收藏 分销(赏)

单层工业厂房课程设计计算书.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:9829939 上传时间:2025-04-10 格式:DOC 页数:47 大小:625.50KB 下载积分:12 金币
下载 相关 举报
单层工业厂房课程设计计算书.doc_第1页
第1页 / 共47页
单层工业厂房课程设计计算书.doc_第2页
第2页 / 共47页


点击查看更多>>
资源描述
资料内容仅供您学习参考,如有不当之处,请联系改正或者删除。 单层工业厂房结构课程设计计算书 学号: 学院: 水利与建筑 专业: 土木工程 班级: 1103 姓名: 一. 设计资料 1. 某金工车间, 单跨无天窗厂房, 厂房跨度L=24m, 柱距为6m, 车间总长度为120m, 中间设一道温度缝, 厂房剖面图如图所示: 2. 车间内设有两台双钩桥式起重机, 吊车起重量为200/50kN。 3. 吊车轨顶标高为9.6m。 4. 建筑地点: 哈尔滨。 5. 地基: 地基持力层为亚粘性层, 地基承载力特征值为fak=180kN/m2。最高地下水位在地表15m。 6. 材料: 混凝土强度等级为C30, 纵向钢筋采用HRB400级, (360N/mm2)箍筋采用HPB235级。(300N/mm2) 二. 选用结构形式 1. 钢屋盖, 采用24米钢桁架, 桁架端部高度为1.2m,中央高度为2.4m, 屋面坡度为, , 屋面板采用彩色钢板, 厚4mm。 2. 预制钢筋混凝土吊车梁和轨道链接 采用标准图G325, 中间跨DL-9Z, 边跨DL-9B, 梁高。 轨道连接采用标准图集G325 3. 预制钢筋混凝土 取轨道顶面至吊车梁顶面的距离, 故 牛腿顶面标高=轨顶标高--=9.6-1.2-0.2=8.2 查附录12得, 吊车轨顶至吊车顶部的高度为2.7m,考虑屋架下弦至吊车顶部所需空间高度为220mm,故 柱顶标高=9.6+2.7+0.22=13.52m, 三. 柱的各部分尺寸及几何参数 上柱 b×h=400mm×400mm (g1=4.0kN/m) Ai=b×h=1.6×105m2 I1=bh3/12=2.13×109mm4 图1厂房计算简图及柱截面尺寸 下柱 bf×h×b×hf=400mm×800mm×100mm×100mm( g2=3.69kN/m) A2=100×400×2+( 800-2×100) ×100+2×25×150 =1.475×105mm2 I2=5003×100/12+2×(400×1003/12+400×100×3002)+4×( 253×150/36+343.752×1/2×100×25) =8.78×1010mm4 n=I1/I2=2.13×109/(8.78×109)=0.248 H1=3.6m; H2=3.6+8.6=12.2m。 λ=H1/H2=3.6/12.2=0.295 四.荷载计算 1. 恒荷载 ( 1) 屋盖自重 SBS防水层 1.2×0.1=0.12kN/m2 20mm厚水泥砂浆找平层 1.2×0.02×20=0.48kN/m2 大型预应力屋面板( 包括灌缝重) 1.2×1.4=1.68kN/m2 总1 g1=3.3kN/m2 屋架 1.2×60.5=72.6kN 则作用屋架一段作用于柱顶的自重为: G1=6×9×3.3+0.5×72.6=214.5kN ( 2) 柱自重 上柱: G2=1.2×3.6×4.0=17.28kN 下柱: G3=1.2×8.6×3.69=38.08kN ( 3) 吊车梁及轨道自重: G4=1.2×( 30.4+0.8×6) =42.2kN 2.屋面活荷载 由《荷载规范》查得屋面活荷载标准值为0.5kN/m2, 因屋面活荷载大于雪荷载0.4kN( 50年一遇) , 故不考虑雪荷载。 Q1=1.4×0.5×6×12=50.4kN 3.