收藏 分销(赏)

君悦金桂苑高支撑模板方案.doc

上传人:精**** 文档编号:9818466 上传时间:2025-04-09 格式:DOC 页数:25 大小:468KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
君悦金桂苑高支撑模板方案.doc_第1页
第1页 / 共25页
君悦金桂苑高支撑模板方案.doc_第2页
第2页 / 共25页


点击查看更多>>
资源描述
资料内容仅供您学习参考,如有不当或者侵权,请联系改正或者删除。 君悦•金桂苑2#楼 地下室模板施工方案 编 制 人: 审 核 人: 批 准 人: 陕西建工集团第七建筑工程有限公司 目 录 一、 工程概况: 1 二、 编制依据: 1 三、 方案概述: 1 四、 施工条件: 1 五、 总体施工安排: 2 六、 施工方法及措施 2 七、 墙模板设计计算书 7 八、 梁模板与支撑计算书: 11 九、 梁模板扣件及钢管支撑计算书: 15 十、 顶板模板及高支撑计算书: 23 君悦金桂苑2#楼模板支撑方案 一、 工程概况: 本工程位于陕西省西安市高陵县西韩路与东方红路交叉口东南角, 由2#住宅楼及地下一层外扩地下室组成。2#楼地下1层, 地下结构层高为5.4米。其中, 2#楼最大支模高度为5.4m, 2#楼地下室主要梁截面尺寸为300×400mm, 最大梁截面尺寸为300×1650mm, 墙厚为300mm, 地下室底板厚度为180mm。 二、 编制依据 2.1、 君悦金桂苑2#楼施工图纸; 2.2、 建筑施工手册( 第四版) ; 2.3《砼结构工程施工质量验收规范》GB50204- ; 2.4、 《组合木模板技术规范》GB50005; 三、 方案概述 本工程梁和框梁模板及顶板墙模板均采用2440×1220镜面多层板厚12㎜; 龙骨主要采用50×100方木和48×3.5钢管。顶板模板支撑采用 48×3.5钢管搭设支撑架体, 支撑架体高度为5米, 支撑架体立杆顶加设可调丝杠顶撑。梁和墙模板使用14的螺杆作为对拉螺栓, 墙模板自底部起3米范围内使用双螺帽加强。 四、 施工条件 4.1、 模板制作及拼装机具齐全就位, 可满足施工及使用要求。 4.2、 塔吊安装、 调试完毕, 可正常运转, 能满足施工运输需要。 4.3、 砼为商品砼, 要保证施工中砼运输到位. 五、 施工总体安排 5.1、 施工工序 主要施工工序为: 支撑架布置与搭设→墙模板安装加固→框梁及梁底模→框梁及梁钢筋绑扎→框梁及梁侧模、 顶板模板→板下部钢筋绑扎→安装预埋预留→上部钢筋绑扎→砼浇筑 5.2、 材料计划 按照工程的进度计划, 安排工程所需的各种设施料进场, 确保工程进度计划和施工的需要。 5.3、 技术准备 工程施工前, 项目工程技术人员应对劳务队作业人员进行详细的技术方案、 措施交底, 以确保各分部分项工程施工合理有序、 质量优良, 并与其它各项工序紧密结合。 六、 施工方法及措施 6.1、 模板安装 6.1.1顶板、 梁及墙模板: 墙模板: 本工程剪力墙及挡土墙厚度为300mm, 局部墙体厚度为250mm和200mm。本工程墙模板设计墙体厚度均按300mm考虑, 墙模板采用12mm厚镜面板, 次龙骨为50×100mm方木间距200mm竖向布置, 主龙骨采用Ф48×3.5钢管间距450mm横向布置, 墙模板对拉螺栓采用Ф14螺杆, 外围墙体采用Ф14止水螺杆。 梁模板: 该工程有框架梁、 连梁; 梁模板采用12mm厚木工多层板, 支撑采用Ф48×3.5钢管架支架。侧模龙骨为50mm×100mm方木, 间距不大于300mm; 底模方木为50mmX100mm, 间距200mm; 梁截面高度大于等于1500mm时, 横向支撑Ф48×3.5钢管间距400mm, 梁支撑立杆的横距(跨度方向) L=0.80米, 立杆的纵距 h=1.20米, 梁底增加2道承重立杆, 且梁设置水平间距600m的ф14穿梁螺栓两道; 梁截面高度小于600mm时, 横向支撑Ф48×3.5钢管间距600mm, 梁支撑立杆的横距(跨度方向) L=0.90米, 立杆的纵距 h=1.50米; 支撑立杆与板支撑立杆连成一体, 以增加整体刚度和稳定性。起拱按梁跨度的2/1000~3/1000起拱, 取10mm。板的边龙骨为100mmX100mm方木, 方木四边刨平, 统一尺寸, 方木与墙边挤紧, 防止漏浆。板中央起拱按跨度2/1000~3/1000起拱, 取10mm。 支设梁模板前, 应按尺寸先将梁底、 梁侧模板加工好, 并将底模顺着梁长方向背上3道100mmX100mm木方; 支模板时先按梁的轴线位置搭设两排脚手架, 先安放钢管主龙骨, 再安放带方木次龙骨的梁底, 梁底模进行循环使用时, 必须将梁底模两侧清理干净, 以便梁底模、 侧模紧密接触, 侧模和底模下衬的木方要钉牢, 尽量减少漏浆, 使浇筑出的梁边角整齐, 减小修补的工作量。 在安装完梁侧模后, 应在侧模和底模处加一定防漏措施, 防止角部发生漏浆。 顶板模板: 顶板模板采用12mm厚木工多层板, 拼缝时将板边刨平, 板与板采用”硬拼”; 该楼板厚度为180mm, 次龙骨间距为250mm, 主龙骨间距为900mm, 立杆间距为900×900mm, 横杆步距1.2m; 次龙骨为50mm×100mm方木, 主龙骨采用48×3.5钢管; 支撑采用Ф48×3.5钢管架支撑。 6.1.2施工要点: ① 搭设顶板支架: 支架的支柱从边跨一侧开始, 依次逐排安装, 同时按模板设计规定的间距安装木楞及横拉杆。对跨度大于4m的现浇钢筋砼板, 其模板应按设计要求起拱, 设计无具体要求时, 按1‰~3‰起拱为宜。 ② 支架搭设完毕后, 认真检查横杆与立杆连接及支架安装的牢固与稳定, 并根据给定的水平线, 将主龙骨钢管调平。 ③ 按照模板设计的要求铺设板下的方木, 其墙及顶板模板间距必须控制在200mm。 ④ 铺设木工多层板, 用电钻打螺栓眼, 使用对拉螺栓与模板螺栓空间必须采取封堵措施防止漏浆, 圆钉与龙骨订紧。必须保证模板拼缝的严密。 ⑤ 在相邻两块木工多层板的端部贴好密封条, 突出部分用小刀刮净。 ⑥ 平模铺设完毕后, 用塞尺、 靠尺和水准仪检查平整度与楼板标高, 并进行校正。 6.1.4模板安装应注意的质量问题: 梁、 板底不平、 下挠; 梁侧模板不平直; 梁上下口涨模; 防治方法是: 梁、 板底模板的龙骨、 立杆的间距应经过设计计算决定, 使模板的支撑系统有足够的强度和刚度。作业中应认真执行设计要求, 以防止混凝土浇筑时模板变形。模板支柱下应垫有50mm厚通长木板。 墙模板阴阳角位置必须增设一道方木加紧, 必要时加设钢管斜撑加固, 防止阴阳角涨模, 墙模板对拉螺栓应用力矩扳手检查, 严禁漏紧或螺栓紧固不到位象限发生。 6.1.5模板安装的质量检验标准: 保证项目: 模板及其支架必须有足够的强度、 刚度和稳定性; 其支架的支承部分必须有足够的支承面积。