资源描述
··················装···订···线···内···不···准···答···题··················
单位: 考场: 姓名: 准考证号:
米东区国税局综合知识考试试卷
(考试时间:120分钟)
题号
一
二
三
四
五
总分
结分人
复核人
得分
得分
评卷人
一、单项选择题(本题型共40小题,每小题0.5分,共20分。每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号填入括号内)
1、( C )年,清政府成立新疆行省。
A、1882 B、1883 C、1884 D、1885
2、税务机关采用公告送达方式送达税务文书的,下列说法正确的是(A )。
A.同一送达事项的受送达人众多可采用公告送达方式
B.被送人拒绝签字的可采用公告送达方式
C.公告送达的时间是15天
D.公告送达的时间是10天
3、礼仪要求,接听电话要及时,铃响(B )声就接听,接电话晚了要致歉。
A、2声 B、3声 D、4声 C、1声
4、欠税人实施出境限制应严格掌握,原则上(A)方可函请公安边防部门实施边控。
A、个人欠税3万元,企业欠税20万元
B、个人欠税5万元,企业欠税30万元
C、个人欠税3万元,企业欠税30万元
D、个人欠税5万元,企业欠税20万元
5、对于旷工或因公外出、请假期满无正当理由逾期不归连续超过十五天,或者一年内累计超过三十天的公务员,予以( A )。
A、辞退 B、降职 C、撤职 D、免职
6、纳税人被列入非正常户超过( )个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过(A )年的,注销其税务登记证件。
A、3 2 B、 6 1 C、 6 2 D、3 1
7、某区税务局认定张某没有按照规定填开发票,作出罚款500元的决定(1号决定)。该局将决定书送达张某后发现有文字错误,遂予以撤销并作出处罚内容相同的决定(2号决定),但决定书上加盖了该局前身某区税务分局的印章。张某不服提起行政诉讼,诉讼期间,该局撤销了2号决定书,作出罚款300元的决定(3号决定)。下列说法正确的是:( D )
A、2号决定与1号决定错误性质相同,属于文字错误
B、对同一行为给予三次处罚,既违反一事不再罚要求又构成反复无常
C、某区税务局撤销2号决定书、作出3号决定应在一审期间内进行
D、张某对3号决定不服起诉的,法院应当依法审查3号决定
8、比较会计与税法关于收入确认条件时,在税法上不需要考虑的条件是(D)。
A收入的金额能够可靠地计量
B已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
C企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
D经济利益很可能流入企业
9、 在计算机使用过程中,下列情况中,(D )一定不是因病毒感染所致。
A. 计算机主机无法正常开机 B. 计算机提示内存不够
C. 以﹒exe为扩展名的文件变大 D. 显示器不亮
10、下列业务不属于行政许可项目的有(C)
A、非居民企业选择由其主要机构场所汇总缴纳企业所得税的审批
B、增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批
C、逾期增值税扣税凭证继续抵扣审批
D、对纳税人延期缴纳税款的核准
11、四个认同是对祖国的认同,对中华民族的认同,对中华文化的认同,对(B)的认同。
A、中国历史 B、社会主义道路
C、社会主义社会 D、新疆现状
12、某商场(增值税一般纳税人)实行还本销售高档家具,家具现售价165000元(含税),5 年后还本,该商场增值税的计税销售额为(C)。
A、165000
B、165000/5
C、165000/(1+17%)
D、5年后纳税,现在不纳税
13、某增值税一般纳税人某月外购材料10000公斤,每公斤支付价款和税款2元和0.34元。在运输途中因管理不善被盗1 000公斤。运回后以每3公斤材料生产成成品1盒的工艺生产产品3 000盒,其中2 200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为(C )。
A、3 400元 B、3 060元 C、2 550元 D、2 244元
14.、企业所得税在计算应纳税所得额时,允许扣除的税金是(C )。
A.增值税、消费税、营业税、资源税
B.增值税、营业税、土地增值税
C.消费税、营业税、资源税、城建税、
D.已纳的企业所得税、消费税、营业税
15、2016年6月1日起开工的工程,工程所在地米东区。施工方甲建筑公司,注册地为上海,需按工程收入的(D)在我局预缴企业所得税。该企业增值税采用一般计税方法。
A、2% B、3% C、1% D、0.2%
16、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为(B)万元。
