收藏 分销(赏)

高层施工临时用电施工组织设计.doc

上传人:人****来 文档编号:9768765 上传时间:2025-04-07 格式:DOC 页数:30 大小:588.50KB 下载积分:12 金币
下载 相关 举报
高层施工临时用电施工组织设计.doc_第1页
第1页 / 共30页
高层施工临时用电施工组织设计.doc_第2页
第2页 / 共30页


点击查看更多>>
资源描述
工程 栋 (临时用电) 施 工 组 织 设 计 建设工程有限公司 工程 栋项目部 二0 年六月 目 录 一、工程概况及现场勘测 二、现场主要施工用机电设备及线路走向的确定 三、负荷计算 四、变压器的选择 五、配电系统设计 六、防雷装置设计 七、防护措施 八、安全用电措施和电气防火措施 施工现场临时用电设计 一、工程概况及现场勘测 1.编制依据 1.1.依据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)和《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93)编制。 1.2.依据 楼《施工组织设计》的施工图和相关技术资料编制; 1.3.依据国家、 省、 市有关建筑施工现场标准化文明管理标准编制。 2.工程概况 本工程名称为: 。建筑地点: ,建设单位 : 。其中: 5#楼:建筑高度54.15m,建筑占地1342.85m,建筑总面积23375.74m,建筑层数为18层。其中:负一、负二层为地下车库,一-十八层为住宅;为二类高层住宅楼,建筑结构形式为框架-剪力墙结构。建筑总长为111.64m。建筑工程等级为一级,建筑安全等级为二级,设计使用年限为50年,抗震设防烈度为六度以下。 6#楼:建筑高度54.45m,建筑占地920.16m,建筑总面积16874.22m,建筑层数为18层。其中:负一、负二层为地下车库,一-十八层为住宅。为二类高层住宅楼,建筑结构形式为框架-剪力墙结构。建筑总长为70.4m。建筑工程等级为一级,建筑安全等级为二级,设计使用年限为50年,抗震设防烈度为六度以下。 7#楼:建筑高度75.45m,建筑占地942.4m,建筑总面积22791.8m,建筑层数为25层。其中:负一为地下车库,一-二十五层为住宅。为一类高层住宅楼,建筑结构形式为框架-剪力墙结构。建筑总长为71.6m程住宅户数为196户,住宅套型分为三室二厅及二室二厅。建筑工程等级为一级,建筑安全等级为二级,设计使用年限为50年,抗震设防烈度为六度以下。 根据该工程的施工织设计、施工进度计划安排、总平面布置图和拟定的临时用电平面布置图,合理确定施工机械设备的位置和三级配电、两级漏电保护的部署。 3.现场勘探及初步设计 (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,临时用电电源由甲方提供的变压器引出,计量装置已装备好,在本项目西边设一总配电室,室设一总配电屏,内设元件设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,变压器至总配电室的电源线采用电缆沿围墙架空敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 二、现场主要施工用机电设备及线路走向的确定 1、施工现场用电量统计表 根据现场实际情况,施工机械配备计划如下表所示: [本设计假设所有机械设备的进出场时间相同] 编号 用电设备名称 型号及名牌技术数据 换设备容量pe(kw) 1 塔 吊 QTZ63 2台 2×36.8=73.6, 2 塔 吊 QT5510 1台 40 3 人货电梯 3台 3×33=99 4 砂浆搅拌机 JZ200 3台 3×5=15 5 砼搅拌机 JZ350 1台 9 6 输送泵 HBT-80 1台 110 7 钢筋对焊机 1台 100 8 钢筋压力焊机 BX2-300,2台 32×2=64 9 电焊机 B×6-300 2台 2×15=30 10 钢筋切断机 GW 40 2台 2×4=8 11 钢筋调直机 2台 2×7.5=15 12 钢筋弯曲机 GW 40 2台 2×4=8 13 木工平刨机 MLQ342 9台 9×1.5=13.5 14 振动棒 6台 6×1.5=9 15 平板振动器 3台 3×1.5=4.5 16 增压泵及消防泵 6台 6×7.5=45 17 电动工具 若干 15 18 照 明 30×3=90 2、供电系统的确定: 现场采用380V低压供电,临时用电电源由甲方提供的变压器引出,计量装置已装备好,因本项目三栋建筑使用设备较多,用电负荷量较大,如果采用一个总屏供电的情况,则有可能导致最大低压电缆无法满足其负荷量,故甲方变压器计量装置及控制装置设置时,提供本项目二个回路电源,则本项目根据变压器输出端的设置采用二个配电室,室内各设一总配电屏,总屏后供电方式树干式的供电方式,根据现场实际施工场地布置确定如下:本项目5、6栋之间地下室顶板上最西边的采光井旁设一配电室,在6、16栋之间的地下室顶板上设一配电室,从变压器至配电室的主电缆全部从地下室内沿顶板用支架敷设。三栋建筑用电设备分二个配电室,总的用电负荷的分配原则是:就近分配,确保基本平衡。 各总配电屏按电器设备设若干回路至各配电箱,见下图: 三、负荷计算 计算负荷利用需要系数法确定。先计算主配电屏的负荷,然后再计算各分回路负荷量,主要计算式如下: 1、N1配电屏负荷计算: (1)、塔吊: 查表得 (2)、外用电梯: (3)、混凝土及砂浆搅拌机: (4)、闪光对焊机: (5)、交流弧焊机: (6)、竖向压力焊机: (7)、增压泵: (8)、钢筋加工机械: (9)、木工机械: (10)、平板振动器、振动棒: (11)、混凝土送泵: (12)、小型移动设备: (13)、照明灯具: 选择的铜芯电缆可满足载流要求。 2、N2配电屏负荷计算: (1)、塔吊: 查表得 (2)、外用电梯: (3)、砂浆搅拌机: (4)、闪光对焊机: (5)、交流弧焊机: (6)、竖向压力焊机: (7)、增压泵: (8)、钢筋加工机械: (9)、木工机械: (10)、平板振动器、振动棒: (11)、小型移动设备: (12)、照明灯具: 选择的铜芯电缆可满足载流要求。 3、各回路负荷计算: 回路:(包括5#栋塔吊及人货梯) 选择的铜芯电缆线能满足截流要求。 回路:包括输送泵90、搅拌机30、砂浆和灰机4、增压泵7.5照明2。 选择的线 回路:包括电梯15、照明20、电渣压力焊61.72、交流焊46.8、振动棒6、平板振动器2.5。 选择的线 回路:包括卷扬机15、照明20、水泵6。 选择的线 回路:包括对焊机100、弯曲机、切断机钢筋冷拉调直机27、木工机具6、照明4 选择的缆线。 回路:生活照明5 选择的缆线。 