风荷载 由《荷载规范》查得齐齐哈尔地区基本风压为 ω0=0.45kN 风压高度变化系数 ( 按B类地面粗糙度取) 为 柱顶: ( 按H2=11.5m) μz=1.04 檐口处: ( 按H2=13.8m) μz=1.11 屋顶: ( 按H2=15.4m) μz=1.15 风荷载标准值: ω1k=βzμs1μzω0=1.0×0.8×1.04×0.45=0.37kN/m2 ω2k=βzμs2μzω0=1.0×0.5×1.04×0.45=0.23kN/m2 则作用于排架上的风荷载设计值为: q1=1.4×0.37×6=3.15kN/m q2=1.4×0.23×6=1.97kN/m Fw=γQ[(μs1+μs2) μzω0h1+(μs3+μs4) μzω0h2]×B =1.4×[( 0.8+0.5) ×1.11×0.45×2.3+( -0.6+0.5) ×1.15×0.45×1.6]×6=11.85kN ( 屋面坡度为1/8) 风荷载作用下的计算简图如下图: 图2风荷载作用下计算简图 4.吊车荷载 由附表16-2查得 Pk, max=180kN; Pk, min=1/2(G+g+Q)- Pk, max=1/2(228+200)-180=46.5kN B=5600mm, K=4400mm 则根据支座反力影响线求出作用于柱上的吊车竖向荷载为: Dmax=φc*γQ* Pk, max*Σyi=0.9×1.4×180×( 1+0.267+0.8+0.067) =483.99kN Dmin=φc*γQ* Pk, min*Σyi=0.9×1.4×46.5×( 1+0.267+0.8+0.067) =125.03kN 作用于每一轮子上的吊车横向水平刹车力 Fh1=γQ*ɑ/4(Q+g)=1.4×0.1/4×( 200+77.2) =9.702kN 则两台吊车作用于排架柱顶上的吊车横向水平荷载为 Fh=φc* Fh1*Σyi=0.9×9.702×( 1+0.267+0.8+0.067) =18.63kN 五.内力计算 1.恒荷载 ( 1) 屋盖自重作用 因为屋盖自重是对称荷载, 排架无侧移, 故按柱顶为不动铰支座计算。由厂房计算简图及柱截面尺寸图取用计算截面图 图3 取用计算截面 e1=0.05m,e0=0.15m,G1=214.5kN,根据n=0.248, λ=0.295查表得C1=1.760, C3=1.268, 则可得 R=-G1/H2(e1*C1+e0*C3)=-214.5/12.2×(0.05×1.760+0.15×1.268)=-4.97kN(→) 计算时对弯矩和剪力的符号规定为: 弯矩图绘在受拉一边; 剪力对杆端而言, 顺时针方向为正( ) , 剪力图可绘在杆件的任意一侧, 但必须注明正负号, 亦即取结构力学的符号。这样, 由屋盖自重对柱产生的内力如下图: 图4 恒荷载内力图 MⅠ=-214.5×0.05+4.97×3.6=7.17kN·m MⅡ=-214.5×0.15+4.97×3.6=-14.28kN·m MⅢ=-214.5×0.15+4.97×12.2=28.46kN·m NⅠ= NⅡ=NⅢ=214.5kN, VⅢ=4.97kN ( 2) 柱及吊车梁自重作用 由于在安装柱子时尚未吊装屋架, 此时柱顶之间无连系, 没有形成排架, 故不产生柱顶反力; 因吊车梁自重作用点距离柱外边缘不少于750mm, 则内力如下图4所示: MⅠ=0, MⅡ=MⅢ=+42.2×0.50-17.28×0.15=18.51kN·m NⅠ=17.28kN NⅡ=17.28+42.2=59.48kN NⅢ=59.48+35.50=94.98kN 2.屋面活荷载作用 因屋面活荷载与屋盖自重对柱的作用点相同, 故可将屋盖自重的内力乘以下列系数, 即得屋面活荷载内力分布图如图4所示, 其轴向压力及剪力为: Q1/G1=50.4/214.5=0.235 NⅠ= NⅡ= NⅡ=50.4kN, VⅡ=0.235×4.97=1.168kN 3.风荷载作用 为计算方便, 可将风荷载分解为对称及反对称两组荷载。在对称荷载作用下, 排架无侧移, 则可按上端为不动铰支座进行计算; 在反对称荷载作用下, 横梁内力等于零, 则可按单根悬臂柱进行计算。 