接缝宽度不得大于1.5mm。 检验方法: 对照模板设计, 现场观察或尺量检查。 基本项目: 模板接缝宽度不大于1.5mm。 检查方法: 观察和用楔形塞尺检查。 模板表面清理干净, 并均匀涂刷脱模剂。 检查方法 : 观察和尺量检查。 允许偏差项目: 序号 检验项目 允许偏差( mm) 检验方法 1 轴线位移 3 尺量检查 2 截面尺寸 ±2 尺量检查 3 相邻两板表面高低差 2 用直尺和尺量检查 4 表面平整度 2 用2米靠尺和塞尺检查 5 标高 ±5 用水准仪或拉线 和尺量检查 6 垂直度 2 用2米托线板检查 7 预埋套管中心位移 3 尺量检查 8 预埋管预留孔中心线位移 3 尺量检查 9 预留洞 中心线位移 2 拉线和尺量检查 截面内部尺寸 +10, -0 尺量检查 6.1.6安全注意事项: 一般要求: 工作前必须先检查使用的工具是否牢固, 扳手等工具必须用绳链系挂在身上, 以免掉落伤人。 安装与拆除5m以上的模板, 应搭设脚手架, 并设防护栏杆, 防止上下在同一垂直面操作。 当风力超过5级时, 必须停止吊装。 传递模板、 工具时必须用运输工具或绳子系牢后升降, 不得乱扔。 吊装时, 在挂好吊索前, 严禁解除模板固定点, 在模板固定前, 严禁松开吊绳。 各种模板必须按照要求码放整齐、 规矩, 严禁码放超高。 本工程大量采用竹木材料, 严格遵守现场安全用火管理规定。 七、 墙模板设计计算书 7.1、 梁模板基本参数 墙截面宽度 B=300mm; 墙高度H=5500mm, 墙模板主龙骨间设对拉螺栓加固, 对拉螺栓直径14mm, 对拉螺栓间距(即计算跨度)450mm纵横双向布置。 墙模板使用50×100mm的木方, 木方距离200mm, 竖向布置。 墙模面板厚度h=12mm, 弹性模量E=6000N/mm2, 抗弯强度[f]=14N/mm2。 7.2、 墙模板荷载标准值计算 钢筋混凝土容重 = 25.000kN/m3; 浇筑混凝土水平荷载 = 2.500kN/m2。 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载; 挠验算只考虑新浇混凝土侧压力。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中 c—— 混凝土的重力密度, 取25.000kN/m3;    t —— 新浇混凝土的初凝时间, 取200/(T+15), 取6.667h; T —— 混凝土的入模温度, 取15.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度, 取0.500m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度, 取4m; 1—— 外加剂影响修正系数, 取1.200; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数, 取1.150。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=22kN/m2 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=22kN/m2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 2.5kN/m2。 7.3、 墙模板侧模计算 梁侧模板按照三跨连续梁计算, 计算简图如下 图 墙侧模板计算简图 7.4.1.抗弯强度计算 抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f ——侧模板的抗弯强度计算值(N/mm2);  M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);  q —— 作用在墙侧模板的均布荷载(KN/m); q=1.2×22+1.4×2.50=29.9KN/m 最大弯矩计算公式如: M=-0.125×29.9×0. =-0.15kN.m f=6×0.15×103/0.000144=6.25N/mm2 模板抗弯强度[f]=14N/mm2。 墙侧模面板抗弯计算强度小于14.00N/mm2,满足要求! 7.4.2.抗剪计算 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.5ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.5×0.2×29.9=2.99kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2990/(2×1000×12)=0.1868N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板的抗剪强度计算满足要求! 7.5、 穿墙螺栓计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 穿梁螺栓所受的拉力;    A —— 穿梁螺栓有效面积 (mm2);    f —— 穿梁螺栓的抗拉强度设计值, 取170N/mm2; 穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×22+1.4×2.5)×0.45×0.45=4.64kN 穿梁螺栓直径为14mm; 穿梁螺栓有效直径为11.6mm; 穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2; 穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN; 穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=4.64kN; 穿梁螺栓强度满足要求! 八、 梁木模板与支撑计算书 8.1、 梁模板基本参数 梁截面宽度 B=300mm; 梁截面高度 H=1650mm, 高度方向对拉螺栓3道, 对拉螺栓直径14mm, 对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)450mm。 梁模板使用50×100mm的木方, 梁模板侧面木方距离150mm。 梁底模面板厚度h=12mm, 弹性模量E=6000N/mm2, 抗弯强度[f]=14N/mm2。 8.2、 梁模板荷载标准值计算 模板自重 = 0.340kN/m2; 钢筋混凝土自重 = 25.000kN/m3; 施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载; 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中 c—— 混凝土的重力密度, 取25.000kN/m3;    t —— 新浇混凝土的初凝时间, 取200/(T+15), 取6.667h; T —— 混凝土的入模温度, 取15.