A、 14.73 B、 12.47 C、 10.2 D、 17.86
17、某企业5月初固定资产原值为100000元,5月份增加固定资产12000元,减少固定资产10000元,若月折旧率为2%,则5月份应计提固定资产折旧额为( A)元。
A、2000 B、240 C、2040 D、2240
18、甲企业为增值税一般纳税人,2017年1月从农民手中购进一批玉米渣用于生产增值税应税产品,取得农产品收购凭证上注明买价为100000元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业所在地,支付不含税运费20000元,并取得货运增值税专用发票。该企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为(C )元。
A.13151.81
B.13705.75
C.15200
D.15700
19、甲印刷企业为增值税一般纳税人,2016年7月受托为乙出版单位印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书,由甲企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,开具普通发票上注明销售额22600元;受托为丙出版单位印刷写字本,由甲企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,向丙出版单位开具的增值税专用发票上注明不含税金额25000元。甲企业购买纸张取得增值税专用发票上注明价款3000元。则甲印刷企业应缴纳增值税(C )元。
A.4017.38
B.4966.11
C.6340
D.7023.76
20. 某企业2016年1月1日向其他公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的利息费用为( D )万元。
A.30 B.28 C.18 D.24
21.2016年我国某化妆品生产企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2016年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
A、294.5
B、310
C、325.5
D、330
答案:D
22、某企业纳税人因违反发票使用规定,2016年7月6日A区国税局按法定程序下达处罚决定书,处罚款5000元,限该企业于2016年7月21日前缴纳,该企业迟迟未履行,经多次督促,该企业于2016年9月21日缴纳罚款,请问除收缴罚款5000元外,应依法加处该企业罚款( )
A、9300 B、9000 C、5000 D、155 E、以上均不正确
答案:C
23. A公司2016年8月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。其清算时需要缴纳的企业所得税为()万元。
A、115
B、92.5
C、128
D、135.02
答案:A
24. 下列企业可认定为关联企业的有( ABCD )。
A、一方持有另一方股份总和达40%
B、企业和另一企业间借贷资金占企业自有资金的50%
C、企业生产的产品或商品销售由另一企业操纵
D、企业的董事或经理等高级治理人员一半以上或有一名常务董事是由另一企业委派
25、某商场为增值税一般纳税人,2016年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为(B )万元。
A、-0.2 B、0.12 C、0.17 D、0.2
应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=0.12(万元)
26. 信息安全技术的核心是( A )。
A.密码技术 B.数字签名 C.身份鉴别 D.防病毒
27、新疆WWW科技有限公司,为自治区国资委出资51%,其余股份为3个自然人出资,其税务登记表中,登记注册类型为(B )
A、国有企业 B、其他有限公司
C、国有独资 D、股份有限公司
28、2015年3月份,某商贸公司对使用了8年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧160万元。2016年7月末,仓库建造完工并投入使用,支付工程款560万元。税法规定新建仓库的使用年限为20年,采用直线法计提折旧。2016年税前应扣除的折旧是()万元。
A、7
B、15.56
C、14.58
D、6.8
答案:C
29、甲、乙、丙三人夜间去建筑工地偷木材。到工地后,发现在一间房子里有一名老工人在值班,于是他们商量由甲上前把值班室的房门锁住,不让老工人出来,由乙、丙两人去搬木材。在搬木材时,因声音较响,引起老工人警觉,他想出门来察看一下,由于值班室门被锁,老工人无法出门。甲、乙、丙三人搬完木材后即离开工地。甲、乙、丙三人构成(C )。
A.抢夺罪
B.非法拘禁罪和盗窃罪
C.抢劫罪
D.盗窃罪
