:部分措施项目和全部规费项目均以分部分项工程费中的人工费为计算基础。经计算该项工程的分部分项工程费总计为6300000元,其中人工费为1260000元。其他相关造价资料如下:1.条形砖基础工程量160m3,基础深3m,采用M5水泥砂浆砌筑,多孔砖规格240mm×115mm×90mm;实心砖内墙工程量1200m3,采用M5混合砂浆砌筑,蒸压灰砂砖规格240mm×115mm×53mm,墙厚240mm。2.现浇混凝土矩形梁的模板及支架工程量420m2,支模高度2.6m;现浇混凝土有梁板的模板及支架工程量800m2,梁截面:250mm×400mm,梁底支模高度2.6m,板底支模高度3m。3.安全文明施工费费率为25%,夜间施工费费率为2%,二次搬运费费率为1.5%,冬雨季施工费费率为1%。4.按合理的施工组织设计,该工程需大型机械进出场及安拆费26000元,施工排水费2400元,施工降水费22000元,垂直运输费120000元,脚手架费用166000元。5.招标文件中载明:该工程暂列金额330000元,材料暂估价100000元,计日工费20000元,总包服务费20000元。6.社会保障费中:养老保险费费率为16%,失业保险费费率为2%,医疗保险费费率为6%,住房公积金费率为6%,危险作业意外伤害保险费费率为0.48%。7.该工程所在地为城市,招标人所在地为县镇。问题:1.编制砖基础和实心砖内墙的分部分项工程量清单与计价表,填入答题纸表6-1-1“分部分项工程量清单与计价表。”(已知:砖基础清单编号010301001,实心砖墙清单编号010302001;综合单价:砖基础240.18元/m3,实心砖内墙249.11元/m3)制工程措施项目清单与计价表,填入答题纸表6-1-2“措施项目清单与计价表(一)”和表6-1-3“措施项目清单与计价表(二)”。(已知:梁模板及支架的综合单价25.60元/m2,有梁板模板及支架的综合单价23.20元/m2。)程其他项目清单与计价表,填入答题纸表6-1-4“其他项目清单与计价表”。工程的税金率,并编制规费和税金项目清单与计价表,填入答题纸表6-1-5“规费、税金项目清单与计价表”。5.编制工程招标控制价汇总表,填入答题纸6-1-6表“单位工程招标控制价汇总表”(除税金率保留百分数后3位小数外,其他均保留2位小数)
【答案】1.答:2.答:3.答:4.答:(1)设综合税率为x,则有1+x=1+(1+x)(3%+3%×3%+3%×7%),x=3.413%(2)5.答:招标控制价=6300000+(29312+708100)+370000+384048+265922.53=8057382.53元
一十、1.土建工程 某工程采用清单招标,按工程所在地的计价依据规定:部分措施项目和全部规费项目均以分部分项工程费中的人工费为计算基础。经计算该项工程的分部分项工程费总计为6300000元,其中人工费为1260000元。其他相关造价资料如下:1.条形砖基础工程量160m3,基础深3m,采用M5水泥砂浆砌筑,多孔砖规格240mm×115mm×90mm;实心砖内墙工程量1200m3,采用M5混合砂浆砌筑,蒸压灰砂砖规格240mm×115mm×53mm,墙厚240mm。2.现浇混凝土矩形梁的模板及支架工程量420m2,支模高度2.6m;现浇混凝土有梁板的模板及支架工程量800m2,梁截面:250mm×400mm,梁底支模高度2.6m,板底支模高度3m。3.安全文明施工费费率为25%,夜间施工费费率为2%,二次搬运费费率为1.5%,冬雨季施工费费率为1%。4.按合理的施工组织设计,该工程需大型机械进出场及安拆费26000元,施工排水费2400元,施工降水费22000元,垂直运输费120000元,脚手架费用166000元。5.招标文件中载明:该工程暂列金额330000元,材料暂估价100000元,计日工费20000元,总包服务费20000元。6.社会保障费中:养老保险费费率为16%,失业保险费费率为2%,医疗保险费费率为6%,住房公积金费率为6%,危险作业意外伤害保险费费率为0.48%。7.该工程所在地为城市,招标人所在地为县镇。问题:1.编制砖基础和实心砖内墙的分部分项工程量清单与计价表,填入答题纸表6-1-1“分部分项工程量清单与计价表。”(已知:砖基础清单编号010301001,实心砖墙清单编号010302001;综合单价:砖基础240.18元/m3,实心砖内墙249.11元/m3)制工程措施项目清单与计价表,填入答题纸表6-1-2“措施项目清单与计价表(一)”和表6-1-3“措施项目清单与计价表(二)”。(已知:梁模板及支架的综合单价25.60元/m2,有梁板模板及支架的综合单价23.20元/m2。)程其他项目清单与计价表,填入答题纸表6-1-4“其他项目清单与计价表”。工程的税金率,并编制规费和税金项目清单与计价表,填入答题纸表6-1-5“规费、税金项目清单与计价表”。5.编制工程招标控制价汇总表,填入答题纸6-1-6表“单位工程招标控制价汇总表”(除税金率保留百分数后3位小数外,其他均保留2位小数)
【答案】1.答:2.答:3.答:4.答:(1)设综合税率为x,则有1+x=1+(1+x)(3%+3%×3%+3%×7%),x=3.413%(2)5.答:招标控制价=6300000+(29312+708100)+370000+384048+265922.53=8057382.53元
一十一、
【背景资料】
某新建建设项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。(4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%。(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。
【问题】
1.列式计算项目建设期贷款利息。2.列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息。3.列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求。
