收藏 分销(赏)

青岛版四年下1小数加减法的意义和计算课件市公开课金奖市赛课一等奖课件.pptx

上传人:人****来 文档编号:9936879 上传时间:2025-04-14 格式:PPTX 页数:20 大小:315KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
青岛版四年下1小数加减法的意义和计算课件市公开课金奖市赛课一等奖课件.pptx_第1页
第1页 / 共20页
青岛版四年下1小数加减法的意义和计算课件市公开课金奖市赛课一等奖课件.pptx_第2页
第2页 / 共20页


点击查看更多>>
资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,*,小数加减法意义,和计算法则,青岛版四年级数学下册,第1页,第1页,教学目标,本节课我们来学习小数加减法以及计算法则,同窗们要对比整数加减法掌握小数加减法计算法则。,第2页,第2页,1.顾远来想买一盒光明特浓牛奶和一罐八宝粥,需要多少钱?,2.鲍雅琼想买一瓶矿泉水和一个旅行包,一共要多少钱?,19.08元,1.2元,5.80元,5.65元,1.86元,2.35元,4.75元,3.35元,0.75元,5元,9.99元,19.08元,第3页,第3页,2.35元,1.,顾远来,想买一盒光明特浓牛奶和一罐八宝粥,需要多少钱?,4.75元,2.35+4.75=,第4页,第4页,2.35元,1.,顾远来,想买一盒光明特浓牛奶和一罐八宝粥,需要多少钱?,4.75元,2.35+4.75=,7.1(元),2 3 5,+4 7 5,个 十 百,分 分,位 位 位,7 1 0,第5页,第5页,2.35元,1,.,顾远来,想买一盒光明特浓牛奶和一罐八宝粥,需要多少钱?,4.75元,2.35+4.75=,7.1(元),2 3 5,+4 7 5,个 十 百,分 分,位 位 位,7 1 0,2 3 5,+4 7 5,7 1 0,2.35元=235分,4.75元=475分,第6页,第6页,2.35元,1.,顾远来,想买一盒光明特浓牛奶和一罐八宝粥,需要多少钱?,4.75元,2.35+4.75=,7.1(元),2 3 5,+4 7 5,个 十 百,分 分,位 位 位,7 1 0,买一盒光明特浓牛奶和一罐八宝粥,需要7.1元。,第7页,第7页,1.顾远来想买一盒光明特浓牛奶和一罐八宝粥,需要多少钱?,2.鲍雅琼想买一瓶矿泉水和一个旅行包,一共要多少钱?,19.08元,1.2元,5.80元,5.65元,1.86元,2.35元,4.75元,3.35元,0.75元,5元,9.99元,19.08元,第8页,第8页,19.08元,1.2元,2.,鲍雅琼,想买一瓶矿泉水和一个旅行包,一共要多少钱?,1.2+19.08=,1.2,+1 9.0 8,19.08元,1.2,+1 9.0 8,第9页,第9页,1.2元,2.,鲍雅琼,想买一瓶矿泉水和一个旅行包,一共要多少钱?,1.2+19.08=,1.2,+1 9.0 8,2 0 2 8,2 0.2 8(元),买一瓶矿泉水和一个旅行包,一共要,2 0.2 8元,。,有什么办法能够又快又准确地把相,55,同数位对齐呢?,百分位看作0,第10页,第10页,它们在计算上有哪些相同地方?,计算小数加法要注意什么?,小数加法和整数加法意义相同吗?,第11页,第11页,你想买哪两样东西?让大家和你一起计算需要花多少钱?,1.2元,5.80元,5.65元,1.86元,2.35元,4.75元,3.35元,0.75元,5元,9.99元,19.08元,第12页,第12页,4.1-2.35=,4.1,-2.35,0,1.75,1.75(元),2.35元,4.1元,?,元,第13页,第13页,1.2元,5.80元,5.65元,1.86元,2.35元,4.75元,3.35元,0.75元,5元,9.99元,19.08元,小组学习:每组提出1-2个用减法计算问题,列竖式计算。,学习要求:1.提出问题。,2.每人各自列竖式计算。,3.交流检查计算是否正确。,4.帮助有错误同窗订正。,第14页,第14页,1.2元,5.80元,5.65元,1.86元,2.35元,4.75元,3.35元,0.75元,5元,9.99元,19.08元,小组学习:每组提出1-2个用减法计算问题,列竖式计算。,第15页,第15页,计算小数减法要注意什么?,计算小数加减法要注意什么?小数加减法计算法则是如何?,小数减法和整数减法意义相同吗?,第16页,第16页,1.2元,5.80元,5.65元,1.86元,2.35元,4.75元,3.35元,0.75元,5元,9.99元,19.08元,通过计算处理问题:假如你有10元钱,你能够买到哪些东西?,第17页,第17页,1.2元,5.80元,5.65元,1.86元,2.35元,4.75元,3.35元,0.75元,5元,9.99元,19.08元,合作学习:为春游设计小组购买方案。,(乘法能够用计算器计算,加减法列竖式计算。),第18页,第18页,品名,单价,数量,总价,累计,预计每人大约需要带()元钱,。,第19页,第19页,通过这节课学习和摸索,你有什么收获想告诉大家?,第20页,第20页,
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服