30、EXCEL处理的对象是( A )。
A.工作簿 B.文档 C.程序 D.图形
31. 下列犯罪主体只能是税务人员的是:( )
A、 贪污罪 B、徇私舞弊不移交刑事案件罪
C、 行贿罪 D、徇私舞弊不征或少征税款罪
答案:D
32、大地建筑安装有限责任公司为增值税一般纳税人,2016年5月跨县(市、区)提供建筑服务,其预缴税款的计算公式为( )
A.应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+2%)×2%
B. 应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%
C.应预缴税款=(全部价款和价外费用) ÷(1+11%)×2%
D.应预缴税款=(全部价款和价外费用) ÷(1+2%)×2%
答案:B
33.免税车辆因转让、改变用途等原因,其免税条件消失的,纳税人应在免税条件消失之日起()日内到主管税务机关重新申报纳税。
A、30
B、60
C、15
D、45
【正确答案】B
34、增值税一般纳税人2016年5月1日后取得、在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为( D ),第二年抵扣比例为( D )。
A. 30% 70% B. 40% 60%
C. 50% 50% D. 60% 40%
35. 根据《国家赔偿法》规定,税务行政赔偿的义务主体是(D)。
A.国家 B.拨付赔偿金的财政机关
c.违法行使职权的税务机关工作人员D.违法行使职权的税务机关
36. 增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。销售服务、无形资产或者不动产的纳税人,其年应征增值税销售额超过( D )标准的应为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。
A. 50万 B. 80万
C. 180万 D. 500万
37、纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当参照( A )计算或估定。
A、当时的市场价格 B、公允价格
C、同类产品的价格 D、核定价格
38、某企业于2016年8月10日开业,该企业第一年的企业所得税纳税年度时间为( C)
A、2016年1月1日至2016年12月31日
B、2016年8月10日至2017年8月9日
C、2016年8月10日至2016年12月31日
D、以上三种由纳税人自行选择后报主管税务机关备案
39、下列有关受贿罪的表述中,错误的表述是(C )。
A.把行贿财物及时返回或上交单位处理不属于受贿
B.受贿人利用了职务便利是受贿罪成立的要件之一
c.受贿人为行贿人谋取了不正当利益是受贿罪成立的要件之一
D.受贿罪是一种故意犯罪
40、新疆自治区国家税务局向新疆自治区财政厅制发的公文属于( C )。
A.上行文件 B.下行文件
C.平行文件 D.呈请性文件
得分
评卷人
二、多项选择题(本题型共30小题,每小题1分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请将选定的答案编号填在括号内。多选、少选、错选、不选均不得分)
1、公务员在受处分期间不得晋升工资档次的有(BD )。
A.警告 B.记过 C.开除 D.降级
2. 下列握手顺序符合公务礼仪的是( AB )。
A、在上下级之间,由上级先伸出手后,下级才能接握
B、迎接时,主人先伸手表示欢迎;送别时,客人先伸出手,表示送到此地为止
C、在长幼之间,晚辈应先伸出手表示尊重,长辈接握
D、在异性之间,男方先伸出手后,女方才能接握
3、以下是企业所得税纳税人的是(AC )
A、一人有限责任公司
B、个人独资企业
C、私营有限责任公司
D、私营合伙企业
4、办税服务厅应配备以下基本设施(ABCDE)
A规范的名称 B规范的标识 C公告公示栏
D作息时间 E各类表、证、单、书的填写样本
5、下列哪些情形不予办理延期申报(ABD )
A.一般纳税人专用发票抄税、认证业务正常进行;
B.当月申报期,有多个税种申报,一个税种已申报;
C.经实地检查等方式,确认纳税人不能正常处理财税业务;
D.未预缴税款。
6、我国民族自治地方的自治机关是(AB )。
A.自治区、自治州、自治县的人民政府
B.自治区、自治州、自治县的人民代表大会
C.自治区、自治州、自治县的人民政治协商会议
D.自治区、自治州、自治县的人民法院、人民检察院
7、下列车辆中,纳税人出具有效证明后,以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据的有()。
A进口旧车
B库存超过3年的车辆
C减税条件消失的车辆
D行驶3万公里以上的试验车辆
E因不可抗力因素导致受损的车辆
ABE
8、下列项目应征收消费税的有( )
A燃料电池 B涂料 C竹制一次性筷子 D售价8000元的手表 E航空煤油 F铅蓄电池