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度, 取2.500m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度, 取1.650m; 1—— 外加剂影响修正系数, 取1.200; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数, 取1.150。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=9.1kN/m2 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=9.1kN/m2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m2。 由此可见混凝土侧压力产生荷载远小于墙荷载, 而二者支撑方式相同, 故无需验算, 模板能够满足要求。 8.3、 梁底模板木楞计算 梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含 九、 梁模板扣件钢管高支撑架计算书 模板支架搭设高度为5.4米, 基本尺寸为: 梁截面 B×D=300mm×1650mm, 梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.80米, 立杆的步距h=1.20m米, 梁底增加2道承重立杆。 梁模板支撑架立面简图 9.1、 模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载, 施工活荷载等。 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.500×1.650×0.300=12.375kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.350×0.900×(2×1.650+0.300)/ 0.300=3.780 kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到, 活荷载标准值 P1= (2.000+4.000)×0.300×0.900=1.620 kN; 均布荷载 q = 1.2×12.240+1.2×0.700=15.528kN/m 集中荷载 P = 1.4×0.720=1.008kN 本算例中, 截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3; I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4; 计算简图 经过计算得到从左到右各支座力分别为: N1=1.167kN N2=3.996kN N3=3.996kN N4=1.167kN 最大弯矩 M = 0.077kN.m 最大变形 V = 0.1mm (1)抗弯强度计算 经计算得到面板抗弯强度计算值: f = 0.077×1000×1000/21600=3.565N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f], 取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 截面抗剪强度计算值 T=3×2056.0/(2×300×1650)=0.6230N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 , 抗剪强度验算 T < [T], 满足要求! (3)挠度计算: 面板最大挠度计算值 v = 0.113mm, 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求! 9.2、 梁底支撑木方的计算 9.2.1梁底木方计算 按照三跨连续梁计算, 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和, 计算公式如下: 均布荷载 q = 3.996/0.400=9.989kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×9.99×0.40×0.40=0.160kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.400×9.989=2.397kN 最大支座力 N=1.1×0.400×9.989=4.395kN 木方的截面力学参数: 本算例中, 截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; (1)木方抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.160×106/83333.3=1.92N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值: T=3×2397/(2×50×100)=0.719N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/ mm2, 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 最大变形 : v =0.677×8.325×400.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.036mm 木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求! 9.3、 梁底支撑钢管计算 9.3.1 梁底支撑横向钢管计算 横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。 支撑钢管计算简图 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.222kN.m 最大变形 vmax=0.168mm 最大支座力 Qmax=5.726kN 抗弯计算强度 f=0.222×106/5080.0=43.64N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求! 9.3.2 梁底支撑纵向钢管计算 纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。 