【答案】(1)建设期利息的计算:贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元第一年利息=1000x6%/2=30万第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80万元建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元(2)固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元年折旧=固定资产×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元运营期第一年利息=(2000+121.8)×6%=127.31万元运营期第一年总成本=280×80%+353.57+127.3=704.87万元运营期第一年利润=总收入-营业税附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.87=-28.07万元运营期第一年可用于还款的资金=-28.07+353.57+127.31=452.81万元运营期第一年偿还的贷款利息=127.31万元运营期第一年偿还的贷款本金=452.81-127.31=325.50万元(3)运营期第一年末总贷款额=2000+121.80-325.50=1796.30万元运营期第二年利息=1796.30×6%=107.78万元
一十二、某建设单位(甲方)拟建造一栋3600㎡的职工住宅,采用工程量清单招标方式由某施工单位(乙方)承建。甲乙双方签订的施工合同摘要如下:一、协议书中的部分条款1.合同工期计划开工日期:2018年10月16日;计划竣工日期:2019年9月30曰:工期总日历天数:330天(扣除春节放假16天)。2.质量标准工程质量符合:甲方规定的质量标准。3.签约合同价与合同价格形式签约合同价:人民币(大写)陆佰捌拾玖万元(¥6890000.00元),其中:(1)安全文明施工费为签约合同价5%;(2)暂列金额为签约合同价5%。
【答案】问题1:答:该合同条款存在的不妥之处及其修改:(1)工期总日历天数约定不妥,应按日历天数约定,不扣除节假日时间。(2)工程质量为甲方规定的质量标准不妥,本工程是住宅楼工程.目前对该类工程尚不存在其他可以明示的企业或行业的质量标准,因此,不应以甲方规定的质量标准作为该工程的质量标准,而应以《建筑工程施工质量验收统一标准》中规定的质量标准作为该工程的质量标准。(3)安全文明施工费和暂列金额为签约合同价的一定比例不妥。应约定人民币金额。(4)承包人在开工前采用内部竟聘方式确定项目经理不妥。应明确为投标文件中拟订的项目经理。如果项目经理人选发生变动,应该征得监理人和(或)甲方同意。(5)针对工程量变化幅度和材料上涨幅度调整工程价款的约定不妥。应根据《建设工程工程量清单计价规范》的有关规定,全面约定工程价款可以调整的内容和调整方法。(6)工程预付款预付额度和时间不妥。(7)工程价款支付条款约定不妥。“基木竣工时间”不明确,应修订为具体明确的时间:“乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期”条款显失公平,应说明甲方资金不到位在什么期限内乙方不得停工和拖延工期.逾期支付的利息如何计算。(8)质量保修期(50年)不妥,应按《建设工程质量管理条例》的有关规定进行修改。地基与基础、主体结构为设计的合理使用年限:防水、保温工程为5年;其它工程(水、电、装修等)为2年或2期.(9)工程质量保证金返还时间不妥。根据国家建设部、财政部颁布的《关于印发〈建设工程质量保证金管理暂行办法〉的通知》的规定,在施工合同中双方约定的工程缺陷责任期一般为1年,最长不超过2年。缺陷责任期满后,承包人向发包人申请返还保证金,发包人应于14天内进行核实,核实后14天内将保证金返还承包人。(10)补充施工合同协议条款不妥。在补充协议中,不仅要补充工程内容,而且要说明工期和合同价款是否需要调整,若需调整则如何调整。问题2:答:根据《建设工程工程量清单计价规范》的规定,下列事项(但不限于)发生,发承包双方应当按照合同约定调整合同价款:
一十三、某建设项目分为一期工程和二期工程,分阶段进行招标。一期工程:因该工程技术复杂.建设单位决定采用邀请招标,并自行组织招标事宜,共邀请A、B、C三家国有特级施工企业参加投标。投标邀请书规定:2012年10月8日~10月12E1(周一至周五)9:00~17:00在该单位总经济师室出售招标文件。招标文件中规定:11月8日为投标截止日;投标有效期到11月28日为止;投标保证金有效期到12月28日为止;评标采用综合评价法.技术标和商务标各占50%。在评标过程中,鉴于各投标人的技术方案大同小异,建设单位决定将评标方法改为经评审的最低投标价法。评标委员会根据修改后的评标方法,确定的评标结果排名顺序为A公司、C公司、B公司。建设单位于11月23日确定A公司中标,于11月24日向A公司发出中标通知书,并于11月27日与A公司签订了合同。于11月27日将中标结果通知了B、C两家公司,并将投标保证金退还给这两家公司。建设单位于12月11日向当地招标投标管理部门提交了该工程招标投标情况的书面报告。二期工程:由市财政和市环境建设公司共同出资建设,出资比例各为50%,由市环境建设公司主持项目建设。市环境建设公司虽然没有专门的招标机构,但是有两名专业招标人员,所以决定采用公开招标方式自行组织招标采购,于2013年3月2日在各新闻媒体上发布了招标公告,招标公告载明招标人的名称、招标项目性质、资金来源、资格条件等事项。资格预审文件发售时间从2013年2月26日(星期二)8:00开始,至3月1日18:00为止,共计4个工作日,并强调按购买资格预审文件时间的先后
展开阅读全文