BF
9、下列属于企业所得税税收优惠方式的有()。
A.加计扣除 B.减计收入 C.税额抵免
D.费用返还 E.加速折旧
ABCE
10、营改增试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的( )和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
A. 食宿费 B. 交通门票费
C. 签证费 D. 门票费
答案:ABCD
11、根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有()。
A、企业研发机构同时承担生产经营任务的,研发费用不得加计扣除
B、企业共同合作开发项目的合作各方就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除
C、企业委托外单位开发的符合条件的研发费用,研发费用可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度
D、企业在一个纳税年度内有多个研发活动的,应按不同项目分别归集加计扣除研发费用
E、研发费用未形成无形资产的,允许再按当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所得额
BDE
12、欠税公告办法(试行)所称欠税主要包括以下( ABCD )方面。
A.办理纳税申报后,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款
B.经批准延期缴纳的税款期限已满,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款
C.税务检查已查定纳税人的应补税额,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款
D.核定纳税人的应纳税额,未在税款缴纳期限内缴纳的税款
13、根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列(ABCE)方法进行调整。
A.再销售价格法
B.交易净利润法
C.可比非受控价格法
D.利润加成法
E.利润分割法
14、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有(D, E)。
A.税务机关核定 B.所得来源地标准 C.经营行为实际发生地标准
D.实际管理机构所在地标准 E.登记注册地标准
15、纳税人具体的增值税纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。以1个季度为纳税期限的规定除适用于小规模纳税人以外,还适用于(ABD )纳税人。
A. 银行 B. 财务公司
C. 保险公司 D. 信用社
16、纳税人提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有()。
A、广告制作费
B、安装费
C、服务费
D、软件费
E、特许权费
ABD
17、下列项目在会计处理时将形成一项流动负债的有(AD )
A、股东会议决议从净利润中提取职工奖励及福利基金
B、股东会议决议分配股票股利
C、计提应计入本期损益的长期借款利息
D、计提应计入本期损益的短期借款利息
18、公文中上行文的标题是由( )组成。
A.发文机关 B.发文事由 C.文种 D.时间
ABC
19、向境外单位提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有()。
A技术转让服务
B电路设计及测试服务
C广告投放地在境外的广告服务
D合同标的物在境内的合同能源管理服务
E对境内货物或不动产的认证服务
ABC
20、下列属于“营改增”有形动产租赁服务的是( )。
A. 远洋运输的程租业务
B. 远洋运输的光租业务
C. 航空运输的湿租业务
D. 航空运输的干租业务
BD
21、下列选项中的中国公民,哪些属于不享有选举权的情况?(ABC )
A.张某,有期徒刑服刑期间
B.李某,被剥夺政治权利期间
C.刘某,刚满16周岁
D.邓某,患精神病
22、下列哪些情形不予办理延期申报( )
A、 一般纳税人专用发票抄税、认证业务正常进行;
B、 当月申报期,有多个税种申报,一个税种已申报;
C、 经实地检查等方式,确认纳税人不能正常处理财税业务;
D、 未预缴税款
ABD
23、下列项目属于免征增值税的有( )。
A. 残疾人员本人为社会提供的服务
B. 医疗机构提供的医疗服务
C. 博物馆、美术馆、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入
D. 个人将购买的住房对外销售取得的收入
答案:ABC
24根据税务行政处罚的有关规定,以下说法正确的有()
A.针对当事人税务违法行为,只有存在主观故意性,才可进行税务行政处罚
