1、单击此处编辑母版标题样式,#,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,人教版四年级数学上册,授课人:盛再先,单价 数量 总价,人教版四年级数学上册,执教者:城关逸夫小学张瑜,单价 数量 总价,奥利奥,一包七元,人教版四年级数学上册,执教者:城关逸夫小学张瑜,单价 数量 总价,好多鱼 一盒八元,人教版四年级数学上册,执教者:城关逸夫小学张瑜,单价 数量 总价,彩笔一盒十元,奥利奥一包七元,好多鱼一盒八元,彩笔一盒十元,每件商品的价钱,叫做,单价,。,在生活中,你还知道哪些物品的单价?,判断:下面哪句话表示完整商品的单价,A,、巧克力,13,元,B,、一袋巧克力,13,元,C,
2、苹果,5,元,D,、苹果每千克,5,元,E,、,格林童话,每套,8,本,考考你,在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?,巧克力,100,元盒,薯片,25,元罐,猕猴桃,5,元千克,你知道吗?,下列话中,你能说出哪个量表示的是商品的单价?,矿泉水每瓶3元,买,3,瓶,共,9,元,薯片每包9元,买,2,包,共,18,元,棒棒糖每根1元,买,10,根,共,10,元,小面包每个5元,买,2,个,共,10,元,像,3,瓶、,2,包、,10,根、,2,个这样,表示买了多少 叫做商品的,数量,。,像,9,元,,18,元,,10,元,表示一共用的钱数叫做,总价,篮球 一个,80,元,1.
3、篮球每个80元,买3个要多少钱?,80,3,=(),元,单价,数量,240,总价,=,答:买,3,个要,240,元。,例,4,(,1,)题,鱼 每千克,10,元,1.,鱼每千克10元,买4千克要多少钱?,10,4,=()元,单价,数量,40,总价,=,答:买,4,千克要,40,元。,例,4,(,2,)题,1、老师想买下面几样东西,商品价格如下:,椅子:40元/把 衬衣:60元/件 台灯:120/盏,(,1,)买,4,把椅子多少元?,40,4=160,(元),(,2,)买两件衬衣多少元?,602=120,(元),(,3,)老师一共花了多少元?,160+120=280,(元),答:买,4,把椅子
4、160,元,买两件衬衣,120,元,,老师一共花了,280,元。,1,、老师带了,40,元,买了,4,千克鱼,每千克多少元?,40 4 =10,(元),总价,数量,单价,=,答:每千克,10,元。,2,、老师带了,240,元,每个篮球,80,元,能买,几个篮球?,240 80 =3,(个),总价,单价,数量,=,答:能买,3,个篮球。,反馈练习,每件商品的价钱,叫做,单价;,买了多少,叫做,数量,;,一共用的钱数,叫做,总价,。,单价,数量,=,总价,这节课,你有什么收获?,总价,单价,=,数量,总价,数量,=,单价,小丁丁到超市想买,9,支圆珠笔,有两种包装,,单支的包装,,4,元一支,,
5、9,支一盒包装的,27,元,,你觉得小丁丁怎样买合算?,279=3,(元),274=6,(支),3,(元),49=36,(元),3,元,4,元,6,支,9,支,36,元,27,元,更上一层楼,比单价:,比数量:,比总价:,答:小丁丁买,9,支一盒包装的合算。,作业,1,,课本,52,页做一做,1,2,题。,2,,提出一个已知单价和数量求总价的,问题,并解答。,我来试试,1,、买,7,个单价为,58,元的足球,一共用去了多少钱?,、一盒铅笔芯的单价为,3,元,,81,元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?,、学校图书室买了,6,本同样的故事书,一共用去,108,元,每本故事书多少元?,58,7=406,(元),108 6,=18,(元),总价,单价,=,数量,总价,数量,=,单价,单价,数量,=,总价,数量关系:,算式:,数量关系:,数量关系:,算式:,算式:,81 3=27,(盒),请您指导!,谢谢大家!,