收藏 分销(赏)

企业流动资金管理方案分析.doc

上传人:w****g 文档编号:9911833 上传时间:2025-04-13 格式:DOC 页数:9 大小:57.50KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
企业流动资金管理方案分析.doc_第1页
第1页 / 共9页
企业流动资金管理方案分析.doc_第2页
第2页 / 共9页


点击查看更多>>
资源描述
企业流动资金管理方案分析 9 2020年5月29日 文档仅供参考   第六章 流动资金管理 打印本页   第一节 现金和有价证券管理      一、 现金管理的目标   (一)企业置存现金的原因   1.交易性需要: 持有一定的现金以满足正常生产经营秩序下的需要。   2.预防性需要: 持有现金以应付紧急情况的现金需要。企业为应付紧急情况所持有的现金余额主要取决于三方面:   一是企业愿意承担风险的程度;   二是企业临时举债能力的强弱;   三是企业对现金流量预测的可靠程度。   3.投机性需要: 持有现金以抓住各种瞬息即逝的市场机会,获取较大利益而准备的现金需要。其持有量大小往往与企业在金融市场的投资机会及企业对待风险的态度有关。   (二)现金管理的目标:   企业现金管理的目标,就是要在资产的流动性和盈利性之间做出抉择,以获取最大的长期利润。      二、最佳现金持有量的确定方法   (一)成本分析模式   1.含义:成本分析模式是经过分析持有现金的成本,寻找使持有成本最低的现金持有量。   2.决策原则:使得现金持有总成本最小的那一现金持有量   3.成本与持有量之间的关系   在成本分析模式下,企业持有的现金有三种成本:   (1)机会成本。现金作为企业的一项资金占用,是有代价的,这种代价就是它的资金成本。现金持有量越大,机会成本越高。   (2)管理成本。企业持有现金,会发生管理费用,这些费用就是现金的管理成本。管理成本是一种固定成本,与现金持有量之间无明显的比例关系。   (3)短缺成本。企业因缺乏必要的现金,不能应付业务开支所需,而使企业蒙受的损失或付出的代价。短缺成本随现金持有量的增加而下降。   最佳现金持有量是指能使上述三项成本之和最小的现金持有量。   参照教材164页[例题]   (二)随机模式(P165)   1.基本原理:企业根据历史经验和现实需要,测算出一个现金持有量的控制范围,即制定出现金持有量的上限和下限,将现金量控制在上下限之内。   2.计算公式(注意影响因素)   现金返回线(R)的计算公式:      现金存量的上限(H)的计算公式:      3.下限的确定:每日最低现金需要量;管理人员对风险的承受能力   4.适用范围:随机模式是在现金需求量难以预知的情况下进行现金持有量控制的方法。   参照教材165页[例题2]      三、现金日常管理策略。   l.力争现金流量同步   如果企业能尽量使它的现金流入与现金流出的时间趋于一致,就能够使其所持有的交易性现金余额降到最低水平。这就是所谓现金流量同步。   2.使用现金浮游量   从企业开出支票,收款人收到支票并存入银行,至银行将款项划出企业账户中间需要一段时间。现金在这段时间的占用称为现金浮游量。不过,在使用现金浮游量时,一定要控制使用时间,否则会发生银行存款的透支。   3.加速收款   这主要指缩短应收账款的时间。做到既利用应收账款吸引顾客,又缩短收款时间,从两者之间找到适当的平衡点。   4.推迟应付款的支付   指企业在不影响自己信誉的前提下,尽可能推迟应付款的支付期,充分运用供货方所提供的信用优惠。   第二节 应收账款管理   一、应收账款的功能与成本   功能:扩大销售规模   成本:机会成本、坏账成本、管理费用   二、 应收账款信用政策的确定   决策原则:企业发生应收账款的主要原因是扩大销售,增强竞争力,那么其管理的目标就是求得利润。需要在应收账款信用政策所增加的盈利和这种政策的成本之间做出权衡。只有当应收账款所增加的盈利超过所增加的成本时,才应当实施应收款赊销;如果应收款赊销有着良好的盈利前景,就应当放宽信用条件增加赊销量。   (一)信用政策的构成: 信用政策包括:信用期间,信用标准和现金折扣政策。   1.企业允许顾客从购货到付款之间的时间,或者说是企业给予顾客的付款期间。   2.信用标准,是指顾客获得企业的交易信用所应具备的条件,如果顾客达不到信用标准,便不能享受企业的信用或只能享受较低的信用优惠。企业在设定某一顾客的信用标准时,往往先要评估它赖帐的可能性。这能够经过"五 C"系统来进行。所谓"五 C"系统   是指评估顾客信用品质的五个方面,即品质,能力,资本,抵押,条件。   3. 现金折扣政策是企业对顾客在商品价格上所做的扣减,向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾会为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。另外,现金折扣也能招揽一些视折扣为减价出售的顾客前来购货,借此扩大销售量。   (二)信用政策的确定   1.