收藏 分销(赏)

沈阳华特项目临时电施工方案.docx

上传人:丰**** 文档编号:9692217 上传时间:2025-04-03 格式:DOCX 页数:51 大小:272.73KB 下载积分:14 金币
下载 相关 举报
沈阳华特项目临时电施工方案.docx_第1页
第1页 / 共51页
沈阳华特项目临时电施工方案.docx_第2页
第2页 / 共51页


点击查看更多>>
资源描述
施工现场临时用电组织设计 一、工程概况 (一)、编制依据: 1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2023 2、《低压配电设计规范》GB50054-2023 3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2023 4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2023 5、《供配电系统设计规范》GB50052-2023 6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2023 (二)、工程概况 1、现场临时电电源由厂区东侧西分寺电线杆引入,在厂区东侧设立总配电柜,沿厂区东侧、北侧引至办公区和工人生活区作为生活区照明用电;沿厂区东侧、南侧引至钢筋作业区、木工加工区及砂浆搅拌区作为动力用电。 序号 项目 内容 1 工程名称 沈阳华特汽车配件有限公司新厂区建设项目 2 工程业主 沈阳华特汽车配件有限公司 3 设计单位 沈阳机电研究设计院 4 勘察单位 沈阳机电研究设计院 5 监理单位 沈阳建设项目管理中心 6 建筑面积 26477m2 7 工程地点 沈阳市大东区汽车城开发区东跃一街16号 8 质量目的 合格 9 结构形式 钢筋混凝土、钢结构 10 基础形式 独立基础 11 工程工期 2023年6月-2023年11月(一期、二期) (三)、施工条件 1、施工机具 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 插入式振动器 ZX25 0.8 5 4 2 灰浆搅拌机 UJ325 3 3 9 3 钢筋调直机 GT4/14 4 2 8 4 钢筋切断机 QJ40 7 2 14 5 钢筋弯曲机 GW40 3 2 6 6 交流电焊机 BX3-120-1 9 3 27 7 直流电焊机 AX1-165(AB-165) 6 2 12 8 对焊机 UN-16 16 5 80 9 数控钢筋调直切断机 GT3-8 9.7 1 9.7 10 木工电刨 MIB2-80/1 0.7 2 1.4 11 木压刨板机 MB1043 3 2 6 12 木工圆锯 MJ104 3 3 9 13 泥浆泵 红星-30 30 2 60 14 套丝切管机 TQ-3 1 3 3 15 高压汞灯 3 3 9 16 碘钨灯2 1 10 10 17 荧光灯 0.2 30 6 18 白炽灯 1 10 10 2、供电系统设立 总配电箱 1号干线 1号动力分箱 插入式振动器开关箱 插入式振动器 灰浆搅拌机开关箱 灰浆搅拌机 钢筋调直机开关箱 钢筋调直机 钢筋切断机开关箱 钢筋切断机 钢筋弯曲机开关箱 钢筋弯曲机 交流电焊机开关箱 交流电焊机 直流电焊机开关箱 直流电焊机 对焊机开关箱 对焊机 数控钢筋调直切断机开关箱 数控钢筋调直切断机 木工电刨开关箱 木工电刨 木压刨板机开关箱 木压刨板机 木工圆锯开关箱 木工圆锯 泥浆泵开关箱 泥浆泵 套丝切管机开关箱 套丝切管机 2号照明分箱 高压汞灯开关箱 高压汞灯 碘钨灯2开关箱 碘钨灯2 荧光灯开关箱 荧光灯 白炽灯开关箱 白炽灯 二、设计内容和环节 (一)、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线架空线路敷设,干线采用架空线路敷设,用电器导线采用架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2023》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 (二)、拟定用电负荷: (1)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×4=1.2kW Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar (2)、灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×9=4.5kW Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.52=6.83kvar (3)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×8=5.2kW Qjs=Pjs×tgφ=5.2×1.02=5.31kvar (4)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×14=9.1kW Qjs=Pjs×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar (5)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar (6)、交流电焊机 Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=3×(0.5/1)1/2×3.6=7.64kW Pjs=Kx×Pe=0.5×7.64=3.82kW Qjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.75kvar (7)、直流电焊机 Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=6kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×6=8.49kW Pjs=Kx×Pe=0.7×8.49=5.94kW Qjs=Pjs×tgφ=5.94×1.33=7.92kvar (8)、对焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=16kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=5×(0.2/1)1/2×16=35.78kW Pjs=Kx×Pe=0.35×35.78=12.52kW Qjs=Pjs×tgφ=12.52×1.33=16.7kvar (9)、数控钢筋调直切断机 Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Pjs=0.2×9.7=1.94kW Qjs=Pjs×tgφ=1.94×1.17=2.27kvar (10)、木工电刨 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×1.4=0.91kW Qjs=Pjs×tgφ=0.91×1.33=1.21kvar (11)、木压刨板机 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar (12)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×9=5.85kW Qjs=Pjs×tgφ=5.85×1.33=7.8kvar (13)、泥浆泵 Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×60=45kW Qjs=Pjs×tgφ=45×0.75=33.75kvar (14)、套丝切管机 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×3=0.9kW Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar (15)、高压汞灯 Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.6×9×1.1=5.94kW Qjs=Pjs×tgφ=5.94×1.02=6.06kvar (16)、碘钨灯2 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×10×1=3kW Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar (17)、荧光灯 Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.2×6×1.2=1.44kW Qjs=Pjs×tgφ=1.44×0.75=1.08kvar (18)、白炽灯 Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Pjs=0.9×10×1=9kW Qjs=Pjs×tgφ=9×0.48=4.36kvar (19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(1.2+4.5+5.2+9.1+3.9+3.82+5.94+12.52+1.94+0.91+3.9+5.85+45+0.9+5.94+3+1.44+9)=117.857kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(1.22+6.83+5.31+9.28+3.98+8.75+7.92+16.7+2.27+1.21+5.2+7.8+33.75+1.2+6.06+3.06+1.08+4.36)=119.682kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(117.8572+119.6822)1/2=167.97kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=167.97/(1.732×0.38)=255.212A (三)、1号干线线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分派箱计算,选择导线及开关设备。