资源描述
?公司财务?作业一答案
第一章 公司财务总论
一、 判断题:
1、× 2、√ 3、√ 4、√ 5、× 6、×
二、单项选择题:
C D D D C
三、多项选择题:
第二章 货币的时间价值
二、 判断题:
1、√ 2、× 3、√ 4、√ 5、√ 6、× 7、× 8、√ 9、×
二、单项选择题:
A B C A C A B B
三、多项选择题:
四、计算题
1、到期值:12000+12000×4%×60/360=12080
贴现利息:12080×6%×48/360=96.64
贴现金额:12080-96.64=11983.36
2、〔1〕n =200 ×
3、年金终值2000×33.066=66132
4、
5、 一次性购置时的现值=80万
分期付款购置〔期末〕
分期付款购置〔期初〕
6、
.
7、
4、12岁有连续
8、〔1〕n
10=20/(1)8
i =9%
第三章 投资风险报酬率
一、单项选择题
B A B C D B C D C A
二、多项选择题
1、 2、 3、 4、 5、
6、 7、 8、 9、 10、
三、判断题
1、√ 2、√ 3、× 4、× 5、× 6、√ 7、√ 8、× 9、× 10、×
四、计算题
1、〔1〕计算期望报酬率:
股票A的期望报酬率:
股票B的期望报酬率:
〔2〕计算协方差:
〔3〕计算标准离差:
〔4〕计算股票A与股票B的相关系数:
2、30%×1 + 30%×1.5 + 40%×
3、40%×1.5 + 40%×0.6 + 20%×
×〔104%〕=5.64%
?公司财务?作业二答案
第四章 公司资本预算
一、单项选择题:
1、C 2、D 3、B 4、C 5、D 6、D 7、C 8、D 9、A 10、B 11、A
二、多项选择题:
1、 2、 3、 4、 5、
6、 7、 8、 9、 10、
三、判断题:
1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、√ 6、×
四、计算题
1、
〔1〕两方案的投资回收期:
方案A=2+〔年〕
方案B=2+〔年〕
〔2〕平均报酬率:
方案A=[(35000+52000+65000+70000+70000)/5]/15000=38.9%
方案B=[(45000+48000+60000+65000+70000)/5]/15000=38.4%
〔3〕计算净现值:
现金流量与现值表 金额单位:元
期间
方案A
现金流量 现值系数 现值
方案B
现金流量 现值系数 现值
0
1
2
3
4
5
-150 000 1.000 -150 000
35 000 0.893 31 255
52 000 0.797 41 444
65 000 0.712 46 280
70 000 0.636 44 520
70 000 0.567 39 690
-150 000 1.000 -150 000
45 000 0.893 40 185
48 000 0.797 38 256
60 000 0.712 42 720
65 000 0.636 36 690
53 189
52 191
〔4〕计算内部报酬率:
现金流量与现值表〔I=20%〕 金额单位:元
时间
现值系数
方案A
现金流量 现值
方案B
现金流量 现值
0
1
2
3
4
5
-150 000 -150 000
35 000 29 155
52 000 36 088
65 000 37 635
70 000 33 740
70 000 28 140
-150 000 -150 000
45 000 37 485
48 000 33 312
60 000 34 740
65 000 31 330
70 000 28140
14 758
15 007
现金流量与现值表〔I=25%〕 金额单位:元
时间
现值系数
方案A
现金流量 现值
方案B
现金流量 现值
0
1
2
3
4
5
-150 000 -150 000
35 000 28 000
52 000 33 280
65 000 37 280
70 000 28 700
70 000 22 400
-150 000 -150 000
45 000 36 000
48 000 30 720
60 000 34 720
65 000 26 650
70 000 22 400
-4 340
-3 510
方案A=25%-4340/(14758+4340)*5%=%
方案B=25%-3510/(15007+3510)*5%=%
〔5〕计算净现值指数:
方案A=203189/150000=1.355 方案B=
2、〔1〕购置设备:
设备残值价值=120 000×5%=6 000
年折旧额=(120000-6000)/10=11400〔元〕
因计提折旧税负减少现值:
11 400×40%×〔,10%,10〕=11 400×40%×=〔元〕
设备残值价值现值:
6 000×〔,10%,10〕=6 000×=20323〔元〕
合计:〔元〕
〔2〕租赁设备:
租赁费支出:20 000×〔,10%,10〕=20 000×=122 892〔元〕
因支付租赁费税负减少现值:
20 000×40%×〔,10%,10〕=20 000×40%×=〔元〕
合计:〔元〕
因租赁设备支出元小于购置设备支出元,所以应采取租赁设备的方式。
第五章 公司经营及财务预算
一、单项选择
B A B B C C A B
二、多项选择
三、判断正误
1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、√ 6、×
第六章 公司资本筹集
一、判断题:
1、√ 2、× 3、√ 4、× 5、√ 6、× 7、× 8、√ 9、× 10、×
二、单项选择题:
B A B B C A C B A C
三、多项选择题:
1、 2、 3、 4、 5、