B.进行税务行政处罚一般是不构成犯罪的行为
C.要区分税务违法行为是否轻微,并不是对所有的税务违法行为都一定要处罚
D.给予税务行政处罚的主体是县以上税务机关
B C
25、《税收征管法》规定的税收优先原则具体体现在()
A.税款优先于无担保债权
B.税款优先于抵押权、质权、留置权
C.税款优先于行政机关的罚款
D.税款优先于行政机关的没收违法所得
E.税款优先于人民法院判决的罚金
ACD
26、我国公司法规定的公司包括( )。
A.有限责任公司B. 无限股份责任公司C.股份有限公司
AC
27、当事人逾期不履行行政罚款处罚决定,行政机关可以采取( )。
A. 根据处罚决定的规定以逾期时间每日按罚款额的3%加收罚款 B. 依法进行强制执行 C. 向法院起诉 D. 申请法院强制执行
ABD
28、以下必须适用会计准则进行核算的企业是:()
A、某集团公司下设人员5人 资产50万的小型咨询公司
B、兵团控股51%的有限公司
C、地方银行
D、人员5人 资产50万的私营小型咨询公司
ABC
29、《中华人民共和国刑法修正案(七)》第二百零一条关于纳税人逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上,不予追究刑事责任的应当同时具备以下哪些条件( AB )
A.经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金;
B.经税务机关依法下达追缴通知后,已受税务机关行政处罚;
C.五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚;
D.五年内因逃避缴纳税款被税务机关给予二次以上行政处罚。
30、纳税人未按规定时间报送财务报表,以下说法不正确的有:()
A、已报送纳税申报表但未按时报送财务报表的,不能处罚
B、未按时报送财务报表可以实施行政处罚
C、未按时报送财务报表限期改正补报的,不能实施行政处罚
D、纳税申报表、财务报表同时逾期报送的,才能实施行政处罚
ACD
三、判断题(本题型共20小题,每小题0.25分,共5分。你认为正确的在题后面的括号内打“√”,错误的在括号内打“×”。)
1、在中华人民共和国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人,为增值税纳税人。其中个人仅指个体工商户。 (×)
2、因会计身体原因,M厂不能按期申报8月份的缴纳税款报告表,经税务机关核准,延期一个月申报。该厂8月份税款可以在9月份一起申报缴纳。() ×
3、纳税人提供钻井、打井、爆破、矿山穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理等作业应按建筑服务征收增值税。 (√)
4、从行文规则上看公文可以党政同时行文。( )X
5、企业在资产负债表日,如能可靠地估计所提供劳务的交易结果,企业便可按完工百分比法确认收入。(√ )
6、税务机关在采取强制执行措施时,对纳税人已缴纳税款,但拒不缴纳滞纳金的,税务机关可以单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施。(√)
7、随同商品出售单独计价的包装物,应于销售发货时,贷记“包装物”科目,借记“营业费用” 科目。(ⅹ)
“营业费用 ”改为“其他业务支出”
8、非居民企业在中国境内存在多处所得发生地的,由主管税务机关确定其中之一申报缴纳企业所得税。()
×
9、对违反发票管理法规造成偷税的,按照《中华人民共和国发票管理办法》和《中华人民共和国税收征收管理法》分别处理。( )
X
10、区分食品加工行业和餐饮行业的标准是:经营者是否给消费者提供了就餐场所( )
√
得分
评卷人
五、案例分析题(本题型共2小题,每1小题5分,共10分)
1、已经办理税务登记手续的个体户甲在某综合市场经营服饰,由于该市场拆迁,市场管理办公室统一办理了停业手续(该户实行定期定额征收,按月申报)。但该个体户从2016年1月1日起搬到自己的住宅继续经营。根据群众举报,某税务所税源管理人员于2016年4月8日对该个体户的经营场所(住宅)进行检查,经查实,该个体户甲于2016年1月1日至2016年3月31日取得应税销售收入合计10万元(其中:2016年1月1日至2016年2月28日取得应税销售收入7万元,2016年3月1日至31日取得应税销售收入3万元) 。以上收入都没有办理纳税申报手续。随后,税源管理人员限其进行纳税申报,税款于15日内缴清。个体户甲在限期内未进行申报也未缴纳税款,于是税源管理人员经所长批准直接扣押了其价值1万元的一批服装。扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以5000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款及滞纳金。
请问在本案中,税务机关处理甲的行为是否正确?为什么?应如何进行处理?
