资源描述
若数据和此论文中的不同,我可以帮你们修改的!该论文配有相关图纸!需要者可以加我QQ:844423381
XX学院
设计说明书
课 题: 二级圆锥-圆柱齿轮减速器
子课题:
同课题学生姓名:
专 业
学生姓名
班 级
学 号
指导教师
完成日期
目 录
一、设计任务书······································································4
一、设计题目········································································4
二、原始数据········································································4
三、设计内容和要求······························································4
二、传动方案的拟定·····························································5
三、电动机的选择··································································5
1.选择电动机的类型·······························································5
2.选择电动机功率···································································5
3.确定电动机转速···································································6
四、传动比的计算
1. 总传动比·········································································7
2. 分配传动比······································································7
五、传动装置运动、动力参数的计算
1.各轴的转速············································································8
2.各轴功率计············································································8
3.各轴转矩················································································9
六、 传动件的设计计算
一、高速级锥齿轮传动的设计计算················································9
1.选择材料、热处理方式和公差等级·············································9
2.初步计算传动的主要尺寸··························································9
3.确定传动尺寸·········································································10
4.计算锥齿轮传动其他几何尺寸····················································12
二、低速级斜齿圆柱齿轮的设计计算
1.选择材料、热处理方式和公差等级··············································13
2.初步计算传动的主要尺寸···························································14
3.确定传动尺寸···········································································15
4.计算锥齿轮传动其他几何尺寸·····················································17
七、齿轮上作用力的计算·························································17
1.高速级齿轮传动的作用力····························································17
2.低速级齿轮传动的作用力····························································18
八、减速器装配草图的设计······················································18
九、轴的设计计算···································································19
一、高速轴的设计与计算····························································19
1.已知条件············································································19