6、 7、 8、 9、 10、
?公司财务?作业三答案
第七章 资本构造
一、判断题:
1、× 2、√ 3、√ 4、√ 5、√ 6、× 7、× 8、× 9、× 10、√
二、单项选择题:
D B C B D C B B C
三、多项选择题:
1、 2、 3、 4、 5、
6、 7、 8、 9、 10、
四、计算题:
1、 K1〔1〕=8%〔1-34%〕= 5.28%
假设按季度进展结算,那么应该算出年实际利率,再求资本本钱。
K1〔1〕=[〔1〕1]〔1〕
=[〔1+84〕4-1]〔1-34%〕=5.43%
2、K2= 〔1〕/〔1〕=7%×〔1-33%〕/〔1-2%〕=4.79%
3、〔1〕当市场利率为10%时,
1000×8(1+10%)+1000×8(1+10%)2+1000/(1+10%)2 =965.29 元
〔2〕当市场利率为8%时,
1000×8(1+8%)+1000×8(1+8%)2+1000/(1+8%)2 =1000 元
〔3〕当市场利率为6%时,
1000×8(1+6%)+1000×8(1+6%)2+1000/(1+6%)2 =1036.64 元
4、 =优先股股利优先股发行净价格P0
=11/[100×〔1-4%〕]=11.46%
5、 = D10 + G =800×14[800×〔1-3%〕]+1% =15.43%
6、 = +〔 〕βi = 8% +6%×=1%
P0 = D0〔1 + g〕/〔 g〕= 1.2(1+5%)/(1% -5%)= 1 元
7、甲方案的加权平均资本本钱为:
1 = + + 80/500×7120/500××1411.56%
乙方案的加权平均资本本钱为:
2 = + + 110/500××8350/500×1412.09%
甲方案本钱低于乙方案,故甲方案优于乙方案。
追加投资后,即为求边际资本本钱
A方案的边际资本本钱为:
K1 = + + +
=25/200×7% +75/200×9% +75/200×12% +25/200×14% =10.5%
B方案的边际资本本钱为:
K2=75/200×8% +25/200×8% +25/200×12% +75/200×1410.75%
C方案的边际资本本钱为:
K3=50/200×7.5% +50/200×8.25% +50/200×12% +50/200×1410.44%
C方案的边际资本本钱最低,应选择C方案。
追加筹资后资本构造为甲方案及C方案的综合。
8、 900(1-70%)/[9
[900(1-70%)-126] /[9
9、由 (1)(–I1)1 = (1)(–I2)2
〔1-40%)(1200)/1250 =〔1-40%)(1200-375)/1000
求得 3075万美元
当<3075万美元时,应采用A方案
当>3075万美元时,应采用B方案
10、 = 600/4000×12% + 800/4000×11% +1700/4000×16% + 900/4000×15.5% = 14.29%
投资收益预期回报率 = 640/4000 = 16% > =14.29% 故该筹资方案可行。
第八章 公司股利政策
一、判断题:
1、× 2、× 3、√ 4、× 5、× 6、× 7、√ 8、× 9、× 10、√
二、单项选择题:
B A D B A B C B A B
三、多项选择题:
1、 2、 3、 4、 5、
6、 7、 8、 9、 10、
?公司财务?作业四答案
第九章 公司营运资本管理
一、判断题〔10分〕
1、× 2、√ 3、√ 4、× 5、√ 6、× 7、√ 8、× 9、√ 10、√
二、单项选择题〔10分〕
1、B 2、A 3、B 4、C 5、A 6、D 7、C 8、C 9、D 10、A
三、多项选择题〔10分〕
1、 2、 3、 4、 5、
6、 7、 8、 9、 10、
四、计算题〔29分〕
1、 商业信用的本钱 = 2% /〔1-2%〕× 360/〔30-10〕= 36.73%
放弃现金折扣的本钱 = 2% /〔1-2%〕× 360/〔40-10〕= 24.49%
2、 根据题意可知:6000千克,15元,9元,30元
A材料的经济进货批量:
由公式〔2〕1/2得,〔2×30×6000/9〕1/2=200〔千克〕
经济进货批量下的总本钱〔〕=〔2×30×6000×9〕1/2=1800〔元〕
经济进货批量的平均占用资金〔W〕*2=200×15/2=1500〔元〕
年度最正确进货批次〔N〕*=6000/200=30〔次〕
上述计算说明,当进货批量为200千克时,进货费用及储存本钱总额最低。
3、企业假设享受这一现金折扣,可少支付货款5000×3% = 150 元
放弃现金折扣的本钱 = 3〔1- 3%〕×360 /〔60 – 10〕= 22.27% >12%
故假设企业放弃这一信用条件不划算。
4、 一年中现金需求总额数〔100—90〕×52=520万元
那么:〔2×250×5200000/14%〕1/2=136227
每年交易次数5200000÷136227=38.17(次)
如果企业规模增加一倍,即T1=10400000元,
那么C1=〔2×250×10400000/14%〕1/2=192725
可见当现金需求总量增一倍,而最正确现金余额只增加约40%,说明现金余额的储藏具有规模经济性,大企业在这一点上优于小企业。
第十章 公司财务分析
一、判断题〔10分〕
1、√ 2、× 3、√ 4、√ 5、× 6、√ 7、√ 8、× 9、√ 10、×
二、多项选择题〔11分〕
1、 2、 3、 4、 5、
6、 7、 8、 9、 10、 11、
第十一章 公司并购财务
一、判断题〔10分〕
1、√ 2、× 3、√ 4、√ 5、× 6、√ 7、× 8、× 9、√ 10、√
二、多项选择题〔10分〕
1、 2、 3、 4、 5、
6、 7、 8、 9、 10、
第 13 页
展开阅读全文