图5 柱作用正风压图 当柱顶作用集中风荷载Fw时, 当墙面作用均布风荷载时, 查表得C11=0.355, 则得 R3= C11·H2·1/2(q1-q2)=0.355×12.2×1/2×(3.15-1.97)=2.56kN 当正风压力作用在A柱时横梁内反力R: R=R1+R3=8.49kN A柱内力图如图6所示, 其内力为 M=(Fw-R)x+1/2q1x2 MⅠ=MⅡ=(11.85-8.49)×3.6+1/2×3.15×3.62=36.07kN·m MⅢ=(11.85-8.49)×12.2+1/2×3.15×12.22=275.42kN·m NⅠ=NⅡ=NⅢ=0 VⅢ=(Fw-R)+q1x=(11.85-8.49)+3.15×12.2=42.14kN         图6 A柱作用正风压          图7 A柱作用负风压     当负风压力作用在A柱时( 如图7所示) , 其内力为          M=-Rx-1/2q2x2 MⅠ=MⅡ=-8.49×3.6-1/2×1.97×3.62=-43.33kN·m MⅢ=-8.49×12.2-1/2×1.97×12.22=-250.19kN·m NⅠ=NⅡ=NⅢ=0 VⅢ=-R-q2x=-8.49-3.15×12.2=-32.52kN 4.吊车荷载 (1)当Dmax值作用于A柱 ( 如图8-a所示) 根据n=0.248, λ=0.295查表得C3=1.268。吊车轮压与下柱中心线距离按构造要求取e4=0.35m, 则得排架柱上端为不动铰支座时的反力值为: R1=-Dmax·e4·C3/H2=-483.99×0.35×1.268/12.2=-25.15kN(←) R2=-Dmin·e4·C3/H2=-125.03×0.35×1.268/12.2=6.50kN(→) 故R=R1+R2=-25.15+6.50=-18.65kN(←) 再将R值反向作用于排架柱顶, 按剪力分配进行计算。由于结构对称, 故各柱剪力分配系数相等, 即μA=μB=0.5。( 如图8-b所示) 各柱的分配剪力为: V‘A=- V‘B=μAR=0.5×18.65=9.33kN(→) 最后各柱顶总剪力为: VA= V‘A-R1=9.33-25.15=-15.82kN(←) VB = V‘B-R2=9.33+6.50=-15.83kN(→) 图8 吊车竖向荷载作用时柱顶剪力 (a)上端为不动铰支座时 (b)柱顶作用R时 则A柱的内力为: ( 如图9-a所示) MⅠ=-VA·x=-15.82×3.6=-56.95kN·m MⅡ=-VA·x+Dmax·e4=-56.95+483.99×0.35=185.05kN·m MⅢ=-15.82×12.2+483.99×0.5=48.99kN·m NⅠ=0kN NⅡ=NⅢ=483.99kN VⅢ=VA=-15.82kN(←) 图9 吊车竖向荷载对A柱内力图 (a)当Dmax作用于A柱时 (b)当Dmin作用于A柱时 (2)当Dmin值作用于A柱时( 如图9-b所示) MⅠ=-VA·x=-15.82×3.6=-56.95kN·m MⅡ=-VA·x+Dmin·e4=-56.95+125.03×0.35=5.57kN·m MⅢ=-15.82×12.2+125.03×0.35=-130.49kN·m NⅠ=0kN NⅡ=NⅢ=125.03kN VⅢ=VA=-15.82kN(←) (3)当Fh值自左向右作用时(→) 由于Fh值同向作用在A、 B柱上, 因此排架的横梁内力为零, 则得A柱的内力: ( 如图10所示) 图10 吊车横向水平作用 ( a) 吊车横向水平作用于排架 ( b) 横向水平作用时 MⅠ=MⅡ=Fhx=18.63×1.0=18.63kN MⅢ=18.63×(9+0.6)=178.8kN·m NⅠ=NⅡ=NⅢ=0 VⅢ=Fh=18.63kN(←) (4)当Fh值自右向左作用时(←) 其内力值与当Fh值自左向右作用时相同, 但方向相反。 六.内力组合 单跨排架的A柱与B柱承受荷载的情况相同, 故仅对A柱在各种荷载作 用下的内力进行组合。 表1为A柱在各种荷载作用下内力汇总表, 表2为A柱承载力极限状态荷载效应的基本组合, 表3为A柱正常使用极限状态荷载效应的标准组合及准永久组合。 