2.选择轴的材料······································································19
3.初算轴径············································································19
4.结构设计············································································20
5.键连接················································································21
6.轴的受力分析·······································································22
二、中间轴的设计与计算································································23
1.已知条件···············································································23
2.选择轴的材料········································································23
3.初算轴径···············································································24
4.结构设计················································································24
5.键连接···················································································24
6.轴的受力分析·········································································25
三、低速轴的设计与计算·································································25
1.已知条件·················································································25
2.选择轴的材料···········································································25
3.初算轴径·················································································25
4.结构设计·················································································26
5.键连接····················································································27
6.轴的受力分析···········································································28
十、润滑油的选择与计算·····························································29
十一、装配图和零件图································································29
参考文献························································································30
一、设计任务书
一、设计题目:设计圆锥—圆柱齿轮减速器
设计车港口的运输设备。该传送设备的传动系统由电动机—减速器—运输带组成。每日二班工作。
(图1)
1—电动机;2联轴器;3—减速器;4—鼓轮;5—传送带
二、原始数据:
传送带拉力F(KN)
传送带速度V(m/s)
鼓轮直径D(mm)
使用年限(年)
1040
2.1
400
10
三、设计内容和要求:
1. 编写设计计算说明书一份,其内容通常包括下列几个方面:
(1)传动系统方案的分析和拟定以及减速器类型的选择;
(2)电动机的选择与传动装置运动和动力参数的计算;
(3)传动零件的设计计算(如除了传动,蜗杆传动,带传动等);
(4)轴的设计计算;
(5)轴承及其组合部件设计;
(6)键联接和联轴器的选择及校核;
(7)减速器箱体,润滑及附件的设计;
(8)装配图和零件图的设计;
(9)校核;
(10)轴承寿命校核;
(11)设计小结;
(12)参考文献;
(13)致谢。
2. 要求每个学生完成以下工作:
(1)减速器总装配图;
蜗轮零件工作图或齿轮零件工作图;
轴或蜗杆的零件工作图;
(2)设计计算说明书一份。
所有设计图先用CAD绘出,然后利用绘图工具用手画在图纸上。
计算说明书必须用手写。
二、传动方案的拟定
运动简图如下:
(图2)