支撑钢管计算简图 经过连续梁的计算得到: 最大弯矩 Mmax=0.802kN.m 最大变形 vmax=1.351mm 最大支座力 Qmax=12.312kN 抗弯计算强度 f=0.802×106/5080.0=157.81N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求! 9.4、 扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时, 扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力, R=12.31kN 单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,能够考虑采用双扣件! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 9.5、 立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值, 它包括: 横杆的最大支座反力 N1=12.31kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×6.000=0.930kN N = 12.312+0.930=13.241kN —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到: i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm); i = 1.58 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3); W = 5.08 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值 [f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 如果考虑到高支撑架的安全因素, 适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3) k2 —— 计算长度附加系数, 参照杜荣军《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》, 取值为1.007; 公式(3)的计算结果: = 80.43N/mm2, 立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件。 表1 模板支架计算长度附加系数 k1 ————————————————————————————— 步距 h(m) h≤0.9 0.9<h≤1.2 1.2<h≤1.5 1.5<h≤2.1 k1 1.163 1.167 1.185 1.243 ————————————————————————————— 以上表参照 杜荣军: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》 下沉、 松动和变形情况及时解决。 十、 顶板模板高支撑计算书 10.1、 参数信息 1.支撑脚手架参数 横向间距或排距(m):0.90; 纵距(m):0.90; 步距(m):1.20; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.30; 脚手架搭设高度(m):5.40; 采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ; 扣件连接方式:双扣件, 扣件抗滑承载力系数:0.80; 板底支撑连接方式:方木支撑; 2.荷载参数 模板与木板自重(kN/m2):0.350; 混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000; 楼板浇筑厚度(m):0.180; 倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000; 施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000; 3.木方参数 木方弹性模量E(N/mm2):6000.000; 木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300; 木方的间隔距离(mm):200.000; 木方的截面宽度(mm):50.00; 木方的截面高度(mm):100.00; 图2 楼板支撑架荷载计算单元 10.2、 模板支撑方木的计算: 方木按照简支梁计算, 方木的截面力学参数为 本算例中, 方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=5.000×10.000×10.000/6 = 83.33 cm3; I=5.000×10.000×10.000×10.000/12 = 416.67 cm4; 方木楞计算简图 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q1= 25.000×0.200×0.180 = 0.900 kN/m; (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2= 0.350×0.200 = 0.070 kN/m ; (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): p1 = (1.000+2.000)×0.900×0.200 = 0.540 kN; 2.强度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和, 计算公式如下: 均布荷载 q = 1.2×(0.900 + 0.070) = 1.164 kN/m; 集中荷载 p = 1.4×0.540=0.756 kN; 最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 0.756×0.900 /4 + 1.164×0.900×0.900/8 = 0.288 kN.m; 最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 0.756/2 + 1.164×0.900/2 = 0.902 kN ; 截面应力 σ= M / w = 0.288×106/83.333×103 = 3.455 N/mm2; 方木的计算强度为 3.455 小13.0 N/mm2,满足要求! 3.