表1为A柱在各种荷载作用下内力汇总表 荷载种类 恒荷载 屋面活荷载 风荷载 吊车荷载 左风 右风 荷载编号 1 2 3 4 5 6 7 8 Ⅰ-Ⅰ 7.17 1.68 36.07 -43.33 -56.95 -56.95 18.63 -18.63 231.78 50.4 5.98 1.4 25.76 -30.95 -40.68 -40.68 13.31 -13.31 193.15 36.0 Ⅱ-Ⅱ 4.23 -3.54 36.07 -43.33 185.05 5.57 18.63 -18.63 274.9 50.4 483.99 125.03 3.53 -2.53 25.76 -30.95 132.18 3.99 13.31 -13.31 229.08 36.0 345.71 89.31 Ⅲ-Ⅲ 46.97 6.69 275.42 -250.19 48.99 -130.49 178.85 -178.85 273.98 50.4 483.99 125.03 4.97 1.168 42.14 -32.52 -15.82 -15.82 18.63 -18.63 39.14 4.78 194.19 -175.96 34.99 -93.21 127.75 -127.75 228.32 36.0 345.71 89.31 4.14 0.83 29.66 -23.06 -11.3 -11.3 13.31 -13.31 注: ( 1) 内力的单位是kN·m, 轴力的单位是kN, 剪力的单位是kN; ( 2) 表中弯矩和剪力符号对杆端以顺时针为正, 轴向力以压为正; ( 3) 表中第1项恒荷载包括屋盖自重、 柱自重、 吊车梁及轨道自重; ( 4) 组合时第3项与第4项、 第5项与第6项、 第7项与第八项二者不能同时组合; ( 5) 有Fh作用时候必须有Dmax或Dmin同时作用。 表2为A柱承载力极限状态荷载效应的基本组合 组合 荷载 组合内 力名称 Ⅰ-Ⅰ Ⅱ-Ⅱ Ⅲ-Ⅲ 由可变荷载效应控制的组合 ( 简化规则) 1+0.9(2+3) 1+0.9(3+5+7) 1+0.9(2+3+5+7) 32.62 277.14 220.00 710.49 505.93 754.93 46.48 1+0.9(4+6+8) 1+0.9(2+4+6+8) 1+0.9(4+6+8) -99.85 231.78 -49.71 432.79 -456.61 386.51 -55.30 1+0.9(2+4+6+8) 1+0.9(2+3+5+7) 1+0.9(2+3+5+7) -98.34 277.14 216.82 755.85 505.93 754.93 46.48 1+0.9(4+6+8) 1+0.9(4+6+8) 1+0.9(4+6+8) -99.85 231.78 -46.52 387.43 -456.61 386.51 -55.30 注: 由永久荷载效应控制的组合: 其组合值不是最不利, 计算从略。 表3 A柱正常使用极限状态荷载效应的标准组合 组合 荷载 组合内 力名称 Ⅰ-Ⅰ Ⅱ-Ⅱ Ⅲ-Ⅲ 由可变荷载效应控制的组合 ( 简化规则) 值: 活: 0.7; 风: 0.6; 吊车: 0.7 1+3+0.7×2 1+5+0.6×3+0.7×7 1+3+0.7(2+5+7) 32.72 218.35 160.48 574.79 350.59 495.52 35.79 1+4+0.7(6+8) 1+4+0.7(2+6+8) 1+4+0.7(6+8) -76.89 193.15 -35.72 316.80 -291.49 290.84 -36.15 1+3+0.7×2 1+5+0.6×3+0.7( 2+7) 1+5+0.6×3+0.7(2+7) 32.72 218.35 158.71 599.99 283.42 599.23 20.35 1+4+0.7(6+8) 1+4+0.7(6+8) 1+4+0.7(6+8) -76.89 193.15 -33.94 291.60 -291.49 290.84 -36.15 注: 对准永久组合计算, 其值要小于标准组合时的相应对应计算值, 故在表中从略。 七.柱子设计 1.上柱配筋计算 从表2中选取两组最不利的内力 M1=-99.85kN·m; N1=231.78kN。 M2=-98.34kN·m; N2=277.14kN。 (1) 先按M1, N1计算 l0/h=2×3600/400=18>5,故需要考虑纵向弯曲影响, 其截面按对称配筋计算, 偏心距为: e0=M1/N1=99.85/231.78=0.431m ea=h/30=400/30=13.33mm≤20mm, 取20mm ei=e0+ea=431+20=451mm ζ1=0.5fcA/N=0.5×14.3×1.6×105/(231.78×103)=4.9>1.0 取ζ1=1.0 又l0/h=18>15, 故取ζ2=1.15-0.01·l0/h=1.15-0.01×18=0.97 η=1+ζ1ζ2=1+×1.0×0.97=1.199 ηei=1.199×451=532.75mm>0.3h0=109.5mm 故按大偏心受压计算 则e=ηei+h/2-as=532.75+400/2-35=697.75mm ζb=0.482 N≤ɑ1fcbh0ζ ζ=N/(ɑ1fcbh0)=231.78×103/(1.0×14.3×400×365)=0.111<ζb ζh0=0.111×365=40.5mm<2as’=70mm 不满足 取x=2as’=70mm, 则 ζ=2as’/h0=70/365=0.192 As=As’=[Ne-ɑ1fcbh02ζ(1-0.5ζ)]/[fy(h0-as) e=ηei+h/2-as’=532.75+400/2-35=697.75mm As=[231.78×103×697.75-1.0×14.3×400×3652×0.192×(1-0.5×0.192)]/[360×(365-35)]=247.96mm2 因As=247.96mm2<ρminbh=0.002×400×400=320mm2 取As=320mm2 配置2φ20( As=628mm2) (2)再按M2, N2计算( M2=-98.34kN·m; N2=277.14kN) e0=M2/N2=99.34/277.14=0.358m ea=h/30=400/30=13.33mm≤20mm, 取20mm ei= e0+ea=358+20=378mm ζ1=0.5fcA/N=0.5×14.3×1.6×105/(277.14×103)=4.1>1.0 取ζ1=1.0 又l0/h=18>15, 故取ζ2=1.15-0.01·l0/h=1.15-0.01×18=0.97 η=1+ζ1ζ2=1+×1.0×0.97=1.233 ηei=1.233×378=466.07mm>0.3h0=109.5mm 故按大偏心受压计算 则e=ηei+h/2-as=466.07+400/2-35=631.07mm ζb=0.482 N≤ɑ1fcbh0ζ ζ=N/(ɑ1fcbh0)=277.14×103/(1.0×14.3×400×365)=0.133<ζb ζh0=0.133×365=48.5mm<2as’=70mm 不满足 取x=2as’=70mm, 则 ζ=2as’/h0=70/365=0.192 As=As’=[Ne-ɑ1fcbh02ζ(1-0.5ζ)]/[fy(h0-as) e=ηei+h/2-as’=466.07+400/2-35=631.07mm As=[277.14×103×631.07-1.0×14.3×400×3652×0.192×(1-0.5×0.192)]/[360×(365-35)]=358.82mm2 因As=358.82mm2>ρminbh=0.002×400×400=320mm2 取As=358.82mm2 配置2φ20( As=628mm2) 综合两组计算结果, 最后上柱钢筋截面面积每侧选用(2φ20( As=628mm2) ) 2.下柱配筋计算 从表2中选取两组最不利的内力 M1=-456.61kN·m; N1=386.51kN。 M2=505.93kN·m; N2=754.93kN。 (1) 先按M1, N1计算 l0/h=8600/800=10.75>5,故需要考虑纵向弯曲影响, 其截面按对称配筋计算, 其偏心距为: e0=M1/N1=456.61/386.51=1.181m ea=h/30=800/30=26.67mm>20mm ei= e0+ea=1181+26.67=1207.67mm ζ1=0.5fcA/N=0.5×14.3×1.475×105/(386.51×103)=2.73>1.0 取ζ1=1.0 又l0/h=10.75<15, 故取ζ2=1.0 η=1+ζ1ζ2=1+×1.0×1.0=1.059 则e=ηei+h/2-as=1278.92+800/2-35=1643.92mm 先按大偏心受压计算相对受压区高度x, 并假定中和轴经过翼缘, 