由图可知,该设备原动机为电动机,传动装置为减速器,工作机为型砂运输设备。
减速器为展开式圆锥—圆柱齿轮的二级传动,轴承初步选用深沟球轴承。
联轴器2选用凸缘联轴器,8选用齿形联轴器。
三、电动机的选择
电动机的选择见表1
计算项目
计算及说明
计算结果
1.选择电动机的类型
根据用途选用Y系列三相异步电动机
2.选择电动机功率
输送带功率为
Pw=Fv/1000=1040*2.1/1000 Kw=2.184Kw
查表2-1,取一对轴承效率轴承=0.99,锥齿轮传动效率锥齿轮=0.96,斜齿圆柱齿轮传动效率齿轮=0.97,联轴器效率联=0.99,得电动机到工作机间的总效率为
总=4轴承锥齿轮齿轮2联=0.994*0.96*0.97*0.992=0.88
电动机所需工作效率为
P0= Pw/总=2.184/0.88 Kw=2.48Kw
根据表8-2选取电动机的额定工作功率为Ped=3Kw
Pw=2.184Kw
总=0.88
P0=2.48Kw
Ped=3Kw
3.确定电动机转速
输送带带轮的工作转速为
nw=(1000*60V)/πd=1000*60*2.1/π*400r/min=100.3r/min
由表2-2可知锥齿轮传动传动比i锥=2~3,圆柱齿轮传动传动比i齿=3~6,则总传动比范围为
I总=i锥i齿=2~3*(3~6)=6~18
电动机的转速范围为
n0=nwI总≤100.3*(6~18)r/min=601.8~1805.4r/min
由表8-2知,符合这一要求的电动机同步转速有7500r/min、1000r/min、1500r/min,本例选用1500r/min的电动机,其满载转速为1420r/min,其型号为Y100L2-4
nw=100.3r/min
nm=1420r/min
四、传动比的计算及分配
传动比的计算及分配见表2
计算项目
计算及说明
计算结果
1.总传动比
i=nm/nw=1420/100.3=14.16
i=14.16
2.分配传动比
高速级传动比为
i1=0.25i=0.25*14.16=3.54
锥齿轮传动比尽量小于3,取i1=3
低速级传动比为
i2=i/i1=14.16/3=4.72
i1=3
i2=4.72
五、传动装置运动、动力参数的计算
传动装置运动、动力参数的计算见表3
计算项目
计算及说明
计算结果
1.各轴转速
n0=1420r/min
n1=n0=1420r/min
n2=n1/i1=1420/3r/min=473.3r/min
n3=n2/i2=1420/4.72r/min=300.85r/min
nw=n3=300.85r/min
n1=n0=1420r/min
n2=473.3r/min
nw=n3=300.85r/min
2.各轴功率
p1=p0联=2.48*0.99kw=2.45kw
P2=p11-2=p1轴承锥齿=2.45*0.99*0.96kw=2.33kw
P3=p22-3=p2轴承直齿=2.33*0.99*0.97kw=2.24kw
Pw=p33-w=p3轴承联=2.24*0.99*0.99kw=2.2kw
p1=2.45kw
P2=2.33kw
P3=2.24kw
Pw=2.2kw
3.各轴转矩
T0=9550p0/n0=9550*2.48/1420N·mm=16.68N·m
T1=9550p1/n1=9550*2.45/1420N·mm=16.48N·m
T2=9550p2/n2=9550*2.33/473.3N·mm=47.01N·m
T3=9550p3/n3=9550*2.24/300.85N·mm=71.11N·m
Tw=9550pw/nw=9550*2.2/300.85N·mm=69.84N·m
T0=16.68N·m
T1=16.48N·m
T2=47.01N·m
T3=71.11N·m
Tw=69.84N·m
六、 传动件的设计计算
一、高速级锥齿轮传动的设计计算
锥齿轮传动的设计计算见表4
计算项目
计算及说明
计算结果
1.选择材料、热处理方式和公差等级
考虑到带式运输机为一般机械,大、小锥齿轮均选用45钢,小齿轮调质处理,大齿轮正火处理,由表8-17得齿面硬度HBW1=217~255,HBW2=162~217.平均硬度HBW1=236,HBW2=190.HBW1-HBW2=46.在30~50HBW之间。选用8级精度。
45钢
小齿轮调质处理
大齿轮正火处理
8级精度
2.初步计算传动的主要尺寸
因为是软齿面闭式传动,故按齿面接触疲劳强度进行设计。其设计公式为
d1≥
1) 小齿轮传递转矩为T1=16480N·mm
2) 因v值未知,Kv值不能确定,可初步选载荷系数Kt=1.3
3) 由表8-19,查得弹性系数ZE=189.8
4) 直齿轮,由图9-2查得节点区域系数ZH=2.5
5) 齿数比=i1=3
6) 取齿宽系数=0.3
7) 许用接触应力可用下式公式
由图8-4e、a查得接触疲劳极限应力为
小齿轮与大齿轮的应力循环次数分别为
N1=60n1aLh=60*1420*1*2*8*250*10=3.408*109
N2=N1/i1=3.408*109/3=1.136*109
由图8-5查得寿命系数ZN1=1,ZN2=1.05;由表8-20取安全系数SH=1,则有
取
初算小齿轮的分度圆直径d1t,有
d1t≥=
d1t≥59.4mm
3.确定传动尺寸
(1)计算载荷系数 由表8-1查得使用系数KA=1.0,齿宽中点分度圆直径为
Dm1t=d1t(1-0.5)=59.4*(1-0.5*0.3)mm=50.49mm
故vm1=πdm1tn1/60*100=π*50.49*1420/60*100m/s=3.75m/s
由图8-6降低1级精度,按9级精度查得动载荷系数Kv=1.24,由图8-7查得齿向载荷分配系数Kß=1.13,则载荷系数K=KAKvKß=1.0*1.24*1.13=1.4