二、设计内容和步骤 2、确定用电负荷 (1)塔式起重机组 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 00.3× 21.2 = 6.36kW (2)混凝土搅拌机组 Kx = 00.7,Cosφ = 00.68,tgφ = 1.08 Pjs = Kx×Pe = 00.7× 7.5 = 5.25kW (3)电焊机组 Kx = 00.3,Cosφ = 00.45,tgφ = 1.98 将Jc = 50%统一换算到Jc = 100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(00.5/1)1/2×11 = 15.56kW Pjs = Kx×Pe = 00.3× 15.56 = 4.67kW (4)钢筋调直机组 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 00.3× 2.8 = 00.84kW (5)钢筋切断机组 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 00.3× 5.5 = 1.65kW (6)钢筋弯曲机组 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 00.3× 1 = 00.3kW (7)电刨子组 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 00.3× 8 = 2.4kW (8)圆盘锯组 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 00.3× 6 = 1.8kW (9)蛙式夯机组 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 00.3× 2.8 = 00.84kW (10)振捣棒组 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 00.3× 3.3 = 00.99kW (11)混凝土输送泵组 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 00.3× 75 = 22.5kW (12)平板振动器组 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 00.3× 5 = 1.5kW (13)钢筋对焊机组 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 00.3× 50 = 15kW (14)碘钨灯组 Kx = 00.3,Cosφ = 00.5,tgφ = 1.73 Pjs = Kx×Pe = 00.3× 1 = 00.3kW (15)生活照明组 Kx = 00.3,Cosφ = 00.6,tgφ = 1.33 Pjs = Kx×Pe = 00.3× 20 = 6kW (16)总的计算负荷计算,干线同期系数取 Kx = 00.7 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=00.7×(6.36+5.25+4.67+00.84+1.65+00.3+2.4+1.8+00.84+00.99+22.5+1.5+15+00.3+6) = 49.28kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=00.7×(6.49+5.66+9.26+00.86+1.68+00.31+2.45+1.84+00.86+1.01+22.95+1.53+15.3+00.52+8) = 55.1kVA 总的视在功率 Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (49.282+55.12)1/2 = 73.92kVA 总的计算电流计算 Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 73.92/(1.732×00.38) = 112.32A 3、选择变压器 根据计算的总的视在功率选择SL7-100/10 型三相电力变压器,它的容量为100kVA>73.92kVA×1.2(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 4、选择总箱的进线截面及进线开关 (1)选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs = 112.32A,查表得室外架空线路40°C时铜芯橡皮绝缘导线BX-3×25 ,其安全载流量为114.63A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。 (2)选择总进线开关:DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 (3)选择总箱中漏电保护器:DZ10L-250/3 。 5、配电箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘穿钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。 (1)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.3×21.2/(1.732×00.38×00.7) = 13.8A ii)选择导线 选择BX-3×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为DZ15L-30/3 (2)混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 00.7,Cosφ = 00.68 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.7×7.5/(1.732×00.38×00.68) = 11.73A ii)选择导线 选择BX-3×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为DZ15L-30/3 。 (3)电焊机开关箱至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 00.3,Cosφ = 00.45 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.3×11/(1.732×00.38×00.45) = 11.14A ii)选择导线 选择BX-3×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为DZ15L-30/3 。 (4)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.3×2.8/(1.732×00.38×00.7) = 1.82A ii)选择导线 选择BX-3×1 ,穿焊接钢管时其安全载流量为11.07A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk2-15/3 ,熔断器RC1A-5 其最大熔体电流为IRD = 5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3 。 (5)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.3×5.5/(1.732×00.38×00.7) = 3.58A ii)选择导线 选择BX-3×1 ,穿焊接钢管时其安全载流量为11.07A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk2-15/3 ,熔断器RC1A-5 其最大熔体电流为IRD = 5A,漏电保护器为DZ15L-30/3 。 (6)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.3×1/(1.732×00.38×00.7) = 00.65A ii)选择导线 选择BX-3×1 ,穿焊接钢管时其安全载流量为11.07A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk2-15/3 ,熔断器RC1A-5 其最大熔体电流为IRD = 5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3 。 (7)电刨子开关箱至电刨子导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.3×4/(1.732×00.38×00.7) = 2.6A ii)选择导线 选择BX-3×1 ,穿焊接钢管时其安全载流量为11.07A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk2-15/3 ,熔断器RC1A-5 其最大熔体电流为IRD = 5A,漏电保护器为DZ15L-30/3 。 (8)圆盘锯开关箱至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.3×3/(1.732×00.38×00.7) = 1.95A ii)选择导线 选择BX-3×1 ,穿焊接钢管时其安全载流量为11.07A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk2-15/3 ,熔断器RC1A-5 其最大熔体电流为IRD = 5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3 。 (9)蛙式夯机开关箱至蛙式夯机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.3×2.8/(1.732×00.38×00.7) = 1.82A ii)选择导线 选择BX-3×1 ,穿焊接钢管时其安全载流量为11.07A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk2-15/3 ,熔断器RC1A-5 其最大熔体电流为IRD = 5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3 。 (10)振捣棒开关箱至振捣棒导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.3×1.1/(1.732×00.38×00.7) = 00.72A ii)选择导线 选择BX-3×1 ,穿焊接钢管时其安全载流量为11.07A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk2-15/3 ,熔断器RC1A-5 其最大熔体电流为IRD = 5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3 。 (11)混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.3×75/(1.732×00.38×00.7) = 48.84A ii)选择导线 选择BX-3×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为60.87A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。 漏电保护器为DZ15L-63/3 。 (12)平板振动器开关箱至平板振动器导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 0.3,Cosφ = 0.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.3×2.5/(1.732×00.38×00.7) = 1.63A ii)选择导线 选择BX-3×1 ,穿焊接钢管时其安全载流量为11.07A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk2-15/3 ,熔断器RC1A-5 其最大熔体电流为IRD = 5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3 。 (13)钢筋对焊机开关箱至钢筋对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 00.3,Cosφ = 00.7 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.3×50/(1.732×00.38×00.7) = 32.56A ii)选择导线 选择BX-3×6 ,穿焊接钢管时其安全载流量为33.99A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。 漏电保护器为DZ15L-40/3 。 (14)碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 00.3,Cosφ = 00.5 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.3×1/(1.732×00.38×00.5) = 00.91A ii)选择导线 选择BX-3×1 ,穿焊接钢管时其安全载流量为11.07A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk2-15/3 ,熔断器RC1A-5 其最大熔体电流为IRD = 5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3 。 (15)生活照明开关箱至生活照明导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx = 00.3,Cosφ = 00.6 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.3×10/(1.732×00.38×00.6) = 7.6A ii)选择导线 选择BX-3×1 ,穿焊接钢管时其安全载流量为11.07A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 漏电保护器为DZ15L-30/3 。 (16)配电箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 13.8A ii)选择导线 选择BX-3×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 (17)配电箱至第2组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 67.48A ii)选择导线 选择BX-3×25 ,穿焊接钢管时其安全载流量为79.06A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。 (18)配电箱至第3组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 15.17A ii)选择导线 选择BX-3×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 (19)配电箱至第4组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 56.07A ii)选择导线 选择BX-3×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为60.87A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。 (20)配电箱至第5组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 7.6A ii)选择导线 选择BX-3×1 ,穿焊接钢管时其安全载流量为11.07A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。 (21)配电箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 00.6,Cosφ = 00.7 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.6×231.1/(1.732×00.38×00.7) = 300.97A ii)选择导线 选择未选择,空气明敷时其安全载流量为0A。铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 (22)配电箱导线截面及出线开关的选择 i)选择导线截面 按导线安全载流量: Kx = 00.6,Cosφ = 00.7 Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 00.6×231.1/(1.732×00.38×00.7) = 300.97A 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 00.6×34665/(77×5) = 54.02mm2 架空线按机械强度: 铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2。 选择未选择,空气明敷时其安全载流量为0A。 ii)选择出线开关 配电箱出线开关选择DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 (三)绘制临时供电施工图 临时供电系统图: 四、安全用电技术措施 安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容: (一)安全用电技术措施 1.保护接地 是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。 2.保护接零 在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统。保护零线是否与工作零线分开,可将TN供电系统划分为TN-C、TN-S和TN-C-S三种供电系统。 (1)TN-C供电系统。它的工作零线兼做接零保护线。这种供电系统就是平常所说的三相四线制。但是如果三相负荷不平衡时,零线上有不平衡电流,所以保护线所连接的电气设备金属外壳有一定电位。如果中性线断线,则保护接零的漏电设备外壳带电。因此这种供电系统存在着一定缺点。 (2)TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。 (3)TN-C-S供电系统。在建筑施工现场如果与外单位共用一台变压器或本施工现场变压器中性点没有接出PE线,是三相四线制供电,而施工现场必须采用专用保护线PE时,可在施工现场总箱中零线做重复接地后引出一根专用PE线,这种系统就称为TN-C-S供电系统。施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不许安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线。PE线也不得进入漏电保护器,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。 不管采用保护接地还是保护接零,必须注意:在同一系统中不允许对一部分设备采取接地,对另一部分采取接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。 3.设置漏电保护器 (1)施工现场的总配电箱和开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。 (2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。 (3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。 (4)漏电保护器的选择应符合国际GB6829-86《漏电动作保护器(剩余电流动作保护器)》的要求,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。 使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。 4.安全电压 安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。 对下列特殊场所应使用安全电压照明器。 (1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.4m等场所的照明,电源电压应不大于36V。 (2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。 (3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。 5.电气设备的设置应符合下列要求 (1)配电系统应设置室内总配电屏和室外分配电箱或设置室外总配电箱和分配电箱,实行分级配电 (2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。 (3)开关箱应由末级分配电箱配电。开关箱内应一机一闸,每台用电设备应有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。 (4)总配电箱应设在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。 (5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、蒸汽、液体及其它有害介质中。也不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。 (6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上。固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离应大于1.3m,小于1.5m。移动式分配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离为0.6~1.5m。配电箱、开关箱采用铁板或优质绝缘材料制作,铁板的厚度应大于1.5mm。 (7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。 6.电气设备的安装 (1)配电箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体内,金属板与配电箱体应作电气连接。 (2)配电箱、开关箱内的各种电器应按规定的位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。 (3)配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子板分设。 (4)配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,导线的型号及截面应严格执行临电图纸的标示截面。各种仪表之间的连接线应使用截面不小于2.5mm2的绝缘铜芯导线。导线接头不得松动,不得有外露带电部分。 (5)各种箱体的金属构架、金属箱体,金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须做保护接零,保护零线应经过接线端子板连接。 (6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。 (7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。 7.电气设备的防护 (1)在建工程不得在高、低压线路下方施工,高低压线路下方,不得搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其它杂物。 (2)施工时各种架具的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。当外电线路的电压为1kV以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压为1~10kV时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35~110kV,其最小安全操作距离为8m。上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。旋转臂架式起重机的任何部位或被吊物边缘与10kV以下的架空线路边线最小水平距离不得小于2m。 (3)施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最小垂直距离应符合以下要不得求:外电线路电压为1kV以下时,最小垂直距离为6m;外电线路电压为1~35kV时,最小垂直距离为7m。 (4)对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。在架设防护设施时应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。 (5)对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,施工单位必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。 8.电气设备的操作与维修人员必须符合以下要求: (1)施工现场内临时用电的施工和维修必须由经过培训后取得上岗证书的专业电工完成,电工的等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应,初级电工不允许进行中、高级电工的作业。 (2)各类用电人员应做到: 1)掌握安全用电基本知识和所用设备的性能; 2)使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品;并检查电气装置和保护设施是否完好。严禁设备带“病”运转; 3)停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱; 4)负责保护所用设备的负荷线、保护零线和开关箱。发现问题,及时报告解决; 5)搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。 9.电气设备的使用与维护 (1)施工现场的所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维修人员必须是专业电工。工作时必须穿戴好绝缘用品,必须使用电工绝缘工具。 (2)检查、维修配电箱、开关箱时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。 (3)配电告相内盘面上应标明各回路的名称、用途、同时要作出分路标记。 (4)总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责。施工现场停止作业1小数点时以上时,应将动力开关箱上锁。 (5)各种电气箱内不允许放置任何杂物,并应保持清洁。箱内不得挂接其它临时用电设备。 (6)熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。 10.施工现场的配电线路 (1)现场中所有架空线路的导线必须采用绝缘铜线或绝缘铝线。导线架设地专用电线杆上。 (2)架空线的导线截面最低不得小于下列截面:当架空线用铜芯绝缘线时,其导线截面不小于1
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服