抗剪计算: 最大剪力的计算公式如下: Q = ql/2 + P/2 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力: Q = 0.900×1.164/2+0.756/2 = 0.902 kN; 截面抗剪强度计算值 T = 3 ×901.800/(2 ×50.000 ×100.000) = 0.271 N/mm2; 截面抗剪强度设计值 [T] = 1.300 N/mm2; 方木的抗剪强度为0.271小于 1.300 , 满足要求! 4.挠度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和, 计算公式如下: 均布荷载 q = q1 + q2 = 0.900+0.070=0.970 kN/m; 集中荷载 p = 0.540 kN; 最大变形 V= 5×0.970×900.0004 /(384×6000.000×4166666.67) + 540.000×900.0003 /( 48×6000.000×4166666.67) = 0.660 mm; 方木的最大挠度 0.660 小于 900.000/250,满足要求! 10.3、 木方支撑钢管计算: 支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 集中荷载P取纵向板底支撑传递力, P = 1.164×0.900 + 0.756 = 1.804 kN; 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN.m) 支撑钢管计算变形图(kN.m) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.736 kN.m ; 最大变形 Vmax = 1.640 mm ; 最大支座力 Qmax = 8.968 kN ; 截面应力 σ= 0.736×106/5080.000=144.943 N/mm2 ; 支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于900.000/150与10 mm,满足要求! 10.4、 扣件抗滑移的计算: 按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编, P96页, 双扣件承载力设计值取16.00kN, 按照扣件抗滑承载力系数0.80, 该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 8.968 kN; R < 12.80 kN,因此双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 10.5、 模板支架荷载标准值(轴力): 作用于模板支架的荷载包括静荷载、 活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.149×5.400 = 0.804 kN; 钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值, 设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN): NG2 = 0.350×0.900×0.900 = 0.284 kN; (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25.000×0.180×0.900×0.900 = 3.645 kN; 经计算得到, 静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 4.733 kN; 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。 经计算得到, 活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000 ) ×0.900×0.900 = 2.430 kN; 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ = 9.081 kN; 10.6、 立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式: 其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) : N = 9.081 kN; σ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) : i = 1.58 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2): A = 4.89 cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3): W=5.08 cm3; σ-------- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 : [f] =205.000 N/mm2; Lo---- 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》, 由公式(1)或(2)计算 lo = k1uh (1) lo = (h+2a) (2) k1---- 计算长度附加系数, 取值为1.155; u ---- 计算长度系数, 参照《扣件式规范》表5.3.3; u = 1.700; a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度; a = 0.300 m; 公式(1)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.155×1.700×1.200 = 2.356 m; Lo/i = 2356.200 / 15.800 = 149.000 ; 由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.312 ; 钢管立杆受压强度计算值 ; σ=9081.072/( 0.312×489.000) = 59.521 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ= 59.521 N/mm2
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服