(2) 对d1t进行修正 因K与Kt有较大的差异,故需对Kt计算出的d1t进行修正 ,即
d1=≥59.4=60.9mm
(3) 确定齿数 选齿数Z1=23,Z2=uZ1=3*23=69
(4) 大端模数m ,查表8-23,取标准模数m=2.75mm
(5) 大端分度圆直径为
d1=mZ1=2.75*23mm=63.25mm
d2=mZ2=2.75*69mm=189.75mm
(6) 锥齿距为
R=
(7) 齿宽为
b==0.3*100m=30mm
d1>60.9mm
Z1=23
Z2=69
m=2.75mm
d1=63.25m
d2=189.75mm
R=100mm
b=30mm
4.计算锥齿轮传动其他几何尺寸
ha=m=2.75mm
hf=1.2m=1.2*2.75mm=3.3mm
C=0.2m=0.2*2.75mm=0.55m
da1=d1+2mcos=63.25+2*2.75*0.9474mm=68.5mm
da2=d2+2mcos=189.75+2*2.75*0.3201mm=191.5mm
df1=d1-2.4mcos=63.25-2.4*2.75*0.9474mm=60.1mm
df2=d2-2.4mcos=189.75-2.4*2.75*0.3201mm=187.7mm
ha=2.75mm
hf=3.3mm
C=0.55m
da1=68.5mm
da2=191.5mm
df1=60.1mm
df2=187.7mm
二、低速级斜齿圆柱齿轮的设计计算
斜齿圆柱齿轮的设计计算见表5
计算项目
计算及说明
计算结果
1.选择材料、热处理方式和公差等
大、小锥齿轮均选用45钢,小齿轮调质处理,大齿轮正火处理,由表8-17得齿面硬度HBW1=217~255,HBW2=162~217.平均硬度HBW1=236,HBW2=190.HBW1-HBW2=46.在30~50HBW之间。选用8级精度。
45钢
小齿轮调质处理
大齿轮正火处理
8级精度
2.初步计算传动的主要尺寸
因为是软齿面闭式传动,故按齿面接触疲劳强度进行设计。其设计公式为
1) 小齿轮传递转矩为T3=71110N·mm
2) 因v值未知,Kv值不能确定,可初步选载荷系数Kt=1.4
3) 由表8-19,查得弹性系数ZE=189.8
4) 初选螺旋角,由图9-2查得节点区域系数ZH=2.46
5) 齿数比=i=4.72
6) 查表8-18,取齿宽系数=1.1
7) 初选Z3=23,则Z4=uZ3=4.72*23=108.56,取Z4=109,则端面重合度为
=
=1.69
轴向重合度为
由图8-13查得重合度系数
8) 由图11-2查得螺旋角系数Z=0.99
9) 许用接触应力可用下式计算
由图8-4e、a查得接触疲劳极限应力为
小齿轮与大齿轮的应力循环次数分别为
N3=60n2aLh=60*473*1*2*8*250*10=1.1*109
N4=N3/i2=1.1*109/4.72=2.4*108
由图8-5查得寿命系数ZN3=1.05,ZN4=1.13;由表8-20取安全系数SH=1.0,则有
取
初算小齿轮的分度圆直径d3t,得
=
=56.57mm
Z3=23
Z4=109
d3t≥56.57mm
3.确定传动尺寸
(1)计算载荷系数 由表8-21查得使用系数KA=1.0
因=1.4m/s,由图8-6查得动载荷系数Kv=1.1,由图8-7查得齿向载荷分配系数K=1.11,由表8-22查得齿向载荷分配系数K=1.2,则载荷系数为
K=KAKvKK=1.0*1.1*1.11*1.2=1.45
(2) 对d3t进行修正 因K与Kt有较大的差异,故需对Kt计算出的d3t进行修正,即
=57.2mm
(3) 确定模数mn
mn=
按表8-23,取mn=2.5mm
(4) 计算传动尺寸 中心距为
=168.3mm
取整,
螺旋角为
因值与初选值相差较大,故对与有关的参数进行修正
由图9-2查得节点区域系数ZH=2.43,端面重合度为
=
=1.7
轴向重合度为
由图8-3查得重合度系数,由图11-2查得螺旋角系数Z=0.984
=56.73mm
因=1.4m/s,由 图8-6查得动载荷系数Kv=1.1,载荷系数K值不变
mn=
按表8-23,取mn=2.5mm,则中心距为
螺旋角为
修正完毕,故
b4=65mm
b3=60mm
K=1.45
d3t≥56.73mm
mn=2.5mm
a=170mm
d3=59.3mm
d4=280.9mm
b4=65mm
b3=60mm
4.计算齿轮传动其他几何尺寸
端面模数
齿顶高 ha=ha*mn=1*2.5mm=2.5mm
齿根高 hf=(ha*+c*)mn=(1+0.25)*2.5mm=3.125mm
全齿高 h=ha+hf=2.5+3.125mm=5.675mm
顶隙 c=c*mn=0.25*2.5mm=0.625mm
齿顶圆直径为
da3=d3+2ha=59.3+2*2.5mm=64.3mm
da4=d4+2ha=280.9+2*2.5mm=285.9mm
齿根圆直径为
df3=d3-2hf=59.3-2*3.125mm=53.05mm
df4=d4-2hf=280.9-2*3.125mm=274.65mm
m1=3.6mm
ha=2.5mm
hf=3.125mm
h=5.675mm
c=0.625mm
da3=64.3mm
da4=285.9mm
df3=53.05mm
df4=274.65mm
七、 齿轮上作用力的计算
齿轮上作用力的计算为后续轴的设计和校核、键的选择和验算及轴承的选择和校核提供数据,其计算过程见表6
计算项目
计算及说明
计算结果
1.高速级齿轮传动的作用力
(1)已知条件 高速轴传递的转矩T1=16480Nmm,转速n1=1420r/min,小齿轮大端分度圆直径d1=63.25,cos1=0.94,sin=0.32,
