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企业所得税练习
1、以下工程收入中,不需要计入应纳税所得额的有〔 〕。
A.企业债券利息收入
B.居民企业之间股息收益
C.债务重组收入
D.承受捐赠的实物资产价值
【答案】B
2、以下工程中,应计入应纳税所得额的有〔 〕。
A.非金融企业让渡资金使用权的收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项
C.出口货物退还的增值税
D.将自产货物用于职工福利
【答案】
3、根据企业所得税法律制度的规定,以下税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是〔 〕。
A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税
【答案】B
4、以下各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是〔 〕。
A.转让无形资产使用权的收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项
C.转让无形资产所有权的收入
D.出售固定资产的收入
【答案】A
【解析】当年销售〔营业〕收入包括销售货物收入、劳务收入、出租财产收入、转让无形资产使用权收入、视同销售收入等,即会计核算中的“主营业务收入〞、“其他业务收入〞。
5、某外商投资企业2021年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出〞账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2021年应缴纳的企业所得税为〔 〕。
A.12.5万元 B.12.55万元 C.13.45万元 D.10.05万元
【答案】B
【解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×124.8〔万元〕, 实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2万元。应纳税额=〔50+0.2〕×
×25%=2.925〔万元〕
7、甲公司2021年6月上旬承受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购置方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建立税与教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税〔 〕万元。
A.6.60 B.7.72 C.8.25 D.7.1
【答案】D
【解析】
8、以下支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是〔 〕。
A.建造固定资产过程中向银行借款的利息
B.诉讼费用
C.对外投资的固定资产计提的折旧费
D.非广告性质的赞助支出
【答案】B
【解析】A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于应资本化的利息,不得据实扣除; C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项非广告性质的赞助支出,不得扣除
9、以下各项中不得从应纳税所得额中扣除的有〔 〕。
A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费
B.行政性罚款
C.为投资者或职工支付的商业保险费
D.企业之间支付的管理费
【答案】
10、以下各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是〔 〕。
A.税收滞纳金、罚款
B.以自产货物对外捐赠未确认的收入
C.会计师事务所审计时查出的当年未入账收入
D.选项C收入补交的城建税与教育费附加
【答案】
【解析】选项A、B属于税法及会计在扣除方面存在差异的工程,只需在交税时作纳税调整,而不需要调整会计利润。
11、根据?企业所得税法?的有关规定,不得提取折旧的固定资产有〔 〕。
A.以经营租赁方式出租的固定资产
B.未投入使用的房屋、建筑物
C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.以经营租赁方式租入的固定资产
【答案】D
【解析】以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。
12、以下工程中,符合关联企业认定标准的有〔 〕。
A.直接或间接地同为第三者拥有或控制
B.在资产方面存在直接或间接的拥有或控制关系
C.在购销方面存在直接或间接的拥有或控制关系
D.在经营方面存在直接或间接的拥有或控制关系
【答案】
13、某位于经济特区的生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2021年应纳税所得额为120万元,那么2021年应纳企业所得税为〔 〕万元。
A.13.2 B.15 C.10.8 D.9
【答案】C
【解析】该企业2006年获利,2021年处于减半期间,可以享受减半的税收优惠。
因此该企业 2021年应纳企业所得税=120×18%×50%=10.8〔万元〕
÷〔1+17%〕]×17%-〔408+50×÷〔1+17%〕]×3271.20〔万元〕
〔3〕应缴纳的营业税
12×50.6〔万元〕
〔4〕应缴纳的城市维护建立税、教育费附加:
城建税=〔1125.3+271.20+0.6〕×797.80〔万元〕
教育费附加=〔1125.3+271.2+0.6〕×341.91〔万元〕
〔5〕所得税前可以扣除的税金合计=271.20+0.6+97.80+41.91=411.51〔万元〕
15、某企业2021年全年实现收入总额8000万元,含国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润38万元;后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下:
〔1〕12月份,以自产公允价值47万元的货物清偿应付账款50万元,公允价值及债务的差额债权人不再追要。清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款与存货本钱;
〔2〕12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作收入处理,该项无形资产的账面本钱35万元也未转销;
〔3〕12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,本钱价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按本钱价格直接冲减了库存商品,
〔4〕企业全年发生的业务招待费45万元。
要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
【答案】
企业当年的销售收入=8000-7-20-38+47+23=8005〔万元〕
允许扣除的业务招待费=8005×5‰=40.025〔万元〕
45×60%=27〔万元〕<40.025,准予扣除27万元
调增应纳税所得额=45-27=18〔万元〕
16、某公司2021年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。请计算该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税。
【答案】
该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000〔万元〕
A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30130〔万元〕,
扣除限额=600×25150〔万元〕
B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20210〔万元〕,
扣除限额=400×25100〔万元〕
A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元与100万元。
全年应纳税额=4000×25%-130-100=770〔万元〕
17、某白酒酿造公司,2021年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益110万元,应扣除的本钱、费用及税金等共计7300万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润 130万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税32.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税:
〔1〕“投资收益〞账户记载的110万元分别为:从国内其投资的某外商投资企业分回利润40万元;取得境外分支机构税后收益50万元,已在国外缴纳了20%的企业所得税;取得国债利息收入为20万元;
〔2〕2021年4月20日购进一台机械设备,购入本钱90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入本钱一次性在税前作了扣除。
〔3〕12月10日承受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算;
〔4〕“营业外支出〞账户中列支的通过非营利组织向农村义务教育捐款50万元与直接向南方雪灾捐款30万元,已全额扣除。
要求:根据上述资料,按以下序号计算有关纳税事项:
〔1〕计算机械设备应调整的应纳税所得额;
〔2〕计算承受捐赠应调整的应纳税所得额;
〔3〕计算对外捐赠应调整的应纳税所得额;
〔4〕计算该公司2021年境内应纳税所得额;
〔5〕计算该公司2021年应补缴的企业所得税。
【答案】
〔1〕外购设备应调增的应纳税所得额
=90-90×〔1-5%〕÷10÷12×8
=84.3〔万元〕
〔2〕承受捐赠应调增应纳税所得额
=50+8.5=58.5〔万元〕
【解析】此题所述的是会计师事务所审核发现的问题,注册会计师首先将企业账目处理中的不正确之处进展账簿调整,账簿调整之一,90万元计入“固定资产〞“累计折旧〞“营业外收入〞。然后再进展纳税调整
〔3〕对外捐赠应调增的应纳税所得额:
公益捐赠税前扣除限额=会计利润×12%
=〔130+58.5+84.3〕××2550÷〔1-20%〕×〔2520%〕-32.5〔预缴〕
=23.14〔万元〕
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