则有, x<hf’=112.5mm,ζb=0.550,x=N/(ɑ1fcbf’)=386.51×103/(1.0× 14.3×400)=67.57mm<ζb h0=0.55×765=420.75mm As=As’=[Ne-ɑ1fcbf’x(h0-0.5x)]/[fy(h0-as)]=[386.51×103×1643.92-1.0×14.3×400×67.57×(765-0.5×67.57)]/[360×(765-35)]=1342mm2>ρminA=0.002×1.475×105mm2=295mm2 (2)再按M2, N2计算( M2=505.93kN·m; N2=754.93kN) e0=M2/N2=505.93/754.93=0.670m ea=h/30=800/30=26.67mm>20mm ei= e0+ea=670+26.67=696.67mm ζ1=0.5fcA/N=0.5×14.3×1.475×105/(754.93×103)=1.397>1.0 取ζ1=1.0 ζ2=1.0 η=1+ζ1ζ2=1+×1.0×1.0=1.102 则e=ηei+h/2-as=1.102×696.67+800/2-35=1133mm 先按大偏心受压计算相对受压区高度x, 并假定中和轴经过翼缘, 则有, x<hf’=112.5mm,ζb=0.550,x=N/(ɑ1fcbf’)= 754.93×103/(1.0× 14.3×400)=131.98mm> hf’=112.5mm x>2as=70mm, 按中和轴在腹板内的大偏心受压对称配筋计算。 x=[N-ɑ1fc(bf’-b)hf’]/(ɑ1fcb) =[754.93×103-1.0×14.3×(400-100)×100]/(1.0×14.3×100)=227.92mm As=As’=[Ne-ɑ1fcbf’x(h0-0.5x) - ɑ1fc(bf’-b)hf’(h0- hf’)]/[fy(h0-as)]=[754.93×103×1133-1.0×14.3×400×67.57×(765-0.5×67.57)- 14.3×(400-100)×100×(765-100)]/[360×(765-35)]=1093mm2 >ρminA=0.002×1.475×105mm2=295mm2 综合两组计算结果, 最后上柱钢筋截面面积每侧选用(4φ22( As=1520mm2) ) 3.柱裂缝宽度验算 (1)上柱 从表-3中取一组正常使用极限状态荷载效应的组合值进行裂缝宽度验算: Mk=76.89kN·m,Nk=193.15kN e0=Mk/Nk=0.398m ρte=As/Ate=As/(0.5bh)=628/(0.5×400×400)=0.00785<0.01,取0.01 因为 l0/h=18>14; ζ1=1.0; ζ2=0.97 ηs=1+×1.0×0.97=1.157 则e=ηse0+h/2-as=1.157×398+400/2-35=625mm γf’=0, z=[0.87-0.12(1-γf’)(h0/e)2]h0 =[0.87-0.12(1-0)×(365/625)2]×365 =303mm 按荷载标准组合计算的纵向受拉钢筋应力 σsk=Nk(e-z)/(zAs)=193.15×103(625-303)/(303×628)=326.8N/mm2 裂缝间钢筋应变不均匀系数为: ψ=1.1-0.65ftk/(ρte·σsk) =1.1-0.65×2.01/(0.01×326.8)=0.7 ωmax=2.1ψ(σsk/Es)×(1.9c+0.08deq/pte) =2.1×0.7×(326.8/ 00)×(1.9×25+0.08×20/0.001) =0.498mm>0.3mm 不满足要求, 故重新配置钢筋: 4φ20( As=1256mm2) 则ρte=0.0157; σsk=163.42N/mm2 ψ=1.1-0.65ftk/(ρte·σsk) =1.1-0.65×2.01/(0.01×163.42)=0.591 故ωmax=2.1ψ(σsk/Es)×(1.9c+0.08deq/pte) =2.1×0.591×(163.8/ 00)×(1.9×25+0.08×20/0.001) =0.21mm<0.3mm 满足要求。 (2)下柱 从表-3中取一组正常使用极限状态荷载效应的组合值进行裂缝宽度验算: Mk=350.59kN·m,Nk=495.52kN e0=Mk/Nk=0.708m ρte=As/Ate=As/(0.5bh)=628/(0.5×400×400)=0.0238 因为 l0/h=10.75<14; ζ1=1.0; ηs=1.0 则e=ηse0+h/2-as=1.0×708+400/2-35=1073mm γf’=(bf’-b)hf’/(bh0)=(400-100)×112.5/(100×765)=0.441 z=[0.87-0.12(1-γf’)(h0/e)2]h0 =[0.87-0.12(1-0.441)×(765/1073)2]×765 =639.5mm 按荷载标准组合计算的纵向受拉钢筋应力 σsk=Nk(e-z)/(zAs) =495520×(1073-639.5)/(639.5×1520) =354.78N/mm2 裂缝间钢筋应变不均匀系数为: ψ=1.1-0.65ftk/(ρte·σsk) =1.1-0.65×2.01/(0.0206×354.78)=0.917 ωmax=2.1ψ(σsk/Es)×(1.9c+0.08deq/pte) =2.1×0.917×(354.78/ 00)×(1.9×25+0.08×22/0.0206) =0.287mm<0.3mm 满足要求。 4.运输、 吊装阶段验算 (1)荷载计算 上柱矩形截面面积 0.16m2 下柱矩形截面面积 0.32m2 下柱工字形截面面积 0.1475m2 上柱线荷载 q3=0.16×25=4kN/m 下柱平均线荷载 q1=[0.32×(0.6+1.5)+0.1475×6]×25/8.1=4.8kN/m 牛腿部分线荷载q2=[0.24+0.4×(0.25×0.3+0.5×0.25×0.3)/0.5]/25 =10.25kN/m (2)弯矩计算 l1=0.6+6+1.5=8.1m l2=0.5m; l3=3.6m 则: MC=-0.5×4×3.62=25.92kN·m MB=-4×3.6×(0.5+0.5×3.6)-0.5×10.25×0.52=-33.28kN·m 求AB跨最大弯矩, 先求反力RA: ΣMB=0 RA=(0.5×4.8×8.12-33.28)/8.1=15.33kN 令V=RA-q1X=0; X=RA/q1=15.33/4.8=3.19m 则AB跨最大弯矩为: MAB=15.33×3.19-0.5×4.8×3.192=24.48kN 故最不利截面为B及C截面 (3)配筋验算 对B截面 荷载分享系数为1.2, 动力系数为1.5, 对一般建筑物, 构件的重要性系数取γ0=0.9, 则其弯矩设计值为 MB=-1.2×1.5×0.9×33.28=-53.91kN·m 受拉钢筋截面面积: ( 为偏于安全, 下柱取工形截面计算) ɑs=M/(ɑ1fcbh02)=53910000/(1.0×14.3×200×3652)=0.1415 查表得 γs=0.928 As= M/(fyγsh0)=53910000/(360×0.928×365)=422mm2 下柱原配受拉钢筋4φ22( As=1520mm2) , 故安全 对C截面 其弯矩设计值为: MB=-1.2×1.5×0.9×25.92=-41.99kN·m 受拉钢筋截面面积 ɑs=M/(ɑ1fcbh02)=41990000/(1.0×14.3×400×3652)=0.055 查表得 γs=0.972 As= M/(fyγsh0)=41990000/(360×0.972×365)=329mm2 下柱原配受拉钢筋4φ20( As=1256mm2) , 故安全 (4)裂缝宽度验算 对B截面 ρte=As/(0.5bh)=1520/(0.5×400×200)=0.038 MBk=-1.5×33.28=-49.92kN·m σsk=Mk/(0.87Ash0)=499 0/(0.87×1520×365)=103.4N/mm2 ψ=1.1-0.65ftk/(ρte·σsk)=1.1-0.65×2.01/(0.038×103.4) =0.758 ωmax=2.1ψ(σs
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服