分派箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=1.74×5(台数)=8.68A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (2)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=8.29×3(台数)=24.86A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=8.68×2(台数)=17.36A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=15.19×2(台数)=30.39A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×7.64/(0.38×0.4)=50.24A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=50.24×3(台数)=150.73A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (7)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×8.49/(0.38×0.6)=37.22A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=37.22×2(台数)=74.43A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。 (8)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×35.78/(1.732×0.38×0.6)=90.6A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=90.60×5(台数)=452.99A。 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 (9)、数控钢筋调直切断机开关箱至数控钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×9.7/(1.732×0.38×0.65)=22.67A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (10)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.77×2(台数)=3.55A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (11)、木压刨板机开关箱至木压刨板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2(台数)=15.19A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (12)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=7.60×3(台数)=22.79A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (13)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.8)=56.98A ii)选择导线 选择VV-3×16+2×10,架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=56.98×2(台数)=113.95A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (14)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.53×3(台数)=7.60A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (15)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=19.48×3(台数)=58.44A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (16)、碘钨灯2开关箱至碘钨灯2导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=6.49×10(台数)=64.94A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (17)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.2/(0.22×0.8)=1.14A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制30台用电器,开关的电流为Ir=1.14×30(台数)=34.09A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (18)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。 iii)选择电气设备 由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=5.05×10(台数)=50.51A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (19)、1号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、灰浆搅拌机、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机、直流电焊机、对焊机、数控钢筋调直切断机、木工电刨、木压刨板机、木工圆锯、泥浆泵、套丝切管机)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择 i)计算电流 插入式振动器; Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×5/(1.732×0.38×0.7)=2.6A; 灰浆搅拌机; Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×3/(1.732×0.38×0.55)=12.43A; 钢筋调直机; Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×2/(1.732×0.38×0.7)=11.29A; 钢筋切断机; Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×2/(1.732×0.38×0.7)=19.75A; 钢筋弯曲机; Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A; 交流电焊机; Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×7.64×3/(0.38×0.4)=75.36A; 直流电焊机; Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×8.49×2/(0.38×0.6)=52.1A; 对焊机; Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×35.78×5/(1.732×0.38×0.6)=158.55A; 数控钢筋调直切断机; Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×9.7×1/(1.732×0.38×0.65)=4.53A; 木工电刨; Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×0.7×2/(1.732×0.38×0.6)=2.3A; 木压刨板机; Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.6)=9.88A; 木工圆锯; Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×3/(1.732×0.38×0.6)=14.81A; 泥浆泵; Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×30×2/(1.732×0.38×0.8)=85.47A; 套丝切管机; Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1×3/(1.732×0.38×0.6)=2.28A Ijs(1组电机)=459.83A 