参考答案
税务机关处理个体户甲的行为不正确,因为对于甲逾期仍未缴纳税款的行为,税务所可以按规定程序采取税收强制执行措施,但是根据《中华人民共和国税收征管法》的规定实施税收强制执行措施时必须经县以上税务局(分局)局长批准,其次所扣押拍卖的商品应依法委托拍卖机构进行拍买或变卖,而不能自行委托某商店销售。
对个体户甲的违法行为处理以下:
(1)对于纳税人在自己的住宅继续经营的行为,税务机关应当责令其办理税务变更登记手续,根据《中华人民共和国税收征管法》第60条第一款第一项规定,税务机关对此应责令限期改正,可以处以2000元以下罚款;
(2)对未向税务机关办理纳税申报的行为按照《中华人民共和国税收征管法》第62条处理,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以上罚款,情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款,本案中由于甲已办停业却仍在经营,却不办理纳税申报按情节严重处理,处二千元以上一万元以下的罚款。
(3)对该个体户甲2016年1月1日至2016年2月28日取得的应税销售收入7万元,应依照税法规定的征收率(3%)计算补征增值税,并从滞纳税款之日起按日加收0.5‰的滞纳金。
(4)本案中税务所的检查时间是4月8日,3月份应纳税款的申报尚未结束,故计算应补征税款和滞纳金不包括3月的应纳税款。
(5)税务所对该个体户的经营场所(住宅)不能进行检查。如一定需要检查,必须经司法机关批准后,由司法机关协助检查才行。
(6)税务所对该个体户逾期仍未缴纳的税款应当依据《中华人民共和国税收征管法》第四十条的规定,经县以上税务局(分局)局长的批准,扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物,以拍卖或者变卖所得抵缴税款,未缴纳的滞纳金可以同时强制执行。
以上每一小点涉及到得1分,涉及5个的得满分。
2、甲县天源建筑有限责任公司为增值税一般纳税人,2016年5月在乙县承建了两个工程项目,其中a项目采用一般计税方法,b项目符合规定采用了简易计税方法。具体业务如下:
(一)a项目2016年10月取得工程价款及价外费用1000万元,同时支付分包款400万元;b项目2016年10月取得工程价款及价外费用500万元,同时,支付分包款200万元;
(二)乙县国税机关要求天源建筑有限责任公司按以下计算结果预缴税款:
a项目在乙县预缴税款(1000-400)/(1+3%)×3%=17.48万元;
b项目在乙县预缴税款(500-200)/(1+3%)×3%=8.74万元。
(三)当月购进钢材,取得增值税专用发票,注明税额为35万,购进水泥,取得增值税专用发票,注明税额为25万,以上购进材料同时用于a、b项目建设,未能准确划分。
(四)支付a项目建筑分包款取得增值税专用发票注明税额11.65万元,支付b项目建筑分包款取得增值税专用发票注明税额5.83万元。
(五)次月A公司在甲县税务机关进行纳税申报时,增值税计算结果如下:
a项目销项税额1000/(1+11%)*11%=99.10(万元)
b项目应纳税额=(500-200)/(1+3%)×3%=8.74(万元)
当期进项税额转出=0
当期允许抵扣的进项税额=35+25+11.65+5.83=77.48(万元)
当期应纳税额=99.10+8.74-77.48-17.48-8.74=4.14(万元)
请结合营改增政策管理要求,指出该案例中存在的错误,并说明正确的处理方法。
··················装···订···线···内···不···准···答···题··················
答:上述案例共有5处错误:
1.乙县国税机关要求A公司就a项目预缴税款计算错误。
a项目在乙县预缴税款(1000-400)/(1+11%)×2%=10.81(万元)
2.进项税额转出计算错误
适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目,进项税额无法划分的,应计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=(35+25)×500÷1500=20(万元)
3.用于简易计税方法取得的分包业务进项税额不得抵扣,因此,支付b项目建筑分包款取得增值税专用发票注明税额5.83万元不得抵扣
4.当期允许抵扣的进项税额计算错误
当期允许抵扣的进项税额=35+25+11.65-20=51.65(万元)
5.A公司当期应纳税额计算错误,正确的应纳税额应为:
A公司当期应纳税额=99.10+8.38-51.65-10.81-8.38=36.64(万元)
每一小点正确得1分
