收藏 分销(赏)

施工现场临时用电施工组织设计概述.doc

上传人:a199****6536 文档编号:9896775 上传时间:2025-04-12 格式:DOC 页数:96 大小:590.50KB 下载积分:18 金币
下载 相关 举报
施工现场临时用电施工组织设计概述.doc_第1页
第1页 / 共96页
施工现场临时用电施工组织设计概述.doc_第2页
第2页 / 共96页


点击查看更多>>
资源描述
施工现场临时用电施工组织设计概述 96 2020年4月19日 文档仅供参考 目 录 编制说明 2 1、编制依据 2 2、编制说明 2 3、工程信息 2 一、施工条件………………………………………………………………………………………………3二、设计内容和步骤 ………………………………………………………………………………………4 三、绘制临时供电施工图…………………………………………………………………………………39 四、安全用电技术措施……………………………………………………………………………………49 五、安全用电防火措施……………………………………………………………………………………61 六、防雷装置设计…………………………………………………………………………………………63 七、接地装置设计…………………………………………………………………………………………63 编制说明 1、编制依据 1、工程施工组织设计。 2、工程施工图。 3、现行国家和广东省有关工程施工规范、规程及技术标准。 4、施工现场临时用电安全技术规程JGJ46- ; 5、我公司多年来的施工临时用电、临时用水施工经验,现有施工管理能力和技术装备水平。 2、编制说明 本施工组织设计在编制时,我们本着争创一流质量、一流工期,为业主争效益、为企业争信誉的指导思想,在质量保证体系的指引下,在施工部署和组织、各项技术措施的提出与应用及主要施工方法和设备材料的供应等方面,力求措施先进、具体,方法实用,并在施工全过程中坚持质量体系有效运行。用优良的质量、合理的速度、先进的技术、满意的服务为业主提供优秀的建筑产品,以实现业主目标、建立企业良好信誉。 3、工程信息 项目 内 容 工程名称 奥林匹克花园五期(第102栋~106、201、211栋及地下室) 建筑规模 102栋、103栋、104栋、105栋、106栋、201栋商铺、211栋商铺及对应地下室建筑安装工程。其中地下室建筑面积为30273㎡,地上建筑面积为77692㎡,总建筑面积为107965㎡。 工程地址 惠州市江北惠博大道388号奥林匹克花园 建设单位 惠州奥林匹克花园置业投资有限公司 设计单位 深圳市建筑设计研究总院有限公司 施工单位 瑞华建设集团有限公司 计划工期 870天,开工日期以监理下发的开工令为准 质量目标 达到国家现行质量检验评定合格标准,争创市优良工程 安全目标 达到安全评价合格标准 一、施工条件 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QTZ63(ZJ5311) 31.7 4 126.8 2 施工升降机 SCD200/200(J) 44 5 220 3 插入式振动器 ZX35 0.8 1 0.8 4 插入式振动器 ZX35 0.8 1 0.8 5 平板式振动器 ZB5 0.5 1 0.5 6 平板式振动器 ZB5 0.5 1 0.5 7 对焊机 UN-16 16 1 16 8 木工圆锯 MJ104 3 1 3 9 木工圆锯 MJ104 3 1 3 10 木工圆锯 MJ104 3 1 3 11 钢筋调直机 GT6/14 11 1 11 12 钢筋切断机 QJ40 7 1 7 13 钢筋切断机 QJ40 7 1 7 14 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 15 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 16 对焊机 UN-16 16 1 16 17 钢筋调直机 GT6/14 11 1 11 18 钢筋切断机 QJ40 7 1 7 19 钢筋切断机 QJ40 7 1 7 20 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 21 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 22 对焊机 UN-16 16 1 16 23 荧光灯 0.1 90 9 24 塔式起重机 QTZ63(ZJ5311) 31.7 1 31.7 25 施工升降机 SCD200/200(J) 44 1 44 26 快速卷扬机 JJK0.5 3.5 1 3.5 27 插入式振动器 ZX25 0.8 1 0.8 28 平板式振动器 ZB5 0.5 1 0.5 29 木工圆锯 MJ104 3 1 3 30 快速卷扬机 JJK0.5 3.5 1 3.5 31 插入式振动器 ZX25 0.8 1 0.8 32 平板式振动器 ZB5 0.5 1 0.5 33 木工圆锯 MJ104 3 1 3 34 快速卷扬机 JJK0.5 3.5 1 3.5 35 插入式振动器 ZX25 0.8 1 0.8 36 平板式振动器 ZB5 0.5 1 0.5 37 木工圆锯 MJ104 3 1 3 38 快速卷扬机 JJK0.5 3.5 1 3.5 39 插入式振动器 ZX25 0.8 1 0.8 40 平板式振动器 ZB5 0.5 1 0.5 41 木工圆锯 MJ104 3 1 3 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线架空线路敷设,干线采用架空线路敷设,用电器导线架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照<JGJ46- >规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=31.7kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar (2)、施工升降机 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×44=13.2kW Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar (3)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24kW Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar (4)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24kW Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar (5)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.5=0.15kW Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar (6)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.5=0.15kW Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar (7)、对焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=20%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=16kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.2/1)1/2×16=7.16 kW Pjs=Kx×Pe=0.35×7.16=2.5kW Qjs=Pjs×tgφ=2.5×1.33=3.34kvar (8)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (9)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (10)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (11)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×11=7.15kW Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar (12)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×7=4.55kW Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar (13)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×7=4.55kW Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar (14)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (15)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (16)、对焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=20%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=16kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.2/1)1/2×16=7.16 kW Pjs=Kx×Pe=0.35×7.16=2.5kW Qjs=Pjs×tgφ=2.5×1.33=3.34kvar (17)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×11=7.15kW Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar (18)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×7=4.55kW Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar (19)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×7=4.55kW Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar (20)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (21)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (22)、对焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=20%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=16kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.2/1)1/2×16=7.16 kW Pjs=Kx×Pe=0.35×7.16=2.5kW Qjs=Pjs×tgφ=2.5×1.33=3.34kvar (23)、荧光灯 Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×9×1.2=8.1kW Qjs=Pjs×tgφ=8.1×0.62=5.02kvar (24)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=31.7kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar (25)、施工升降机 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×44=13.2kW Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar (26)、快速卷扬机 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×3.5=1.05kW Qjs=Pjs×tgφ=1.05×1.33=1.4kvar (27)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24kW Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar (28)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.5=0.15kW Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar (29)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (30)、快速卷扬机 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×3.5=1.05kW Qjs=Pjs×tgφ=1.05×1.33=1.4kvar (31)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24kW Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar (32)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.5=0.15kW Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar (33)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (34)、快速卷扬机 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×3.5=1.05kW Qjs=Pjs×tgφ=1.05×1.33=1.4kvar (35)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24kW Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar (36)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.5=0.15kW Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar (37)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (38)、快速卷扬机 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×3.5=1.05kW Qjs=Pjs×tgφ=1.05×1.33=1.4kvar (39)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24kW Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar (40)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.5=0.15kW Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar (41)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (42)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(28.07*4+13.2*5+0.24+0.24+0.15+0.15+2.5+1.95+1.95+1.95+7.15+4.55+4.55+1.95+1.95+2.5+7.15+4.55+4.55+1.95+1.95+2.5+8.1+28.07+13.2+1.05+0.24+0.15+1.95+1.05+0.24+0.15+1.95+1.05+0.24+0.15+1.95+1.05+0.24+0.15+1.95)=287.72kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(32.82+17.6+0.24+0.24+0.15+0.15+3.34+2.6+2.6+2.6+7.29+4.64+4.64+1.99+1.99+3.34+7.29+4.64+4.64+1.99+1.99+3.34+5.02+32.82+17.6+1.4+0.24+0.15+2.6+1.4+0.24+0.15+2.6+1.4+0.24+0.15+2.6+1.4+0.24+0.15+2.6)=174.012kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(287.722+174.0122)1/2=461.74kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=461.74/(1.732×0.38)=701.6A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.1/(1.732×0.38×0.65)=93.73A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (2)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44/(1.732×0.38×0.6)=111.42A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (5)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.5/(1.732×0.38×0.7)=1.09A ii)选择导线 选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。 (6)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.5/(1.732×0.38×0.7)=1.09A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (7)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.16/(1.732×0.38×0.6)=18.12A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (8)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (9)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (10)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (11)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (12)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (13)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (14)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (15)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (16)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.16/(1.732×0.38×0.6)=18.12A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (17)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (18)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (19)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (20)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (21)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服