该组中最大的开关箱电流Ijs=452.99A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=459.83×1.1=505.81A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×240+2×120,架空线路时其安全载流量为508A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/550,其熔体额定电流为Ir=550A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (20)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯2、荧光灯、白炽灯)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯; Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×3/(0.22×0.7)=35.06A; 碘钨灯2; Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×10/(0.22×0.7)=19.48A; 荧光灯; Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.2×0.2×30/(0.22×0.8)=6.82A; 白炽灯; Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.9×1×10/(0.22×0.9)=45.45A Ijs(1组灯具)=106.82A 该组中最大的开关箱电流Ijs=64.94A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=106.82×1.1=117.50A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,架空线路时其安全载流量为141A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (21)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×96.2/(1.732×0.38×0.9)=113.68A 该分箱下最大组线电流Ijs=505.81A 两者中取大值Ijs=505.81A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×240+2×120,架空线路时其安全载流量为508A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/550,其熔体额定电流为Ir=550A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (22)2号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×5.2/(1.732×0.38×0.9)=6.15A 该分箱下最大组线电流Ijs=117.50A 两者中取大值Ijs=117.50A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,架空线路时其安全载流量为141A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (23)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cosφ=0.75 Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×101.4/(1.732×0.38×0.75)=133.52A 该干线下最大的分派箱电流Ijs=505.81A 由于该干线下有多个分派箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=505.81×1.1=556.39A 按允许电压降: S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×197.6/(77×5)=0.334mm2 选择YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,架空线路时其安全载流量为592A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HR3-600/600,其熔体额定电流为Ir=600A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (四)、选择总箱的进线截面及进线开关: 根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=556.39A。 (1)查表得架空线路线路25°C时铜芯YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,其安全载流量为592A,可以满足使用规定。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。 (2)选择总进线开关:HR3-600/600,其熔体额定电流为Ir=600A。 (3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-630/630。 (五)、选择变压器: 根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-200/10型三相电力变压器,它的容量为200kVA>167.97kVA可以满足使用规定,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 三、绘制临时供电施工图 对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2023)5.1.8的规定,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定: 相线芯线截面S(mm2) PE线最小截面(mm2) S≤16 S 16<S≤35 16 S>35 S/2 对PE线的截面选择要满足以上规定,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。 临时供电系统图: 供电系统简图 施工现场临时用电平面图: 详见附图 四、安全用电技术措施 安全用电技术措施涉及两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采用的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采用的各种措施,它涉及各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应涉及下列内容: (一)、安全用电技术措施 (1)、保护接地 是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,假如人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相称危险的。因此这种保护方式只合用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。 (2)、保护接零 在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统涉及TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。 TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,保证其保护装置动作。应当特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做反复接地。 施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线反复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,由于线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。 必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采用保护接地,对另一部分采用保护接零。由于在同一系统中,假如有的设备采用接地,有的设备采用接零,则当采用接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。 (3)、设立漏电保护器 1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设立两级漏电保护器,并且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。 2)开关箱中必须设立漏电保护器,施工现场合有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。 3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。 4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般规定》GB6829和《漏电保护器安全和运营的规定》GB13955的规定,开关箱内的漏电保护器
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服