利弊分析   N/30 N/60   预计坏账率 <5%<8%   N/30 2/10,N/30   2.制定原则:   改变信用政策所增加的收益>改变信用政策所增加的成本   3.确定方法   (1)总额法   收益=销售利润   -成本:机会成本(占用资金应计利息)   坏账成本   收账费用   折扣成本   = 税前利润   决策原则:选择税前利润最大的那一个政策   (2)差量分析法   决策方法:差量分析法   ①计算收益的增加= 销售量的增加×单位边际贡献   ②计算应收账款占用资金的应计利息增加   应收账款应计利息=应收账款占用资金×资金成本   其中:应收账款占用资金   在延长信用期时:=应收账款平均余额×变动成本率   在缩短信用期时:=应收账款平均余额   应收账款平均余额=日销售额×平均收现期   ③计算收账费用和坏账损失增加   ④计算折扣成本的增加(若提供现金折扣时)   ⑤计算改变信用期的增加税前损益=收益增加-成本费用增加   决策原则:若增量的税前利润大于零,可行   参照教材P、167[例题1]   参照教材P、168[例题2]   总结   信用政策变动的分析,既要考虑对损益表的影响(包括收入、成本和费用),又要考虑对资产负债表的影响(包括应收账款、存货、应付账款),而且将资金占用转化为应计利息。   参照教材P、170[例3]   三、应收账款的收账政策   1.应收账款收回的监督:实施对应收账款回收情况的监督可经过编制账龄分析表进行。   2.收帐政策的制定:企业对不同过期账款的收款方式,包括为此付出的代价,就是它的收帐政策。催收账款要发生很多费用,一般来说,收帐费用越多,收帐措施越有力,可收回的账款越多,发生坏帐的可能性越小。因此制定收帐政策又要在收帐费用和坏帐损失间进行权衡。   例题1:A公司是一个商业企业。由于当前的信用政策过于严厉,不利于扩大销售,且收账费用较高,该公司正在研究修改现行的收账政策。现有甲和乙两个放宽收账政策的备选方案,有关数据如下:   项 目 现行收账政策 甲方案 乙方案 年销售额(万元/年) 2400 2600 2200 收账费用(万元/年) 40 20 35 所有账户的平均收账期 2个月 3个月 1个月 所有账户的坏账损失率 2% 2.5% 1%   已知A公司的销售毛利率为20%,应收账款投资要求的最低报酬率为15%。坏账损失率是指预计年度坏账损失和销售额的百分比。假设不考虑所得税的影响。   要求:经过计算分析回答,应否改变现行的收账政策?如果要改变,应选择甲方案还是乙方案?   甲与现行的比较   增量收益=200×20%=40   增量的应计利息   =(2600/360)×90×80%×15%-(2400/360)×60×80%×15%=30   增量的坏账损失=2600×2.5%-2400×2%=17   增量的收账费用=20-40=-20   增量的税前净损益=13   乙与现行的比较   增量收益=-200×20%=-40   增量的应计利息=   (2200/360)×30×15%-(2400/360)60×15%=-32.5   增量的坏账损失=2200×1%-2400×2%=-26   增量的收账费用=35-40=-5   增量的税前净损益=23.5   第三节 存货管理   一、储存存货的原因   1.保证生产或销售的经营需要   2.出自价格的考虑   二、储存存货的成本 与储备存货有关的成本,包括取得成本、储存成本、缺货成本等三种。   1.取得成本   (1)购置成本:年需要量×单价   (2)订货成本   变动订货成本----与订货次数相关:年订货次数×每次订货成本   固定订货成本----与订货次数无关   2.储存成本   (1)固定储存成本----与存货占用量无关   (2)变动储存成本----与存货占用量相关:年平均库存量×单位存货的年储存成本   3.缺货成本   三、存货控制决策   (一)经济订货量基本模型   l.经济订货量的概念   按照存货管理的目的,需要经过合理的进货批量和进货时间,使存货总成本最低的进货批量,叫作最佳采购批量,也叫作经济订货量或经济批量。   2.经济订货量基本模型的假设条件   (1)能及时补充存货,即存货可瞬时补充;   (2)能集中到货,即不允许陆续入库;   (3)不允许缺货,即无缺货假设;   (4)需求量稳定,即存货全年需要量不变;   (5)存货单价不变,不考虑现金折扣;   (6)企业现金充分,不会因现金短缺而影响进货;   (7)所需存货市场供应充分,任何时候都能够随时买到。   3.决策相关成本   变动订货成本=年订货次数×每次订货成本      变动储存成本=年平均库存量×单位存货的年储存成本      4.经济订货量基本模型及其变形   (1)经济订货量( )基本模型:         (2)基本模型演变形式   每年最佳订货次数(N*)      存货总成本         最佳定货周期      经济订货量占用资金      参照教材174页[例1]     (二)基本模型的扩展   1.