五、计算题(本题型共4小题,应列明计算过程,无计算过程不得分。1、2题各5分,3题6分,4题9分。共25分)
1. 我区某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2017年1月发生以下业务:
(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。
(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。
(3)开采原煤l0000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元。购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。
(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。
(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。
(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业当月的增值税进项税额。
(2)计算该企业当月的增值税销项税额。
(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。
答案:(1)计算该企业当月的增值税进项税额
10.2+(8-8×1/5)=16.6(万元)
说明内河运输发票早已停止抵扣,不能使用,应用增值税发票
(2)计算该企业当月的增值税销项税额
第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)
第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)
第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)
销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)
(3)计算该企业当月应缴纳的增值税
34.7-16.6=18.1(万元)
进项税、销项税正确各得2分,应纳税额正确得1分
2、某市金桥房地产开发有限公司为增值税一般纳税人,2017年1月发生业务如下:
业务1:取得《建筑工程施工许可证》注明开工日期在2016年4月30日前的A项目商品房销售收入840万元(含税),均开具增值税普通发票。
业务2:取得2016年5月后开工建设B项目商品房收入2220万元,均开具增值税普通发票。(B项目正在建筑中,尚未交付使用)
业务3:取得施工方甲企业开具的A项目建筑服务增值税专用发票1张,发票注明增值税税额24万。
业务4:取得施工方乙企业开具的B项目建筑服务增值税专用发票1张,发票注明的增值税税额110万元。
业务5:当月购置小轿车1辆,取得机动车统一销售发票1张,发票上注明增值税税额10万元。
业务6:当月发生各类经营费用明细如下:餐饮服务,取得增值税专用发票2份,注明增值税税额合计0.5万元;技术人员因公出差住宿费用,取得增值税专用发票5份,注明增值税税额合计0.8万元。
业务7:支付办公用房租赁费用,取得增值税专用发票1张,注明税额5.2万元。
计算当月应纳增值税。(上述取得增值税的专用发票,均在网上进行了勾选认证或进行了扫描认证,认证无误。A项目企业选择简易征收已向国税部门备案)。
解题思路:1.房地产项目应区分新老项目,老项目可适用简易计税方法,新项目只能适用一般计税方法。2.房地产企业销售商品房,先开具发票的,纳税义务即发生。3.采取简易计税方法的,其对应的进项税额不能扣除。4. 餐饮服务的支出即便取得增值税专用发票,也不能纳入抵扣。
1.取得A项目商品房收入,开具发票,纳税义务发生,可采取简易征收,换算不含税销售额:
840/(1+5%)=800(万元)
2. 取得B项目商品房收入,开具发票,纳税义务发生,由于为新项目只能采取一般计税方法,换算不含税销售额:
2220/(1+11%)=2000(万元)
3.当月增值税销项税额:
800*5%+2000*11%=260(万元)
4.当月进项税额:
(1)取得A项目建筑服务项目进项税额24万不能抵扣
(2)取得B项目建筑服务项目进项税额可以抵扣110万元
(3)购置小轿车1辆,进项税额可以抵扣10万元
(4)餐饮服务进项税额0.5万元不能抵扣,住宿费用可以抵扣,进项税额0.8万元
(5)办公用房租赁费用进项税额可以抵扣5.2万元
上述进项税额合计=110+10+0.8+5.2=126(万元)
5.当月应纳增值税:(2分)
26
展开阅读全文