(2)锥齿轮1的作用力 圆周力为
其方向与力作用点圆周速度方向相反
径向力为
其方向为由力的作用点指向轮1的转动中心
轴向力为
其方向沿轴向从小锥齿轮的小端指向大端
法向力为
Ft1=613.8N
Fr1=210N
Fa1=71.5N
Fn1=660N
2.低速级齿轮传动的作用力
(1)已知条件 中间轴传递的转矩T2=47010Nmm,转速n2=473.3r/min,低速级斜齿圆柱齿轮的螺旋角。为使斜齿圆柱齿轮3的轴向力与锥齿轮2的轴向力互相抵消一部分,低速级的小齿轮右旋,大齿轮左旋,小齿轮分度圆直径为
d3=59.3mm
(2) 齿轮3的作用力
圆周力为
其方向与力作用点圆周速度方向相反
径向力为
其方向为由力的作用点指向轮3的转动中心
轴向力为
其方向可用右手法则来确定,即用右手握住轮3的轴线,并使四指的方向顺着轮的转动方向,此时拇指的指向即为该力的方向
法向力为
(3) 齿轮4的作用力
从动齿轮4的各个力与主动齿轮3上相应的力大小相等,作用方向相反
Ft3=1585.5N
Fr3=594.6N
Fa3=410N
Fn3=1759.3N
八、 减速器装配草图的设计
一、 合理布置图面
该减速器的装配图一张A0或A1图纸上,本文选择A0图纸绘制装配图。根据图纸幅面大小与减速器两级齿轮传动的中心距,绘图比例定位1:1,采用三视图表达装配的结构。
二、 绘出齿轮的轮廓尺寸
在俯视图上绘出锥齿轮和圆柱齿轮传动的轮廓尺寸
三、 箱体内壁
在齿轮齿廓的基础上绘出箱体的内壁、轴承端面、轴承座端面线
九、 轴的设计计算
轴的设计和计算、轴上齿轮轮毂孔内径及宽度、滚动轴承的选择和校核、键的选择和验算与轴联接的半联轴器的选择同步进行。
一、 高速轴的设计与计算
高速轴的设计与计算见表7。
计算项目
计算及说明
计算结果
1.已知条件
高速轴传递的功率p1=2.45kw,转矩T1=16480Nmm,转速n1=1420r/min,小齿轮大端分度圆直径d1=63.25mm,齿宽中点处分度圆直径dm1=(1-0.5)d1=53.76mm,齿轮宽度b=30mm
2.选择轴的材料
因传递的功率不大,并对重量及结构尺寸无特殊要求,故由表8-26选用常用的材料45钢,调质处理
45钢,调制处理
3.初算轴径
查表9-8得C=106~135,取中间值C=118,则
轴与带轮连接,有一个键槽,轴径应增大3%~5%,轴端最细处直径
d1>14.2+14.2*(0.03~0.05)mm=14.626~14.91mm
dmin=14.2mm
4. 结构设计
(1) 轴承部件的结构设计 为方便轴承部件的装拆,减速器的机体采用剖分式结构,该减速器发热小,轴不长,故 轴承采用两端固定方式。按轴上零件的安装顺序,从最细处开始设计
(2) 联轴器与轴段1 轴段1 上安装联轴器,此段设计应与联轴器的选择设计同步进行。为补偿联轴器所联接两轴的安装误差,隔离振动,选用弹性柱销联轴器。查表8-37,取载荷系数KA=1.5,计算转矩为
Tc=KAT1=1.5*16480Nmm=24720N·mm
由表8-38查得GB/T5014-2003中的LX1型联轴器符合要求:公称转矩为250N·mm,许用转速8500r/min,轴孔范围为12~24mm。考虑到d1>14.91mm,取联轴器孔直径为16mm,轴孔长度L联=42mm,Y型轴孔,A型键,联轴器从动端代号为LX1 16*42GB/T5014—2003,相应的轴段 的直径d1=16mm。其长度略小于孔宽度,取L1=40mm
(3) 轴承与轴段和的设计 在确定轴段的轴径时,应考虑联轴器的轴向固定及密封圈的尺寸。 若联轴器采用轴肩定位,轴肩高度h=(0.07~0.1)d1=(0.07~0.1)*18mm=1.26~1.8mm。轴段的轴径d2=d1+2*(1.26~1.8)mm=20.52~21.6mm,其值最终由密封圈确定。该处轴的圆周速度均小于3m/s,可选用毡圈油封,查表8-27初选毡圈25JB/ZQ4606—1997,则d2=25mm,轴承段直径为40mm,经过计算,这样选取的轴径过大,且轴承寿命过长,故此处改用轴套定位,轴套内径为16mm,外径既要满足密封要求,又要满足轴承的定位标准,考虑该轴为悬臂梁,且有轴向力的作用,选用圆锥滚子轴承,初选轴承30207,由表9-9得轴承内径d=25mm,外径D=52mm,宽度B=15mm,T=16.25mm,内圈定位直径da=31mm,外径定位Da=44mm,轴上力作用点与外圈大端面的距离a2=3.5mm,故d2=25mm,联轴器定位轴套顶到轴承内圈端面,则该处轴段长度应略短于轴承内圈宽度,取L2=16mm。该减速器锥齿轮的圆周速度大于2m/s,故轴承采用油润滑,由齿轮将油甩到导油沟内流入轴承座中。
通常一根轴上的两个轴承取相同的型号,则d4=25mm,其右侧为齿轮1的定位轴套,为保证套筒能够顶到轴承内圈右端面,该处轴段长度应比轴承内圈宽度略短,故取L4=16mm
(4) 轴段的设计 该轴段为轴承提供定位作用,故取该段直径为轴承定位轴肩直径,即d3=42mm,该处长度与轴的悬臂梁长度有关,故先确定其悬臂梁长度
(5) 齿轮与轴段的设计 轴段上安装齿轮,小锥齿轮所处的轴段采用悬臂结构,d5应小于d4,可初定d5=32mm
小锥齿轮齿宽中点分度圆与大端处径向端面的距离M由齿轮的结构确定,由于齿轮直径比较小,采用实心式,由图上量得M=32.9mm,锥齿轮大端侧径向端面与轴承套杯端面距离取为,轴承外圈宽边侧距内壁距离,即轴承套杯凸肩厚C=8mm,齿轮大端侧径向端面与轮毂右端面的距离按齿轮结构需要取为56mm,齿轮左侧用轴套定位,右侧采用轴端挡圈固定,为使挡圈能够压紧齿轮端面,取轴与齿轮配合段比齿轮毂孔略短,差值为0.75mm,则
L5=5
展开阅读全文