存在数量折扣----买价要变化   决策相关总成本:   购置成本=年需要量×单价   变动订货成本=年订货次数×每次订货成本   变动储存成本=年平均库存量×单位存货的年储存成本 例题   某公司每年需用某种材料6000件,每次订货成本150元,每件材料的年储存成本为5元,该种材料买价为20元/件,若一次订购量在 件以上时可获2%的折扣,在3000件以上时可获5%折扣 ,请问公司最经济订货量为多少?   若不享受折扣:         年相关总成      当Q=3000件时   年相关总成本=6000×20×(1-5%)+6000/3000×150+3000/2×5=121800   ∴Q* =3000件   2.订货提前期   再订货点的含义:企业再此发出订货单时尚有存货的库存量。   R=L×D=交货时间×每日需求量   经济订货量的确定:与基本模型一致。   3.存货陆续供应和使用   (1)基本原理   设每批订货数为Q,每日送货量为P,每日耗用量d   Q=100吨----每批数量 P----每日送货量10吨 d----每日耗用量7吨   送货天数:Q/P=10天,每天库存净增加:P-d=3吨      (2)与批量有关的总成本:   变动订货成本=年订货次数×每次订货成本      变动储存成本=年平均库存量×单位存货的年储存成本      (3)基本公式   存货陆续供应和使用的经济订货量公式为:      存货陆续供应和使用的经济订货量总成本公式为:      最佳订货次数N*=D/Q*   最佳订货周期=1/N*   经济订货量占用资金=   参照教材P、177例题3   4.考虑保险储备时   1)保险储备的含义P.178   按照某一订货量和再订货点发出订单后,如果需求增大或送货延迟,就会发生缺货或供货中断。为防止由此造成的损失,就需要多储备一些存货以备应急之需,称为保险储备。   2)考虑保险储备的再订货点   R=交货时间×平均日需求量+保险储备   =L×d+B   3)保险储备确定的原则:使保险储备的储存成本及缺货成本之和最小   TC(S,B)=KU·S·N+B·KC   式中:   TC(S、B)----保险储备量的总成本;        ----单位缺货成本        N----年订货次数;        B----保险储备量;        S----一次订货的缺货量;        Kc----单位存货储存成本。   参照教材P、179 例题4分析   练习题   例题1:A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台:固定的储存成本 元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为1000元/年,变动的订货成本为74.08元/次;公司的进货价格为每台500元,售价为每台580元;如果供应中断,单位缺货成本为80元。   订货至到货的时间为4天,在此期间销售需求的概率分布如下:   需求量(台)  9  10  11  12  13  14  15   概率     0.04 0.08 0.18 0.4 0.18 0.08 0.04   要求及答案:   在假设能够忽略各种税金影响的情况下计算:   (1) 该商品的进货经济批量;      (2)该商品按照经济批量进货时存货所占用的资金(不含保险储资金):   存货占用资金=平均存量×进货价格=(40/2)×500=10000元   (3)该商品按照经济批量进货的全年存货取得成本和储存成本(不含保险储备成本);   全年取得成本=固定订货成本+变动订货成本+购置成本   =1000(1080/40)×74.08+1080×500=543000.16元(或54.3万元).   全年储存成本=储存固定成本+储存变动成本   = +(40/2)×100=4000元   (4)该商品含有保险储备量的再订货点。   再订货点计算:   交货期内平均需求=日需求×交货时间=3×4=12台   年订货次数=年需求量/一次订货批量=1080/40=27次   设保险储备=0,则:保险储备成本=0   一次订货期望缺货量=Σ(缺货量×缺货概率)   =(13-12)×0.18+(14-12)×0.08+(15-12)×0.04   =0.46   缺货成本=期望缺货量×单位缺货成本×年订货次数=0.46×80×27=993.6元   相关总成本=保险储存成本+缺货成本=993.6元   设保险储备=1,则:保险储备成本=1×100=100   一次订货期望缺货量=(14-13)×0.08+(15-13)×0.04=0.16   缺货成本=0.16×80×27=345.6元   相关总成本=保险储备成本+缺货成本=100+345.6=445.6元   设保险储备=2,则:保险储备成本=100×2=200   一次订货期望缺货量=(15-14)×0.04=0.04   缺货成本=0.04×80×27=86.4元   相关总成本=286.4元   设保险储备=3,则:保险储备成本=100×3=300元   缺货成本=0   相关总成本=300元   因此,合理的保险储备量是2台(相关总成本最低),即再订货点为14台。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服